Приговор суда по ч. 2 ст. 306 УК РФ № 1-371/2017 | Заведомо ложный донос

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 мая 2017 год                                                  г. Краснодар

Ленинский районный суд г. Краснодара в составе:

Председательствующего Шипуновой М.Н.,

При секретаре Дорошенко К.Н.,

С участием государственного обвинителя прокуратуры Западного округа г. Краснодара ФИО6,

Адвоката ФИО7 ( удостоверение №, ордер №),

Подсудимой ФИО4,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки г. Краснодара, гражданки РФ, русской, образование среднее, не замужем, имеет малолетнего ребенка, не работает, ранее не судима, зарегистрирована и проживает г. Краснодар <адрес>,

Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 306 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО4 совершила заведомо ложный донос о совершении преступления, соединенном с обвинением лица в совершении тяжкого преступления.

ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 02 часов по 05 часов, более точное время следствием не установлено, находилась в помещении комплекса по предоставлению банно-прачечных услуг по адресу: г.Краснодар, <адрес>, где в компании своих знакомых ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ г.р. и ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ г.р. распивала спиртные напитки. В указанное время, в указанном месте, находясь в состоянии ярко выраженного алкогольного опьянения, ФИО4 добровольно, по собственной инициативе, вступила в половую связь в ФИО3

ДД.ММ.ГГГГ, период времени с 05 часов по 15 часов, более точное время следствием не установлено, у ФИО4, осознававшей что произошедшие события и ее собственное распутное поведение могут стать известными близким ей лицам, возник преступный умысел, направленный на заведомо ложное обвинением ФИО3 в совершении ее изнасилования.

Желая подобным противоправным образом облагородить в глазах близких лиц свою честь и достоинство, ФИО4 посредством сотовой связи позвонила оперативному дежурному полиции, сообщив ему заведомо недостоверные сведения о совершении ее изнасилования. На основании полученного сообщения о преступлении, по адресу: г.Краснодар, <адрес> кв.И, то есть по месту жительства ФИО4 была незамедлительно направлена следственно-оперативная группа.

В указанном месте, в период с 15 часов 03 минут по 15 часов 11 минут, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, не желая, но сознательно допуская наступление общественно-опасных последствий в виде незаконного осуществления уголовного преследования в отношении ФИО3, заведомо зная что последний не совершал преступления, предусмотренного чЛ ст. 131 УК РФ, будучи предупрежденной об уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ за заведомо ложный донос о совершении преступления, обратилась с устным заявлением о преступлении, в котором указала заведомо недостоверные сведения о том, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО3, находясь в помещении отдыха сауны по адресу: г.Краснодар, <адрес>, против ее воли, совершил с ней насильственный половой акт в естественной форме, о чем ею лично были выполнены подписи в протоколе устного заявления о преступлении от ДД.ММ.ГГГГ, который был зарегистрирован в КРСП следственного отдела по Западному округу г.Краснодара СУ СК России по Краснодарскому краю за №пр-17, на основании которого в последствии была проведена процессуальная проверка в порядке ст.ст. 144-145 УПК РФ, по результатам которой ДД.ММ.ГГГГ было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, по основанию, предусмотренному п.1 ч. 1 ст. 24 УПК РФ, то есть в связи с отсутствием события преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 131 УК РФ.

Опрошенная в судебном заседании подсудимая вину признала, поддержала ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, последствия ей разъяснены и понятны. Потерпевший изъявил согласие на рассмотрение дела в особом порядке, прокурор не возражал против рассмотрения дела в особом порядке. При таких обстоятельствах суд полагает возможным рассмотреть дело в порядке особого производства.

Вина подсудимой установлена материалами дела, ее деяния правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 306 УК РФ, так как ФИО4 совершила заведомо ложный донос о совершении преступления, соединенном с обвинением лица в совершении тяжкого преступления.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, отнесенного законом к категории небольшой тяжести, личность подсудимой, которая ранее не судима, положительно характеризуется по месту жительства. К смягчающим обстоятельствам в соответствии со ст. 61 УК РФ суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, отягчающих обстоятельств суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

ФИО4 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 306 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере

100 000 (ста тысяч) рублей в доход государства.

Вещественные доказательства ( л.д.82-86) – хранить при материалах дела.

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Ленинский районный суд г. Краснодара в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным со дня вручения копии приговора. Осужденный вправе пригласить защитника, отказаться от помощи защитника, ходатайствовать о назначении ему защитника в порядке, предусмотренном УПК РФ.

Председательствующий