Приговор суда по ч. 1 ст. 216 УК РФ № 1-521/2017 | Нарушение правил безопасности при ведении горных, строительных или иных работ

№ 1-521/2017

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г. Тюмень 16 мая 2017 года

Ленинский районный суд г. Тюмени в составе:

председательствующего судьи Буториной Л.Б.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Ленинского АО г. Тюмени Филипповой Н.Н.

защитника – адвоката Фролова А.Ю, представившего удостоверение № и ордер №

подсудимого Вольфа С.В.,

при секретаре Чебоксаровой Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-521/2017 в отношении

ВОЛЬФА С.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 216 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Вольф С.В., будучи лицом, на которое возложены обязанности по соблюдению правил охраны труда, совершил нарушение правил безопасности при ведении строительных и иных работ, что повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1 при следующих обстоятельствах.

Вольф С.В. работал в должности <данные изъяты>, бригада которого в количестве 21 электромонтажника на основании приказа № от ДД.ММ.ГГГГг. о привлечении в ночную смену в ночь с 10 на 11 ноября 2015 года на объекте <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, планировала провести работы по монтажу, укладке и креплению кабеля 1х300 на непроходную эстакаду титула 239-00.

На основании приказа начальника участка ЗАО «<данные изъяты>» от 02.11.2015г. Вольф С.В. назначен на ответственным лицом за организацию работы по наряду-допуску на высоте для выполнения работ по прокладке, укладке и креплению кабеля на эстакаде, а также для организации безопасного производства работ на высоте в соответствии с «Правилами по охране труда при работе на высоте», утвержденными Приказом Минтруда 3155 от 28.03.2014г.

Согласно Должностной инструкции производителя работ <данные изъяты>, утвержденной генеральным директором ЗАО «<данные изъяты>» 01.03.2013, на производителя работ возложены, в частности, следующие обязанности: осуществление руководства производственно-хозяйственной деятельностью подчиненных служб, обеспечение выполнения производственных заданий по вводу объектов в эксплуатацию, организация производства строительно-монтажных работ в соответствии с проектной документацией, строительными нормами и правилами, нормами и правилами охраны труда техническими условиями и другими нормативными документами; обеспечение технологической последовательности производства строительно-монтажных работ на объектах; контроль состояния охраны труда и промышленной безопасности, принятие мер к устранению выявленных недостатков, нарушений правил производственной санитарии, соблюдение рабочими инструкций по охране труда.

В соответствии со ст. 212 Трудового кодекса Российской Федерации (далее по тексту - ТК РФ) обязанности по обеспечению безопасных условий и охраны труда возлагаются на работодателя. Работодатель обязан обеспечить безопасность работников при эксплуатации зданий, сооружений, оборудования, осуществлении технологических процессов, а также применяемых в производстве инструментов, сырья и материалов; соответствующие требованиям охраны труда условия труда при каждом рабочем месте; организацию контроля за состоянием условий труда на рабочих местах, принятие мер по предотвращению аварийных ситуаций, сохранению жизни и здоровья работников при возникновении таких ситуаций.

В ночь с 10 на 11 ноября 2015 года после прохождения инструктажа по охране труда бригада электромонтажников приступила к работе. Через час после кратковременного отдыха, около 00 часов 10 минут 11.11.2015 бригада в количестве 8 электромонтажников, в которую в том числе входил пострадавший ФИО1, состоявший в должности <данные изъяты>, приступила к укладке кабеля с роликов на полку металлоконструкций эстакады.

В соответствии с п.п. 4.5 Проекта производства работ «Прокладка кабеля напряжения 10кВ Высоковольтные испытания кабельных линий, утвержденного руководителем проекта ЗАО «<данные изъяты>» 01.10.2015 (согласно приложения «Ж» п.4.18 СНиП 12-03-2001, утвержденного Минюстом России от 09.08.2001 № 2862), при укладке кабеля на кабеле-несущие конструкции кабель должен быть временно закреплен на кабельных полках (прикручен) стальным круглым прокатом диаметром 2-3 мм, по мере прокладки. При этом, производитель работ должен лично проконтролировать выполнение указанного положения. По окончании прокладки кабеля временный крепеж должен быть заменен на постоянный.

Согласно приложения «Ж» п.4.18 СНиП 12-03-2001, утвержденного Минюстом России от 09.08.2001 г. № 2862, проект производства работ должен содержать конкретные проектные решения по безопасности труда, а так же, при разработке проекта производства работ необходимо выявить опасные производственные факторы, связанные с технологией и условиями производства работ. После укладки половины объёма кабеля прораб Вольф С.В., будучи лицом, обязанным в силу своего служебного положения обеспечивать соблюдение требований охраны труда, в нарушение норм ст. ст. 22, 212 Трудового кодекса России, в нарушение требований государственных нормативных правовых (технических) актов и локальных нормативных правовых актов, действующих у работодателя, связанных с охраной труда и с безопасностью работников при выполнении работ в части п. 4.5 ППР ЗАО «<данные изъяты>» от 01.10.2015, Приказа от ДД.ММ.ГГГГ №н «Об утверждении правил по охране труда при работе на высоте», п.2.24 должностной инструкции, СНиП 12-03-2001, относясь небрежно к возложенным на него должностным обязанностям по осуществлению контроля за состоянием условий труда на рабочих местах, около 00 часов 25 минут 11.11.2015 отлучился от галереи в вагон-прорабку для составления ежедневного отчёта подрядчику, тем самым не проконтролировал во время выполнения работ электромонтажником ФИО1 и другими работниками бригады соблюдение требований по увязке кабеля временными вязками (проволокой) к металлоконструкции (эстакаде), допустивших недостаточно прочное крепление кабеля через 1 шаг (3 метра), а более, не предвидев при этом возможность наступления для ФИО1 тяжких последствий в виде причинения ему вреда здоровью, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть.

В результате нарушения производителем работ Вольфом С.В. требований охраны труда, предусмотренных вышеуказанными нормативными и локальными актами, 11.11.2015 около 00 часов 40 минут во время выполнения электросварщиком 4 разряда по монтажному участка ЗАО «<данные изъяты>» ФИО1, находящимся на высоте эстакады на объекте <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, произошло схождение кабеля с полки с последующим его падением вниз, придавив своим весом ногу электромонтажника ФИО1 к лотку и травмировал её, после чего ФИО1, пристёгнутый страховочным фалом к уголку металлоконструкции, упал на нижний лоток и повис на конструкции эстакады, результате чего последнему были причинены переломы костей левой голени, рана нижней трети левой голени, причинившие тяжкий вред его здоровью, как повлекшие значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее 1/3.

Своими действиями Вольф С.В. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 216 УК РФ - нарушение правил безопасности при ведении строительных и иных работ, что повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Ст. следователь <данные изъяты> ФИО2, с согласия руководителя <данные изъяты> ФИО3, обратилась в суд с ходатайством о прекращении уголовного дела и назначении меры уголовно - правового характера в виде судебного штрафа в отношении Вольфа С.В., в связи с тем, что последний подозревается в совершении преступления, относящегося категории небольшой тяжести, вину в содеянном признал в полном объеме, в совершенном преступлении раскаялся, ранее к уголовной ответственности не привлекался, ущерб перед потерпевшим ФИО1 загладил, активно содействовал следствию и, таким образом принял меры к заглаживанию вреда причиненного интересам общества и государства.

В судебном заседании Вольф С.В. вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, поддержал ходатайство о прекращении уголовного дела в отношении него и назначении ему судебного штрафа.

Защитник просил производство по данному уголовному делу прекратить с назначением Вольфу С.В. судебного штрафа.

Государственный обвинитель суду пояснил, что имеются все основания для удовлетворения ходатайства следователя.

Изучив материалы уголовного дела, выслушав мнение участников процесса, суд пришел к следующему выводу:

Согласно ст. 76.2 УК РФ, лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено судом от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа в случае, если оно возместило ущерб и иным образом загладило причиненный преступлением вред.

В соответствии со ст. 25.1 УПК РФ, суд по собственной инициативе или по результатам рассмотрения ходатайства, поданного следователем с согласия руководителя следственного органа, в порядке, установленным настоящим кодексом, в случаях, предусмотренных ст. 76.2 Уголовного кодекса РФ, вправе прекратить уголовное дело или уголовное преследование в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, если это лицо возместило ущерб или иным образом загладило причиненный преступлением вред, и назначить данному лицу меру уголовно-правового характера в виде судебного штрафа.

Согласно ч. 1 ст. 446.2 УПК РФ, уголовное дело или уголовное преследование по основаниям, указанным в ст. 25.1 УПК РФ, прекращается судом с назначением лицу, освобожденному от уголовной ответственности, меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа, предусмотренной ст. 104.4 УК РФ.

В судебном заседании установлено, что Вольф С.В. подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 216 УК РФ, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести; вину признал в полном объеме, в содеянном раскаялся; загладил причиненный преступлением вред.

При таких обстоятельствах, суд находит возможным уголовное дело в отношении Вольф С.В. подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 216 УК РФ, прекратить и, в соответствии с требованиями ст. 104.4 УК РФ, назначить ему меру уголовно-правового характера в виде судебного штрафа, с учетом его материального положения.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст. 76.2, 104.4 УК РФ, 25.1, ст. 254 УПК РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ

Производство по уголовному делу в отношении ВОЛЬФА С.В., подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 216 УК РФ прекратить с назначением судебного штрафа в размере 30000/ тридцати тысяч/ рублей в доход государства.

Судебный штраф должен быть уплачен Вольф С.В. не позднее шестидесяти дней со дня вступления данного постановления в законную силу.

Вольфу С.В. разъяснить, что в случае неуплаты судебного штрафа в установленный судом срок судебный штраф отменяется, и лицо привлекается к уголовной ответственности по соответствующей статье Особенной части Уголовного кодекса Российской Федерации.

Меру пресечения Вольфу С.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления постановления в законную силу.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> по адресу: <адрес>:

- образец проволоки (стального проката), изъятый в ходе осмотра места происшествия 16.05.2016г. по адресу: <адрес> - уничтожить;

    Постановление может быть обжаловано в апелляционном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его вынесения.

    Председательствующий:                 Л.Б. Буторина


 

Приговоры судов по ч. 1 ст. 216 УК РФ

Приговор суда по ч. 1 ст. 216 УК РФ

дд.мм.гггг между (Подрядчик) заключен договор генерального подряда № УКС, согласно п. 2.1.1 которого Подрядчик принимает на себя обязательства выполнить работы по строительству объектов «Развитие инфраструктуры отгрузки товарных автомобильных топл...

Приговор суда по ч. 1 ст. 216 УК РФ

Органами предварительного расследования Ильин Р.В. подозревается в совершении следующего преступления.22.01.2016 г. на основании договора подряда № 1/2016-фл, заключенного между ООО «ОК» (заказчик) и Ильиным Р.В. (подрядчик), последний принял на с...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru