Приговор суда по ч. 1 ст. 306 УК РФ № 1-767/2017 | Заведомо ложный донос

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й     Ф Е Д Е Р А Ц И И

15 сентября 2017 года                                                                                                        г. Тольятти

Автозаводский районный суд г. Тольятти в составе председательствующего судьи Евдокимова С.А., при секретаре Кривовой Ю.С.,

с участием государственного обвинителя в лице помощника прокурора Автозаводского района г. Тольятти Субботиной Л.С.,

подсудимого Усманова К.Р. и защиты в лице адвоката Грибанова Е.П.,

Рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: УСМАНОВА ФИО10, <данные изъяты>, осужденного 20.07.2017 года мировым судьей судебного участка № 89 Автозаводского судебного района г. Тольятти Самарской области по ст. 158 ч. 1 УК РФ, в виде обязательных работ сроком на 300 часов,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Усманов К.Р. своими умышленными действиями совершил заведомо ложный донос о совершении преступления, при следующих обстоятельствах:

Так, 20 мая 2017 года примерно в 20 часов 30 минут, более точное время следствием не установлено, Усманов К.Р., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился по месту своего проживания в <адрес> по <адрес> <адрес>. В вышеуказанное время в квартиру Усманова К.Р. пришла ранее ему знакомая ФИО4 совместно со своим гражданским супругом - ФИО5, которым Усманов К.Р. добровольно передал принадлежащее ему имущество, а именно ноутбук «DELLINSPIRON N 5110» №, стоимостью 12 000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа 50 минут, Усманов К.Р., реализуя возникший преступный умысел, направленный на заведомо ложный донос о совершении преступления, желая оправдаться за свое поведение перед отцом - ФИО6, позвонил в дежурную часть отдела полиции № Управления МВД России по <адрес> и сообщил о совершении в отношении него преступления. Полученное от Усманова К.Р. заявление оперативным дежурным ДЧ ОП № Управления МВД России по <адрес> было зарегистрировано в книге учета сообщений о преступлениях под номером «10320» от ДД.ММ.ГГГГ. После чего Усманов К.Р., осуществляя задуманное, прибыл в отдел полиции №, расположенный по адресу: <адрес>. Далее, ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ в неустановленный следствием период времени, находясь в отделе полиции № У МВД России по <адрес>, будучи предупрежденным об уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ за заведомо ложный донос, осознавая ложность сообщаемых им сведений, и умышленно желая ввести в заблуждение правоохранительные органы, на имя начальника отдела полиции собственноручно написал и предъявил заявление о заведомо ложном и не имевшем места в действительности факте кражи, а именно о том, что неустановленное лицо ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20.00 часов до 23.00 часов, находясь по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, совершило кражу, принадлежащего ему ноутбука «DELLINSPIRONN 5110», стоимостью 12 000 рублей, причинив ему значительный материальный ущерб, при этом указал, что желает привлечь неизвестное ему лицо к уголовной ответственности.

Усманов К.Р. вину признал полностью и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.

Прокурор согласен с ходатайством подсудимого Усманова К.Р. о рассмотрении дела в особом порядке.

По ходатайству Усманова К.Р. и с согласия государственного обвинителя, дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме, и подтвержденным собранными по делу доказательствами, виновность Усманова К.Р., кроме собственного признания им своей вины, полностью подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, в соответствии с требованиями Уголовно-процессуального кодекса РФ, а его действия, с учетом позиции государственного обвинения следует квалифицировать правильно по ст. 306 ч. 1 УК РФ, так как Усманов К.Р. своими умышленными действиями совершил заведомо ложный донос о совершении преступления.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также личность подсудимого Усманова К.Р..

Усманов К.Р. ранее не судим, совершил преступление, относящееся к категории преступлений небольшой тяжести, вину признал, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется с положительной стороны, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит.

Признание подсудимым Усмановым К.Р. вины и раскаяние, суд в соответствии со ст. 61 ч. 2 УК РФ, учитывает в качестве смягчающих вину обстоятельств.

Наличие у подсудимого малолетнегоребенка, суд, в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «г» УК РФ, относит к обстоятельствам смягчающим наказание.

Заявление Усманова К.Р., в котором он чистосердечно признается в совершенном преступлении, суд в соответствии со ст. 61 ч. 2 УК РФ, учитывает в качестве смягчающих вину обстоятельств (л.д.50).

Обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, отягчающих наказание подсудимому Усманову К.Р. судом не установлено.

Учитывая фактические обстоятельства совершения подсудимым Усмановым К.Р. преступления, тяжесть содеянного, его общественную опасность, личность подсудимого, вышеуказанные смягчающие вину обстоятельства, при отсутствии отягчающих вину обстоятельств, с учетом его поведения после совершения преступления, а именно то, что в ходе предварительного расследования, подсудимый не препятствовал установлению истины по делу, которое в свою очередь существенно уменьшает степень общественной опасности преступления, исходя из принципа разумности и справедливости, а так же с учетом влияния наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд приходит к убеждению, что его исправление может быть достигнуто с назначением наказания с учетом его социального и материального положения в виде обязательных работ, с соблюдением требований ст. 62 ч. 5 УК РФ.

Судом проверено наличие исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, а так же другие обстоятельства для назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, и суд пришел к выводу об отсутствии каких-либо исключительных обстоятельств по делу, в связи с чем, оснований для применения ст. 64 УК РФ нет.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ

Признать виновным УСМАНОВА ФИО11, в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов, отбываемых в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору от 20.07.2017 года мирового судьи судебного участка № 89 Автозаводского судебного района г. Тольятти Самарской области по ст. 158 ч. 1 УК РФ, окончательно назначить УСМАНОВУ ФИО12 наказание в виде обязательных работ на срок 350 (триста пятьдесят) часов, отбываемых в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения - подписку о невыезде - сохранить до вступления приговора в законную силу.

Зачесть в срок отбытого наказания, время отбытое в виде обязательных работпо приговору от 20.07.2017 года мирового судьи судебного участка № 89 Автозаводского судебного района г. Тольятти Самарской области по ст. 158 ч. 1 УК РФ.

Вещественные доказательства: ноутбук и сотовый телефон, хранящиеся у подсудимого Усманова К.Р., оставить у подсудимого.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток в Самарский областной суд через суд Автозаводского района города Тольятти Самарской области с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Данный экземпляр приговора изготовлен в совещательной комнате и является подлинником.

Председательствующий                                                                                                    С.А. Евдокимов