Приговор суда по ст. 199.2 УК РФ № 1-188/2017 | Сокрытие денежных средств либо имущества организации или индивидуального предпринимателя, за счет которых должно производиться взыскание налогов и (или) сборов

Дело № 1-188/2017

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

21 августа 2017 г.                                          г. Пермь

Судья Ленинского районного суда г. Перми Полевщиков А.В.,

при секретаре А.А..,

с участием прокуроров О.В. А.М.

старшего следователя второго отдела по расследованию особо важных дел (о преступлениях против государственной власти и в сфере экономики) СУ СК России по Пермскому краю И.В.

представителя потерпевшего Е.А..,

обвиняемого Олейника С.В.,

защитника – адвоката Н.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании постановление старшего следователя второго отдела по расследованию особо важных дел (о преступлениях против государственной власти и в сфере экономики) СУ СК России по Пермскому краю И.В. согласованное с заместителем руководителя следственного отдела, о возбуждении перед судом ходатайства о прекращении уголовного преследования и назначении меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа в отношении

Олейника С.В., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца г. <Адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее профессиональное образование, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего директором ООО «<данные изъяты>», проживающего по адресу <Адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 199.2 УК РФ (в редакции федерального закона от 7.12.2011 г. № 420-ФЗ),

УСТАНОВИЛ:

Олейник С.В. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 199.2 УК РФ (в редакции федерального закона от 7.12.2011 г. № 420-ФЗ), при следующих обстоятельствах.

Олейник С.В., являясь собственником и с 26.11.2015 г. директором ООО «<данные изъяты>» (ИНН №), расположенного по адресу <Адрес>, <Адрес>, <Адрес>, соответственно, обладая в силу занимаемой должности и в соответствии с Уставом Общества организационно-распорядительными и административно-хозяйственными полномочиями, заведомо зная о наличии у Общества недоимки по уплате налогов и сборов, которая на 4.02.2016 г. составила <данные изъяты> коп., в связи с чем налоговым органом в адрес Общества были направлены требования об уплате налогов и сборов в сроки с 21.12.2015 г. по 25.10.2016 г., приняты решения о взыскании налогов и сборов за счет денежных средств, находящихся на банковских счетах Общества и выставлены инкассовые поручения о списании задолженности по налогам и сборам на общую сумму <данные изъяты>., а также вынесены решения о приостановлении операций налогоплательщика по расчетным счетам Общества в Пермском филиале ПАО Банк ТКБ, АКБ «<данные изъяты>», ЗУБ ПАО <данные изъяты>, а также зная о том, что 26.12.2012 г. между ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>» заключен договор об осуществлении деятельности по приему платежей № №, решил сокрыть денежные средства ООО «<данные изъяты>», за счет которых в порядке, предусмотренном законодательством РФ о налогах и сборах, должно быть произведено взыскание недоимки по налогам и сборам, в крупном размере.

Реализуя возникший умысел, в период с 4.12.2015 г. по 10.11.2016 г., Олейник С.В. с целью сокрытия денежных средств ООО «<данные изъяты>», за счет которых в порядке, предусмотренном законодательством РФ о налогах и сборах, должно быть произведено взыскание недоимки по налогам и сборам, давал указания работникам бухгалтерии ООО «Тепловая энергетическая компания» направлять распорядительные письма в ООО «<данные изъяты>» об осуществлении платежей контрагентам ООО «<данные изъяты>», минуя счета ООО «<данные изъяты>». В названный период времени по указанию Олейника С.В. в адрес ООО «<данные изъяты>» было направлено 172 распорядительных письма, на основании которых были осуществлены расчеты с контрагентами ООО «Тепловая энергетическая компания» на сумму <данные изъяты>., минуя расчетные счета ООО «<данные изъяты>».

Тем самым своими умышленными действиями Олейник С.В. совершил сокрытие в крупном размере денежных средств ООО «<данные изъяты>», за счет которых в порядке, предусмотренном законодательством РФ о налогах и сборах, должно быть произведено взыскание недоимки по налогам и сборам.

ДД.ММ.ГГГГ СО по <Адрес> СУ СК России по <Адрес> было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 199.2 УК РФ по факту сокрытия денежных средств ООО «<данные изъяты> за счет которых в порядке, предусмотренном законодательством РФ о налогах и сборах, должно быть произведено взыскание недоимки по налогам и сборам в крупном размере <данные изъяты>

ДД.ММ.ГГГГ уголовное дело передано для производства предварительного следствия в СУ СК России по <Адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ Олейнику С.В. было предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 199.2 УК РФ (в редакции федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ).

Срок предварительного следствия по уголовному делу продлен заместителем руководителя СУ СК РФ по <Адрес> до 6 месяцев, т.е. до ДД.ММ.ГГГГ.

Следователь ходатайствует перед судом о прекращении уголовного преследования в отношении обвиняемого Олейника С.В. и назначении ему меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа, обосновывая это тем, что Олейник С.В. обвиняется в совершении преступления средней тяжести, ранее не судим, полностью возместил причиненный ущерб путем уплаты в бюджетную систему РФ недоимки по налогам и сборам, штрафов и пени.

Обвиняемый Олейник С.В. и его защитник адвокат Н.М.. поддержали ходатайство следователя.

Представитель потерпевшего Е.А. в судебном заседании пояснил, что на данный момент задолженность ООО «<данные изъяты>» по налогам и сборам полностью погашена, в связи с чем он не возражает против заявленного следователем ходатайства.

Заслушав следователя, поддержавшего ходатайство о прекращении уголовного преследования в отношении обвиняемого Олейника С.В. и назначении ему меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа, мнение обвиняемого Олейника С.В., его защитника Н.М. представителя потерпевшего Е.А. заключение прокурора, полагавшего необходимым удовлетворить ходатайство следователя, проверив представленные в обоснование ходатайства следователя материалы уголовного дела, судья приходит к следующему.В соответствии со ст. 76.2 УК РФ лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено судом от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа в случае, если оно возместило ущерб или иным образом загладило причиненный преступлением вред.

В соответствии со ст. 25.1 УПК РФ суд по собственной инициативе или по результатам рассмотрения ходатайства, поданного следователем с согласия руководителя следственного органа либо дознавателем с согласия прокурора, в порядке, установленном настоящим Кодексом, в случаях, предусмотренных ст. 76.2 УК РФ, вправе прекратить уголовное дело или уголовное преследование в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, если это лицо возместило ущерб или иным образом загладило причиненный преступлением вред, и назначить данному лицу меру уголовно-правового характера в виде судебного штрафа. Прекращение уголовного дела или уголовного преследования в связи с назначением меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа допускается в любой момент производства по уголовному делу до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора

В соответствии со ст. 446.2 УПК РФ, если в ходе предварительного расследования будут установлены предусмотренные ст. 25.1 УПК РФ основания для прекращения уголовного дела или уголовного преследования в отношении подозреваемого или обвиняемого следователь с согласия руководителя следственного органа выносит постановление о возбуждении перед судом ходатайства о прекращении уголовного дела или уголовного преследования в отношении подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести и назначении этому лицу меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа, которое вместе с материалами уголовного дела направляется в суд.

В случае принятия решения об удовлетворении ходатайства о прекращении уголовного дела или уголовного преследования по основаниям, предусмотренным ст. 25.1 УПК РФ, в постановлении о назначении лицу меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа судья с учетом материального положения указанного лица и его семьи устанавливает срок, в течение которого лицо обязано оплатить судебный штраф, и разъясняет ему порядок обжалования постановления и последствия уклонения от уплаты судебного штрафа. Размер судебного штрафа определяется судьей в соответствии со ст. 104.5 УК РФ.

Судьей установлено, что Олейник С.В. обвиняется органом предварительного следствия в совершении преступления, предусмотренного ст. 199.2 УК РФ (в редакции федерального закона от 7.12.2011 г. № 420-ФЗ), относящегося к категории средней тяжести.

Из материалов уголовного дела, а также пояснений представителя потерпевшего Е.А. следует, что на момент рассмотрения ходатайства задолженность ООО «<данные изъяты>» по налогам и сборам полностью погашена, т.е. приняты меры по возмещению причиненного преступлением ущерба.

Олейник Е.А. ранее не судим, по месту жительства и работы характеризуется положительно, трудоустроен и имеет источник постоянного дохода, женат, имеет на иждивении малолетнего ребенка и престарелую мать.

Обвиняемый Олейник С.В. согласен с ходатайством следователя о прекращении в отношении него уголовного преследования и назначении ему меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа.

Оснований для прекращения в отношении Олейника С.В. уголовного дела по иным предусмотренным законом основаниям судьей не установлено.

Учитывая указанные обстоятельства, а также данные о личности обвиняемого, судья полагает возможным удовлетворить ходатайство следователя о прекращении уголовного дела в отношении обвиняемого Олейника С.В. и о назначении ему меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа.

Решая вопрос о размере судебного штрафа, суд руководствуется ст. 104.5 УК РФ и учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, данные о личности обвиняемого, имущественное положение Олейника С.В. и его семьи, возможность получения им дохода, а также наличие у него на иждивении малолетнего ребенка и престарелой матери.

Мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранная в отношении обвиняемого Олейника С.В. на стадии предварительного следствия, подлежит отмене после вступления настоящего постановления в законную силу.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 76.2, 104.4, 104.5 УК РФ, ст.ст. 25.1, 446.1, 446.2, 256 УПК РФ, судья

ПОСТАНОВИЛ

Ходатайство старшего следователя второго отдела по расследованию особо важных дел (о преступлениях против государственной власти и в сфере экономики) СУ СК России по Пермскому краю И.В. удовлетворить.

Прекратить уголовное преследование в отношении Олейника С.В., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца г. <Адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 199.2 УК РФ (в редакции федерального закона от 7.12.2011 г. № 420-ФЗ), на основании ст. 76.2 УК РФ и ст. 25.1 УПК РФ.

Назначить Олейнику С.В. меру уголовно-правового характера в виде судебного штрафа в размере 200 000 (двести тысяч) рублей, который должен быть уплачен в течение двух месяцев после вступления настоящего постановления в законную силу. Сведения об уплате судебного штрафа Олейник С.В. должен в течение 10 дней предоставить судебному приставу-исполнителю по месту своего жительства.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Олейника С.В. после вступления постановления в законную силу отменить.

Разъяснить Олейнику С.В., что в случае неуплаты судебного штрафа в установленный судом срок, суд по представлению судебного пристава-исполнителя в порядке, установленном ст. 399 УПК РФ, отменяет постановление о прекращении уголовного преследования и назначении меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа и направляет материалы руководителю следственного органа для дальнейшего производства по уголовному делу в общем порядке.

Постановление может быть обжаловано в апелляционном порядке в <Адрес> краевой суд через Ленинский районный суд г. <Адрес> в течение 10 дней со дня вынесения.

Председательствующий         (подпись)             А.В. Полевщиков

Копия верна. Судья -


 

Приговоры судов по ст. 199.2 УК РФ

Приговор суда по ст. 199.2 УК РФ

Лехман А. В. обвиняется в сокрытии денежных средств организации, за счет которых в порядке, предусмотренном законодательством РФ о налогах и сборах, должно быть произведено взыскание недоимки по налогам, совершенное руководителем организации в кру...

Приговор суда по ст. 199.2 УК РФ

Константинов Н.В. совершил сокрытие денежных средств организации, за счет которых в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, должно быть произведено взыскание недоимки по налогам, руководителем организаци...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru