Приговор суда по ч. 1 ст. 201 УК РФ № 1-79/2017 | Злоупотребление полномочиями

Дело №1-79/2017

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

11 мая 2017 года                            город Пермь

Ленинский районный суд г. Перми в составе:

председательствующего судьи Войтко С.И.

при секретаре Братчиковой Л.Н.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Пермского края Шадрина М.А.,

подсудимой Рыбаковене Т.В.,

защитника адвоката Фадеевой И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Рыбаковене Т.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки <Адрес>, гражданки РФ, зарегистрированной и проживающей по адресу: <Адрес>, с высшим образованием, состоящей в браке, несовершеннолетних детей не имеющей, работающей директором <данные изъяты>, не военнообязанной, ранее не судимой,

под стражей по данному делу не содержавшейся,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 201 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В производстве Ленинского районного суда г. Перми находится уголовное дело в отношении Рыбаковене Т.В., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 201 УК РФ.

В ходе судебного разбирательства по делу судом на обсуждение участвующих в деле лиц поставлен вопрос о возвращении уголовного дела прокурору в порядке ст. 237 УПК РФ по основанию нарушения права обвиняемой на защиту в ходе предварительного расследования.

Суд, выслушав участников процесса, изучив материалы дела, приходит к следующему.

В соответствии с п.3 ч. 1 ст. 72 УПК РФ защитник не вправе участвовать в производстве по уголовному делу, если он: оказывает или ранее оказывал юридическую помощь лицу, интересы которого противоречат интересам защищаемого им подозреваемого, обвиняемого.

Как установлено п.1 ч. 1 ст. 237 УПК РФ судья по ходатайству стороны или по собственной инициативе возвращает уголовное дело прокурору для устранения препятствий его рассмотрения судом в случаях, если: обвинительное заключение, обвинительный акт или обвинительное постановление составлены с нарушением требований настоящего Кодекса, что исключает возможность постановления судом приговора или вынесения иного решения на основе данного заключения, акта или постановления.

Из материалов уголовного дела усматривается, что в ходе предварительного расследования при допросе свидетелей обвинения, в частности, П.С.В., В.А.В., К.С.И. и К.Н.В. юридическую помощь им оказывала адвокат Фадеева И.В., которая также осуществляла и осуществляет защиту обвиняемой Рыбаковене Т.В., в том числе, с участием данного адвоката обвиняемой было предъявлено обвинение, произведено ознакомление с материалами уголовного дела.

Вместе с тем, учитывая, что перечисленные свидетели являются свидетелями стороны обвинения, их интересы явно противоречат интересам подсудимой, в связи с чем адвокат Фадеева И.В. необоснованно допущена к участию в деле в качестве защитника Рыбаковене Т.В. Тем самым право последней на защиту в ходе предварительного расследования было нарушено.

При таких обстоятельствах суд лишен возможности постановить законный и обоснованный приговор или вынести иное решение, в связи с существенным нарушением уголовно-процессуального законодательства, которое не может быть устранено в ходе судебного разбирательства, поэтому дело подлежит возвращению прокурору на основании п.1 ч. 1 ст. 237 УПК РФ для устранения препятствий его рассмотрения судом.

Оснований для изменения или отмены меры пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Рыбаковене Т.В. не имеется.

Руководствуясь ст.ст.237,256 УПК РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ

Уголовное дело в отношении Рыбаковене Т.В., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 201 УК РФ, возвратить заместителю прокурора Пермского края для устранения препятствий его рассмотрения судом.

Обвиняемой Рыбаковене Т.В. меру пресечения оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

На постановление в течение 10 суток со дня его вынесения могут быть поданы апелляционная жалоба, представление в Пермский краевой суд через Ленинский районный суд г. Перми.

Судья – п/п. <данные изъяты>

<данные изъяты>


 

Приговоры судов по ч. 1 ст. 201 УК РФ

Приговор суда по ч. 1 ст. 201 УК РФ

Григорьев М.А., являясь на основании Постановления Согласно в течение 10-ти дней со дня подписания Сторонами договора для приобретения материалов перечисляет на расчетный счет аванс в размере 30 000 000, 00 рублей с последующим его погашением выпо...

Приговор суда по ч. 1 ст. 201 УК РФ

В Ленинский районный суд г.Оренбурга 20.07.2017 поступило уголовное дело с ходатайством о прекращении уголовного дела и назначении меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа в отношении Иванова Р.И.Органами предварительного следстви...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru