Приговор суда по ч. 2 ст. 321 УК РФ № 1-73/2017 | Дезорганизация деятельности учреждений, обеспечивающих изоляцию от общества

№1-73/2017

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пермь                                 11 апреля 2017 г.

    Ленинский районный суд г. Перми в составе:

председательствующего судьи Житниковой И.И.

при секретаре Анферовой О.А.

с участием государственного обвинителя Вакутиной А.М.

потерпевших П.С.В., Е.В.Г.

подсудимого Катаева М.М.

защитника Полькина А.С.

рассмотрев материалы уголовного дела № 1-73 в отношении:

КАТАЕВА М.М., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <Адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <Адрес>, судимого:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 321 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 08.00 час. до 21.00 час. майор внутренней службы П.С.В., назначенный приказом ГУФСИН по Пермскому краю № от ДД.ММ.ГГГГ на должность старшего инспектора отдела режима ФКУ «<данные изъяты>», являясь представителем власти, находясь в форменном обмундировании, осуществлял свою служебную деятельность в составе оперативной группы на посту № сборного отделения изолятора по адресу: <Адрес>, в соответствии с приказом начальника № от ДД.ММ.ГГГГ «Об обеспечении надзора за подозреваемыми, обвиняемыми и осужденными». Действуя в рамках своих должностных обязанностей, законно потребовал от находящегося в камере № осужденного Катаева выйти из помещения камеры в коридор для проведения вечерней количественной проверки на основании правил внутреннего распорядка (ПВР).

Согласно должностной инструкции старшего инспектора отдела режима <данные изъяты>, утвержденной ДД.ММ.ГГГГ начальником вышеуказанного учреждения, П.С.В., в том числе:

- вправе требовать от лиц, заключенных под стражу и иных лиц исполнения ими обязанностей, установленных законодательством РФ и соблюдения ПВР СИЗО

- вправе в соответствии с законом РФ «Об учреждениях и органах исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы» (ст.ст. 29,30), ФЗ «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений» (ст.ст. 44,45) применять физическую силу, спецсредства

- обязан проводить работу по профилактике, выявлению и пресечению преступлений и правонарушений, совершаемых подозреваемыми, обвиняемыми и осужденными

- обязан участвовать в ежедневных проверках наличия в камерах подозреваемых, обвиняемых и осужденных, а также в их еженедельных сверках по фамилии и по фотографиям

- проверяет несение службы младшими инспекторами на внутренних постах в корпусном отделении, в случае тревоги немедленно прибывает на пост, с которого поступил сигнал, приняв необходимые меры безопасности от нападения или захвата заложников

- организует и осуществляет контроль за выводом из камер подозреваемых, обвиняемых и осужденных на прогулку, санитарную обработку, свидание и т.д., присутствует при любых выводах из камер

- принимает необходимые меры по предупреждению побега и пресечению других правонарушений в камерах

- контролирует соблюдение распорядка дня, своевременный подъем, отход ко сну, раздачу пищи, принимает меры к поддержанию дисциплины среди подозреваемых, обвиняемых и осужденных, немедленно устраняет выявленные нарушения и решительно пресекает всякого рода противоправные действия с их стороны

- постоянно имеет опрятный внешний вид и не допускает нарушений формы одежды.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20.00 час. до 21.00 час. в ходе несения службы, прибыв по сигналу тревоги на пост №, П.С.В., выполняя свои должностные обязанности, сделал осужденному Катаеву, содержащемуся в камере №, отказывающемуся выполнять законные требования сотрудников следственного изолятора, устное замечание по поводу нарушения ПВР.

Осужденный Катаев, осознавая, что П.С.В. является сотрудником места содержания под стражей, т.е. представителем власти, наделенным в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, осуществляет свою служебную деятельность, находится при исполнении своих должностных обязанностей, желая дезорганизовать деятельность учреждения, обеспечивающего изоляцию от общества, стал вести себя грубо и агрессивно, понимая, что за его действиями наблюдают сотрудники места содержания под стражей, при этом в грубой форме отказался выполнять законные требования П.С.В. о выполнении требований правил внутреннего распорядка.

Не реагируя на неоднократные замечания П.С.В. и других сотрудников следственного изолятора, Катаев, продолжая свои противоправные действия, направленные на дезорганизацию деятельности учреждения, из мести за выполнение последним профессиональных обязанностей, умышленно высказал в грубой форме угрозу применения насилия, которую потерпевший воспринял реально.

После разъяснения последствий отказа от выполнения законных требований сотрудников следственного изолятора, в отношении Катаева младшим инспектором 2 категории дежурной службы Ч.Н.Н. и заместителем дежурного помощника начальника следственного изолятора дежурной службы Г.С.А. была применена физическая сила в виде боевого приема борьбы- загиб обеих рук за спину. В ходе ее применения, Катаев, осознавая, что П.С.В. осуществляет свою служебную деятельность как сотрудник места содержания под стражей, осуществляя свои противоправные действия, из мести за выполнение последним профессиональных обязанностей, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, умышленно нанес один удар ногой П.С.В. в область живота, от которого потерпевший испытал физическую боль.

Подсудимый Катаев вину признал частично и показал, что он не выполнял требования сотрудников изолятора, т.к. у него были на это основания. ДД.ММ.ГГГГ он прибыл в <данные изъяты> из ИВС <Адрес> около 16.00 час.-17.00 час. При обыске у него незаконно изъяли мочалку и книги религиозного содержания. Когда он стал возмущаться, ему пояснили, что принят новый закон, по которому плетеные мочалки запрещены, разрешена только губка. После обыска он был помещен камеру №, т.к. он содержался в специальном блоке, как злостный нарушитель режима, поэтому санитарную обработку он должен был проходить отдельно от других. Он отказался ее проходить, т.к. у него изъяли мочалку. Он находился в камере около трех часов. К нему заходили сотрудники изолятора, среди них были и те, которые проходят свидетелями по делу. Он лежал на лавке, на них не реагировал, они ушли. Около 20.00 час.-20.15 час. после вечерней проверки пришли потерпевший и все свидетели по делу. Они предложили ему встать, но он не реагировал, т.к. ему не вернули его личные вещи, не запрещенные правилами внутреннего распорядка. Потерпевший говорил ему, чтобы он встал. Считает, что сотрудники учреждения сами спровоцировали конфликт, т.к. один из них стоял рядом и играл беспроводной бритвенной машинкой. Ему сказали, что если он не подчиниться их требованиям, они применят физическую силу. Он отказался от бритья, сказал, что если применят физическую силу, то он тоже кого-нибудь ударит. К нему была применена физическая сила, при загибе рук ему нанесли два удара по лицу, затем его повалили на пол. После этого сотрудник изолятора побрил его. Выйти из камеры он не отказывался, т.к. его никто об этом не просил, требовали, чтобы он побрился. До этого вечером его никогда не выводили в коридор. П.С.В. разъяснял, что если он не будет выполнять требования сотрудников изолятора или нанесет удар, может быть привлечен к уголовной ответственности. Он П.С.В. не ударял, возможно, случайно задел ногой, когда пытался закрыть ногой лицо при применении к нему физической силы. Видеозапись не зафиксировала момент нанесения удара. Он высказал угрозу только один раз, при этом обращался ко всем находящимся в камере сотрудникам. Он вину в нанесении удара не признает, т.к. со стороны сотрудников учреждения это была провокация. Реплика про удары была, но удар не наносил. Ни потерпевший, ни свидетели участия в изъятии его личных вещей не принимали. Он не стал принципиально выполнять их требования, т.к. они также сотрудники учреждения, хотя понимал, что требования их законны.

В ходе предварительного расследования пояснял, что обстоятельства произошедшего не помнит. Не отрицал, что говорил сотрудникам <данные изъяты>, кому именно не помнит, что если они его будут трогать за руки, то он ударит их, т.е. высказывал угрозы применения насилия. Когда к нему применяли физическую силу, то он никого не пинал, и ногами не ударял. Перед этим он говорил сотрудникам, что не будет выходить из камеры и отказывается бриться, потому что не хочет (л.д.182-188, 194-201).

Потерпевший Е.В.Г. сообщил, что с П.С.В. вместе работает, Катаева лично не знает, но слышал о нем. Со слов сотрудников учреждения Ч.Н.Н., Г.С.А., П.С.В. ему известно, что во время приема-сдачи дежурства с 20.00 час. до 21.00 час. ДД.ММ.ГГГГ произошло ЧП. Катаеву, который был доставлен из ИВС <Адрес>, содержался в камере №, сотрудники изолятора предложили выйти из камеры в коридор для вечерней проверки, также пройти предусмотренную правилами внутреннего распорядка санитарную обработку - мытье, стрижку, бритье. Катаев в категоричной форме отказался выходить из камеры, на замечания не реагировал. Он неоднократно предупреждался, что в случае неповиновения, т.е. не выполнения законных требований сотрудников учреждения, к нему может быть применена физическая сила и спецсредства. Катаев требования не выполнял, поэтому сотрудники учреждения нажали кнопку тревожной сигнализации. По сигналу тревоги все движение в изоляторе прекращается, к месту тревоги подтягиваются все свободные от несения службы на постах сотрудники и находящиеся в оперативной группе. П.С.В. и П.Г.О. зашли в камеру, где находились Ч.Н.Н. и Г.С.А.. Кроме Катаева в камере других осужденных не было. П.С.В. предложил Катаеву выйти из камеры, предупредил о последствиях неповиновения. Катаев отказался выйти, угрожал, что если к нему будет применена физическая сила, то он кого-нибудь ударит. После попытки вывести Катаева, он оказал физическое сопротивление, в результате к нему была применена физическая сила. В этот момент он ударил ногой П.С.В. в живот. После этого к нему применили специальные средства. Затем Катаев был осмотрен медицинским работником, физических повреждений ему причинено не было. Обращался ли П.С.В. к врачу, не знает. Катаев говорил, что ему терять нечего, он предупреждал, что ударит, если к нему будет применена физическая сила. Подробности происшедшего знает со слов сотрудников учреждения и просматривал запись. По результатам служебной проверки применение физической силы и спецсредств к Катаеву признано законным и обоснованным. Катаев постоянно конфликтовал с сотрудниками учреждения, провоцировал их, грубо нарушает правила внутреннего распорядка. Он склонен к совершению нарушений, поставлен на профилактические учеты, как склонный к нарушениям и нападению на сотрудников учреждения. Юридическому лицу - <данные изъяты> причинен вред деловой репутации.

Потерпевший П.С.В. сообщил, что Катаева знает как лицо, которое содержится в следственном изоляторе. Он состоит в должности старшего инспектора отдела режима. ДД.ММ.ГГГГ он дежурил с 08.00 час. до 20.00 час. вместе с П.Г.О., т.к. в выходные заступают на дежурство два инспектора отдела режима. Они обеспечивают безопасность сотрудников учреждения. После 20.00 час. при проведении вечерней количественной проверки при передаче дежурства из сборного отделения поступил сигнал тревоги. Они с П.Г.О. пошли в сборное отделение для оказания содействия находящимся там сотрудникам. В камере № содержался Катаев, который прибыл из ИВС <Адрес>. Из осужденных он был один. В камере также были сотрудники изолятора Ч.Н.Н., Н.А.И., Г.С.А.. Катаев отказывался выполнять законные требования сотрудников следственного изолятора- выйти из камеры в коридор. Катаев лежал на лавке, а сотрудники учреждения стояли и предлагали ему выйти из камеры. Затем Катаев сел, начал угрожать, что если его кто-то тронет, то он применит физическую силу, отказывался вставать, выходить из камеры и выполнять какие-либо их законные требования. Он попытался попросить Катаева выйти из камеры, но тот повел себя агрессивно, отказался выполнить эти требования. Сказал, что ему терять нечего, если его заденут, то он ударит. Катаев встал с лавки. Он снова предложил Катаеву выйти из камеры, но последний отказывался и начал размахивать руками. Также предупредил Катаева, что в случае отказа добровольно выполнить требования сотрудников учреждения к нему может быть применена физическая сила и специальные средства. Катаев из камеры не выходил, поэтому было принято решение применить физическую силу. Ч.Н.Н. и Н.А.И. начали проводить прием- загиб рук за спину с дальнейшей фиксацией. Он в это время оказался позади Катаева, который встал с лавки. Стал размахивать руками, к нему стали применять загиб рук, немного вывели вперед. Когда Катаеву руки зафиксировали, он увидел его сзади и ударил левой ногой в живот. Удар был только один. После чего к осужденному были применены наручники. Он пошел в дежурную часть писать рапорт. За медицинской помощью не обращался, но испытал физическую боль, серьезных повреждений не было причинено. Он был в форменном обмундировании. Во время сигнала тревоги он был на количественной проверке, завершил обход первого корпусного отделения. Его требования, как и других сотрудников учреждения, по соблюдению правил внутреннего распорядка обязательны для исполнения лицами, содержащимися в следственном изоляторе. Угрозы Катаев высказывал в его адрес, он воспринимал их реально, т.к. именно он с ним разговаривал. Катаев угрожал, что если будет применена физическая сила, он ударит, что он и сделал, выполнив свою угрозу. Катаев ведет себя агрессивно, устраивает провокации, не выполняет предъявляемые требования по ПВР, несколько раз не выходил из камеры, к нему применялась физическая сила. Происшедшее снималось на видеорегистратор. Удар был нанесен умышленно, т.к. до этого Катаев ему угрожал. Он требовал, чтобы Катаев вышел из камеры на вечернюю проверку. Он реально воспринимал угрозы Катаева, понимая, что он может нанести удар, т.к. он злостный нарушитель режима содержания. Катаеву было разъяснено, что он может быть привлечен к уголовной ответственности за угрозы и нанесение ударов, на что тот ответил, что ему терять нечего, у него и так назначено наказание 12 лет лишения свободы. Угрозы осужденного он воспринимал реально, т.к. при исполнении должностных обязанностей не исключается угроза нападения, поэтому возможность их осуществления реальна.

Свидетель Г.С.А. рассказал, что знает подсудимого и потерпевших по работе. ДД.ММ.ГГГГ он заступил на дежурство в 07.45 час., в течение дежурства выполнял свои должностные обязанности. С ним дежурил П.Г.О., младшие инспектора К., К.. В камере № содержался Катаев. Согласно своим должностным обязанностям он и Н.А.И. предложили Катаеву покинуть камеру для проверки и прохождения санитарной обработки с последующим водворением в камеру для постоянного содержания. Катаев отказался выходить, сказал, что мыться не хочет, останется в камере, лег на лавку, отказывался вставать. Формы отказа были все грубее. В соответствии с должностной инструкцией в таких случаях они обязаны подать сигнал тревоги. После сигнала тревоги к ним прибыли П.Г.О., Ч.Н.Н. и сотрудник отдела режима П.С.В.. П.С.В. начал разъяснять Катаеву, что за невыполнение законных требований сотрудников учреждения, к нему может быть применена физическая сила. Катаев угрожал в ответ, что ему без разницы, он может ударить любого сотрудника, т.к. срок у него уже большой, ему все равно. П.С.В. просил выполнить Катаева законные требования: встать с лавки, взять вещи и выйти в коридор. Угрозы высказывались в отношении всех присутствующих. Когда Катаев отказался выполнять их требования, они стали применять физическую силу: он загнул правую руку, Ч.Н.Н.- левую. После этого, одели наручники. В процессе загиба рук Катаев ударил ногой П.С.В. в живот или ниже. После чего Катаева вывели из камеры, он успокоился, с него сняли наручники. Катаев был агрессивен, высказывал угрозы, что может ударить, поэтому для безопасности сотрудников применили специальные средства - одели наручники. Он говорил, что ударит любого, кто к нему подойдет. Требования сотрудников учреждения обязательны для лиц, содержащихся в изоляторе, что регламентировано приказом. Катаев агрессивен, но с ним можно найти общий язык, он эмоционален, в тот день был расстроен. По факту применения физической силы и спецсредств проводилась служебная проверка, их действия признаны законными. В процессе применения физической силы, Катаев нанес удар П.С.В.. Он это видел. П.С.В. был ближе к выходу, стоял лицом к Катаеву, удар был нанесен голенью в живот или ниже.

В ходе следствия сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ г.он дежурил с Ч.Н.Н., Н.А.И. После 20.00 час. при проведении вечерней количественной проверки в помещении сборного отделения в камере № Катаеву были высказаны законные требования о выходе из камеры в помещение коридора, а также пройти согласно ПВР санитарную обработку, а именно подстричься, побриться, но Катаев отказался эти законные требования выполнить. Он стал вести себя дерзко, агрессивно. В связи с обостряющейся конфликтной ситуацией ими был подан сигнал тревоги. По сигналу тревоги к ним прибыли П.С.В. и П.Г.О., при этом сотрудниками производилась съемка на служебный видеорегистратор «ДОЗОР». П.С.В. в вежливой и корректной форме постарался наладить контакт с Катаевым и еще раз разъяснил ему, что требования сотрудников учреждения о выходе из камеры для проведения вечерней количественной проверки, о соблюдении ПВР лицами, находящимися в помещении камеры, являются обязательными для исполнения. Катаев является лицом, склонным к систематическому нарушению правил внутреннего распорядка, а также нападению на сотрудников. П.С.В. разъяснил Катаеву, что в случае отказа выполнять их законные требования, к нему могут быть применены физическая сила и специальные средства. На что Катаев ответил агрессией, стал высказать угрозы применения насилия, пояснив, что если к нему применят физическую силу, то он ударит сотрудника. П.С.В. разъяснил, что в случае оказания сопротивления и применении насилия в отношении сотрудников, его могут привлечь к уголовной ответственности. Катаев в ответ сказал, что ему это безразлично, т.к. он осужден 12 годам лишения свободы, и вновь высказал угрозу применения насилия в отношении именно П.С.В., т.к. тот предупреждал Катаева о применении физической силы и специальных средств, в случае отказа выполнять его законные требования. В процессе общения Катаев, сказал, что если его кто-то тронет, то он ударит. Предупреждение Катаев проигнорировал и вновь отказался выполнять требования сотрудников учреждения. После чего к Катаеву была применена физическая сила. Во время применения физической силы, Катаев нанес П.С.В. один удар ногой в область живота. Затем Катаеву были одеты наручники. После этого он был осмотрен медицинским работником, каких-либо телесных повреждений у него не было, т.к. Катаеву удары не наносились (л.д.164-167). В суде данные показания подтвердил полностью, дополнив, что именно П.С.В. разъяснял, что требования обязательны для исполнения и ответственность за их невыполнение. Угрозы Катаев высказывал именно П.С.В., в связи с давностью событий забыл об этом. Когда загнули руки, подсудимый ударил П.С.В., потом одели наручники. Катаев выполнил свои угрозы.

Свидетель П.Г.О. пояснил, подсудимого и потерпевших знает по работе, неприязни нет. ДД.ММ.ГГГГ он в качестве заместителя начальника дневной смены отдела режима заступил на дежурство. После 20.00 час. поступил сигнал тревоги. Вместе с П.С.В. выдвинулись к камере №, где содержался Катаев. Там же были сотрудники изолятора. Катаев лежал на лавке, сотрудники просили его подняться и выйти из камеры, чтобы пройти вечернюю количественную проверку, и санобработку, чтобы затем направить его в камеру для постоянного содержания. Катаева неоднократно предупреждали о применении физической силы в случае отказа от выполнения законных требований сотрудников, в т.ч. П.С.В.. Катаев сказал, что если к нему применят силу, то он ударит. Затем была применена физическая сила, в процессе применения Катаев ударил П.С.В. ногой в живот. Он видел, что Катаев пнул П.С.В.. Затем были применены наручники. Катаев успокоился, затем его увели к медицинскому работнику, а он пошел сдавать смену.

В ходе предварительного расследования показал, что ДД.ММ.ГГГГ после 20.00 час. по сигналу тревоги он вместе со страшим инспектором отдела режима П.С.В. прибыл в помещение сборного отделения, где в камере № содержался осужденный Катаев. Тот лежал на скамейке, рядом стояли Ч.Н.Н., Н.А.И., Г.С.А., которые просили Катаева выйти из помещения камеры для прохождения санитарной обработки в соответствии с ПВР, т.е. для подстрижки и бритья бороды, а также в связи с проведением вечерней количественной проверки. Со слов сотрудников изолятора ему с П.С.В. стало известно, что Катаев отказывается выходить из камеры и выполнять законные требования сотрудников учреждения. П.С.В. постарался наладить контакт с Катаевым и еще раз разъяснил ему, что требования сотрудников учреждения о выходе из камеры в коридор для проведения вечерней количественной проверки, соблюдении ПВР лицами, находящимися в помещении камеры, обязательны для исполнения. Катаев склонен к систематическому нарушению правил внутреннего распорядка. П.С.В. разъяснил Катаеву, что если он не выполнит законные требования сотрудников, то к нему могут быть применены физическая сила и специальные средства. На что Катаев ответил агрессией, стал высказать угрозы применения насилия, что если в отношении него будет применена физическая сила, то он ударит. П.С.В. разъяснил, что при оказании сопротивления и применении насилия в отношении сотрудников изолятора, Катаева могут привлечь к уголовной ответственности. На что осужденный заявил, что ему безразлично, т.к. он осужден к 12 лишению свободы, вновь высказал угрозу применения насилия в отношении именно П.С.В., т.к. тот предупреждал Катаева о применении физической силы и специальных средств, в случае отказа выполнять его законные требования. В камере находились только сотрудники изолятора и Катаев, других осужденных не было, поэтому он принял решение о фиксации противоправного поведения Катаева, чтобы в дальнейшем избежать необоснованных обвинений в свой адрес о неправомерном применении физической силы. Катаев вновь сказал, что если его кто-то тронет, то он ударит. Предупреждение П.С.В. осужденный проигнорировал и вновь отказался выполнять требования сотрудников учреждения. После чего к Катаеву была применена физическая сила. Во время применения физической силы Катаев, нанес П.С.В. один удар ногой в область живота. После применения физической силы к Катаеву были применены специальные средства (наручники), а также Катаев был осмотрен медицинским работников. Телесных повреждений у того не было (л.д.156-159). В суде данные показания подтвердил полностью, указав, что в момент нанесении удара П.С.В. стоял сбоку или позади Катаева, когда Г.С.А. и Ч.Н.Н. применяли физическую силу. В этот момент Катаев и ударил П.С.В.. Изымались ли какие-либо вещи у Катаева, не помнит. Имеется исчерпывающий перечень разрешенных предметов, все остальное изымается, о чем составляются квитанции в 3 экземплярах: одна передается заключенному, другая хранится в его личном деле, третья вместе с изъятым предметом передается на склад. Катаев находился в камере один, т.к. в соответствии ФЗ «О содержании под стражей» все заключенные делятся на категории. Катаев был единственный из своей категории.

Свидетели Ч.Н.Н. и Н.А.И. как в ходе следствии, так и в суде дали аналогичные показания о противоправном поведении Катаева, который отказывался выполнять их законные требования о выходе из камеры для проверки и санобработки. После чего ими был подан сигнал тревоги. В ответ на законные требования П.С.В., который разъяснив Катаеву, что требования сотрудников учреждения обязательны для исполнения, предложил выйти в коридор. Катаев стал угрожать применением насилия, если к нему будет применена физическая сила. П.С.В. также разъяснил Катаеву, что за угрозы применения насилия и насилие в отношении сотрудников изолятора, он может быть привлечен к уголовной ответственности. Катаев в ответ заявил, что он уже осужден к 12 годам лишения свободы, и вновь высказал П.С.В. угрозу применения насилия, т.к. П.С.В. вел переговоры с ним, предупреждал о применении физической силы. Когда к Катаеву применили физическую силу, он нанес удар ногой в область живота П.С.В.. (л.д.160-163,176-179).

Вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами: рапортами об обнаружении признаков преступления (л.д.4,7,8), объяснениями П.С.В. и П.Г.О. об обстоятельствах совершения преступления (л.д.9,10), заключениями служебных проверок по факту применения в отношении Катаева физической силы и специальных средств, которыми оно признано законным и обоснованным (л.д.12-15), приказом по следственному изолятору о дежурстве ДД.ММ.ГГГГ, где указано, что Катаев содержится в специальном блоке, как склонный к систематическому нарушению ПВР (л.д.16-20), ведомостью (л.д.21), протоколами №,№ заседания административной комиссии, согласно которым Катаев поставлен на профилактический учет, как лицо, склонное к систематическому нарушению ПВР, совершению суицида и членовредительства, склонное к нападению на представителей администрации и иных сотрудников правоохранительных органов (л.д.36-40), приказом начальника <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ, по которому в составе оперативной группы, старший инспектор отдела режима майор внутренней службы П.С.В., действующий в рамках своих должностных обязанностей, находился с 08.00 час. до 20.00 час. ДД.ММ.ГГГГ (л.д.44-50), выпиской из приказа по личному составу ГУФСИН России по Пермскому краю № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому майор внутренней службы П.С.В. назначен на должность старшего инспектора отдела режима (л.д.51-53), должностной инструкцией старшего инспектора отдела режима (л.д.55-69), протоколом ОМП и фототаблицей, из которого следует, что осмотрено помещение сборного отделения изолятора, где на первом этаже располагается камера №, где Катаев высказал угрозы применения насилия и применил насилие в отношении П.С.В. (л.д.137-144), протоколом осмотра предметов с фототаблицей, согласно которым осмотрен СD-R диск фирмы «VS» объемом 700 Мб с видеозаписью со служебного видеорегистратора «ДОЗОР» за ДД.ММ.ГГГГ с видеофайлом «20160603_2026.MOV» объемом 209 Мб, на котором зафиксировано противоправное поведение Катаева (л.д.145-154).

Анализируя собранные доказательства по делу, судом в основу приговора положены, как показания подсудимого, так и показания потерпевших и свидетелей, которые последовательны, тождественны, согласуются между собой, а также с другими объективными, исследованными в ходе судебного следствия доказательствами, которыми подсудимый изобличается в совершении преступления. Показания потерпевших и свидетелей, другие доказательства, положенные в основу приговора, получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, они являются допустимыми и соотносимыми. Оснований им не доверять у суда нет причин, не установлены таковые, не приводит и убедительных таковых сам подсудимый. Довод подсудимого, что потерпевший и свидетели дают неправдивые показания, судом признается несостоятельным, т.к. указанные лица предупреждены об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, ранее они не были знакомы.

Довод подсудимого, что сотрудники изолятора спровоцировали его на отказ выполнять их требования и высказывание угроз применения насилия, судом признаются надуманными, т.к. Катаев не отрицает, что находящиеся в камере № сотрудники изолятора никаких противоправных действий в отношении него не совершали, личных вещей не изымали, их требования были законными и обоснованными.

Подсудимый действовал умышленно. Он осознавал, что П.С.В. является сотрудником следственного изолятора, представителем власти при исполнении своих должностных обязанностей, в форменном обмундировании. Он желал дезорганизовать деятельность учреждения, вел себя грубо и агрессивно, понимая, что за его действиями наблюдают другие сотрудники изолятора, в грубой форме отказывался выполнять законные требования П.С.В.. Катаев осознанно угрожал П.С.В. применением насилия, что последний воспринял реально, умышленно нанес один удар ногой П.С.В. в область живота, от которой потерпевший испытал физическую боль, что подтверждается показаниями потерпевшего и свидетелей. Катаев, отказываясь выполнять законные требования П.С.В., угрожал применением насилия, в случае применения к нему физической силы, и реализует свой умысел на применение насилия, нанеся удар в живот потерпевшему П.С.В.. Судом отвергается довод подсудимого, что удар был нанесен случайно, когда он защищался от наносимых ему ударов по лицу, т.к. он противоречит всем исследованным доказательствам, опровергается осмотром врача, который никаких телесных повреждений не зафиксировал.

Потерпевший угрозу применения насилия воспринимал реально, поскольку Катаев склонен к нападению на сотрудников учреждения и иных лиц, в связи с чем, был поставлен на профилактические учеты. От нанесенного Катаевым удара ногой в область живота П.С.В., потерпевший испытал физическую боль. Сам подсудимый не отрицает, что он понимал, что перед ним сотрудники учреждения, которые находятся при исполнении своих должностных обязанностей.

Довод защиты, что нанесение удара Катаевым П.С.В. не доказано, т.к. свидетели дают противоречивые показания в части того, как были расположены относительно друг друга подсудимый и потерпевший в момент нанесения удара, судом признается необоснованным, т.к. все свидетели и потерпевший утверждают, что удар был нанесен Катаевым ногой в живот потерпевшего. Суд считает, что имеющиеся противоречия, как стоял Катаев во время нанесения удара, объясняется свойством памяти потерпевшего и свидетелей, значительным временным промежутком от происшедшего. По мнению суда, где и как стоял Катаев не является юридически значимым обстоятельством и не может влиять на квалификацию действий Катаева.

Судом действия подсудимого квалифицируются по ст. 321 ч. 2 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, угрозу применения насилия в отношении сотрудника места содержания под стражей в связи с осуществлением им служебной деятельности.

Решая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень содеянного, данные о личности. Смягчающими наказание обстоятельствами являются- частичное признание вины. Отягчающее наказание обстоятельств не установлено.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, смягчающие наказание обстоятельства, того, что подсудимым совершено преступление средней тяжести, вместе с тем, он вновь совершил преступление, т.е. выводов для себя не сделал, в настоящее время осужден к лишению свободы, т.е. исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, поэтому наказание ему назначется с изоляцией от общества, поскольку менее строгий вид наказания, по мнению суда, не будет способствовать формированию стойкой законопослушной ориентации в жизни.

Оснований для применения ст. 64, 73, 15 ч. 6 УК РФ суд в связи с вышеперечисленным, не усматривает.

В связи с изложенным, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать КАТАЕВА М.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 321 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание - два года лишения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ путем частичного сложения наказаний к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору Кунгурского городского суда Пермского края от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить двенадцать лет шесть месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ

В соответствии со ст. 71 ч. 2 УК РФ наказание в виде штрафа, назначенное по приговору Кунгурского городского суда г. Пермского края от ДД.ММ.ГГГГ, исполнять самостоятельно.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей по приговору Кунгурского городского суда Пермского края с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Избрать Катаеву М.М. меру пресечения в виде заключения под стражей, взяв под стражу в зале суда немедленно.

Вещественное доказательство - СD-R диск фирмы «VS» объемом 700 Мб с видеозаписью со служебного видеорегистратора «ДОЗОР» за ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 155), хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения копии приговора В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Председательствующий: подпись

<данные изъяты>