Приговор суда по ч. 1 ст. 207 УК РФ № 1-19/2017 (1-327/2016;) | Заведомо ложное сообщение об акте терроризма

<данные изъяты>

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пермь                                 17 января 2017 г.

    Ленинский районный суд г. Перми в составе:

председательствующего судьи Житниковой И.И.

при секретаре Анферовой О.А.

с участием государственного обвинителя Потапова О.Ю.

подсудимого Ломакина Д.И.

защитника Зверевой Т.И.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ЛОМАКИНА Д.И., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <Адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, работающего охранником в ООО «НМТ», проживающего и зарегистрированного по адресу: <Адрес>, в силу ст. 86 УК РФ не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 207 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 18.24 час. Ломакин Д.И., будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на заведомо ложное сообщение об акте терроризма, осознавая, что сообщаемые им сведения являются ложными, находился на <Адрес> около «<данные изъяты>» по адресу: <Адрес>. Реализуя свой преступный умысел, Ломакин Д.И. со своего мобильного телефона с абонентским номером № позвонил на телефон «02» диспетчеру Управления МВД России по г. Перми и сообщил, что в здании «<данные изъяты>» по адресу: <Адрес>, заложено взрывное устройство, заведомо осознавая, что данное сообщение является ложным.

После чего на место происшествия выехали сотрудники Управления МВД России по г. Перми, УВО по г. Перми филиала ФГКУ «УВО НГ России по Пермскому краю», ГУ МВД России по Пермскому краю, которые провели работы по оцеплению здания. Взрывного устройства в здании «<данные изъяты>» обнаружено не было.

В результате преступных действий Ломакина Д.И. были отвлечены от нормальной деятельности значительные силы и средства, задействованы в проведении работ по предупреждению и ликвидации возможных последствий актов терроризма, а также причинении имущественный ущерб службам, осуществлявшим выезд на место происшествия, а именно: ГУ МВД России по Пермскому краю - <данные изъяты>, Управлению МВД России по г. Перми - <данные изъяты>, УВО по г. Перми филиала ФГКУ «УВО НГ России по Пермскому краю» - <данные изъяты>

Подсудимый Ломакин Д.И, согласившись с предъявленным обвинением, которое ему понятно, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Пределы обжалования приговора в соответствии со ст. 317 УПК РФ ему разъяснены и понятны.

Выслушав мнение участников процесса, суд считает, что соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом действия подсудимого квалифицируются по ст. 207 ч. 1 УК РФ, как заведомо ложное сообщение об акте терроризма, т.е. заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, создающего опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба, либо наступления иных общественно опасных последствий.

Решая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень содеянного, данные о личности. Смягчающими наказание обстоятельствами являются - признание вины, раскаяние, состояние его здоровья, рассмотрение дела в особом порядке, полное возмещение ущерба. Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

Подсудимым Ломакиным Д.И. совершено преступление небольшой тяжести, но вместе с тем, он ранее не судим, с учетом смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить ему наказание в виде обязательных работ.

Оснований для применения к подсудимому ст. 64 УК РФ, суд не усматривает исходя из общественной значимости и опасности совершенного преступления.

Суд не находит оснований и для изменения категории тяжести преступления в соответствии со ст. 15 ч. 6 УК РФ с учетом личности и тяжести содеянного.

Гражданские иски потерпевших ГУ МВД России по Пермскому краю, Управления МВД России по г. Перми, УВО по г. Перми филиала ФГКУ «УВО НГ России по Пермскому краю» подлежат прекращению, т.к. подсудимый возместил их в добровольном порядке.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать ЛОМАКИНА Д.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 207 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 100 часов обязательных работ, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения Ломакину Д.И. оставить прежней- подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Производство по искам прекратить.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Председательствующий: подпись

<данные изъяты>