Приговор суда по ч. 2 ст. 260 УК РФ № 1-400/2017 | Незаконная рубка лесных насаждений

Дело № 1-400/17

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

19 июля 2017 года               г.Барнаул

Индустриальный районный суд г.Барнаула Алтайского края в составе:

председательствующего судьи Маликова Д.В.,

при секретаре Мироновой Ю.С.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Индустриального района г.Барнаула Трофимовой А.А., помощника Барнаульского транспортного прокурора Главиной Е.А.,

защитника - адвоката Исаевой Л.А., представившей удостоверение №845 от 05.09.2005, ордер № 032014 от 07.07.2017,

подсудимого Звягина Д.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению:

ЗВЯГИНА ДЕНИСА ГЕННАДЬЕВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, военнообязанного, холостого, официально не трудоустроенного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

- в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч. 2 ст. 260 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органами предварительного следствия Звягин Д.Г. обвиняется в осуществлении незаконной рубки лесных насаждений в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

26 февраля 2017 года в дневное время Звягин Д.Г. со своими знакомыми отдыхал в сосновом бору, недалеко от защитной полосы отвода железнодорожных путей, проходящих вдоль 234 км перегона «Южный-Калманка» Западно-Сибирской железной дороги. В это время у него возник преступный умысел незаконно, из корыстных побуждений, без соответствующего разрешения произвести рубку сырорастущего леса в защитной полосе отвода, в районе 3-4 пикетов 234 км вышеуказанного перегона, в Индустриальном районе г.Барнаула, с целью последующей реализации древесины.

Реализуя свой преступный умысел, 26 февраля 2017 года в вечернее время Звягин Д.Г. взял на время у своего знакомого бензопилу марки «STIHL МС 260». На следующий день, 27 февраля 2017 года около 09 часов Звягин Д.Г. прибыл в район лыжной базы «Локомотив», расположенной по адресу: г.Барнаул, ул.Кутузова, 140, где увидел стоящий на автомобильной площадке трактор марки «***» с приспособлением для трелевания леса, под управлением ранее незнакомого ФИО1 Не посвящая ФИО1 в свои преступные намерения, Звягин Д.Г. договорился с ним об оказании платных услуг по |трелеванию спиленных им деревьев породы сосна, являющихся согласно п.«б» п.«3» ч. 2 ст. 102 Лесного кодекса Российской Федерации защитными лесами, после чего на тракторе ФИО1 марки «***» регистрационный *** ***, под управлением последнего, они по указанию Звягина Д.Г. совместно проследовали на участок местности, расположенный в защитной полосе отвода железной дороги, в район 3-4 пикетов 234 км перегона «Южный-Калманка», в Индустриальном районе г.Барнаула.

Осуществляя свой преступный умысел, в период с 09 часов до 12 часов местного времени 27 февраля 2017 года Звягин Д.Г., используя бензопилу марки «STIHL МС 260», в нарушение ч. 8 ст. 29, ч. 2 ст. 29.1 и ч. 4 ст. 30 Лесного кодекса Российской Федерации, в отсутствие у него договора аренды лесного участка и договора купли-продажи лесных насаждений, а так же в нарушение п.п.3, 5, 6 Правил заготовки древесины, утвержденных Приказом Рослесхоза № 337 от 01.08.2011, зная, что он не имеет законного права вырубать деревья без соответствующего на то разрешения, в защитной полосе отвода железной дороги, в районе 3-4 пикетов 234 км перегона «Южный-Калманка», в Индустриальном районе г.Барнаула незаконно спилил, путем отделения ствола от корня до степени прекращения роста, четыре дерева породы «сосна»: первое дерево диаметром пня 70 см, объемом 2,75 м3; второе дерево диаметром пня 45 см, объемом 1,09 м3; третье дерево диаметром пня 35 см, объемом 0,63 м3; четвертое дерево диаметром пня 33 см, объемом 0,44 м3, общим объемом 4,91 м3, входящие в Лесной фонд Российской Федерации, принадлежащих ОАО «Российские железные дороги». После спиливания деревьев и отделения от них веток и макушек, Звягин Д.Е. распиливал стволы деревьев на части, а ФИО1 по указанию Звягина Д.Г. при помощи трактора складировал распиленные стволы в штабеля для удобства последующей транспортировки.

В результате незаконной рубки четырех сырорастущих деревьев породы «сосна» общим объемом 4,91 м3, стоимостью 122,84 рубля за 1 кубический метр, согласно ставок платы за единицу объема лесных насаждений, утвержденных постановлением Правительства РФ от 22.05.2007 № 310 (в редакции от 09.11.2009), а так же с учетом индексации ставок платы коэффициента 1,49 к ставкам платы за единицу объема древесины, заготавливаемой на землях, находящихся в федеральной собственности, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 17.09.2014 № 947, а так же в соответствии с п. 1 Такс для исчисления размера ущерба, причиненного лесным насаждениям, утвержденным постановлением Правительства РФ от 08.05.2007 № 273 «Об исчислении размера вреда, причиненного лесам в следствии нарушения лесного законодательства» и в соответствии с Приложением № 3 к постановлению Правительства от 08.05.2007 № 273 - при нарушении лесного законодательства в защитных лесах, с учетом 100 кратной таксовой стоимости древесины, Звягин Д.Г. причинил ОАО «Российские железные дороги» ущерб на общую сумму 60 314 рублей, в крупном размере.

Действия Звягина Д.Г. органами предварительного следствия квалифицированы по п.«г» ч. 2 ст. 260 УК РФ как незаконная рубка лесных насаждений в крупном размере.

В судебном заседании адвокат Исаева Л.А. заявила ходатайство о прекращении уголовного дела в связи с деятельным раскаянием, подсудимый Звягин Д.Г. поддержал заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель не возражал против прекращения настоящего уголовного дела в связи с деятельным раскаянием.

Выслушав мнение участников процесса, суд находит заявленное стороной защиты ходатайство подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии с ч. 1 ст. 28 УПК РФ суд вправе прекратить уголовное преследование в отношении лица, обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных ч. 1 ст. 75 УК РФ.

В силу ч. 1 ст. 75 УК РФ лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если после совершения преступления добровольно явилось с повинной, способствовало раскрытию и расследованию этого преступления, возместило ущерб или иным образом загладило вред, причиненный этим преступлением, и вследствие деятельного раскаяния перестало быть общественно опасным.

Звягин Д.Г. обвиняется в совершении преступления средней тяжести, ранее не судим, добровольно явился с повинной, после чего активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, добровольно в полном объеме возместил причиненный ущерб (т.1 л.д.248).

Учитывая совокупность обстоятельств, характеризующих поведение Звягина Д.Г. после совершения преступления, явившегося с повинной, активно способствовавшего раскрытию и расследованию преступления, добровольно возместившего причиненный ущерб, а также данные о личности Звягина Д.Г., характеризующегося по месту жительства положительно, не состоящего на учете у психиатра и нарколога, занимающегося общественно полезным трудом, суд приходит к выводу, что Звягин Д.Г. в силу деятельного раскаяния перестал быть общественно опасным.

При таких обстоятельствах суд полагает возможным удовлетворить заявленное ходатайство, уголовное дело в отношении Звягина Д.Г. прекратить.

Разрешая судьбу вещественных доказательств по делу, суд исходит из требований ст.ст. 81, 82 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 254 УПК РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ

Прекратить уголовное дело по обвинению Звягина Дениса Геннадьевича в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч. 2 ст. 260 УК РФ в связи с деятельным раскаянием, освободив его от уголовной ответственности.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Звягина Д.Г. отменить по вступлении постановления в законную силу.

По вступлению постановления в законную силу вещественные доказательства по делу:

- 12 фрагментов дерева породы «сосна», находящиеся на хранении и.о. НГЧ-4 ФИО3 2 среза со стволов деревьев породы «сосна», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Алтайского ЛУ МВД России – уничтожить;

- бензопила марки «STIHL МС 260», переданная на хранение владельцу ФИО2; трактор марки «***» регистрационный *** ***, переданный на хранение владельцу ФИО1; сотовый телефон марки «Fly», переданный на хранение владельцу Звягину Д.Г. – оставить по принадлежности;

- детализация абонентского номера ***, хранящаяся при уголовном деле – хранить при уголовном деле.

Постановление может быть обжаловано в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд через Индустриальный районный суд г.Барнаула в течение 10 суток со дня его вынесения.

Председательствующий                         Д.В. Маликов

Копия верна, судья                            Д.В. Маликов


 

Приговоры судов по ч. 2 ст. 260 УК РФ

Приговор суда по ч. 2 ст. 260 УК РФ

В период до 18.00 часов дд.мм.гггг Соловьев Д.В. имея умысел незаконно вырубить деревья, не отнесенные к лесным насаждения, принадлежащие муниципальному образованию город Челябинск, произрастающих у и осуществляя свои преступные намерения, находяс...

Приговор суда по ч. 2 ст. 260 УК РФ

Согласно постановлению о прекращении уголовного дела и уголовного преследования, в январе 2017 года у Иванова Г.В., находившегося в неустановленном месте г.Красноярска, осведомленного о законном порядке сноса зеленых насаждений на территории г.Кра...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru