Приговор суда по ч. 1 ст. 175 УК РФ № 1-327/2017 | Приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем

Дело № 1-327/2017 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Барнаул 26 июля 2017 г.

    Железнодорожный районный суд г.Барнаула, Алтайского края, в составе:

председательствующего судьи Молокоедовой М.Н.,

с участием:

государственного обвинителя прокуратуры Железнодорожного района г.Барнаула Ветровой М.О.,

подсудимого ГЕРМАНА А.И., <данные изъяты>, ранее не судимого,

защитника Яблоковой О.Н., представившей удостоверение №, ордер №,

при секретаре Прокиной Н.В.,

а также потерпевшей Потерпевший №1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела в отношении Германа А.И., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 175, п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

    Герман А.И. сбыл имущество, заведомо добытое преступным путем.

    Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

В период времени с 09 часов 05 минут до 12 часов ДД.ММ.ГГГГ Герман А.И., находился у дома <адрес> совместно с ранее знакомой ему ФИО5, которая ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов 10 минут, находясь по адресу: <адрес> похитила сотовый телефон «<данные изъяты>» и предложила Герману продать данный телефон, на что он дал свое согласие. После чего Герман в вышеуказанные время и месте взял у ФИО10 ранее похищенный ею сотовый телефон «<данные изъяты> и, продолжая реализовывать свой преступный умысел, заложил его в ломбард «<данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес> за 1000 рублей, тем самым осуществил заранее не обещанный сбыт сотового телефона «<данные изъяты>», деньги оставил себе и распорядился ими по своему усмотрению.

Действия подсудимого квалифицированы по ч. 1 ст. 175 Уголовного кодекса Российской Федерации – заранее не обещанный сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем.

Подсудимый виновным себя признал полностью, ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия рассмотрения дела в особом порядке ему ясны.

    Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.Суд считает, что действиям подсудимого дана верная квалификация, причастность его к инкриминируемому деянию подтверждается собранными по делу доказательствами.

При назначении наказания суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, личность виновного, а также, имеющиеся по делу, смягчающие и иные обстоятельства, предусмотренные законом.

В соответствии с имеющимися в деле характеристиками подсудимый характеризуется положительно.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд, в соответствии с ч.ч.1, 2 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, признает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, которые учитывает при назначении наказания.

Иных обстоятельств, смягчающих наказание, суд не усматривает.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Принимая во внимание все вышеизложенное, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества с назначением наказания в виде штрафа, размер которого определить с учетом реального дохода подсудимого.

При назначении наказания подсудимому судом применяются правила ч.ч.1, 5 ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Оснований для применения положений ст.ст.64, 15, 53.1 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает.

Вещественные доказательства, приобщенные к материалам уголовного дела, необходимо оставить в деле.

    Процессуальные издержки суд относит на счет федерального бюджета.

    На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 316-317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать ГЕРМАНА А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 175 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства, приобщенные к материалам уголовного дела, оставить в деле.

Процессуальные издержки отнести на счет федерального бюджета.

    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд через Железнодорожный районный суд г.Барнаула в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Председательствующий: