Приговор суда по ч. 2 ст. 115 УК РФ № 1-304/2017 | Умышленное причинение легкого вреда здоровью

Дело № 1- 304/2017

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

24 июля 2017 года г. Барнаул

Судья Центрального районного суда г. Барнаула Самарина Л.Г.,

при секретаре Малиновской Н.А.

с участием государственного обвинителя Дороховой Ю.В.,

защитника Ким А.Ю., <данные изъяты>

подсудимого Воронина Д.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Воронина Д.А., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 111УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В период времени с 17 час. 00 мин.до 20 час. 31 мин. ДД.ММ.ГГГГ. Воронин Д.А., находясь по ...., где на кухне распивал спиртные напитки совместно с М. и Ш. и в ходе словесной перебранки и взаимных оскорблений со стороны М. у Воронина Д.А. возник умысел на причинение М. тяжкого вреда здоровью, опасного для ее жизни, реализуя который, Воронин Д.А., умышленно нанес не менее одного удара тыльной стороной ладони в область лица, а затем толкнул М., которая упала на пол, причинив физическую боль. После чего продолжая реализовывать свой преступный умысел Воронин Д.А. нанес, лежащей на полу М. не менее трех ударов кулаком в жизненно важный орган –голову, М. стала звать на помощь, а Воронин Д.А. нанес сидящей на полу М. не менее трех ударов кулаком в жизненно важный орган – голову, причинив последней физическую боль и следующие телесные повреждения: закрытая черепно-мозговая травма в виде ушиба головного мозга тяжелой степени тяжести, субарахноидального и внутрижелудочкового кровоизлияний, гематом - в правой лобно-теменной-височной области, в левой височно-скуловой области, в левой параорбитальной области, на левой ушной раковине, на правой ушной раковине с ушибленной раной, ссадин теменных областей с двух сторон; которая образовалась от не менее семи травматических воздействий тупых твердых предметов, каковыми могли быть и конечности человека (руки, ноги), которая причинила тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

    В судебном заседании подсудимый Воронин Д.А. виновным себя признал, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.

Вина подсудимого установлена и подтверждается следующими доказательствами:

Оглашенными показаниями Воронина, данными в ходе предварительного следствия и подтвержденными в судебном заседании из которых следует, что он снимал комнату в доме у М.. ДД.ММ.ГГГГ он, М. и Ш.) употребляли спиртные напитки в доме у М. на кухне. Около 17.00 часов между ним и М. произошла ссора, М. стала высказывать ему претензии, почему он не затопил печь, претензии сопровождались нецензурной бранью и его М. выгоняла из дома. При этом М. схватила его за шею и стала царапать, он встал и пытался оттолкнуть ее, после чего ударил М. по лицу тыльной стороной ладони. М. начала на него кидаться и он ее оттолкнул, отчего она упала на пол. Он разозлился и решил ее проучить, то есть избить ее. При этом нанес не менее двух ударов левой ногой обутой в сланцы по ноге М. и кулаком в область головы нанес не менее 3-х ударов. М. в это время находилась на полу. Во время конфликта Ш. пыталась разнять их и нанесла ему один удар ковшом по голове. В последующем был задержан сотрудниками полиции, где написал явку с повинной. Свою вину признает в содеянном раскаивается. ( л.д.28-30, 71-73, 165-167)

Свои показания Воронин подтвердил при проверке показаний на месте. ( л.д.31-37)

Оглашенными показаниями потерпевшей М., данными в ходе предварительного следствия из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время у нее дома она, ее дочь Ш. и Воронин употребляли спиртные напитки. Около 17.00 часов у нее с Ворониным произошел конфликт. Во время конфликта встала и схватила Воронина за шею и начала его царапать. Его жизни ничего не угрожало. Воронин ударил ее по лицу тыльной стороной ладони и толкнул, отчего она упала на пол. Лежащей на полу нанес не менее двух ударов левой ногой по ее ноге, и кулаком нанес в область головы не менее двух или трех ударов. Ее дочь подошла к Воронину и нанесла ему металлическим ковшом один удар по голове. Когда она поднялась и сидела на полу, то Воронин нанес ей не менее трех ударов кулаком по голове и не менее одного удара ногой в область туловища. ( л.д.76-80).

Показаниями свидетеля Ш., которая показала, что ее мать сдавала комнату Воронину. ДД.ММ.ГГГГ она находилась у матери, где они совместно с матерью и Ворониным распивали спиртные напитки. Мать выпивала с Нового года, не останавливаясь. Между Ворониным и матерью произошел конфликт, мать его спровоцировала, со стороны матери был подзатыльник. Дима сорвался и ударил ее в область уха, от удара мама упала на пол. Больше она не видела, чтобы Воронин наносил удары матери, лежащей на полу. После случившегося мать увезли в больницу.

Оглашенным показаниями свидетеля Ш., данными в ходе предварительного следствия, из которых следует, что ее мать-М. сдавала комнату Воронину. ДД.ММ.ГГГГ она находилась у своей матери дома, где она, мать и Воронин распивали спиртные напитки. Около 17 часов в процессе распития у матери с Ворониным возник словесный конфликт. Во время конфликта ее мать схватила Воронина за горло и начала царапать его, при этом жизни Воронина ничего не угрожало. Воронин в свою очередь ударил по лицу ладошкой и толкнул ее, от данного удара мама упала на пол. Затем лежащей на полу матери, Воронин нанес не менее двух ударов левой ногой по ее ноге и кулаком в область головы не менее трех ударов. Тогда она решила разнять их и нанесла Воронину один удар ковшом по голове. ( л.д. 86-89).

Оглашенными показаниями свидетеля Ш.1, данными в ходе предварительного следствия, сотрудника полиции, который показал, что по указанию дежурного они проследовали по адресу: ...., в доме находилась гр. Ш. с видимыми телесными повреждения, гр. Воронин у которого имелась ссадина на волосистой части головы, на полу лежала М. у которой голова была в крови и были видны гематомы. Со слов М. ее избил Воронин. М. была госпитализирована экипажем скорой помощи. Следственно-оперативной группой был произведен осмотр места происшествия. ( л.д.90-91).

Оглашенными показаниями свидетеля М.1, данными в ходе предварительного следствия который показал, что он является оперативным сотрудником, им была отобрана явка с повинной у Ворониа, где он указал на обстоятельствах совершения преступления, причинения телесных повреждений М., которую он давал добровольно, без какого-либо принуждения. ( л.д.92-94).

Из показаний свидетеля П. (следователя) следует, что она потерпевшую М. допрашивала дома, так как она не могла ездить. Потерпевшая сама давала пояснения, отвечала на вопросы, она записывала все протокол, посоле чего потерпевшая подписала протокол допроса.

Вина подсудимого подтверждается исследованными материалами дела:

Протоколом осмотра места происшествия, в ходе осмотра был осмотрен дом, где был изъят пакет № следы рук, металлический ковш ( л.д.5-10).

Протоколом явки с повинной, где Воронин указывает на обстоятельства совершения преступления, объяснением ( л.д.15-17)

Протоколом проверки показаний на месте с участием ФИО1 ( л.д.31-36)

Заключением эксперта № из выводов которого следует, что у М. имеются: закрытая черепно-мозговая травма в виде ушиба головного мозга тяжелой степени тяжести, субарахноидального и внутрижелудочкового кровоизлияний, гематом - в правой лобно-теменной-височной области, в левой височно-скуловой области, в левой параорбитальной области, на левой ушной раковине, на правой ушной раковине с ушибленной раной, ссадин теменных областей с двух сторон; которая образовалась от не менее семи травматических воздействий тупых твердых предметов, каковыми могли быть и конечности человека (руки, ноги), которая причинила тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. ( л.д.60-61), выпиской из амбулаторной карты М. ( л.д.12)

Картой вызова скорой медицинский помощи М. ( л.д.97-98).

Оценивая собранные в совокупности доказательства, представленные сторонами суд считает, что действия подсудимого следует квалифицировать

по ч. 1 ст. 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Факт причинения Ворониным телесных повреждений, указанных в установочной части приговора, причинивших тяжкий вред здоровью М., подтверждается оглашенными показаниями Воронина данными в ходе предварительного следствия, из которых следует, что он причинил телесные повреждения М., указал на обстоятельства совершения преступления, причину, по которой он стал наносить удары потерпевшей, об обстоятельствах совершения преступления указал в явке с повинной. Подтвердил свои показания, данные в ходе предварительного следстви., при проверке показаний на месте. В судебном заседании Воронин не отрицал свою вину. Факт нанесения телесных повреждений подтверждается оглашенными показаниями свидетелей: Ш. ( дочери) М., которая присутствовала при данном происшествии и видела как Воронин наносил удары ее матери. Показаниями свидетеля Ш.1 сотрудника полиции, который выезжал на место происшествия, показаниями сотрудника полиции М.1, который отбирал явку с повинной у Воронина, которую он давал добровольно без оказания на него давления. Оглашенными показаниями потерпевшей М., которая согласно протокола ее допроса, указала, что именно Воронин наносил ей телесные повреждения в ходе ссоры.

Наличие телесных повреждений у М., количество нанесенных ударов, подтверждается заключением судебно-медицинской экспертизы, где указан характер, локализация и степень тяжести причиненных телесных повреждений, относящихся к категории тяжких, оснований не доверять указанному заключению у суда нет. Доводы о том, что Воронин нанес наименьшее количество ударов опровергается приведенной экспертизой.

Суд принимает во внимание показания Ш., данные в ходе предварительного следствия, суд считает их более достоверными, которые согласуются с другими доказательствами, замечаний при допросе от Ш. не поступило.. Кроме того, в суде установлено, что потерпевшая М. допрашивалась следователем, ее показания записывались в протоколе допроса. Нарушений норм УПК РФ при допросе не установлено.

Об умысле на причинение тяжкого вреда здоровью свидетельствуют действия подсудимого, который осознавал, что наносит неоднократно множественные удары руками в область головы, то есть в жизненно-важный орган. Удары стал наносить на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, в ходе распития спиртных напитков, на очередное оскорбление со стороны М. и ее противоправные действия ( хватала за горло Воронина, царапала его), что подтверждается показаниями свидетеля Ш..

Все показания согласуются между собой, а также с исследованными материалами дела, у суда нет оснований не доверять показаниям свидетелей, которые дают последовательные показания. являются допустимыми, получены с соблюдением требований норм УПК РФ, суд кладет их в качестве доказательств вины Воронина в основу приговора.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, которое относятся к категории тяжких, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия его проживания, личность подсудимого, который не судим, характеризуется участковым уполномоченным полиции удовлетворительно, работает не официально, снимал комнату у потерпевшей М. в доме, имеет на иждивении малолетнего ребенка.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Суд признает и учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств, полное признание вины, искреннее раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений выразившееся в даче признательных показаний и написании явки с повинной (л.д. 15), <данные изъяты>, наличие на иждивении малолетнего ребенка, ранее не судим, противоправное поведение потерпевшей, спровоцировавшей конфликт.

Отягчающим ответственность обстоятельством суд признает состояние опьянение подсудимого, что послужило совершению преступления.

Судом учитывается, обстоятельства совершения преступления, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, нахождение Воронина под стражей более 5 месяцев, суд считает, что исправление Воронина Д.А. возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, условно.

Оснований для изменения категории преступления по правилам ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не усматривает.

<данные изъяты> <данные изъяты>

Воронин Д.А. по данному уголовному делу в порядке ст. 91 УПК РФ был задержан ДД.ММ.ГГГГ.

Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ

Воронина Д.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок в 3 года. Обязать Воронина Д.А. 1 раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять без уведомления органа место жительства.

Меру пресечения изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Из- под стражи освободить в зале суда.

Зачесть в срок отбытого наказания время содержания под стражей ДД.ММ.ГГГГ.

<данные изъяты>

Вещественные доказательства: ковш, хранящийся при материалах дела- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и об участии адвоката при рассмотрении дела в суде апелляционной инстанции.

Судья Самарина Л.Г.