Приговор суда по ст. 322.3 УК РФ № 1-434/2017 | Фиктивная постановка на учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Иркутск                                                                              Дата

Октябрьский районный суд г. Иркутска в составе: председательствующего Сайфутдиновой А.В., при секретаре судебных заседаний Спивачук К.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района г. Иркутска Брянской Н.П., подсудимого Копылова В.А., защитника – адвоката Потемкиной Н.П., представившей удостоверение №, ордер №, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № в отношении:

Копылова В.А., ........

........

........

........

содержащегося под стражей с Дата,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ст. 322.3 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Копылов В.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а также осуществил фиктивную постановку на учет иностранных граждан по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации, при следующих обстоятельствах.

Дата около 11:00 часов Копылов В.А. находился в палате № «Адрес кожно-венерологического диспансера», расположенного по Адрес «а» в Адрес, где проходил стационарное лечение. В указанное время у Копылова В.А. возник корыстный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно ноутбука марки «Асус» (ASUS), принадлежащего ранее ему знакомому ФИО17, находящегося в указанной палате. Реализуя, свой корыстный преступный умысел, направленный на кражу чужого имущества, Копылов В.А. Дата около 11:00 часов, находясь в палате № «Адрес кожно-венерологического диспансера», расположенного по вышеуказанному адресу, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя и желая наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба собственнику, воспользовавшись тем, что ФИО17 отсутствует, и за его преступными действиями никто не наблюдает, умышленно, из корыстных побуждений, с целью личного материального обогащения взял, находящийся на столе ноутбук марки «Асус» (ASUS), стоимостью 20000 рублей, принадлежащий ФИО17, тем самым тайно похитив его. После чего, Копылов В.А. с похищенным имуществом вышел из указанной палаты, скрывшись с места совершения преступления, причинив своими умышленными преступными действиями значительный ущерб ФИО17 на сумму 20000 рублей, распорядившись впоследствии похищенным имуществом по своему усмотрению.

Кроме того, Дата около 10:00 часов Копылов В.А., находясь в помещении «Адрес многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг», расположенного по адресу: Адрес, имея преступный умысел, направленный на фиктивную постановку на учет иностранных граждан по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации, из корыстных побуждений с целью получения денежного вознаграждения, заполнил бланки уведомлений о прибытии иностранных граждан в место пребывания на имя ФИО9, Дата года рождения, гражданина Адрес, ФИО9, Дата года рождения, гражданина Адрес, и, заверив своей подписью, передал их сотруднику «Адрес многофункционального центра предоставления государственных услуг», для передачи в отдел УФМС России по Адрес в Адрес, по адресу: Адрес, где они были поставлены на учет, тем самым осуществив фиктивную постановку на учет данных иностранных граждан по адресу: Адрес, без намерения предоставить указанное жилье.

Продолжая свои преступные действия, направленные на фиктивную постановку на учет иностранного гражданина по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации, Дата около 09:30 часов Копылов В.А., находясь в помещении «Адрес многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг», расположенного по адресу: Адрес, имея преступный умысел, направленный на фиктивную постановку на учет иностранных граждан по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации, из корыстных побуждений с целью получения денежного вознаграждения, заполнил бланки уведомлений о прибытии иностранных граждан в место пребывания на имя ФИО3, Дата года рождения, гражданина Адрес, ФИО25, Дата года рождения, гражданина Адрес, и, заверив своей подписью, передал их сотруднику «Адрес многофункционального центра предоставления государственных услуг», для передачи в отдел УФМС России по Адрес в Адрес, по адресу: Адрес, где они были поставлены на учет, тем самым осуществив фиктивную постановку на учет данных иностранных граждан по адресу: Адрес, без намерения предоставить указанное жилье.

Продолжая свои преступные действия, направленные на фиктивную постановку на учет иностранного гражданина по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации, Дата около 10:00 часов Копылов В.А., находясь в помещении «Адрес многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг», расположенного по адресу: Адрес, имея преступный умысел, направленный на фиктивную постановку на учет иностранных граждан по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации, из корыстных побуждений с целью получения денежного вознаграждения, заполнил бланки уведомлений о прибытии иностранных граждан в место пребывания на имя ФИО30, Дата года рождения, гражданина Адрес, ФИО12 Ильяс оглы, Дата года рождения, гражданина Адрес, и, заверив своей подписью, передал их сотруднику «Адрес многофункционального центра предоставления государственных услуг», для передачи в отдел УФМС России по Адрес в Адрес, по адресу: Адрес, где они были поставлены на учет, тем самым осуществив фиктивную постановку на учет данных иностранных граждан по адресу: Адрес, без намерения предоставить указанное жилье.

Продолжая свои преступные действия, направленные на фиктивную постановку на учет иностранного гражданина по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации, Дата около 11:00 часов Копылов В.А., находясь в помещении «Адрес многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг», расположенного по адресу: Адрес, м/р Юбилейный, 19/1, имея преступный умысел, направленный на фиктивную постановку на учет иностранных граждан по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации, из корыстных побуждений с целью получения денежного вознаграждения, заполнил бланк уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания на имя ФИО4, Дата года рождения, гражданина Адрес и заверив своей подписью, передал его сотруднику «Адрес многофункционального центра предоставления государственных услуг», для передачи в отдел УФМС России по Адрес в Адрес, по адресу: Адрес, где он был поставлен на учет, тем самым осуществив фиктивную постановку на учет данного иностранного гражданина по адресу: Адрес, без намерения предоставить указанное жилье.

Продолжая свои преступные действия, направленные на фиктивную постановку на учет иностранного гражданина по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации, Дата около 10:00 часов Копылов В.А., находясь в помещении «Адрес многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг», расположенного по адресу: Адрес, м/р Юбилейный, 19/1, имея преступный умысел, направленный на фиктивную постановку на учет иностранных граждан по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации, из корыстных побуждений с целью получения денежного вознаграждения, заполнил бланки уведомлений о прибытии иностранных граждан в место пребывания на имя ФИО5, Дата года рождения, гражданина Адрес, ФИО6, Дата года рождения, гражданина Адрес, и, заверив своей подписью, передал их сотруднику «Адрес многофункционального центра предоставления государственных услуг», для передачи в отдел УФМС России по Адрес в Адрес, по адресу: Адрес, где они были поставлены на учет, тем самым осуществив фиктивную постановку на учет данных иностранных граждан по адресу: Адрес, без намерения предоставить указанное жилье.

Продолжая свои преступные действия, направленные на фиктивную постановку на учет иностранного гражданина по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации, Дата около 10:00 часов Копылов В.А., находясь в помещении «Адрес многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг», расположенного по адресу: Адрес, имея преступный умысел, направленный на фиктивную постановку на учет иностранных граждан по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации, из корыстных побуждений с целью получения денежного вознаграждения, заполнил бланк уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания на имя ФИО7, Дата года рождения, гражданина Адрес, и, заверив своей подписью, передал его сотруднику «Адрес многофункционального центра предоставления государственных услуг», для передачи в отдел УФМС России по Адрес в Адрес, по адресу: Адрес, где он был поставлен на учет, тем самым осуществив фиктивную постановку на учет данного иностранного гражданина по адресу: Адрес, без намерения предоставить указанное жилье.

Подсудимый Копылов В.А., понимая существо изложенного обвинения, в совершении преступлений, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме и поддержал ранее добровольно заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснил суду, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Защитник подсудимого – адвокат Потемкина Н.П. поддержала ходатайство своего подзащитного.

Потерпевший ФИО17 выразил свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке в своем заявлении.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимый Копылов В.А. согласился с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст. 315 УПК РФ, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

По заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов № от Дата ........

Учитывая заключение комиссии судебно-психиатрических экспертов, адекватное поведение Копылова В.А. в судебном заседании, его последовательные ответы на вопросы, сомнений во вменяемости подсудимого Копылова В.А. у суда не возникает, поэтому, как лицо вменяемое, он подлежит уголовной ответственности за содеянное.

Суд квалифицирует действия Копылова В.А. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину, а также по ст. 322.3 УК РФ, как фиктивная постановка на учет иностранных граждан по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации.

Определяя вид и размер наказания подсудимому за каждое преступление, суд, в соответствии с требованиями ст. ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории небольшой и средней тяжести, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает а по обоим преступлениям - признание подсудимым вины, активное способствование расследованию и раскрытию преступления, состояние здоровья подсудимого, наличие малолетних детей, а по краже имущества потерпевшего ФИО17, кроме того, способствование розыску имущества, добытого в результате преступления и чистосердечное признание (т.1 л.д. 22) – в качестве явки с повинной.

Обстоятельством, отягчающим наказание, согласно ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений в действиях подсудимого.

Из характеристики по месту отбывания наказания ФКУ ИК-6 ГУФСИН России по Адрес следует, что Копылова В.А. ........

Согласно части 2 статьи 68 УК РФ при рецидиве преступлений лицу, совершившему преступление, за которое предусмотрены альтернативные виды наказаний, назначается только наиболее строгий вид наказания, предусмотренный соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

Поскольку Копылов В.А. ранее судим, в его действиях установлен рецидив преступлений, суд считает необходимым назначить ему наиболее строгий вид наказания за совершенные преступления в виде лишения свободы, иные виды наказания, не будут способствовать исправлению подсудимого.

Определяя размер наказания, суд руководствуется ч. 5 ст. 62 УК РФ, в соответствии с которой наказание подсудимому не может превышать двух третей от максимального срока или размера наиболее строго вида наказания предусмотренного за совершенное преступление, поскольку дело рассмотрено в особом порядке; а также ч. 2 ст. 68 УК РФ, согласно которой срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ.

В случае рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренном главой 40 или 40.1 УПК РФ, при любом виде рецидива предусмотренная частью 2 статьи 68 УК РФ одна треть исчисляется за оконченное преступление - от максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление санкцией соответствующей статьи.

Часть 1 ст. 62 УК РФ не подлежит применению, так как установлены отягчающие наказание обстоятельства.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, ролью виновного, его поведением после совершения преступлений, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, дающих основания для применения положений ст. 64 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая фактические обстоятельства совершенных преступлений, личность подсудимого Копылова В.А., суд не находит оснований для изменения категории преступлений, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, а также для применения ч. 3 ст. 68 УК РФ позволяющей назначить наказание менее одной трети наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

Суд не назначает подсудимому дополнительные наказания в виде ограничения свободы по преступлению, предусмотренному п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью по преступлению, предусмотренному ст. 322.3 УК РФ, поскольку основного наказания, по мнению суда, достаточно для исправления подсудимого.

По смыслу ст. 73 УК РФ суд может назначенное наказание считать условным только в том случае, если придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания. При этом суд должен учитывать не только личность виновного и смягчающие обстоятельства, но и характер и степень общественной опасности совершенного преступления.

Согласно п. «б» ч. 7 ст. 79 УК РФ, если осужденный совершил преступление по неосторожности либо умышленное преступление небольшой или средней тяжести, вопрос об отмене либо о сохранении условно-досрочного освобождения решается судом.

Как следует из материалов уголовного дела, Копылов В.А. ранее судим, отбывал реально наказание в виде лишение свободы. После условно-досрочного освобождения от отбывания наказания в период оставшейся неотбытой части наказания Копылов В.А. должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал, и вновь свершил преступление, относящееся к категории небольшой тяжести. При этом он нигде не трудоустроен, воспитанием детей не занимается.

При таких обстоятельствах, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений возможны только в условиях его изоляции от общества, оснований для применения ст. 73 УК РФ, а также для сохранения условно-досрочного освобождения по постановлению Свердловского районного суда Адрес от Дата на 1 год 8 месяцев 5 дней не усматривает.

В соответствии с п. «б» ч. 7 ст. 79 УК РФ суд отменяет условно-досрочное освобождение, а наказание – назначает по правилам ч. 1 ст. 70 УК РФ, то есть по совокупности приговоров.

В целях исполнения приговора меру пресечения Копылову В.А. до вступления приговора в законную силу необходимо оставить без изменения - в виде содержания под стражей, после чего отменить.

Согласно ст. 72 УК РФ, содержание Копылова В.А. под стражей с Дата по Дата включительно следует зачесть в срок лишения свободы.

Назначенное наказание подсудимому Копылову В.А. согласно п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ следует отбывать в исправительной колонии строгого режима, поскольку в действиях подсудимого установлен рецидив преступлений.

В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства: ноутбук «Асус» (ASUS), переданный на хранение в камеру хранения вещественных доказательств ОП-9 МУ МВД России «Иркутское», вернуть потерпевшему ФИО17; уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания на граждан ФИО9, ФИО9, ФИО3, ФИО25, ФИО30, ФИО32, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7, хранящиеся при уголовном деле, хранить при деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Копылова В.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, ст. 322.3 УК РФ, и назначить ему наказание:

по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 8 (восемь) месяцев;

по ст. 322.3 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, Копылову В.А. назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии с п. «б» ч. 7 ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение от отбывания наказания в виде лишения свободы по постановлению Свердловского районного суда Адрес от Дата на 1 год 8 месяцев 5 дней - отменить.

На основании ч. 1 ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Иркутского районного суда Адрес от Дата и окончательно назначить Копылову В.А. наказание в виде 2 (двух) лет 1 (одного) месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Копылову В.А. в виде заключения под стражей оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Срок наказания исчислять с Дата, зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей Дата по Дата включительно.

Вещественные доказательства: ноутбук «Асус» (ASUS), переданный на хранение в камеру хранения вещественных доказательств ОП-9 МУ МВД России «Иркутское», вернуть потерпевшему ФИО17; уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания на граждан ФИО9, ФИО9, ФИО3, ФИО25, ФИО30, ФИО33, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7, хранящиеся при уголовном деле, хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Иркутского областного суда путем принесения апелляционной жалобы или представления в Октябрьский районный суд Адрес, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Если осужденный заявляет ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, об этом указывается в его апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.

Судья:                                                                                       А.В. Сайфутдинова