Приговор суда по ч. 1 ст. 327 УК РФ № 1-334/2017 | Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Иркутск                                                                                        7 июля 2017 года

Октябрьский районный суд г. Иркутска в составе:

председательствующего - судьи Сергеевой Т.И., при секретаре судебного заседания Андреевой С.В., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г. Иркутска Дончевской А.И.,

подсудимого Белоусова Д.В.,

защитника – адвоката Рженёва С.Н., представившего удостоверение № и ордер № от Дата,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № в отношении: Белоусова Д.В. родившегося ........

задержанного в порядке ст. 91 УПК РФ Дата,

находящегося на домашнем аресте с Дата по Дата,

с Дата по настоящее время находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемому в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159, ч. 1 ст. 327 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Белоусов Д.В. совершил мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана в крупном размере и подделку иного официального документа, предоставляющего права, в целях его использования, а также использование заведомо подложного документа при следующих обстоятельствах:

Дата между ФИО5 и ФИО10 заключен предварительный договор купли-продажи доли в уставном капитале ........

В соответствии с п. 1.1 указанного договора, стороны обязуются заключить в будущем договор купли-продажи доли в уставном капитале ООО «........» (далее по тексту – основной договор), по которому ФИО5 будет выступать продавцом, а ФИО10 – покупателем доли в уставном капитале ........

В соответствии с п. 1.4.1 договора, заключение основного договора и исполнение обязательств по нему обусловлено получением ООО «........», в сроки, предусмотренные п. 1.3 договора (до Дата), права аренды на земельный участок, из земель лесного фонда, площадью 306108281 кв. м, кадастровый №, находящийся по адресу: Адрес сроком на 46 лет со стоимостью аренды не более № рублей.

Согласно п. 2.3 договора, стоимость доли, стороны определяют в размере № рублей.

По условиям устной договоренности, достигнутой между ФИО5 и Д.В. в период времени с Дата по Дата на территории Адрес, последний должен был оказать ФИО5 возмездные услуги по способствованию оформлению документов, необходимых для выполнения условий, предусмотренных п. 1.4.1 предварительного договора купли-продажи доли в уставном капитале ........ от Дата.

В период времени с Дата по Дата у находившего на территории Адрес (более точное место органом предварительного следствия не установлено) Д.В., убедившегося в отсутствии законных способов получения ........ права аренды на земельный участок из земель лесного фонда площадью 306108281 кв. м, кадастровый №, находящийся по адресу: Адрес, возник преступный умысел на хищение чужого имущества - денежных средств лица, с которым ФИО5 Дата заключил предварительный договор купли-продажи доли в уставном капитале ........ в крупном размере, путём обмана и злоупотребления доверием при оказании посреднических услуг.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества – денежных средств в крупном размере ФИО10, в период времени с Дата по Дата, находясь на территории Адрес (более точное место органом предварительного следствия не установлено) Белоусов Д.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, при помощи мобильного приложения обмена сообщениями направил ФИО5 фотокопию собственноручно подделанного официального документа - распоряжения ........ №-агр от Дата об утверждении схем расположения лесного участка и предоставления в аренду, согласно которому на основании обращения ........ ........ утверждены схемы и предоставлены в аренду:

Лесной участок в составе земель лесного фонда, находящегося в Федеральной собственности, имеющий местоположение: Адрес, разрешенное использование: для заготовки древесины, общей площадью 3267, 5433га;

Лесной участок в составе земель лесного фонда, находящегося в Федеральной собственности, имеющий местоположение: Адрес, разрешенное использование: для заготовки древесины, общей площадью 365,5708га;

Лесной участок, имеющий местоположение: Адрес, разрешенное использование: для заготовки древесины, общей площадью 30610,8281га.

Тем самым Белоусов Д.В. ввел в заблуждение ФИО5 относительно выполнения условий ранее достигнутой между ними устной договоренности.

Затем, в период времени с Дата по Дата, находясь на территории Адрес, неосведомленный о преступных намерениях Белоусова Д.В., ФИО5 при помощи мобильного приложения обмена сообщениями направил ФИО10 фотокопию поддельного распоряжения Министра лесного комплекса ........ №-агр от Дата об утверждении схем расположения лесного участка и предоставления в аренду, ранее полученную от Белоусова Д.В.

Таким образом, Белоусов Д.В. ввел ФИО10 в заблуждение, относительно возможности выполнения условий предварительного договора купли-продажи доли в уставном капитале общества с ........ от Дата. В тот же период времени, в офисе, расположенном в здании по адресу: Адрес, ФИО5, неосведомленный о преступных намерениях Белоусова Д.В., через посредника Кунгурова П.И., получил от введенного в заблуждение Иванова А.В. денежные средства в сумме № рублей, в качестве задатка по вышеуказанному договору.

Далее, продолжая реализацию своего преступного умысла, в период времени с Дата по Дата, будучи осведомленным о передаче ФИО5, ФИО10, денежных средств в сумме № рублей, в качестве задатка по предварительному договору купли-продажи доли в уставном капитале ........ от Дата, находясь на участке местности вблизи здания, расположенного по адресу: Адрес Белоусов Д.В., действуя умышленно из корыстных побуждений, получил от ФИО5 № рублей из денежных средств, переданных ФИО10, в качестве оплаты за выполнение услуг по способствованию оформлению документов, необходимых для выполнения условий вышеуказанного договора.

Денежными средствами в размере № Белоусов Д.В. распорядился по своему усмотрению.

С целью введения в заблуждение ФИО5 и ФИО10 относительно возможности выполнения условий предварительного договора купли-продажи доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью ........ от Дата и придания вида законности факта получения им денежных средств в размере № рублей за оказание посреднических услуг, в период времени с Дата по Дата, находясь в квартире, расположенной по адресу: Адрес, Белоусов Д.В. подделал еще два экземпляра распоряжения ........ 1128-агр от Дата об утверждении схем расположения лесного участка и предоставления в аренду, а также три экземпляра договора аренды лесного участка № от Дата с приложениями.

Таким образом, своими умышленными преступными действиями Белоусов Д.В. причинил ФИО10 материальный ущерб в размере ........ рублей.

Кроме того, в период времени с Дата по Дата у находящегося на территории Адрес Белоусова Д.В. возник преступный умысел, направленный на подделку официальных документов, предоставляющих права с целью использования их при хищении денежных средств ФИО10 в крупном размере, путем обмана.

Реализуя свой преступный умысел, Белоусов Д.В., в период времени с Дата по Дата, находясь в квартире, расположенной по адресу: Адрес Адрес, действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих преступных действий, путем изготовления на компьютерной технике, собственноручного выполнения подписей от имени должностных лиц ........ ........, а также заверения оттиском поддельной печати ........, подделал, для последующего предоставления в Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии Адрес, официальные документы: три экземпляра распоряжения ........ №-агр от Дата об утверждении схем расположения лесного участка и предоставления в аренду согласно которым на основании обращения ООО «........» ........ утверждены схемы и предоставлены в аренду: лесной участок в составе земель лесного фонда, находящегося в Федеральной собственности, имеющий местоположение: Адрес разрешенное использование: для заготовки древесины, общей площадью 3267, 5433га; лесной участок в составе земель лесного фонда, находящегося в Федеральной собственности, имеющий местоположение: Адрес разрешенное использование: для заготовки древесины, общей площадью 365,5708га; лесной участок, имеющий местоположение: Адрес, разрешенное использование: для заготовки древесины, общей площадью 30610,8281га, а также три экземпляра договора аренды лесного участка № от Дата с приложениями, якобы заключенных между ........ ........ и обществом с ограниченной ответственностью «........» в лице ФИО5, предоставляющих обществу с ограниченной ответственностью «........» право возмездного временного пользования лесным участком, расположенным на землях лесного фонда, имеющий местоположение: Адрес разрешенное использование: для заготовки древесины общей площадью 37 321,59 га, в границах, указанных в плане лесного участка (схеме) с номером учетной записи в государственном лесном реестре №, в целях использования лесов для заготовки древесины.

В период времени с Дата по Дата все подделанные документы Белоусовым Д.В. были переданы ФИО5 для последующего предоставления в Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Адрес.

Подсудимый Белоусов Д.В., понимая существо изложенного обвинения в совершении преступлений, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме и квалификацией его действий, поддержал заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства в общем порядке, пояснив суду, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Защитник Рженёв С.Н. поддержал ходатайство Белоусова Д.В. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель, представитель потерпевшего Иванов А.В. согласен с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.

Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимый Белоусов Д.В. согласился с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено добровольно, в присутствии защитника, в период, установленный ст. 315 УПК РФ, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и в отношении Д.В. следует постановить обвинительный приговор.

Суд квалифицирует действия Белоусова Д.В. по ч. 3 ст. 159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное в крупном размере.

Кроме того, суд квалифицирует действия Белоусова Д.В. - по ч. 1 ст. 327 УК РФ, как подделку иного официального документа, предоставляющего права, в целях его использования, а также использование заведомо подложного документа.

У суда не возникло сомнений в психической полноценности подсудимого Белоусова Д.В., он адекватно вел себя в судебном заседании, отвечал на вопросы, правильно ориентировался в окружающей обстановке, на учете у психиатра-нарколога не состоит, имеет высшее образование, травм головы не имел. Характеризующие поведение подсудимого данные свидетельствуют о его вменяемости, поэтому, как вменяемое лицо, подсудимый подлежит уголовной ответственности за совершенные им деяния.

При назначении наказания подсудимому Белоусову Д.В. суд в соответствии со ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, обстоятельства их совершения, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд в соответствии со ст. ст. 61 УК РФ учитывает по обоим преступлениям: полное признание вины, раскаяние в содеянном, заявление Белоусова Д.В. данное им при задержании (л.д. 80-84) суд признает как явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, полное возмещение ущерба потерпевшему, состояние здоровья, совершение преступления впервые.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не установил.

Согласно характеристики УУП ОП-4 МУ МВД России «Иркутское», Белоусов Д.В. проживает с сожительницей ФИО13, в быту и соседями характеризуется положительно. В употреблении спиртных и наркотических средств замечен не был. К уголовной ответственности не привлекался. Привлекался к административной ответственности в области ПДД. На учете в ОП-4 МУ МВД России «Иркутское» не состоит. Жалоб и заявлений в его адрес не поступало (том 4 л.д. 142).

Из представленных в судебном заседании характеристик с мест работы ООО «........» и ООО «........» Белоусов характеризуется положительно.

С учётом изложенного, характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, одно из которых в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких, а одно к категории небольшой тяжести, с учётом данных, характеризующих личность подсудимого, наличия совокупности обстоятельств смягчающих наказание, влияния назначенного наказания на исправление осуждённого, в целях его исправления и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание по ч. 3 ст. 159 УК РФ в виде лишения свободы с учётом требований части 1, 5 статьи 62 УК РФ, по ч. 1 ст. 327 УК РФ в виде ограничения свободы.

Вместе с тем, учитывая, что Белоусов Д.В. вину в предъявленном обвинении признал по обоим преступлениям, возместил потерпевшему ущерб в размере 500 000 рублей, что свидетельствует о раскаянии Белоусова Д.В. в совершённых преступлениях, ранее не судим, положительно характеризуется, суд приходит к выводу, что исправление Белоусова Д.В. возможно без реального отбывания наказания в исправительном учреждении, в связи с чем, постановляет наказание Белоусову Д.В. считать условным.

Назначая Белоусову Д.В. наказание условно, суд считает необходимым возложить на него обязанности, в период испытательного срока: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осуждённого; один раз в месяц отмечаться в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осуждённого.

    Кроме того, судом в отношении Белоусова Д.В. назначается дополнительный вид наказания в виде штрафа, предусмотренный санкцией ч. 3 ст. 159 УК РФ с учетом требований положений ч. 3 ст. 46 УК РФ, т.е. с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения осужденного и его семьи, а также с учетом возможности получения подсудимым заработной платы или иного дохода. Судом установлено, что Белоусов Д.В. совершил преступление, относящееся к категории тяжких, работает менеджером по развитию сети аптек ООО «........», холост, детей нет.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч. 3 ст. 159 УК РФ подсудимому Белоусову Д.В. суд считает возможным не применять, считая назначенного основного и дополнительного (штрафа) наказания достаточным для его исправления.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит, поскольку обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью подсудимого, его поведением во время или после совершения преступления, которые могли бы быть признаны исключительными, а равно обстоятельств существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления судом не установлено.

С учетом фактических обстоятельств дела и степени общественной опасности совершенных преступлений, а также личности подсудимого, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкию, не имеется.

Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке, то в соответствии с частью 5 статьи 62 УК РФ, наказание подсудимому по ч. 3 ст. 159 УК РФ не может превышать две трети максимального срока наказания в виде лишения свободы.

Также в действиях Белоусова Д.В. установлены смягчающие наказания обстоятельства, предусмотренные п. «и, к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, в связи с чем, в соответствии с частью 1 статьи 62 УК РФ, наказание подсудимому по ч. 3 ст. 159 УК РФ не может превышать две трети максимального срока наказания в виде лишения свободы.

При этом, к наказанию в виде ограничения свободы по ч. 1 ст. 327 УК РФ положения ч. 1 и 5 ст. 62 УК РФ не применяются, поскольку ограничение свободы не является наиболее строгим видом наказания.

Также при назначении наказания по ч. 1 ст. 327 УК РФ судом применяются положения п. «б» ч. 1 ст. 71 УК РФ, согласно которым при частичном сложении наказаний по совокупности преступлений одному дню лишения свободы соответствуют два дня ограничения свободы.

Учитывая, что Белоусову Д.В. назначается наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно, меру пресечения ему необходимо оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ после вступления приговора в законную силу вещественные доказательства:

........

........

........

........

........

........

........

........

........

........

........

........

........

........

........

........

На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Белоусова Д.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159 УК РФ, ч. 1 ст. 327 УК РФ и назначить ему за данные преступления наказание:

по ч. 3 ст. 159 УК РФ - в виде 2 лет лишения свободы, со штрафом в размере 40 000 рублей,

по ч. 1 ст. 327 УК РФ - в виде ограничения свободы на срок 1 год.

В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 71 и ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Белоусову Д.В. окончательно наказание в виде 2 лет 5 месяцев лишения свободы со штрафом в размере 40 000 рублей.

Наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.

По правилам ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Белоусова Д.В. в период испытательного срока следующие обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осуждённого; один раз в месяц отмечаться в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осуждённого.

Контроль за поведением условно осуждённого возложить на специализированный государственный орган по месту жительства Белоусова Д.В.

Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок зачесть время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Меру пресечения Белоусову Д.В. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, после чего - отменить.

В соответствии со ст. 81 УК РФ после вступления приговора в законную силу вещественные доказательства:

........

........

........

........

........

........

........

........

........

........

........

........

........

........

........

........

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Иркутский областной суд с подачей жалобы через Октябрьский районный суд Адрес в течение 10 суток со дня провозглашения. Осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения копии приговора.

В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Председательствующий                                          Т.И. Сергеева