Приговор суда по ст. 322.3 УК РФ № 1-316/2017 | Фиктивная постановка на учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Иркутск                                                                                Дата

Октябрьский районный суд г. Иркутска в составе: председательствующего Сайфутдиновой А.В., при секретаре судебных заседаний Спивачук К.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района г. Иркутска Супонькиной А.Н., подсудимого Шарапова Е.Е., защитника – адвоката Севостьяновой Е.С., представившей удостоверение №, ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № в отношении:

Шарапова Е.Е., ........

находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ст. 322.3 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шарапов Е.Е. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в значительном размере, а также осуществил фиктивную постановку на учет иностранного гражданина по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации, при следующих обстоятельствах.

Дата около 19 часов 30 минут, более точное время дознанием не установлено, Шарапов Е.Е., находясь около Адрес в Адрес, имея умысел на незаконное хранение наркотического средства для личного потребления без цели сбыта, хранил при себе в наружном левом кармане куртки, надетой на нем, в пакете из прозрачного полимерного материала, наркотическое средство – производное N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамида (AB-PINACA), а именно N-( 1 -карбамоил-2-метилпропил)-1-(циклогексилметил)-1Н-индазол-3 карбоксамид (AB-PINACA-СНМ), и производное (4-Метилнафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона (JWH-122), а именно (4-этилнафталин-1-ил) [1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил] метанон (ЕАМ-2201 (JWH-210-F)), в количестве 0,104 граммов, что является значительным размером, до момента задержания сотрудниками полиции, тем самым не имея реальной возможности в дальнейшем его хранить и использовать в личных целях.

Дата в период времени с ........ при проведении личного досмотра в кабинете № ОП-9 МУ МВД России «Иркутское» у Шарапова Е.Е. было изъято вещество, содержащее наркотическое средство - – производное N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамида (AB-PINACA), а именно N-(1 -карбамоил-2-метилпропил)-1-(циклогексилметил)-1Н-индазол-3 карбоксамид (AB-PINACA-СНМ), и производное (4-Метилнафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона (JWH-122), а именно (4-этилнафталин-1-ил) [1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил] метанон (ЕАМ-2201 (JWH-210-F)), в количестве 0,104 граммов, что является значительным размером, которое Шарапов Е.Е. хранил при себе без цели сбыта для личного потребления.

Кроме того, Дата Шарапов Е.Е. в нарушение п. 7 ст. 2 Федерального закона от 18.06.2006 года № 109 - ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан или лиц без гражданства», умышленно внес в уведомления о прибытии четырех иностранных граждан сведения об их временном пребывании на территории Российской Федерации по адресу: Адрес, без намерения предоставить иностранным гражданам жилое помещение для пребывания (проживания), которые он представил в «Иркутский областной многофункциональный центр предоставления государственных и миграционных услуг» по адресу: Адрес, при следующих обстоятельствах:

Дата в дневное, около ........ точное время дознанием не установлено, Шарапов Е.Е., находясь в «Иркутском областном многофункциональном центре предоставления государственных и миграционных услуг» по адресу: Адрес, имея преступный умысел, направленный на фиктивную постановку на учет иностранных граждан по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации, заполнил бланки уведомлений о прибытии двух иностранных граждан Киргизии: ФИО3, ........    ФИО10 ........ и двух граждан Узбекистана: ФИО4, ........ ФИО11, ........ в место пребывания и, заверив своей подписью, передал их сотруднику многофункционального центра предоставления государственных и миграционных услуг, осуществив тем самым фиктивную постановку на учет данных иностранных граждан по адресу: Адрес, без намерения предоставить указанное жилое помещение для пребывания и проживания.

Подсудимый Шарапов Е.Е., понимая существо изложенного обвинения, в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме и поддержал ранее добровольно заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснил суду, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Защитник подсудимого – адвокат Севостьянова Е.С. поддержала ходатайство своего подзащитного.

Государственный обвинитель не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимый Шарапов Е.Е. согласился с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст. 315 УПК РФ, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

По заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов № от Дата у Шарапова Е.Е. ........ (л.д. 63-68).

Учитывая заключение комиссии судебно-психиатрических экспертов, адекватное поведение Шарапова Е.Е. в судебном заседании, его последовательные ответы на вопросы, сомнений во вменяемости подсудимого Шарапова Е.Е. у суда не возникает, поэтому, как лицо вменяемое, он подлежит уголовной ответственности за содеянное.

Суд квалифицирует действия Шарапова Е.Е. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере, а также по ст. 322.3 УК РФ, как фиктивная постановка на учет иностранного гражданина по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации.

Определяя вид и размер наказания подсудимому за каждое преступление, суд, в соответствии с требованиями ст. ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории небольшой тяжести, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание по обоим преступлениям, суд учитывает признание подсудимым вины, активное способствование расследованию преступления, состояние здоровья подсудимого, инвалидность 2 группы.

Доводы государственного обвинителя о необходимости учитывать объяснения Шарапова Е.Е. (л.д.15-16, 110) в качестве явок с повинной – то есть добровольного сообщения лица о совершенном им преступлении, противоречат материалам дела, согласно которым Шарапов Е.Е. с сообщением о совершенном преступлении не обращался, Дата был задержан участковым ОП-9 МУ МВД России «Иркутское», добровольно наркотики не выдал, они были обнаружены у него принудительно в ходе личного досмотра. Оба уголовных дела возбуждены по рапортам об обнаружении признаков преступления в отношении Шарапова Е.Е.. Объяснения им даны после его личного досмотра, а также после получения информации из отделения №2 отдела по вопросам миграции МУ МВД России «Иркутское» о том, что Шарапов Е.Е. зарегистрировал иностранных граждан по адресу: Адрес, без намерения предоставить указанное жилое помещение для пребывания и проживания, а также после осмотра указанного жилого помещения.

О его причастности к преступлениям стало известно не из его объяснений, а из указанных выше документов. При таких обстоятельствах последующие объяснения Шарапова Е.Е. об обстоятельствах совершенных им преступлений не могут быть признаны в качестве явки с повинной, однако учтены судом в качестве активного способствования расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Из характеристики УУП ОП-9 МУ МВД России «Иркутский» следует, что Шарапов Е.Е. проживает один по адресу: Адрес, данную квартиру арендует. Со слов официально не работает, подрабатывает на стройке. Ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности. Характеризуется отрицательно.

В судебном заседании подсудимый представил справку о том, что в настоящее время он проходит курс социальной реабилитации в центре восстановления «........», расположенном по адресу: Адрес

Учитывая сведения о личности Шарапова Е.Е., который длительное время употребляет наркотики, нигде не работает, в короткий промежуток времени после возбуждения в отношении него уголовного дела по ч. 1 ст. 228 УК РФ, вновь совершил умышленное преступление, суд считает необходимым назначить ему наиболее строгий вид наказания по ч. 1 ст. 228 УК РФ - в виде лишения свободы, иные виды наказания, по мнению суда, не будут соответствовать его личности.

По ст. 322.3 УК РФ Шарапову Е.Е. может быть назначен единственный вид наказания – в виде штрафа (принудительные работы инвалиду 2 группы не могут быть назначены, лишение свободы в отсутствие отягчающих наказание обстоятельств лицу, впервые совершившему преступление, также назначено быть не может).

При определении размера наказания суд руководствуется ч. 5 ст. 62 УК РФ, в соответствии с которой наказание подсудимому не может превышать двух третей от максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания предусмотренного за совершенное преступление, поскольку дело было рассмотрено в особом порядке, а также ч. 1 ст. 62 УК РФ, так как судом учтены смягчающие наказание обстоятельства, предусмотренные п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением после совершения преступления, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, дающих основания для применения положений ст. 64 УК РФ, судом не установлено.

Категория преступления, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, не может быть изменена, так как совершил преступления небольшой тяжести.

Вместе с тем, учитывая, что Шарапов Е.Е. впервые совершил преступления, относящиеся к категории небольшой тяжести, в настоящее время проходит лечение в реабилитационном центре, то есть стремится к исправлению, суд считает, что исправление подсудимого возможно без реального отбытия наказания, применяя ст. 73 УК РФ, постановляет считать назначенное наказание условным, и возлагает на виновного определенные обязанности, что, по мнению суда, будет способствовать достижению целей уголовного наказания - исправлению подсудимого, предотвращению совершения им новых преступлений.

Согласно ст. 73 УК РФ, при наличии сведений о злоупотреблении осужденным алкоголем, наркотическими или токсическими веществами суд вправе обязать его пройти обследование в наркологическом диспансере в сроки, установленные специализированным органом, осуществляющим исправление осужденного, а при необходимости и отсутствии противопоказаний - пройти курс лечения от наркомании (алкоголизма, токсикомании).

Суд считает необходимым возложить на Шарапова Е.Е. обязанность пройти курс лечения от наркомании, поскольку согласно данным, характеризующим его личность, он продолжительное время употребляет наркотические средства, кроме того, согласно заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов № от Дата Шарапов Е.Е. как лицо, имеющее наклонность к употреблению психоактивных веществ с признаками психологической зависимости от наркотиков он нуждается в проведении медицинских и социально-реабилитационных мероприятий по этому поводу.

В целях исполнения приговора суда меру пресечения Шарапову Е.Е. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства: бумажный пакет с наркотическим средством - производным N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамида (AB-PINACA), а именно N-( 1 -карбамоил-2-метилпропил)-1-(циклогексилметил)-1Н-индазол-3 карбоксамид (AB-PINACA-СНМ), и производным (4-Метилнафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона (JWH-122), а именно (4-этилнафталин-1-ил) [1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил] метанон (ЕАМ-2201 (JWH-210-F)), находящиеся в камере хранения МУ МВД России «Иркутское», необходимо уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Шарапова Е.Е. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 и ст. 322.3 УК РФ, и назначить ему наказание:

по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год;

по ст. 322.3 УК РФ в виде штрафа в размере 100000 (сто тысяч) рублей.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим назначить Шарапову Е.Е. наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Шарапову Е.Е., считать условным с испытательным сроком 3 года.

Обязать Шарапова Е.Е. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, два раз в месяц являться на регистрацию в данный орган в соответствии с установленным графиком, а также обратиться за консультацией в наркологический диспансер в сроки, установленные специализированным органом, осуществляющим исправление осужденного, а при необходимости и отсутствии противопоказаний - пройти курс лечения от наркомании.

Испытательный срок исчисляется с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитывается время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Меру пресечения Шарапову Е.Е. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Вещественные доказательства: бумажный пакет с наркотическим средством - производным N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамида (AB-PINACA), а именно N-(1 -карбамоил-2-метилпропил)-1-(циклогексилметил)-1Н-индазол-3 карбоксамид (AB-PINACA-СНМ), и производным (4-Метилнафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона (JWH-122), а именно (4-этилнафталин-1-ил) [1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил] метанон (ЕАМ-2201 (JWH-210-F)), находящиеся в камере хранения МУ МВД России «Иркутское», уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Иркутского областного суда путем принесения апелляционной жалобы или представления в Октябрьский районный суд г. Иркутска.

Судья:                                                                                       А.В. Сайфутдинова