Приговор суда по ч. 1 ст. 186 УК РФ № 1-25/2017 (1-531/2016;) | Изготовление, хранение, перевозка или сбыт поддельных денег или ценных бумаг

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19 июля 2017 г. г.Иркутск

Куйбышевский районный суд г. Иркутска в составе:

председательствующего – судьи Кузнецовой Н.Н., единолично,

при секретарях судебного заседания Капитоновой С.Н.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Куйбышевского района города Иркутска Новиковой А.В.,

подсудимого Записного Р.А.,

защитника – адвоката Ноговицыной Ю.А., представившей удостоверение <номер> и ордер <номер>,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело <номер> в отношении:

Записного Романа Андреевича, рожденного <дата> в <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, образование среднее, женатого, имеющего на иждивении двух малолетних детей, работающего водителем в ООО «<данные изъяты>», военнообязанного, ранее судимого:

- <дата> Октябрьским районным судом г. Иркутска (с учетом изменений, внесенных кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Иркутского областного суда от <дата>) по п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (8 эпизодов), к 5 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. По постановлению Братского районного суда Иркутской области от <дата> освобожден условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 6 месяцев 19 дней;

- <дата> Куйбышевским районным судом г. Иркутска по п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ с применением ст. 73 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев условно с испытательным сроком в 4 года;

содержащегося под стражей с <дата> по настоящее время,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 186, ч. 1 ст. 30 – ч. 1 ст. 186 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Записной Р.А. хранил и сбыл заведомо поддельные банковские билеты Центрального банка Российской Федерации, а также приготовил к сбыту поддельные билеты Центрального банка Российской Федерации, но не довел преступление до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Преступления совершены подсудимым при следующих обстоятельствах.

В неустановленное время, но не позднее <дата> Записной Р.А. посредством мобильной телефонной связи познакомился с неустановленным лицом, которое предложило ему приобрести с целью дальнейшего сбыта поддельные банковские билеты Центрального Банка Российской Федерации достоинством 5000 рублей по цене 2000 подлинных рублей за один поддельный банковский билет. После чего у Записного Р.А., возник умысел на сбыт на территории Иркутской области поддельных банковских билетов путем оплаты ими товара.

Во исполнение своего умысла, направленного на хранение в целях сбыта и сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации, в апреле 2016 года, более точное время не установлено, но не позднее <дата> Записной Р.А. посредством мобильной телефонной связи сообщил неустановленному лицу свой почтовый адрес для отправления бандероли. После чего неустановленное лицо <дата> с почтового отделения «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес> отправило на имя Записного Р.А. ценную бандероль с партией поддельных банковских билетов Центрального Банка Российской Федерации достоинством 5000 рублей по адресу: <адрес>, о чем в этот же день посредством мобильной связи уведомило Записного Р.А.

<дата> в 15 часов 07 минут, находясь в <адрес>, Записной Р.А., зная об отправленной на его имя ценной бандероли с партией поддельных банковских билетов Центрального Банка Российской Федерации достоинством 5000 рублей, отслеживая её путь посредством сервиса поиска «Где Посылка» в сети Интернет по номеру почтового идентификатора <номер>, произвел оплату за отправленные на его имя поддельные банковские билеты Центрального Банка Российской Федерации достоинством 5000 рублей, перечислив на банковскую карту на имя Свидетель №1 <номер> денежные средства в сумме 100000 рублей из расчета 2000 подлинных рублей за один поддельный банковский билет Центрального Банка Российской Федерации достоинством 5000 рублей.

<дата> в дневное время Записной Р.А. прибыл в почтовое отделение <номер>, расположенное по адресу: <адрес>, где по паспорту на свое имя серии <номер> <номер>, выданному Куйбышевским РОВД <адрес> <дата>, получил ценную бандероль с партией поддельных банковских билетов Центрального Банка Российской Федерации достоинством 5000 рублей. Затем Записной Р.А. перенес полученную бандероль с поддельными банковским билетами ЦБ РФ достоинством 5000 рублей, образца 1997 года в количестве не менее 17 штук, в том числе со следующими серийными номерами: <номер>, изготовленные не производством АО «Гознак», осуществляющим выпуск государственных денежных знаков Российской Федерации, но имеющие существенное сходство по основным признакам и реквизитам с диалогичными подлинными банковскими билетами Центрального Банка Российской Федерации, из почтового отделения <номер> по адресу: <адрес> в квартиру, где он проживал по адресу: <адрес>, где стал хранить их в целях дальнейшего сбыта в качестве средств платежа.

Затем Записной Р.А., достоверно зная о поддельности имевшихся у него не менее 17 банковских билетов Центрального банка РФ и о невозможности их участия в денежном обороте, понимая, что они имеют существенное сходство по основным признакам и реквизитам с аналогичными подлинными банковскими билетами, находящимися в законном обращении, и имея умысел на их сбыт, стал осуществлять непосредственные действия, направленные на их сбыт путем использования в качестве средств платежа.

Так, Записной Р.А., <дата>, в дневное время, но не позднее 17 часов 00 минут, более точное время не установлено, находясь в квартире по адресу: <адрес>, с целью перевозки и дальнейшего сбыта взял хранящийся у него в квартире заведомо для него поддельный банковский билет Центрального Банка РФ, достоинством 5000 рублей, образца 1997 года, с серийным номером <номер>, изготовленный не производством АО «Гознак», а способами: красочные изображения основных реквизитов полиграфического оформления лицевой и оборотной сторон денежного билета выполнены способом цветной струйной печати; изображения герба г.Хабаровска выполнены способом трафаретной печати; водяные знаки на купонных полях денежного билета рельефные: текст «БИЛЕТ БАНКА РОССИИ»; слов «РУБЛЕЙ» в нижнем правом углу лицевой стороны; текст «подделка билетов Банка России преследуется по закону» и специальный знак для слабовидящих людей в левом нижнем углу денежного билета - имитированы способом бескрасочного тиснения; видимые защитные волокна пурпурного цвета на лицевой и оборотной сторонах денежного билета имитированы способом цветной струйной печати люминесцирующим красящим веществом: защитная нить имитирована способом продевания полимерной нити серебристого цвета с текстом «5000» через отверстия в одном из склеенных листов бумаги; оптически переменная краска в изображении эмблемы Банка России в верхнем левом углу лицевой стороны денежного билета имитированы при помощи нанесения слоя красящего вещества (или лака) зеленовато-желтого цвета, обладающего металлическим блеском; перфорированный текст «5000» выполнен способом прокола острым предметом.

После чего, <дата> около 17 часов 00 минут, более точное время не установлено, с целью сбыта поддельного банковского билета обратился к продавцу торгового киоска «Иркутский хлеб» индивидуального предпринимателя «<ФИО>6», расположенного вблизи ТЦ «<данные изъяты>» по адресу: <адрес> Свидетель №21 с просьбой о продаже ему хлебобулочных изделий на общей стоимостью около 200 рублей, и в счет оплаты за товар передал продавцу Свидетель №21 заведомо для него поддельный банковский билет Центрального банка Российской Федерации, достоинством 5000 рублей образца 1997 года, с серийным номером <номер>, имеющий существенное сходство по основным признакам и реквизитам с аналогичными подлинными банковскими билетами Центрального банка Российской Федерации, осуществив, таким образом, сбыт заведомо поддельного банковского билета Центрального банка Российской Федерации.

Свидетель №21 приняла переданный ей в счет оплаты банковский билет Центрального банка Российской Федерации, достоинством 5000 рублей образца 1997 года, с серийным номером <номер>, и, заблуждаясь относительно его подлинности, передала Записному Р.А. приобретенные им хлебобулочные изделия и сдачу в виде денежных средств в сумме около 4800 рублей. Полученными в виде сдачи денежными средствами в размере около 4800 рублей Записной Р.А. распорядился по своему усмотрению, потратив их на собственные нужды. Тем самым, Записной Р.А. умышленно сбыл поддельный банковский билет Центрального банка Российской Федерации, достоинством 5000 рублей, образца 1997 года, с серийным номером <данные изъяты>.

Кроме того, Записной Р.А. <дата> в дневное время, но не позднее 13 часов 00 минут, более точное время не установлено, находясь в квартире по адресу: <адрес>, с целью дальнейшего сбыта взял хранящийся у него в квартире заведомо для него поддельный банковский билет Центрального банка РФ достоинством 5000 рублей образца 1997 года с серийным номером <номер>, изготовленный не производством АО «Гознак», осуществляющего выпуск государственных денежных знаков Российской Федерации, а способами: изображения серийных номеров выполнены способом цветной электрофотографии, изображение герба города Хабаровска выполнено способом трафаретной печати; изображение эмблемы Банка России выполнено способом струйной печати, поверх которого способом надпечатки нанесено полупрозрачное вещество с мелкими блестящими частицами золотисто-желтого цвета различного размера и конфигурации; все остальные изображения на лицевой и оборотной сторонах денежного билета выполнены способом струйной печати водонерастворимыми красящими веществами.

После чего, <дата> в период времени с 13часов 00 минут до 16 часов 00 минут, более точное время не установлено, с целью сбыта поддельного банковского билета обратился к продавцу торгового киоска «Иркутский хлеб» индивидуального предпринимателя «<ФИО>6», расположенного по адресу: <адрес> Свидетель №11 с просьбой о продажи ему хлебобулочных изделий на общую стоимость около 200 рублей, и в счет оплаты за товар передал продавцу Свидетель №11 заведомо для него поддельный банковский билет Центрального банка Российской Федерации достоинством 5000 рублей образца 1997 года с серийным номером <номер>, имеющий существенное сходство по основным признакам и реквизитам с аналогичными подлинными банковскими билетами Центрального банка Российской Федерации, осуществив таким образом сбыт заведомо поддельного банковского билета Центрального банка Российской Федерации.

Свидетель №11 приняла переданный ей в счет оплаты банковский билет Центрального банка Российской Федерации, и, заблуждаясь относительно его подлинности, передала Записному Р.А. приобретенные им хлебобулочные изделия и сдачу в виде денежных средств в сумме около 4800 рублей. Полученными в виде сдачи денежными средствам в размере около 4800 рублей Записной Р.А. распорядился по своему усмотрению, потратив их на собственные нужды. Тем самым Записной Р.А. умышленно сбыл поддельный банковский билет Центрального банка Российской Федерации достоинством 5000 рублей образца 1997 года с серийным номером <номер>.

Кроме того, Записной Р.А. <дата>, в утреннее время, не позднее 10 часов 00 минут, более точное время не установлено, находясь в квартире по адресу: <адрес>, с целью дальнейшего сбыта взял хранящийся у него в квартире заведомо для него поддельный банковский билет Центрального банка РФ, достоинством 5000 рублей, образца 1997 года, с серийным номером <номер>, изготовленный не производством АО «Гознак», осуществляющим выпуск государственных Денежных знаков Российской Федерации, а способами: трафаретной печати - герб города Хабаровска, электрофотографии - серийные номера и цветной струйной печати - все остальные изображения, на лицевой и оборотной сторонах; водяные знаки имитированы воздействием на увлажненный лист бумаги с помощью рельефной печатной формы под большим давлением без нанесения красителя; защитная нить и выходы защитной нити имитированы путем вклеивания полимерной нити между двух листов бумаги и вырезания острым предметом отверстий по форме близким к прямоугольным с оборотной стороны денежного билета; микроперфорация имитирована прокалыванием острым предметом.

После чего, <дата> в период времени с 12 часов 00 минут до 15 часов 00 минут, более точное время не установлено, Записной Р.А., следуя от спортивного клуба «Олимпия» с целью сбыта поддельного банковского билета обратился к фармацевту аптеки «<данные изъяты>», расположенной по адресу: <адрес>, <ФИО>17 с просьбой о продажи ему витамин и назальных капель на общую стоимость около 500 рублей, и в счет оплаты за товар передал фармацевту <ФИО>17 заведомо для него поддельный денежный билет Центрального банка Российской Федерации, достоинством 5000 рублей, образца 1997 года с серийным номером <номер>.

<ФИО>17 приняла переданный ей в счет оплаты банковский билет и, заблуждаясь относительно его подлинности, передала Записному Р.А. приобретенные им лекарственные препараты и сдачу в виде денежных средств в сумме около 4500 рублей. Полученными в виде сдачи денежными средствам в размере около 4500 рублей Записной Р.А. распорядился по своему усмотрению, потратив их на собственные нужды. Тем самым, Записной Р.А. умышленно сбыл поддельный банковский билет Центрального банка Российской Федерации, достоинством 5000 рублей, образца 1997 года, с серийным номером <номер>.

Кроме того, Записной Р.А., в период с <дата> по <дата> в дневное время, более точное время не установлено, находясь в квартире по адресу: <адрес>, мкр. Топкинский, <адрес>, с целью дальнейшего сбыта взял хранящийся у него в квартире заведомо для него поддельный банковский билет Центрального банка РФ, Достоинством 5000 рублей, образца 1997 года, с серийным номером <номер>, изготовленный е производством АО «Гознак», осуществляющим выпуск государственных денежных знаков Российской Федерации, а способами: все основные изображения выполнены способом цветной струпной печати, серийный номер выполнен способом электрофотографии; греб города Хабаровска выполнен способом трафаретной печати; МVC-эффект имитирован способом бескрасочного тиснения с форм высокой печати, эмблема Банка России выполнена способом струйной печати, поверх изображения которой нанесено блестящее красящее вещество золотистого цвета округлой формы, способом надпечатки; защитная нить «выхода» имитированы прозрачной полосой с текстом пропущенной через один из склеенных между собой листов бумаги; изображение «водяного знака» выполнены тиснением на оборотной стороне банкноты, микроперфорация имитирована путем проколом острым предметом.

После чего, в период времени с <дата> по <дата> в дневное время, более точное время не установлено, Записной Р.А. с целью сбыта поддельного банковского билета обратился к продавцу магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>А, Свидетель №25 с просьбой о продажи ему растительного масла и сигарет на общую стоимость около 300 рублей, и в счет оплаты за товар передал продавцу Свидетель №25 заведомо для Записного Р.А. поддельный банковский билет Центрального банка Российской Федерации, достоинством 5000 рублей, образца 1997 года с серийным номером <номер>, имеющий существенное сходство по основным признакам и реквизитам с аналогичными подлинными банковскими билетами Центрального банка Российской Федерации, осуществив, таким образом, сбыт заведомо поддельного банковского билета Центрального банка Российской Федерации.

Свидетель №25 приняла переданный ей в счет оплаты банковский билет и, заблуждаясь относительно его подлинности, передала Записному Р.А. приобретенные им товары и сдачу в виде денежных средств в сумме около 4700 рублей. Полученными в виде сдачи денежными средствам в размере около 4700 рублей Записной Р.А. распорядился по своему усмотрению, потратив их на собственные нужды. Тем самым, Записной Р.А. умышленно сбыл поддельный банковский билет Центрального банка Российской Федерации, достоинством 5000 рублей, образца 1997 года, с серийным номером <номер>.

Кроме того, Записной Р.А. <дата>, утром, но не позднее 12 часов 00 минут, более точное время не установлено, находясь в квартире по адресу: <адрес>, с целью дальнейшего сбыта взял хранящийся у него в квартире заведомо для него поддельный банковский билет Центрального Танка РФ, достоинством 5000 рублей, образца 1997 года, с серийным номером <номер>, изготовленный не производством АО «Гознак», осуществляющим выпуск государственных денежных знаков Российской Федерации, а способами: все основные изображения выполнены способом цветной струной печати, серийный номер выполнен способом электрофотографии; герб города Хабаровска выполнен способом трафаретной печати; эмблема Банка России выполнена способом струйной печати, поверх изображения которой нанесено блестящее красящее веществом золотистого цвета округлой формы, способом надпечатки; защитная нить «выхода» имитированы прозрачной полоской с текстом пропущенной через один из склеенных между собой листов бумаги; изображения «водяного знака» выполнены тиснением на оборотной стороне банкноты, микроперфорация имитирована путем проколов острым предметом.

После чего, <дата> около 12 часов 00 минут, более точное время не установлено, Записной Р.А. с целью сбыта поддельного банковского билета обратился к распространителю Лотерейных билетов лотерейного киоска ООО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес> Свидетель №13 с просьбой о продажи ему двух лотерейных билетов «Русское лото» тиража 1126, на общую сумму 200 рублей, и в счет оплаты за лотерейные билеты передал распространителю лотерейных билетов <ФИО>18 заведомо для него поддельный банковский билет Центрального банка Российской Федерации, достоинством 5000 рублей, образца 1997 года с серийным номером <номер>.

<ФИО>18 приняла переданный ей в счет оплаты лотерейных билетов банковский билет и, заблуждаясь относительно его подлинности, передала Записному Р.А. приобретенные им два лотерейных билета и сдачу в виде денежных средств в сумме 4800 рублей. Полученными в виде сдачи денежными средствам в размере около 4800 рублей Записной Р.А. распорядился по своему усмотрению, потратив их на собственные нужды. Тем самым, Записной Р.А. умышленно сбыл поддельный банковский билет Центрального банка Российской Федерации, достоинством 5000 рублей, образца 1997 года, с серийным номером <номер>.

Кроме того. Записной Р.А., <дата> в утреннее время, но не позднее 10 часов 00 минут, более точное время не установлено, находясь в квартире по адресу: <адрес>, с целью дальнейшего сбыта взял хранящийся у него в квартире заведомо для него поддельный банковский билет Центрального банка РФ, достоинством 5000 рублей, образца 1997 года, с серийным номером <номер>, изготовленный не производством АО «Гознак», осуществляющим выпуск государственных денежных знаков Российской Федерации, а способами: трафаретной печати - герб города Хабаровска, электрофотографии -- серийные номера и цветной струйной печати - все остальные изображения, на лицевой и оборотной сторонах; водяные знаки имитированы воздействием на увлажненный лист бумаги с помощью рельефной печатной формы под большим давлением без нанесения красителя; защитная нить и выходы защитной нити имитированы путем вклеивания полимерной нити между двух листов бумаги и вырезания острым предметом отверстий по форме близким к прямоугольным с оборотной стороны денежного билета; микроперфорация имитирована прокалыванием острым предметом.

После чего, <дата> около 17 часов 00 минут, более точное время не установлено, Записной Р.А., с целью сбыта поддельного банковского билета обратился к фармацевту аптеки «<данные изъяты>», расположенной по адресу: <адрес>, Свидетель №8 с просьбой о продажи ему витамин «Мене», стоимостью 480 рублей и в счет оплаты за товар передал фармацевту Свидетель №8 заведомо для него поддельный банковский билет Центрального банка Российской Федерации, достоинством 5000 рублей, образца 1997 года с серийным номером <номер>.

Свидетель №8 приняла переданный ей в счет оплаты банковский билет и, заблуждаясь относительно его подлинности, передала Записному Р.А.. приобретенные им витамины «Мене» и сдачу в виде денежных средств в сумме 4520 рублей.

Полученными в виде сдачи денежными средствам в размере 4520 рублей Записной Р.А. распорядился по своему усмотрению, потратив их на собственные нужды. Тем самым, Записной Р.А. умышленно сбыл поддельный банковский билет Центрального банка Российской Федерации, достоинством 5000 рублей, образца 1997 года, с серийным номером <номер>.

Кроме того, Записной Р.А. <дата> в утреннее время, но не позднее 10.00 часов, более точное время не установлено, находясь в квартире по адресу: <адрес>, с целью дальнейшего сбыта взял хранящийся у него в квартире заведомо для него поддельный банковский билет Центрального банка РФ, достоинством 5000 рублей, образца 1997 года, с серийным номером <номер>, изготовленный не производством АО «Гознак», осуществляющим выпуск государственных денежных знаков Российской Федерации, а способами: все основные изображения выполнены способом цветной струной печати, серийный номер выполнен способом электрофотографии; герб города Хабаровска выполнен способом трафаретной печати; эмблема Банка России выполнена способом струйной печати, поверх изображения которой нанесено блестящее красящее веществом золотистого цвета округлой формы, способом надпечатки; защитная нить «выхода» имитирована прозрачной полоской с текстом пропущенной через один из склеенных между собой листов бумаги; изображения «водяного знака» выполнены тиснением на оборотной стороне банкноты, микроперфорация имитирована путем проколов острым предметом.

После чего, <дата> в период времени с 12 часов 00 минут до 18 часов 00 минут, более точное время не установлено, Записной Р.А. с целью сбыта поддельного банковского билета обратился к распространителю лотерейных билетов лотерейного киоска ООО «<данные изъяты>», на остановке общественного транспорта «Депутатская» вблизи дома, расположенного по адресу: <адрес> Свидетель №23 с просьбой о продажи ему четырех лотерейных билетов «Русское лото» тиража 1126, на общую сумму 400 рублей, и в счет оплаты за лотерейные билеты передал распространителю лотерейных билетов Свидетель №23 заведомо для него поддельный банковский билет Центрального банка Российской Федерации, достоинством 5000 рублей, образца 1997 года с серийным номером <номер>.

Свидетель №23 приняла переданный ей в счет оплаты лотерейных билетов банковский билет и, заблуждаясь относительно его подлинности, передала Записному Р.А. приобретенные им четыре лотерейных билета и сдачу в виде денежных средств в сумме 4600 рублей. Полученными в виде сдачи денежными средствам в размере около 4600 рублей Записной Р.А. распорядился по своему усмотрению, потратив их на собственные нужды. Тем самым, Записной Р.А. умышленно сбыл поддельный банковский билет Центрального банка Российской Федерации, достоинством 5000 рублей, образца 1997 года, с серийным номером <номер>.

Кроме того, Записной Р.А. <дата>, в вечернее время, но не позднее 20 часов 20 минут, более точное время не установлено, находясь в квартире по адресу: <адрес>, с целью дальнейшего сбыта взял хранящийся у него в квартире заведомо для него поддельный банковский билет Центрального банка РФ, достоинством 5000 рублей, образца 1997 года, с серийным номером <номер>, изготовленный не производством АО «Гознак», осуществляющим выпуск государственных денежных знаков Российской Федерации, а способами: серийные номера - способом электрофотографии, герб города Хабаровска - способом трафаретной печати, изображения эмблемы Банка России выполнены способом струйной печати, поверх которого способом надпечатки нанесено полупрозрачное вещество с чешуйками золотисто-желтого и зеленного цветов, все остальные изображения на лицевой и оборотной сторонах банкноты выполнены способом струйной печати водонерастворимыми красящими веществами; рельеф надписи «БИЛЕТ БАНКА РОССИИ» и «подделка билетов банка России преследуется по закону» имитирован способом бескрасочного тиснения рельефным штампом для создания рельефа с целью имитации одного из признаков специального вида печати, используемого при изготовлении подлинных денежных билетов; водяные знаки имитированы способом тиснения рельефным штампом; защитная нить имитирована металлизированной полимерной полоской с деметаллизированными участками, пропущенной в виде пунктира через прорези на одном из листом бумаги с изображением оборотной стороны купюры, склеенных между собой; MVC-эффект имитирован способом бескрасочного тиснения - рельефным штампом; микроволокна имитированы способами струйной печати водонерастворимыми красящими веществами; микроперфорация имитирована прокалыванием с лицевой стороны острыми тоники предметами (иглами) с использованием самодельного приспособления перфоратора.

После чего, <дата> в период времени с 20 часов 33 минут до 20 часов 36 минут. Записной Р.А., с целью сбыта поддельного банковского билета проследовал в супермаркет «<данные изъяты>», расположенный но адресу: <адрес>. где выбрав товар - коробку вина «Шепот Монаха», стоимостью 180 рублей, прошел на кассу <номер> и в счет оплаты за коробку вина передал кассиру Свидетель №5 заведомо для него поддельный банковский билет Центрального банка Российской Федерации, достоинством 5000 рублей, образца 1997 года с серийным номером <номер>.

Свидетель №5 приняла переданный ей в счет оплаты банковский билет и, заблуждаясь относительно его подлинности, продала Записному Р.А. коробку вина «Шепот Монаха», стоимостью 180 рублей и передала сдачу и виде денежных средств в сумме около 4820 рублей. Полученными в виде сдачи денежными средствам в размере около 4820 рублей Записной Р.А, распорядился по своему усмотрению, потратив их на собственные нужды. Тем самым, Записной Р.А. умышленно сбыл поддельный банковский билет Центрального банка Российской Федерации, достоинством 5000 рублей, образца 1997 года, с серийным номером <номер>.

Кроме того, Записной Р.А. <дата> в утреннее время, но не позднее 11 часов, более точное время не установлено, находясь в квартире по адресу: <адрес>, с целью дальнейшего сбыта взял хранящийся у него в квартире заведомо для него поддельный банковский билет Центрального банка РФ, достоинством 5000 рублей образца 1997 года с серийным номером <номер>, изготовленный не производством АО «Гознак», осуществляющим выпуск государственных денежных знаков Российской Федерации, а способами: серия и номер способом электрофотографии; Герб города Хабаровска способом трафаретной печати; все остальные изображения лицевой и оборотной сторон денежного билета выполнены способом струйной печати; эмблема Банка России поверх изображения, выполненного струйной печатью, имеет наслоение вещества золотистого цвета; перфорация выполнена проколами острым предметом; MVC-эффект имитирован бескрасочным тиснением; метка для людей с ослабленным зрением и текст «Билет Банка России» имеют рельеф, совпадающий с изображением; водяные знаки в представленном на исследование денежном билете выполнены бескрасочным тиснением; защитная нить имитирована полимерной полоской с текстом «5000».

После чего, <дата> около 12 часов 00 минут, более точное время не установлено, Записной Р.А. с целью сбыта поддельного банковского билета обратился к кассиру-оператору АЗС «<данные изъяты>», расположенной по адресу: <адрес>, Свидетель №29 с просьбой залить в его автомобиль бензин АИ-95 на сумму около 500 рублей, и в счет оплаты бензина передал оператору-кассиру Свидетель №29 заведомо для него поддельный банковский билет Центрального банка Российской Федерации, достоинством 5000 рублей, образца 1997 года с серийным номером <номер>.

Свидетель №29 приняла переданный ей в счет оплаты банковский билет и, заблуждаясь относительно его подлинности, произвела действия по заправке автомобиля Записного Р.А. бензином и выдала ему сдачу в виде денежных средств в сумме около 4500 рублей. Полученными в виде сдачи денежными средствам в размере около 4500 рублей Записной Р.А. распорядился по своему усмотрению, потратив их на собственные нужды. Тем самым, Записной Р.А. умышленно сбыл поддельный банковский билет Центрального банка Российской Федерации, достоинством 5000 рублей, образца 1997 года, с серийным номером <номер>.

Кроме того, Записной Р.А., <дата>, утром, но не позднее 11 часов, более точное время не установлено, находясь в квартире по адресу: <адрес>, Записной Р.А., с целью дальнейшего сбыта взял хранящийся у него в квартире заведомо для него поддельный банковский билет Центрального банка Российской Федерации, достоинством 5000 рублей, образца 1997 года, с серийным номером <номер>. изготовленный не производством АО «Гознак», осуществляющим выпуск государственных денежных знаков Российской Федерации, а способами: серия и номер способом электрофотографии; Герб города Хабаровска способом трафаретной печати; все остальные изображения лицевой и оборотной сторон денежного билета выполнены способом струйной печати; эмблема Банка России поверх изображения, выполненного струйной печатью, имеет наслоение вещества золотистого цвета; перфорация выполнена проколами острым предметом; MVC-эффект имитирован бескрасочным тиснением; метка для людей с ослабленным зрением и текст «Билет Банка России» имеют рельеф, совпадающий с изображением; водяные знаки в представленном на исследование денежном билете выполнены бескрасочным тиснением; защитная нить имитирована полимерной полоской с текстом «5000».

После чего, <дата> в 21ч. 23 мин., Записной Р.А. с целью сбыта поддельного банковского билета обратился к фармацевту Аптеки <номер>, расположенной по адресу: <адрес>, Свидетель №27 с просьбой о продажи ему барсучьего жира в капсулах, стоимостью 180 рублей и в счет оплаты за товар передал фармацевту Свидетель №27 заведомо для него поддельный банковский билет Центрального банка Российской Федерации, достоинством 5000 рублей, образца 1997 года с серийным номером <номер>.

Свидетель №27 приняла переданный ей в счет оплаты банковский билет и, заблуждаясь относительно его подлинности, передала Записному Р.А. приобретенный им барсучий жир в капсулах, стоимостью 180 рублей, и сдачу в виде денежных средств в сумме 4820 рублей. Полученными в виде сдачи денежными средствам в размере 4820 рублей Записной Р.А. распорядился по своему усмотрению, потратив их на собственные нужды. Тем самым, Записной Р.А. умышленно сбыл поддельный банковский билет Центрального банка Российской Федерации, достоинством 5000 рублей, образца 1997 года, с серийным номером <номер>.

Кроме того, Записной Р.А. <дата>, утром, но не позднее 10 часов 00 минут, более точное время не установлено, находясь в квартире по адресу: <адрес>, с целью дальнейшего сбыта взял хранящийся у него в квартире заведомо для него поддельный банковский билет Центрального банка Российской Федерации, достоинством 5000 рублей, образца 1997 года, с серийным номером <номер>, изготовленный не производством АО «Гознак», осуществляющим выпуск государственных денежных знаков Российской Федерации, а способами: серия и номер способом электрофотографии при помощи копировально-множительной техники; изображение герба города Хабаровска выполнено трафаретной печатью; специальные средства защиты имитированы: водяной знак - путем бескрасочного тиснения; защитная нить - путем пропущенной в виде пунктира через прорезы полимерной полосы на одном из листов бумаги с изображением оборотной стороны купюры; микроперфорация - имитирована путем прокалывания бумаги с лицевой стороны тонким острым предметом; защитные волокна - имитированы способом струйной печати пурпурным красящим веществом.

После чего, <дата> в 13 часов 03 минуты, Записной Р.А. с целью сбыта поддельного банковского билета обратился к фармацевту аптеки «<данные изъяты>», расположенной по адресу: <адрес>, Свидетель №4 с просьбой о продажи ему барсучьего жира, стоимостью 170 рублей, и в счет оплаты за товар передал фармацевту Свидетель №4 заведомо для него поддельный банковский билет Центрального банка Российской Федерации, достоинством 5000 рублей образца 1997 года с серийным номером <номер>.

Свидетель №4 приняла переданный ей в счет оплаты банковский билет Центрального банка Российской Федерации и, заблуждаясь относительно его подлинности, передала Записному Р.А. приобретенный им барсучий жир стоимостью 170 рублей и сдачу в виде денежных средств в размере 4830 рублей. Полученными в виде сдачи денежными средствам в размере 4830 рублей Записной Р.А. распорядился по своему усмотрению, потратив их на собственные нужды. Тем самым, Записной Р.А. умышленно сбыл поддельный банковский билет Центрального банка Российской Федерации, достоинством 5000 рублей, образца 1997 года, с серийным номером <номер>.

Кроме того, Записной Р.А. <дата> в утреннее время, более точное время не установлено, но не позднее 10 часов 00 минут, находясь в квартире по адресу: <адрес>, с целью дальнейшего сбыта взял хранящийся у него в квартире заведомо для него поддельный банковский билет Центрального банка Российской Федерации, достоинством 5000 рублей, образца 1997 года, с серийным номером <номер>, изготовленный не производством АО «Гознак», осуществляющим выпуск государственных денежных знаков Российской Федерации, а способами: серия и номер способом электрофотографии при помощи копировально-множительной техники; изображение герба города Хабаровска выполнено трафаретной печатью; специальные средства защиты имитированы: водяной знак - путем бескрасочного тиснения; защитная нить - путем пропущенной в виде пунктира через прорезы полимерной полосы на одном из листов бумаги с изображением оборотной стороны купюры; микроперфорация - имитирована путем прокалывания бумаги с лицевой стороны тонким острым предметом; защитные волокна - имитированы способом струйной печати пурпурным красящим веществом.

После чего, Записной Р.А. <дата> около 20 часов 20 минут, более точное время не установлено, Записной Р.А., с целью сбыта поддельного банковского билета проследовал в супермаркет «<данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес>, где выбрав продукты - две коробки молока, коробку сока и упаковку креветок, проследовал на кассу <номер> и в счет оплаты указанного товара передал кассиру Свидетель №30 заведомо для него поддельный банковский билет Центрального банка Российской Федерации, достоинством 5000 рублей, образца 1997 года с серийным номером <номер>. Однако довести свой умысел до конца Записной Р.А. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками полиции.

Оставшиеся заведомо поддельные банковские билеты Центрального банка Российской Федерации, в количестве 5 штук, достоинством 5000 рублей, с серийными номерами <номер> Записной Р.А. в период времени по <дата> хранил по месту жительства по адресу: <адрес> шкатулке на балконе, которые были изъяты <дата> в период времени с 05 часов 45 минут до 08 часов 00 минут сотрудниками полиции при проведении обыска в жилище Записного Р.А.

Кроме того, в неустановленное время, но не позднее <дата> у Записного Р.А., имевшего возможность приобретения поддельных банковских билетов Центрального Банка Российской Федерации, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения возник умысел, направленный на приобретение у неустановленного лица поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации и их сбыт на территории Иркутской области путем оплаты ими товара, при этом, осознавая, что такие действия направлены непосредственно против экономической безопасности государства, отличаются повышенной общественной опасностью и влекут за собой существенные последствия, заключающиеся в дестабилизации оборота денежных знаков Российской Федерации и подрыве экономического развития региона.

С целью реализации своего умысла в начале мая 2016 года, более точное время не установлено, но не позднее <дата> Записной Р.А. посредством мобильной телефонной связи договорился с неустановленным лицом о приобретении заведомо поддельных банковских билетов Центрального Банка Российской Федерации достоинством 5000 рублей в количестве 30 штук и одного поддельного банковского билета Центрального Банка Российской Федерации достоинством 1000 рублей. После чего неустановленное лицо <дата> с почтового отделения «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес> отправил на имя Записного Романа Андреевича по месту его жительства: <адрес> ценную бандероль с партией поддельных банковских билетов Центрального Банка Российской Федерации достоинством 5000 рублей и 1000 рублей, о чем в этот же день, посредством мобильной связи уведомил Записного Р.А., в подтверждение отправив ему изображения конверта с адресатом получателя и чека об отправке ценной бандероли на имя Записного Р.А. с указанием номера почтового идентификатора <номер>.

Затем, <дата> в 12 часов 58 минут, находясь возле банкомата <номер>, расположенного по адресу: <адрес> Записной Р.А., зная об отправленной на его имя ценной бандероли с партией поддельных банковских билетов Центрального Банка Российской Федерации достоинством 5000 рублей, отслеживая её путь посредством сервиса поиска «Где Посылка» в сети Интернет по номеру почтового идентификатора <номер>, произвел оплату за отправленные на его имя поддельные банковские билеты Центрального Банка Российской Федерации, перечислив на банковскую карту Свидетель №1 <номер> денежные средства в сумме 75000 рублей из расчета 2000 подлинных рублей за один поддельный банковский билет Центрального Банка Российской Федерации достоинством 5000 рублей, тем самым создал условия для совершения преступления.

В почтовое отделение <номер>, расположенное по адресу: <адрес> на имя Записного Романа Андреевича поступила бандероль с партией поддельных банковских билетов Центрального Банка Российской Федерации достоинством 5000 рублей, однако довести преступный умысел до конца и сбыть поступившие ему по почте поддельные банковские билеты Центрального банка Российской Федерации Записной Р.А. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как <дата> был задержан сотрудниками полиции.

В ходе выемки почтово-телеграфной корреспонденции Записного Р.А. в почтовом отделении <номер> по адресу: <адрес>, мкр. Топкинский, <адрес> изъяты банковские билеты Центрального Банка Российской Федерации достоинством 5000 рублей, образца 1997 года в количестве 30 штук со следующими серийными номерами: <номер> и банковский билет Центрального Банка Российской Федерации достоинством 1000 рублей, образца 1997 года с серийным номером <номер>, которые согласно выводам заключения эксперта <номер> от <дата> изготовлены не предприятием «Гознак».

В судебном заседании подсудимый Записной Р.А. вину в совершении указанных преступлений признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, указав, что преступления им совершены при обстоятельствах, указанных им при его допросе в качестве подозреваемого и обвиняемого в ходе предварительного следствия.

По ходатайству стороны обвинения, в порядке ст. 276 УПК РФ, оглашены показания Записного Р.А., данные на предварительном следствии.

Так, при допросе в качестве подозреваемого <дата> Записной Р.А. пояснял, что в конце 2007 года в СИЗО <номер> <адрес> он познакомился с <ФИО>19 У них сложились дружеские отношения. Он после отбытия наказания в ИК в <адрес> вышел на свободу в мае 2010 года. С <ФИО>80 он продолжал созваниваться. В конце 2014 года или начале 2015 года <ФИО>80 (который находился в ИК <номер>) по телефону пояснил, что у него имеются друзья, через которых можно незаконно заработать денежные средства, дал номер, пояснил, что абонент <ФИО>82 - мужчина таджикской национальности из Москвы. Также пояснил, что его номер он также передал <ФИО>82. Далее в январе или феврале 2016 года ему позвонил с указанного номера мужчина, который представился <ФИО>82, и пояснил, что у него имеются поддельные денежные купюры достоинством 5000 рублей высокого качества подделки. Сообщил, что он может приобрести за деньги поддельные денежные купюры за 2000 рублей за одну штуку поддельной денежной купюры достоинством 5000 рублей. В марте 2016 года позвонил <ФИО>82. Тот сказал, что он находится не в Иркутске и дал ему второй номер телефона, пояснив, что он может по нему связаться. Далее он позвонил по указанному номеру, ответил мужчина, которому он пояснил, что желает купить 9 штук поддельных купюр достоинством 5000 рублей. Мужчина ответил, что закажет и ему привезут их в Иркутск. Приблизительно <дата>, ему позвонил <ФИО>82 с незнакомого номера телефона и спросил, будет ли он покупать поддельные денежные купюры. Он согласился. Примерно через 15 минут он подъехал на железнодорожный вокзал. <ФИО>82 подошел к его машине, сел в автосалон на пассажирское сиденье и передал ему белый почтовый конверт в прозрачном пакете. Он открыл пакет и увидел, что там находятся денежные купюры достоинством 5000 рублей в количестве 9 штук. Они действительно были хорошего качества, если бы он не знал, что они поддельные, то и не отличил бы. После чего он передал <ФИО>82 18000 рублей достоинством 1000 рублей. Первую поддельную денежную купюру он сбыл или в конце апреля, или в начале мая 2016 года в хлебном магазине, расположенном на ООТ «<данные изъяты>». Приобрел на нее одну бутылку воды негазированной, марки не помнит. Продавец была женщина, на вид около 50 лет полного телосложения, волосы средней длинны, цвет не помнит, но вроде бы светлые. Он ей передал 50 рублей, она дала сдачу. Он взял сдачу и спросил, не разменяет ли она ему 5000 купюру. Она согласилась. Он ей передал поддельную денежную купюру и получил 5 штук денежных купюр достоинством 1000 рублей. Это было около 14 часов 00 минут. Вырученные денежные средства он потратил на собственные нужды. <дата> он сбыл вторую поддельную денежную купюру в аптеке, расположенной вдоль дороги в микрорайоне <данные изъяты> не далеко от <данные изъяты>. Он приобрел на поддельную купюру витамины для спорта, стоимостью около 400 с лишним рублей. Фармацевт - женщина в возрасте около 50 лет, среднего телосложения, других примет не помнит. Она дала ему сдачу в размере около 4600 рублей. Он принял денежные средства и потратил их по собственному усмотрению. Далее <дата> около 23 часов 00 минут он сбыл третью поддельную денежную купюру в магазине «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>. Приобрел коробку вина «Шепот Монаха» за 180 рублей. Кассир была девушка на вид бурятской национальности, возраст - около 25 лет. Он получил сдачу около 4820 рублей и потратил на собственные нужды. <дата> он решил сбыть четвертую поддельную денежную купюру в магазине «<данные изъяты>» но адресу: <адрес>. Он взял два пакета молока, одну коробку сока и пакет креветок. За все вышеперечисленное он передал кассиру поддельную денежную купюру достоинством 5000 рублей. Кассир приняла купюру, но засомневалась в подлинности и выключила кассу. Ему пояснила, что необходимо проверить данную денежную купюру и передала ее другому кассиру. Он стоял и ждал, и минут через 10 - 45 к нему подошли сотрудники охраны и сотрудники полиции, спросили его ли эта купюра. Он ответил согласием, после чего его доставили в отдел полиции. Кто и каким способом изготавливает поддельные денежные купюры, ему не известно (л.д. 152-157 т. 2)

При допросе в качестве обвиняемого <дата> Записной Р.А. дал аналогичные показания (л.д. 168-173 т. 2)

После оглашения показаний подсудимый Записной Р.А. пояснил, что полностью подтверждает показания, данные им в ходе предварительного следствия.

Помимо признания подсудимым своей вины, его виновность в совершении преступлений при обстоятельствах, установленных судом, подтверждается совокупностью представленных доказательств.

Допрошенная в судебном заседании свидетель Свидетель №2 суду пояснила, что подсудимый Записной Р.А. приходится ей мужем, у них имеются двое совместных малолетних детей. Супруг работал водителем такси по плавающему графику, а свободное время проводил с семьей. В целом охарактеризовала мужа с положительной стороны, как ответственного человека, любящего свою семью. По поводу бандероли, которую свидетель пыталась получить в почтовом отделении, пояснила, что ожидала посылку от крестного отца своего сына – <ФИО>89, посылка пришла на имя мужа, в связи с чем ей данную посылку на почте не выдали. По обстоятельствам уголовного дела свидетель ничего пояснить не смогла, указав, что в ходе обыска следователь требовал выдать денежные средства, в связи с чем она выдала деньги, которые муж откладывал на строительство. Всего было около 1 миллиона рублей пятитысячными купюрами.

Свидетель <ФИО>20, допрошенный по ходатайству стороны защиты, суду пояснил, что <дата> он под расписку занял подсудимому Записному Р.А. деньги в сумме 520000 рублей, которые впоследствии изъяты следователем у подсудимого и до настоящего времени ему не возвращены. Данную сумму он занимал подсудимому для строительства и приобретения грузовика.

Свидетель Свидетель №3, в судебном заседании пояснила, что работает заведующей кассой, в ее обязанности входит организация и контроль работы кассы. По обстоятельствам обнаружения поддельных купюр в мае 2016 года свидетель ничего пояснить не смогла, поскольку поддельные купюры обнаруживаются ежемесячно. В случае обнаружения таких купюр составляется акт, который вместе с купюрами передается в отдел безопасности. В дальнейшем сотрудники отдела безопасности оповещают об обнаружении купюр органы правопорядка.

На основании части 3 статьи 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя оглашены показания свидетеля Свидетель №3, данные ею в ходе предварительного следствия <дата>, из которых явствует, что с <дата> она работает в операционном офисе «<данные изъяты>» в должности заведующей кассой. В её обязанности входит: организация денежного обращения и кассовой работы, а также контроль кассовых работников по выявлению фальшивых денежных купюр. Пересчет инкассаторских сумок производится в присутствии контролера кассы. Согласно регламенту банка, при обнаружении поддельной денежной купюры необходимо незамедлительно сообщать заведующей кассы. В <дата>, при пересчете инкассаторских сумок было обнаружено несколько поддельных банковских билетов Центрального банка РФ достоинством 5000 рублей. Так, <дата> от представителя клиента <ФИО>21 банком принята инкассаторская сумка № <номер>, принадлежащая ИП <ФИО>6, опломбированная пломбой: «<номер>», «<ФИО>6 ИП». К сумке имелась препроводительная ведомость на объявленную сумму 15000 рублей. При пересчете денежных средств, вложенных в сумку, кассиром Свидетель №10, которая осуществляла пересчет данной сумки, была обнаружена одна банкнота номиналом 5000 рублей (номер <номер>), имеющая признаки подделки. Пересчет производился под контролем кассира кассы Свидетель №19 При пересчете денежной наличности из данной сумки в сортировщике банкнот «Магнер 350» одна банкнота номиналом 5000 рублей отбракована и сброшена сортировщиком в сброс-карман. При проверки данной банкноты в детекторе подлинности купюр на инфракрасное свечение Свидетель №10 обнаружила, что инфракрасное свечение банкноты не соответствует подлинному. При дополнительном осмотре купюры обнаружены явные признаки подделки: цвет банкноты, качестве бумаги, свечение в УФ-лучах, неровные проколы бумаги в месте перфорации, нет микрорисунка в форме животных. О данном факте Свидетель №10 незамедлительно доложила ей, после чего ею, вызваны сотрудники полиции. В последующем данная поддельная купюра в её присутствии изъята сотрудниками полиции (т. 3 л.д. 120-121).

После оглашения показаний свидетель Свидетель №3 их подтвердила, указав, что ее действительно допрашивали и она давала такие показания, они соответствуют действительности.

Свидетель Свидетель №19 в судебном заседании пояснила, что она работает контролером кассы в Иркутском операционном офисе ПАО «<данные изъяты>», в ее обязанности входит прием денежной наличности от инкассаторов и представителей организаций, присутствие при пересчете кассиром купюр. Так, кассир кладет сумку на стол, вскрывает пломбу, достает сопроводительную ведомость, которую передает ей. Далее кассир пересчитывает денежную наличность на кассовом аппарате, после чего сообщает сумму. Если озвученная кассиром сумма и сумма, указанная в ведомости, сходятся, они эту ведомость подписывают. Также они дополнительно осматривают купюры, отброшенные кассовым аппаратом как сомнительные, на предмет их подлинности, сообщают об отброшенных купюрах заведующей кассой. Такие купюры оформляют как сомнительные и направляются на экспертизу. Так, <дата> кассир организации ООО «<данные изъяты>» Нелюба сдавала купюры общей суммой 40000 рублей, среди которых выявлена одна сомнительная купюра достоинством 5 000 рублей. <дата> в наличности, переданной ИП <ФИО>6, также выявлена сомнительная денежная купюра достоинством 5 000 рублей. <дата> в наличности, переданной аптекой «<данные изъяты>», выявлена сомнительная денежная купюра достоинством 5 000 рублей.

Допрошенная в судебном заседании свидетель Свидетель №10 пояснила, что работает кассиром в ПАО «<данные изъяты>», в ее обязанности входит пересчет наличности инкассированных денежных средств. <дата> в сумке с денежными средствами, поступившими от ИП <ФИО>6, обнаружена купюра достоинством 5 000 рублей с признаками поддельности. Данную купюру изначально отбросил кассовый аппарат, после чего она проверила купюру в ультрафиолетовых лучах, показала контролеру Свидетель №19 Всего в сумке с денежными средствами, поступившими в тот день, одна купюра достоинством 5 000 рублей.

Свидетель <ФИО>22 в судебном заседании пояснила, что работает кассиром в ПАО «<данные изъяты>», в ее обязанности входит пересчет наличности инкассированных денежных средств. <дата> при пересчете инкассированных денежных средств ООО «<данные изъяты>» кассовый аппарат отбросил одну купюру достоинством 5 000 рублей. Она осмотрела данную купюру, проверила ее при помощи специального прибора в инфракрасных лучах, просмотрела ее с контролером, после чего оформила документы на данную купюру и передала ее заведующей отделением, которая впоследствии связалась с сотрудниками полиции.

Свидетель <ФИО>23 суду пояснила, что работает контролером кассы ПАО «<данные изъяты>», в ее обязанности входит контроль за пересчетом денежных средств, поступающих в порядке инкассации от юридических лиц. В <дата> в денежных средствах, поступивших из одной из аптек «<данные изъяты>» выявлены признаки поддельности одной купюры номиналом 5 000 рублей, в связи с чем составлен акт и вызваны сотрудники службы безопасности.

На основании части 3 статьи 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя оглашены показания свидетеля <ФИО>23, данные ею в ходе предварительного следствия <дата>, из которых явствует, что с <дата> она работает контролером кассы в операционном офисе «<данные изъяты>». В её обязанности входит: контроль за пересчетом инкассаторских сумок, поступающих от клиентов банка - юридических лиц. <дата> около 09 часов от представителя клиента ООО «<данные изъяты>» <ФИО>24 - начальника службы инкассация «<данные изъяты>» принята инкассаторская сумка <номер>, принадлежащая ООО «<данные изъяты>», опломбированная пломбой: «<номер>», «<номер>». К сумке имелась препроводительная ведомость на объявленную сумму 114000 рублей. Пересчет данной инкассаторской сумки осуществляла кассир <ФИО>22 При пересчете денежных средств, вложенных в сумку, обнаружена одна банкнота номиналом 5000 рублей № <номер>, имеющая признаки подделки. При пересчете денежной наличности в 10 часов 15 минут из данной сумки в сортировщике банкнот «Магнер 350» одна банкнота номиналом 5000 рублей отбракована и сброшена сортировщиком в сброс-карман. При проверки данной банкноты в детекторе подлинности купюр обнаружено, что инфракрасное свечение банкноты не соответствует подлинному. При дополнительном осмотре купюры обнаружены явные признаки подделки: цвет банкноты, качестве бумаги, свечение в УФ-лучах, неровные проколы бумаги в месте перфорации, нет микрорисунка в форме животных. О данном факте незамедлительно сообщено заведующей кассы Свидетель №3, которая вызвала сотрудников полиции. В последующем данная поддельная купюра была изъята сотрудниками полиции (т. 4 л.д. 65).

После оглашения показаний свидетель <ФИО>23 их подтвердила, указав, что она давала такие показания, и они соответствуют действительности.

Допрошенная в судебном заседании свидетель Свидетель №14 пояснила, что работает заведующей аптекой «<данные изъяты> <номер>», расположенной по <адрес>. <дата> она проводила инкассацию денежных средств, поступивших в аптеку в период с <дата>, среди которых было 4 купюры номиналом 5 000 рублей. Данные купюры она осматривала только визуально, на приборе не проверяла, так как торопилась. На следующий день бухгалтер предприятия сообщила, что в инкассированных накануне денежных средствах обнаружена одна поддельная купюра достоинством 5 000 рублей. Стала выяснять обстоятельства поступления данной купюры в кассу аптеки, но никто из работников не сознался, что не проверял купюру на подлинность. Также она проверяла журнал учета проданных лекарственных средств, в результате чего установлено, что купюра попала в кассу <дата>. Распечатку приобретенных на данную купюру товаров она передавала следователю.

Допрошенная в судебном заседании свидетель <ФИО>25 суду пояснила, что работает фармацевтом в аптеке «<данные изъяты> <номер>», расположенной по адресу: <адрес>. Работая <дата>, ею от покупателей принято две купюры номиналом 5000 рублей. Она всегда проверяет купюры в детекторе подлинности купюр, которые имеется в аптеке. Одна из купюр номиналом 5000 рублей ею принята <дата> от женщины, которая является частым клиентом аптеки «<данные изъяты>». При каких обстоятельства ею принята вторая купюра номиналом 5000 рублей, она не помнит.

Свидетель <ФИО>26 пояснила в судебном заседании, что она работает заведующей аптекой «<данные изъяты>», расположенной по адресу: <адрес>. <дата> она проводила инкассацию выручки, поступившей за <дата>, среди денежных купюр было две купюры номиналом 5 000 рублей. В один из дней после праздника <дата> ей позвонила бухгалтер предприятия и сообщила, что в инкассированных денежных средствах выявлена поддельная денежная купюра номиналом 5 000 рублей. При выяснении обстоятельств поступления купюры в кассу установлено, что на одну из двух купюр приобретались мужские витамины. После этого фармацевт Свидетель №8 вспомнила, что данные витамины приобретал мужчина, сказала, что запомнила его внешность и сможет при встрече опознать.

Свидетель Свидетель №8 пояснила, что работает в должности фармацевта в аптеке «<данные изъяты>», расположенной по адресу: <данные изъяты>. В мае 2016 года ей позвонила заведующая аптекой <ФИО>26 и сообщила, что в их выручке выявлена поддельная денежная купюра номиналом 5 000 рублей. При этом в выручке было 2 или 3 купюры номиналом 5 000 рублей. Насколько она помнит, купюрой номиналом 5 000 рублей рассчитывался мужчина при покупке мужских витаминов. При этом купюра на подлинность не проверялась, поскольку в аптеке нет аппарата. Впоследствии с ее участием проводилось опознание, где она опознала мужчину, который приобретал витамины. Как он выглядел, она в настоящее время не помнит, возможно, это был подсудимый.

Допрошенная в качестве свидетеля Свидетель №25 пояснила, что ранее она работала продавцом в продуктовом магазине, расположенном в <адрес>. В начале мая 2016 года в магазин зашли подсудимый Записной Р.А. и еще один молодой человек. Подсудимый попросил ее продать бутылку растительного масла и две пачки сигарет, рассчитался купюрой номиналом 5 000 рублей, в связи с чем она выдала сдачу в сумме около 4 600 рублей. В дальнейшем данную купюру совместно с остальной выручкой инкассировали. Через несколько дней ей позвонили из фирмы, инкассировавшей выручку, и сообщили, что отбракована купюра номиналом 5 000 рублей. В дальнейшем она уволилась, но выявленную как поддельную купюру взяла с собой, поскольку сомневалась в ее поддельности, однако сотрудники банка, в который она обратилась с целью проверки купюры на подлинность, также подтвердили, что купюра поддельная. Данную купюру ей дал именно подсудимый Записной Р.А., поскольку она хорошо запомнила его, так как редко кто из покупателей рассчитывается купюрами таким номиналом.

Допрошенная в судебном заседании свидетель Свидетель №6 указала, что она работает на почтовом отделении в м-н <данные изъяты> оператором. В ее обязанности входит прием и выдача корреспонденции, прием платежей. Выдача бандеролей производится по паспорту. <дата> в почтовое отделение поступила бандероль на имя Записного Р.А., которую изъяли сотрудники полиции. В их присутствии бандероль вскрывали, внутри находились денежные купюры номиналом 5 000 рублей, в каком количестве она не помнит. Через некоторое время в почтовое отделение пришла девушка, которая хотела получить данную бандероль, говорила, что она адресована её мужу, но бандероль ей не выдали.

На основании части 3 статьи 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя оглашены показания свидетеля Свидетель №6, данные ею в ходе предварительного следствия <дата>, из которых явствует, что с 2014 года она работает в почтовом отделении <номер> в должности оператора 1 класса. В её обязанности входит: прием-выдача почтовых отправлений, работа с клиентами почты и другие обязанности согласно должностной инструкции. По поводу почтовых отправлений на имя Записного Р.А. пояснила, что <дата> на имя Записного Р.А. поступила ценная бандероль весом 107 г., объявленной ценностью 600 руб., номер почтового отправления <номер>. Данную бандероль Записной Р.А. получил лично <дата> по предъявленному паспорту в отделении почты. Содержание полученной им бандероли ей не известно. Вторая ценная бандероль 1 класса для Записного Р.А. поступила в их почтовое отделение <дата>, номер почтового отправления <номер>. На данную бандероль выписали извещение на имя Записного Р.А., которое направлено по адресу: <адрес>. Данная бандероль изъята сотрудниками полиции с её участием в качестве понятого. Изъятая бандероль вскрыта в её присутствии. При вскрытии в упаковки обнаружены денежные билеты Банка России номиналом 5000 рублей в количестве 30 штук и одна купюра номиналом 1000 рублей. Обнаруженные купюры изъяты сотрудниками полиции. Примерно через две недели в почтовое отделение, где она работает, обратилась женщина с просьбой получить бандероль 1 класса для мужа, который не может сё получить, так как находится в тюрьме. Она посчитала, что это жена Записного Р.А. В выдаче бандероли ей отказано, так как бандероль вручается только лично в руки получателю по предъявленному паспорту (т. 7 л.д. 115-116).

После оглашения показаний свидетель Свидетель №6 их подтвердила, указав, что ее действительно допрашивали, и она давала такие показания, они соответствуют действительности.

Также свидетелю представлялся на обозрение протокол выемки (т. 2 л.д. 200-204), после чего Свидетель №6 пояснила, что подписи в протоколе принадлежат ей, раз она подписывала протокол, значит на тот момент она его читала и в нем все соответствовало действительности.

Допрошенная в судебном заседании свидетель Свидетель №7 указала, что работает в почтовом отделении <номер> по адресу: <адрес> в должности заместителя начальника почтового отделения <номер>. В ее обязанности входит: общее руководство отделением, работа с клиентами почты, оформление и ведение соответствующей документации. Подсудимый Записной Р.А. ей знаком как клиент их почтового отделения, он отправлял посылку, также ему приходили две посылки. Когда поступает посылка, ее оформляет оператор, затем почтальону передается уведомление для получателя о поступлении посылки, которое тот относит по адресу, указанному на посылке. Впоследствии клиент приходит и по паспорту получает посылку. Первая посылка на имя Записного Р.А., согласно базе данных, поступала <дата>. Вторая посылка пришла <дата>. При этом в отделение явились сотрудники полиции, предъявили постановление о производстве выемки ценной бандероли на имя Записного Р.А. Когда бандероль передана сотрудникам полиции, те ее вскрыли в её присутствии, оператора Свидетель №6 и ученика оператора <ФИО>90. Внутри бандероли находилось 30 денежных купюр достоинством 5 000 рублей и одна купюра достоинством 1 000 рублей, которые, как им пояснили сотрудники полиции, могут быть фальшивыми. Сотрудники полиции разложили купюры на столе, сфотографировали их, переписали номера купюр в протокол, который писала сотрудник полиции женского пола. Впоследствии сотрудник полиции читала вслух протокол, а они подписывали его. Во время данных действий Свидетель №6 и <ФИО>90 отлучались, а она находилась постоянно. По окончании выемки бандероли сотрудники полиции упаковали купюры. Примерно через неделю за данной бандеролью приходила девушка, говорила, что на имя ее мужа пришла ценная бандероль, хотела получить ее, но бандероль девушке они не выдали, поскольку для получения отправлений не на имя клиента требуется доверенность, которой у девушки не было.

Свидетель <ФИО>27 в судебном заседании пояснила, что работает в <данные изъяты> почтамте, расположенном по адресу: <адрес>. Бандероль 1 класса на имя Записного Р.А. отправляли <дата> из почтового отделения, расположенного по адресу: <адрес>. Процедура отправления бандеролей 1 класса следующая: в почтовое отделение обращается гражданин с просьбой отправить бандероль 1 класса, оператор ему предлагает фирменный пакет «Почта России». На конверте отправитель указывает адрес получателя, ФИО получателя и данные на отправителя, которые оператор вносит в программу «Вин пост». Оператор на конверт клеит четырнадцатизначный штрих-код и делает отметку об отправке бандероли 1 классом. При отправке личность отправителя никак не идентифицируется, никаких документов он не заполняет. По результатам отправителю выдается чек, в котором указываются сведения об отправителе, о получателе, адрес получателя и другое. Почтовое отправление на имя Записного Р.А. было без уведомления отправителя, так как в копии чека отсутствует отметка. В почтовом отделении видеозапись не ведется.

Свидетель Свидетель №5, в судебном заседании пояснила, что на момент происшествия она работала кассиром в <данные изъяты> по <адрес> около 3-4 дней, в связи с чем не знала, как следует проверять на аппарате денежные купюры на предмет их подлинности. <дата> она работала в винно-водочном отделе. Вечером при пересчете кассы ей сказали, что у нее есть странная купюра достоинством 5 000 рублей. На следующий день старший кассир сообщила ей, что в ее кассе выявлена поддельная купюра. Указав на подсудимого Записного Р.А., свидетель пояснила, что именно он в тот день передавал ей купюру достоинством 5 000 рублей при покупке товаров, она давала ему сдачу около 4800 рублей. Всего в тот день она принимала купюры достоинством 5 000 рублей у двух человек – подсудимого и еще одного покупателя. В итоге фальшивую купюру забрали сотрудники полиции, а она из своей заработной платы вкладывала в кассу 5 000 рублей. Через день подсудимый вновь пришел в магазин, при расчете на кассе дал уже другому кассиру такую же купюру. Поскольку другой кассир была опытнее нее, она сразу выявила фальшивку, о чем сообщила старшему кассиру, а та вызвала сотрудников полиции. При этом она увидела подсудимого и поняла, что днем ранее именно он передал ей поддельную денежную купюру. Впоследствии с ее участием проводили опознание, среди трех представленных на опознании мужчин она опознала подсудимого Записного Р.А. как человека, который передал ей при расчете купюру достоинством 5 000 рублей.

Свидетель Свидетель №16 пояснила, что она работает в должности старшего кассира в ТЦ «<данные изъяты>» по <адрес>. В её обязанности входит выдача денежных средств кассирам, пересчет денежных средств по итогам смены, передача денег в инкассацию. Вечером <дата> при пересчете кассы в выручке, переданной кассиром Свидетель №5, обнаружена поддельная купюра, достоинством 5 000 рублей. Купюра немного отличалась цветом, перфорация произведена насквозь. При проверке купюры на приборе ее подозрения подтвердились. Ими просмотрена видеозапись с кассы, на которой видно, что купюрами достоинством 5 000 рублей рассчитывались двое мужчин. На следующий день утром вызвали сотрудников полиции, которые опросили сотрудников, изъяли поддельную купюру, а также запись с камеры наблюдения.

Свидетель <ФИО>28 суду пояснила, что работал в должности старшего кассира торгового зала магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>. В ее обязанности входит проверка поступивших наличных денежных средств на детекторах валют. <дата> в конце рабочего дня ее позвала кассир Свидетель №30, которая работала на 5-ой кассе, и сообщила, что покупатель мужчина при оплате за товар рассчитался купюрой номиналом 5000 рублей, при осмотре которой возникли сомнения в её подлинности. Она взяла купюру у Свидетель №30 под видом размена и несколько раз проверила на детекторе валют, купюра светилась как обычная, но на ощупь была более плотная, гладкая, на просвет не было видно той картинки, которая должна быть, а также не отобразились буквы «<номер>». Об этом она незамедлительно сообщила заместителю начальника охраны <ФИО>29, который вызвал сотрудников охраны, а также сообщил в полицию, после чего подсудимого задержали.

Свидетель Свидетель №30 суду пояснила, что она работает в должности кассира магазина «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>. <дата> около 20 часов 00 минут к кассе <номер>, за которой она находилась, подошел подсудимый Записной Р.А. На ленту он выложил сок и креветки, достал денежную купюру достоинством 5000 рублей, передал ей. При визуальном осмотре она заметила, что бумага, из которой изготовлена денежная купюра, грубая и не соответствует бумаге, из которой изготовлены все денежные купюры, кроме того отличалась цветовая гамма и не было двух букв «рр». Тогда она позвала старшего кассира, которой сообщила, что денежная купюра является поддельной и что она схожа с купюрой, которая обнаружена в их магазине <дата>. Молодой человек, который подал ей поддельную денежную купюру, увидев, что они что-то заподозрили, начал просить вернуть ему обратно купюру и предложил рассчитаться другой купюрой достоинством 1000 рублей. Они сказали, что сами разберутся. После этого она закрыла кассу и стояла рядом с подсудимым, который начал нервничать, говорить, что ему необходимо ехать. Приехали сотрудники полиции, изъяли поддельную купюру и задержали молодого человека.

Допрошенная в судебном заседании свидетель <ФИО>30 указала, что работает распространителем лотерейных билетов ООО «<данные изъяты>», расположенного напротив ТЦ «<данные изъяты>» по <адрес>. По состоянию на начало мая 2016 года подлинность денежных купюр проверялась только вручную, устройства для проверки подлинности купюр не имелось. Касса снимается и передается каждый понедельник. В начале <дата> года к ним в киоск пришел следователь и сказал, что они продали лотерейный билет за поддельную денежную купюру достоинством 5 000 рублей. От кого была принята данная купюра, она не помнит, поскольку покупателей много и всех запомнить невозможно.

Свидетель Свидетель №26 пояснила, что она работает в должности менеджера-кассира ООО «<данные изъяты>». Денежную наличность в офисе она пересчитывает вручную и на простой купюросчетной машинке без определения подлинности валют, детекторы валют с УФ- и ИК-лучами в офисе отсутствуют. Распространение лотерейных билетов осуществляется через лотерейные киоски. <дата> в первый рабочий день после праздников в офис приехали продавцы-распространители лотерейных билетов и сдали выручку от продажи лотерейных билетов в выходные дни. Все продавцы, а также сданные ими суммы внесены в реестр. Так, продавец - распространитель лотерейных билетов Свидетель №13 сдала ей выручку в сумме около 100 тысяч рублей, о чем она оформила приходный кассовый ордер. В сданных Свидетель №13 денежных средствах имелись купюры номиналом 5 000 руб., у которых она проверила внешние признаки подлинности, ничего у нее не вызвало подозрения. По указанию генерального директора <ФИО>1 она из этих денежных средств по ведомости о выдаче заработной платы выдала заработную плату и премию за апрель 2016 года <ФИО>1, которая в её присутствии убрала деньги в сейф. Заработную плату директору она старалась выдать крупными деньгами, поэтому точно помнит, что в выданных <ФИО>1 денежных средствах были купюры номиналом 5000 рублей. После выдачи заработной платы она снова пересчитала выручку и точно помнит, что купюр номиналом 5000 рублей в оставшейся сумме не было. Затем сформировала инкассаторский сейф-пакет, куда поместила денежную наличность в сумме 700000 рублей, составила накладную, квитанцию и заполнила препроводительную ведомость к сумке. После чего препроводительную ведомость к сумке поместила в сейф-пакет, который надлежащим образом опечатала, и около 3 часов дня передала его инкассатору «<данные изъяты>». Сообщений в ООО «<данные изъяты>» от ПАО «<данные изъяты>» о том, что при пересчете денежной наличности обнаружена какая-либо сомнительная купюра, не поступало. <дата> в послеобеденное время от менеджера <ФИО>31 стало известно, что <дата> в Отделении «<данные изъяты>» по адрес: <адрес> у нее при пересчете денежной наличности в сумме 50000 рублей, которая являлась ее заработной платой, кассир банка обнаружила имеющую признаки подделки купюру номиналом 5000 рублей. При этом <ФИО>31 упросила кассира банка не изымать данную купюру, чтобы в офисе проверить деньги у остальных работников, а уже после проверки сообщить о данном факте в полицию. Все сотрудники офиса сразу же начали проверять полученную из выручки заработную плату по серии поддельной купюры. В результате генеральный директор <ФИО>1 при проверке своей заработной платы, которую достала из сейфа в офисе, обнаружила одну денежную купюру номиналом 5000 рублей, чей серийный номер совпадал с поддельной. Утром <дата> <ФИО>1 позвонила в полицию и передала в ходе осмотра места происшествия следователю две имеющие признаки подделки купюры.

Свидетель <ФИО>31 пояснила, что работает в должности менеджера ООО «<данные изъяты>». В её обязанности входит: составление отчетности по лотерейной деятельности ООО «<данные изъяты>». <дата> в первый рабочий день после праздников с 9-00 до 11-00, в офис приехали продавцы - распространители лотерейных билетов и сдали менеджеру-кассиру Свидетель №26 выручку от продажи лотерейных в выходные дни <дата>. По указанию директора ООО «<данные изъяты>» <ФИО>1 кассир из сданной в этот день выручки выдала заработную плату сначала директору общества <ФИО>1, а затем остальным сотрудникам офиса и продавцам - распространителям билетом. Она получила заработную плату и премию купюрами разного номинала, в том числе купюры номиналом 5000 рублей. Денежные средства она отложила, чтобы позднее перевести на банковскую карту своей дочери, проживающей в <адрес>. <дата> около 13 часов 00 минут пришла в отделение «<данные изъяты>», находящееся по адресу <адрес> и подала кассиру банка денежные средства, полученные <дата> в офисе ООО «<данные изъяты>» в виде заработной платы. Купюросчетная машинка одну из купюр номиналом 5000 рублей отбросила в отдельный лоток. Кассир стала рассматривать данную купюру в приборах с УФ-свечением, после чего сообщила ей, что данная купюра имеет признаки подделки и должна быть изъята. Она позвонила директору ООО «<данные изъяты>» <ФИО>1 и рассказала о случившемся. После чего, объяснила кассиру, что данную купюру получила по месту своей работы в виде заработной платы, поэтому ей необходимо вернуться в офис фирмы, показать директору имеющую признаки подделки купюру и проверить остальные деньги. Кассир вернула ей купюру номиналом 5000 рублей, имеющую признаки подделки, с условием, что она обязательно сообщит об обнаружении поддельной банкноты в полицию. Генеральный директор <ФИО>1 при проверке своей заработной платы, которую достала из сейфа в офисе, обнаружила еще одну денежную купюру номиналом 5000 рублей, похожую на ту, что обнаружили у неё в отделении «<данные изъяты>». О поддельных купюрах сообщили в полицию.

Свидетель <ФИО>1 в судебном заседании пояснила, что она является директором ООО «<данные изъяты>». <дата> сотрудники сдали вырученные денежные средства за продажи в выходные дни, из этих денежных средств сотрудникам, в том числе и ей, выплачена заработная плата. В дальнейшем <ФИО>31 сообщила, что в полученных ею денежных средствах одна из купюр оказалась поддельной. Все стали проверять денежные средства. Она обнаружила поддельную купюру номиналом 5000 рублей в своих денежных средствах, которые отложила после получения заработной платы. В связи с обнаружением двух поддельных денежных купюр обратились к сотрудникам полиции, поддельные купюры изъяли. Также затребовали документацию, чтобы установить при каких обстоятельствах данные банкноты попали к сотрудникам, распространяющим лотерейные билеты.

Свидетель Свидетель №20 пояснила, что она работает фармацевтом в МУП «<данные изъяты> <номер>», расположенной по <адрес>. <дата> ими инкассировано 385 000 рублей, из которых 16 купюр номиналом 5 000 рублей, остальная сумма купюрами достоинством 1 000 рублей. Все купюры визуально осмотрены и подозрений не вызвали. <дата> в аптеку позвонили из Газпромбанка и сообщили, что одна купюра номиналом 5000 рублей оказалась поддельной. В связи с этим они по видеозаписям стали просматривать человека, который мог передать данную купюру, продавец Свидетель №27 опознала одного мужчину и сказала, что это был он. Молодой человек приобретал лекарства на сумму около 180 рублей. В аптеке имеется аппарат для проверки денежных купюр на их подлинность, просто фармацевт не проверила купюру.

Свидетель Свидетель №27 суду пояснила, что она работает провизором в МУП «<данные изъяты> <номер>», расположенной по <адрес>. <дата> в утреннее время, зашел подсудимый Записной Р.А., попросил продать ему барсучий жир в капсулах и флаконах. При стоимости товара около 70 рублей подсудимый передал для оплаты купюру достоинством 5 000 рублей. Визуально осмотрев купюру, она приняла ее и передала подсудимому сдачу. <дата> в аптеку явились сотрудники полиции, которые пояснили, что в их инкассированных денежных средствах выявлена фальшивая купюра достоинством 5 000 рублей. При просмотре записей камеры наблюдения за <дата> она увидела подсудимого и опознала его. В дальнейшем проводилось опознание, в ходе которого она также опознала в подсудимом мужчину, который передал ей денежную купюру достоинством 5 000 рублей.

Допрошенная в судебном заседании свидетель Свидетель №17 пояснила, что работает заведующей отделом готовых лекарственных средств МУП «<данные изъяты> <номер> <адрес>», расположенной по <адрес>. Ей стало известно о том, что в инкассированных <дата> денежных средствах одна из купюр достоинством 5 000 рублей, которых всего передано на инкассацию 38 штук, отбракована как фальшивая, в связи с чем в аптеку приезжали сотрудники полиции и изымали записи с камер видеонаблюдения. Она, совместно с сотрудниками полиции, просматривала запись, на ней видно молодого человека в бейсболке, который приобретал барсучий жир у провизора Свидетель №27 Сама Свидетель №27 поясняла, что данную купюру передал именно этот молодой человек, поскольку он вел себя неестественно, стоял в конце зала, подошел перед закрытием аптеки, приобрел недорогой товар.

Свидетель Свидетель №15 пояснила, что работает начальником отдела кассовых операций ПАО «<данные изъяты>». В ее обязанности входит организация работы с денежной наличностью в части обслуживания клиентов и работы с банками. С МУП «<данные изъяты> <номер>» заключен договор клиентского обслуживания, в рамках которого производится инкассация денежных средств. При получении денег в организации сумку упаковывают в одноразовый пакет, составляют сопроводительные документы. В банке сумку вскрывают в присутствии контролирующего работника. Кассир сверяет сумму купюр в сумке с суммой, указанной в сопроводительных документах. Денежные средства пересчитываются при помощи специального аппарата, который отбрасывает сомнительные купюры в отдельный карман, после чего отброшенные аппаратом купюры кассир осматривает отдельно и более пристально. <дата> при поступлении сумки с наличными денежными средствами из МУП «<данные изъяты> <номер>» она была вскрыта, произведен пересчет денежных средств, при котором аппарат отбросил одну купюру достоинством 5 000 рублей, которая оформлена как сомнительная, о чем клиенту выдан акт, а купюра направлена на экспертизу в Банк России. В случае признания банкноты платежной сумма банкноты перечисляется на счет клиента. Насколько ей известно, переданная на исследование купюра оказалась фальшивой, поскольку к ним для опроса приходили сотрудники полиции, которые и сообщили об этом.

Допрошенная в судебном заседании свидетель Свидетель №18 пояснила, что работает кассиром в <данные изъяты>, в ее обязанности входит пересчет и упаковка наличных денежных средств, поступающих из организаций. Одним из клиентов, пользующихся услугами инкассации, является ООО «<данные изъяты>», которое инкассирует денежные средства каждый день. Денежные средства поступают в пакетах, которые осматриваются на целостность, сведения о пакете вносятся в журнал приема, затем он передается кассиру, который вскрывает пакет и пересчитывает денежные средства. При этом в пакет вложена накладная и сопроводительная ведомость, в которых указаны сведения о сумме и количестве денежных средств. В случае обнаружения фальшивой денежной купюры она демонстрируется на камеру видеонаблюдения, после чего является контролер и составляет акт, купюру направляют в экспертно-криминалистический центр для проведения экспертизы. По обстоятельствам обнаружения поддельной купюры <дата> свидетель ничего пояснить не смогла, указав, что не помнит, поскольку каждый день производится значительное количество инкассаций денежных средств.

Свидетель Свидетель №11, пояснила, что работает продавцом в киоске «<данные изъяты>» ПАО «<данные изъяты>» по <адрес>. При получении денежных банкнот их подлинность определяется вручную по наличию водяных знаков, переливанию знаков на свету. При инкассации в сопроводительные документы вписывается количество купюр и их номинал, общая сумма денежных средств, данные документы вкладываются в мешки с деньгами. <дата> в послеобеденное время она приняла от покупателя купюру номиналом 5 000 рублей, которая при визуальном осмотре у нее подозрений не вызвала. Данную купюру ей передал при расчете мужчина среднего роста славянской внешности с короткими волосами, подозрений он у нее не вызвал. Он покупал печенье и булку хлеба. Впоследствии при проведении опознания она узнала мужчину, им оказался подсудимый Записной Р.А.

Свидетель Свидетель №21, пояснила, что работает продавцом хлебного киоска ИП <ФИО>6, расположенного по адресу: <адрес>. <дата> во второй половине дня к киоску подошел подсудимый Записной Р.А., который попросил продать ему хлеб и печенье, подав в качестве оплаты денежную купюру номиналом 5 000 рублей. Она ему отказала, пояснив, что не будет сдачи, но он настоял на покупке, пояснив, что покупает продукты своим детям. Тогда она согласилась, взяла данную купюру и передала молодому человеку сдачу. На следующий день подошла женщина и при расчете также подала купюру достоинством 5 000 рублей. Сравнив обе купюры, у нее появились сомнения в подлинности в той купюре, которую дал подсудимый накануне, в связи с чем она, взяв обе купюры, прошла в ближайшее отделение ПАО «<данные изъяты>», где сотрудники, проверив купюры, также усомнились в подлинности первой купюры, и вызвали сотрудников полиции. По приезду сотрудники полиции составили акт изъятия купюры и направили ее на экспертизу.

Допрошенная в судебном заседании свидетель Свидетель №23 суду пояснила, что в мае 2016 года она работала распространителем лотерейных билетов в киоске, расположенном на остановке «<данные изъяты>» на перекрестке улиц <данные изъяты> <адрес>, а впоследствии уволилась. Примерно в <дата> ее вызвали для допроса, где следователь пояснил, что в полученных ею от покупателей денежных средствах выявлена фальшивая купюра достоинством 5 000 рублей, а также что у задержанного лица обнаружен лотерейный билет с номером, который выдавался ей для распространения. Кому именно продавала данный лотерейный билет, свидетель пояснить не смогла, поскольку условия работы не позволяли видеть и запоминать лица покупателей.

Свидетель Свидетель №24 пояснила, что она работает в ПАО «<данные изъяты>» в должности заместителя руководителя. В её обязанности входит: обеспечение кассовой дисциплины. <дата> к ней подошла сотрудник <ФИО>32, пояснив, что к ней подошла женщина с фальшивой купюрой достоинством 5 000 рублей, которую они проверили в «Ультрамаге» и обнаружили признаки фальшивости купюры, после чего вызвали охранное агентство «<данные изъяты>», сотрудники которого задержали клиента принесшего данную купюру, после чего вызвали полицию. По приезду следователь составил акт изъятия купюры, опросил всех присутствующих лиц.

Свидетель <ФИО>32 суду пояснила, что работает старшим менеджером по обслуживанию клиентов в ПАО «<данные изъяты>». В один из дней в <дата> она находилась на работе, к ней подошла женщина, пояснив, что у нее никто не принимает купюру достоинством 5 000 рублей и попросила проверить ее на подлинность. Она приняла купюру, провела ее через аппарат, после чего проверила «Ультрамагом» и, не увидев узоров, позвала заместителя Свидетель №24, после чего они совместно вызвали службу безопасности и сотрудников полиции, которые изъяли купюру, составив об этом акт.

Свидетель Свидетель №4, допрошенная в судебном заседании, суду пояснила, что работает в должности управляющей аптеки ООО «<данные изъяты>», расположенной по адресу: <адрес>А. <дата> ей позвонил бухгалтер предприятия и сообщил, что в инкассаторской сумке, инкассированной <дата> в аптеке по адресу: <адрес>, обнаружена купюра достоинством 5000 рублей, имеющая признаки подделки. Данная инкассаторская сумка составлена из выручки за <дата> и всего в ней находилось две купюры номиналом 5 000 рублей. Она распечатала все кассовые чеки за <дата> год. Согласно данным чекам, в этот день в аптеке расплачивались купюрой номиналом 5000 рублей только один раз примерно в обеденное время. Она просмотрела видеозапись с камеры видеонаблюдения, которая установлена в помещении аптеки, и убедилась, что во время, когда расплачивались купюрой в 5000 рублей, за кассовой <номер> работала она. Она хорошо помнит тот день и подсудимого Записного Р.А., который расплатился 5000 купюрой, он приобрел лекарственные препараты на общую сумму 170 рублей. Получив сдачу в сумме 4830 рублей, молодой человек покинул аптеку с товаром. Вторая купюра, скорее всего появилась в кассе в результате размена, поскольку к ним часто заходят продавцы из соседних магазинов и просят разменять крупные денежные купюры.

Свидетель Свидетель №28 пояснила, что она работает кассиром <данные изъяты>. В её обязанности входит прием от инкассаторов сумок клиентов банка и пересчет денежной наличности. <дата> при пересчете инкассаторской сумки <номер>, принадлежащей ООО «<данные изъяты>» обнаружена поддельная банкнота номиналом 5000 рублей, которая изъята и передана сотрудникам безопасности.

Свидетель <ФИО>33 пояснил, что он работает начальником отдела автоматизации и технической поддержки ООО «<данные изъяты>». В <дата> ему позвонила Свидетель №4, являющаяся заведующей аптеки ООО «<данные изъяты>», расположенной по адресу: <адрес>А, и попросила сделать копию видеозаписи за определенный промежуток времени на электронным носитель, пояснив при этом, что кто-то в счет оплаты приобретенных в аптеке товаров передал поддельную купюру достоинством 5000 рублей. В связи с этим он скопировал запись за указанный период времени на электронный носитель и передал его сотрудникам полиции.

Показания свидетелей суд принимает в подтверждение виновности подсудимого, поскольку они стабильны, последовательны, согласуются между собой, взаимодополняют другу друга, не имеют существенных противоречий, подтверждаются приведенными ниже объективными доказательствами, соответствуют установленным в судебном заседании фактическим обстоятельствам дела.

Объективно вина подсудимого подтверждается и исследованными письменными доказательствами по делу.

    Виновность подсудимого Записного Р.А. в хранении и сбыте заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации, подтверждается:

- сообщением о происшествии от <дата>, согласно которому в дежурную часть ОП-7 МУ МВД России «Иркутское» <дата> в 13ч.45 мин. поступило сообщение от <ФИО>34 о том, что в ТЦ «<данные изъяты>» по <адрес> обнаружена поддельная купюра достоинством 5000 рублей (т. 1 л.д. 8);

- протоколом осмотра места происшествия от <дата>, согласно которому следователем осмотрено рабочее место сотрудника ПАО «<данные изъяты>», расположенное под вывеской «Окно <номер>» в отделении ПАО «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>. В ходе осмотра около аппарата «Ультрамол» для проверки подлинности купюр обнаружена денежная купюра достоинством 5000 рублей серии <номер>, которая изъята, упакована и опечатана (т. 1 л.д. 11-15);

- заключением эксперта <номер> от <дата>, согласно выводам которого предоставленный на экспертизу денежный билет Банка России образца 1997 года модификации 2006 года номиналом 5000 рублей с серийной нумерацией: <номер>, изъятый <дата> в отделении ПАО «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, не соответствует по способу печати и качеству воспроизведения полиграфических реквизитов денежным билетам Банка России, изготовленным производством ФГУП «Гознак». Данный денежный билет выполнен из двух, склеенных между собой листов бумаги. Красочные изображения основных реквизитов полиграфического оформления лицевой и оборотной сторон денежного билета (кроме серийного номера и герба г. Хабаровска) выполнены способом цветной струйной печати. Изображения герба г. Хабаровска выполнены способом трафаретной печати. Водяные знаки на купонных полях денежного билета и рельефные: текст «БИЛЕТ БАНКА РОССИИ»; слово «РУБЛЕЙ» в нижнем правом углу лицевой стороны; текст «подделка билетов Банка России преследуется по закону» и специальный знак для слабовидящих люден в левом нижнем углу денежного билета - имитированы способом бескрасочного тиснения. Видимые защитные волокна пурпурного цвета на лицевой и оборотной сторонах денежного билета имитированы способом цветной струйной печати люминесцирующим красящим веществом. Защитная нить имитирована способом продевания полимерной нити серебристого цвета с текстом «5000» через отверстия в одном из склеенных листов бумаги. Оптически переменная краска в изображении эмблемы Банка России в верхнем левом углу лицевой стороны денежного билета имитирована при помощи нанесения слоя красящего вещества (или лака) зеленовато-желтого цвета, обладающего металлическим блеском. Перфорированный текст «5000» выполнен способом прокола острым предметом (т. 1 л.д. 27-30);

- протоколом предъявления лица для опознания от <дата>, согласно которому свидетель Свидетель №21 опознала в Записном Р.А. мужчину, который <дата> около 17.00ч. обратился к ней в киоск, расположенный по адресу: <адрес>, купил печенье и хлеб, за которые расплатился поддельной денежной купюрой номиналом 5000 рублей. Опознала его уверенно но чертам лица, по глазам, по цвету волос, по стрижке (т. 1 л.д. 42-45);

- протоколом очной ставки от <дата> между подозреваемым Записным Р.А. и свидетелем Свидетель №21, в ходе проведения которой Свидетель №21 показала, что <дата> она находилась на своем рабочем месте, около 17ч. 00 мин. к её киоску подошел Записной Р.А. и попросил продать печенье двух видов, хлеб и пакет. Она начала подавать указанные им продукты, когда он ей передал денежную купюру номиналом 5000 рублей. Она ему сказала, что у неё не будет сдачи, на что он сказал, что ему очень нужно купить печенье для детей. После этого, она в кассе набрала 4800 рублей и передала ему продукты и сдачу, затем он ушел в неизвестном ей направлении. В ходе очной ставки Записной Р.А. показания Свидетель №21 подтвердил в полном объеме (т. 1 л.д. 62-64);

- протоколом осмотра предметов (документов) от <дата>, согласно которому следователем осмотрен, признан вещественным доказательством и приобщен к уголовному делу в качестве такового банковский билет Центрального банка Российской Федерации достоинством 5000 рублей, серийный номер <номер>, изъятый <дата> в ходе осмотра места происшествия в отделении ПАО «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, д, 15 (т. 1 л.д. 80-84, 85);

- протоколом осмотра места происшествия от <дата>, согласно которому осмотрено служебное помещение кассиров, расположенное в ТЦ «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>. В ходе осмотра помещения на столе обнаружена купюра номиналом 5000 рублей, выпуска 1997 года, № <номер>. Данная купюра изъята и упакована в белый бумажный пакет (т. 1 л.д. 91-93);

- протоколом предъявления лица для опознания от <дата>, согласно которому свидетель Свидетель №5 уверенно опознала Записного Р.А. как мужчину, который <дата> купив вино, расплатился купюрой достоинством 5000 рублей (т. 1 л.д. 108-111);

- постановлением о производстве выемки и протоколом выемки от <дата>, согласно которым в магазине «Абсолют» изъяты видеозаписи с камер наружного наблюдения, произведенных <дата> и в торговых помещениях магазина «<данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес> на диске ДВД-Р (т. 1 л.д. 116-121);

- протоколом осмотра предметов от <дата>, согласно которому следователем осмотрен, признан вещественным доказательством и приобщен к уголовному делу в качестве такового диск СД-Р с видеозаписями, произведенными с камер наружного наблюдения магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, <дата> в период времени с 20ч. 33 мин. до 20ч. 37 мин. (т. 1 л.д. 121-129, 130);

Имеющиеся на диске видеозаписи осмотрены в судебном заседании в присутствии участников процесса, установлено, что объективом данной видеокамеры охватывается проезжая часть, парковка, крыльцо магазина «<данные изъяты>». На первых секундах видеозаписи в обзор камеры попадает подсудимый Записной Р.А., который следует по направлению к входу в магазин «<данные изъяты>», поднимается по ступенькам входа в магазин и скрывается из обзора видеокамеры. На 2 мин. 30 сек. видеозаписи Записной Р.А. выходит из магазина, подходит к урне на крыльце, в которую выбрасывает небольшой предмет белого цвета, после чего направляется к припаркованному автомобилю, в правой руке у Записного Р.А. упаковка. На 02 мин. 56 сек. Записной Р.А. садиться в автомобиль. На следующей видеозаписи объективом видеокамеры охватывается прилавки с винно-водочной продукцией, часть кассовой зоны. На первых секундах видеозаписи в обзор камеры попадает Записной Р.А., он рассматривает прилавок с винно-водочной продукцией, после чего с упаковкой вина проходит на кассу, передает вино кассиру, которая пробивает его через кассу. Далее Записной Р.А. из находящейся при нем сумки достает портмоне, из которого вынимает банковский билет Центрального Байка РФ номиналом 5000 рублей и кладет его на подложку. Кассир берет с подложки банковский билет Центрального Банка РФ номиналом 5000 рублей, несколько секунд рассматривает её, после чего производит манипуляции на кассовой аппаратуре. На экране кассы высвечивается название вина «Шепот монаха» и размер сдачи 4820 рублей. Кассир открывает кассу и кладет принятый от подсудимого банковский билет ЦБ РФ номиналом 5000 рублей. После чего, вынимает из кассы четыре купюры номиналом 1000 рублей, одну купюру номиналом 500 рублей, три купюры достоинством 100 рублей, несколько монет и передала их Записному Р.А. На следующей видеозаписи объективом видеокамеры охватывается прилавки с винно-водочной продукцией, часть кассовой зоны. В обзор камеры попадает Записной Р.А., который рассматривает прилавок с вино-водочной продукцией, после чего берет с прилавка упаковку вина.

- постановлением о производстве выемки и протоколом выемки от <дата>, согласно которым у оперуполномоченного отделения ЭБ и ПК по Куйбышевскому району ОЭБ и ПК МУ МВД России «Иркутское» изъят диск с видеозаписью камеры наружного наблюдения, установленной на здании ТЦ «<данные изъяты>» по адресу: <адрес> (т. 1 л.д. 131-134);

- протоколом осмотра предметов от <дата>, согласно которому следователем осмотрен, признан вещественным доказательством и приобщен к уголовному делу в качестве такового диск СД-Р с видеозаписью, произведенной с камерой наружного наблюдения Торгового центра «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес> (т. 1 л.д. 135-139, 140);

Данная видеозапись исследована в судебном заседании в присутствии участников судебного разбирательства. Установлено, что видеозапись цветного разрешения, длительностью 8 минуты 58 сек., в нижней части видеозаписи указаны дата: <дата> и время. Объективом данной видеокамеры охватывается парковочные места возле Торгового центра «<данные изъяты>», часть крыльца магазина «<данные изъяты>». Время 20:33 в обзор камеры подпадает автомобиль «Тойота-Раум», государственный регистрационный знак <номер> регион, серого цвета. Время 20:33:43, из данного автомобиля со стороны водителя выходит подсудимый Записной Р.А., следует по направлению ко входу в магазин «Абсолют» и скрывается из обзора видеокамеры. Время 20:36:48, Записной Р.А. выходит из магазина. Время 20:35:57, Записной Р.А. садиться в свой автомобиль. Время 20:37:17, автомобиль «Тойота-Раум», государственный регистрационный знак <номер> регион, серого цвета выезжает с парковки и исчезает из обзора камеры. В 20:38:59 видеозапись обрывается.

- телефонным сообщением от <дата>, согласно которому в дежурную часть ОП-6 МУ МВД России «Иркутское» <дата> в 20ч. 10 мин. на телефон поступило сообщение о том, что по адресу: <адрес>, задержан человек с поддельной купюрой достоинством 5000 рублей (т. 2 л.д. 5);

- протоколом осмотра места происшествия от <дата>, согласно которому осмотрен торговый зал, касса <номер> по адресу: <адрес> в магазине «<данные изъяты>». На кассовой ленте обнаружена и изъята купюра номиналом 5000 рублей № <номер>. Изъятая купюра упакована в полимерный пакет (т. 2 л.д. 9-16);

- протоколом личного досмотра Записного Р.А. от <дата>, в ходе которого оперуполномоченным ОЭБ и ПК МУ МВД России от «Иркутское» <ФИО>35 у Записного Р.А. изъято в том числе три лотерейных билета, сотовый телефон «Флай» черного цвета в чехле черного цвета; сотовый телефон «Самсунг» черного цвета, серийный номер <номер>; сотовый телефон «Самсунг» черного цвета, imei <номер>: чек банкомата (<номер>) от <дата> на сумму 75 000.00; карта «<данные изъяты>» (т. 2 л.д. 29-31);

- постановлением о производстве неотложного обыска и протоколом обыска в квартире Записного Р.А. по адресу: <адрес> от <дата>, в ходе которого на балконе по указанному адресу Записным Р.А. добровольно выдано: 109 купюр достоинством 5000 рублей, среди которых купюры с серийными номерами: <номер> (т. 2 л.д. 51, 52-55);

- постановлением о производстве выемки и протоколом выемки от <дата>, согласно которым у о/у ОЭБиПК МУ МВД России от «Иркутское» <ФИО>35 изъяты предметы и документы, изъятые им <дата> в ходе личного досмотра Записного Р.А., в том числе три лотерейных билета, сотовый телефон «Флай» черного цвета в чехле черного цвета; сотовый телефон «Самсунг» черного цвета, серийный номер <номер>: сотовый телефон «Самсунг» черного цвета, imei <номер>; чек банкомата (<номер>) от <дата> на сумму 75 000.00: карта «<данные изъяты>» (т. 2 л.д. 67-70);

- телефонным сообщением от <дата>, согласно которому в дежурную часть ОП-6 МУ МВД России «Иркутское» <дата> в 11 ч. 10 мин. на телефон поступило сообщение от <ФИО>92 о том, что по адресу: <адрес>, обнаружена поддельная купюра номиналом 5000 руб. (т. 2 л.д. 90);

- протоколом осмотра предметов (документов) от <дата>, согласно которому следователем осмотрены, признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу в качестве таковых изъятые у Записного Р.А. в ходе личного досмотра <дата> три лотерейных билета (т. 2 л.д. 71-96, 97-99);

- постановлением о производстве выемки и протоколом выемки от <дата>, согласно которым в помещении комнаты охраны магазина «Абсолют», расположенного но адресу: <адрес> у оператора <ФИО>36 изъят диск с видеозаписями с камер наружного наблюдения в магазине «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес> (т. 2 л.д. 102-106);

- протоколом осмотра предметов от <дата>, согласно которому следователем осмотрен, признан вещественным доказательством и приобщен к уголовному делу в качестве такового диск СД-Р с видеозаписями, произведенными камерами наружного наблюдения от <дата> магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес> (т. 2 л.д. 107-123, 124);

Данная видеозапись исследована в судебном заседании в присутствии участников судебного разбирательства. Установлено, что видеозапись цветного разрешения датирована 2016-05-10 длительностью 43 сек. Объективом данной видеокамеры охватывается проезжая часть, парковка, крыльцо магазина «<данные изъяты>». На 04 секунде видеозаписи в обзор камеры (в верхнем правом углу кадра) попадает группа мужчин из четырех человек, один из них подсудимый Записной Р.А., которые скорым шагом следуют по направлению к входу в магазин «<данные изъяты>». На полпути к входу в магазин Записной Р.А. идет поодаль от остальных. Подсудимый одет в серые кроссовки с белыми и синими вставками, синие джинсы, черную куртку, серую футболку с рисунком, на правом плече у мужчины висит черная сумка. На 41 сек. видеозаписи Записной Р.А. поднимается по ступенькам входа в магазин «<данные изъяты>» и скрывается из обзора видеокамеры. На следующей видеозаписи объективом видеокамеры охватывается вход в магазин «<данные изъяты>», часть кассовой зоны, турникеты, пустые корзины, камеры хранения. На 01 секунде видеозаписи в обзор камеры попадает Записной Р.А., одетый в серые кроссовки с белыми и синими вставками, синие джинсы, черную куртку, серую футболку с рисунком, на правом плече у мужчины висит черная сумка. Записной Р.А. проходит турникет и кивает головой в стороны трех мужчин, появляющихся, в обзоре камеры с левой стороны. На 10 секунде видеозаписи подсудимый направляется в торговый зал и исчезает из обзора камеры. На следующей видеозаписи объективом видеокамеры охватываются прилавки с винно-водочной продукцией, часть кассовой зоны. На первых секундах видеозаписи в обзор камеры попадает Записной Р.А., на правом плече у него висит черная сумка. Первые 44 сек. видеозаписи подсудимый Записной Р.А. сидит на корточках, спиной к камере наблюдения, напротив нижней полки стеллажа в винно-водочной продукцией и к левому уху прижимает телефон. На 46 секунде видеозаписи подсудимый уходит за стеллажи и исчезает из обзора видеокамеры. На 1 мин. 12 сек. видеозаписи Записной Р.А. возвращается к стеллажу с винно-водочной продукцией и осматривает его, на 1 мин. 26 сек. видеозаписи подсудимый берет с нижней полки стеллажа бутылку и на корточках рассматривает её. На 1 мин. 53 сек. видеозаписи Записной Р.А. с бутылкой проходит па кассу и исчезает из обзора камеры. На следующей видеозаписи объективом видеокамеры охватываются две кассы супермаркета. На первых секундах видеозаписи в обзор камеры Записной Р.А., у которого в правой руке корзина с продуктами. На 5 секунде видеозаписи Записной Р.А. ставит корзину на стол кассы и вкладывает из неё продукты. На 27 секунде видеозаписи подсудимый уносит пустую корзину и на 37 сек. возвращается к своим продуктам и ожидает в очереди. На 1 мин. 27 сек. видеозаписи девушка-кассир приступает к обслуживанию Записного Р.А.: из- под прилавка вынимает пакет, который передает подсудимому, пробивает выложенные продукты: три коробки и пакет, после чего Записной Р.А. складывает продукты в пакет. На 1 мин. 44 сек. подсудимый, стоя у кассы, вынимает из своей сумки портмоне, извлекает из него денежный билет банка России номиналом 5000 рублей и кладет на подложку для денежной наличности. На 1 мин. 50 сек. кассир - девушка берет в руки переданную подсудимым денежную купюру номиналом 5000 рублей и рассматривает её. На 1 мин. 18 сек. к кассиру подходит девушка - сотрудник магазина, которой кассир передает принятую от Записного Р.А. денежную купюру номиналом 5000 рублей. Девушка внимательно рассматривает денежную купюру, после чего на 2 мин. 31 сек. видеозаписи возвращает купюру кассиру, после чего кассир снова передает купюру девушке, они её вместе рассматривают, после чего на 2 мин. 49 сек. видеозаписи девушка удаляется от кассы в сторону торгового зала и скрывается из обзора камеры. На 7 мин. 10 сек. видеозаписи кассир удаляется от кассы в сторону торгового зала и скрывается из обзора камеры, в 7 мин. 40 сек. кассир возвращается на кассу. На всем протяжении Записной Р.А. продолжает стоять возле кассы, спиной к обзору камеры. На 13 мин. 22 сек. видеозаписи к подсудимому подходит мужчина в форме сотрудника полиции отдела вневедомственной охраны и демонстрирует денежную купюру. На 13 мин. 28 сек. видеозапись заканчивается. На следующей видеозаписи объективом видеокамеры охватываются две кассы супермаркета. На первых секундах видеозаписи в обзор камеры попадает Записной Р.А., который идет на встрече к другому мужчине, которому на вид около 35 лет, высокого роста, среднего телосложения, одетый в кроссовки черного цвета, темно-синие джинсы, футболку синего цвета с надписью белого цвета, куртку серого цвета на молнии. При встрече Записной Р.А. передает второму мужчине в серой куртке бутылку вина.

- протоколом предъявления лица для опознания от <дата>, согласно которому свидетель Свидетель №5 опознала Записного Р.А. как молодого человека, который <дата> в ТЦ «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес> расплатился поддельной денежной купюрой достоинством 5000 рублей (т. 2 л.д. 143-146);

- заключением эксперта <номер> от <дата>, согласно выводов которого денежный билет Банка России достоинством 5000 рублей серии <номер> изготовлен не предприятием «Гознак». Представленный денежный билет изготовлен способами: выполнен на двух листах бумаги, склеенных между собой, серийные номера - способом электрофотографии, герб города Хабаровска - способом трафаретной печати, изображение эмблемы Банка России выполнены способом струйной печати, поверх которого способом надпечатки нанесено полупрозрачное вещество с чешуйками золотисто-желтого и зеленого цветов; все остальные изображения на лицевой с обороной сторонах банкноты выполнены способом струйной печати водонерастворимыми красящими веществами. Рельеф надписи «БИЛЕТ БАНКА РОССИИ» и «подделка билетов банка России преследуется по закону» имитирован способом бескрасочного тиснения рельефным штампом для создания рельефа с целью имитации одного из признаков специального вида печати, используемого при изготовлении подлинных денежных билетов. Водяные знаки имитированы способом тиснения рельефным штампом. Защитная нить имитирована металлизированной полимерной полоской с деметаллизированными участками, пропущенной в виде пунктира через прорези на одном и листов бумаги с изображением оборотной стороны купюры, склеенных между собой. МVC-эффект имитировал способом бескрасочного тиснения рельефным штампом. Микроволокна имитированы способом струйной печати водонерастворимыми красящими веществами. Микроперфорация имитирована прокалыванием с лицевой стороны острыми тонкими предметами (иглами) с использованием самодельного приспособление перфоратора (т. 2 л.д. 217-219);

- заключением эксперта <номер> от <дата>, согласно выводам которого денежный билет Банка России достоинством 5000 рублей серии <номер> изготовлен не предприятием «Гознак». Представленный денежный билет изготовлен способами: выполнен на двух листах бумаги, склеенных между собой, серийные номера - способом электрофотографии, герб города Хабаровска - способом трафаретной печати, изображение эмблемы Банка России выполнены способом струйной печати, поверх которого способом надпечатки нанесено полупрозрачное вещество с чешуйками золотисто-желтого и зеленого цветов; все остальные изображения на лицевой с обороной сторонах банкноты выполнены способом струйной печати водонерастворимыми красящими веществами. Рельеф надписи «БИЛЕТ БАНКА РОССИИ» и «подделка билетов банка Росси преследуется по закону» имитирован способом бескрасочного тиснения рельефным штампом для создания рельефа с целью имитации одного из признаков специального вида печати, используемого при изготовлении подлинных денежных билетов. Водяные знаки имитированы способом тиснения рельефным штампом. Защитная нить имитирована металлизированной полимерной полоской с деметаллизироваиными участками, пропущенной в виде пунктира через прорези на одном и листов бумаги с изображением оборотной стороны купюры, склеенных между собой. МVC-эффект имитирован способом бескрасочного тиснения рельефным штампом. Микро волокна имитированы способом струйной печати водонерастворимыми красящими веществами. Микроперфорация имитирована прокалыванием с лицевой стороны острыми тонкими предметами (иглами) с использованием самодельного приспособление перфоратора (т. 2 л.д. 224-226);

- протоколом осмотра документов от <дата>, согласно которому следователем осмотрены, признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу в качестве таковых банковский билет Центрального Банка РФ номиналом 5000 рублей образца 1997 года, серии <номер>, банковский билет Центрального банка Российской Федерации, достоинством 5000 рублей, образца 1997 года, с серийным номером <номер>, изъятые <дата> и <дата> в результате осмотра места происшествия: служебного помещения кассиров, расположенное в ТЦ «<данные изъяты>» по адресу: <адрес> (т. 2 л.д. 228-232, 233);

- сообщением о происшествии от <дата>, согласно которому в дежурную часть ОП-5 МУ МВД России «Иркутское» <дата> в 11ч. 35 мин. поступил телефонный звонок о том, что в АО «<данные изъяты>» по адресу: <адрес> обнаружена фальшивая купюра номиналом 5000 рублей (т. 3 л.д. 6);

- протоколом осмотра места происшествия от <дата>, согласно которому в результате осмотра кабинета службы экономической безопасности ОО «<данные изъяты>» на столе, расположенном справа при входе обнаружена купюра - денежный билет достоинством 5000 рублей серийный № <номер> в ОО «<данные изъяты>», которая упакована в бумажный конверт. Также изъят пломбировочный материал К28 (т. 3 л.д. 8-14);

- заключением эксперта <номер> от <дата>, согласно выводам которого предоставленный на экспертизу денежный билет Банка России достоинством 5000 рублей, образца 1997 года выпуска с серийным номером: <номер>, изготовлен не ФГУП Гознак. Представленный на экспертизу денежный билет изготовлен способами: изображения серийных номеров выполнены способом цветной электрофотографии; изображение герба города Хабаровска выполнено способом трафаретной печати; изображение эмблемы Банка России выполнено способом струйной печати, поверх которого способом надпечатки нанесено полупрозрачное вещество с мелкими блестящими частицами золотисто-желтого цвета различного размера и конфигурации; все остальные изображения на лицевой и оборотной сторонах денежного билета выполнены способом струйной печати водонерастворимыми красящими веществами. Денежный билет выполнен на двух листах бумаги, склеенных между собой. Микроперфорация имитирована путем прокалывания бумаги с лицевой стороны тонким острым предметом (т. 3 л.д. 26-28);

- протоколом осмотра предметов (документов) от <дата>, согласно которому следователем осмотрены, признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу в качестве таковых предметы, изъятые <дата> в ходе осмотра места происшествия кабинета службы экономической безопасности ОО «<данные изъяты>» по адресу: <адрес> денежная купюра и пломбировочный материал (т. 3 л.д. 30-31, 33*);

- протоколом предъявлении лица для опознания от <дата>, согласно которому свидетелем Свидетель №11 опознала Записного Р.А. как мужчину, который <дата> в обеденное время приобрел у неё в киоске на ООТ «<данные изъяты>» по <адрес> продукцию на 200 рублей и расплатился за неё купюрой в 5000 рублей, которая в последствии оказалась поддельной. Опознала его по общему виду: телосложению, по короткой стрижке, по русому цвету волос, по прямому носи и овальному лицу (т. 3 л.д. 50-54);

- протоколом очной ставки от <дата> между подозреваемым Записным Р.А. и свидетелем Свидетель №11, в ходе проведения которой Свидетель №11 показала, что Записного Р.А. она видела <дата>, он пришел в киоск, где она работает продавцом, на <адрес> на ООТ «<данные изъяты>». Он купил у неё хлебобулочную продукцию на сумму около 200 рублей и расплатился за неё купюрой номиналом 5000 рублей. Она дала ему сдачу четырьмя купюрами по 1000 рублей, остальные 500 рублей, 100 и 50 рублей. В ходе проведения очной ставки Записной Р.А. показания Свидетель №11 подтвердил и пояснил, что он приходил в киоск в конце <дата> на <адрес> ООТ" «<данные изъяты>», где сбыл поддельную купюру достоинством 5000 рублей, но он не помнит, чтобы он покупал хлебобулочные изделия. Поддельную купюру ему просто разменяли (т. 3 л.д. 55-56);

- телефонным сообщением от <дата>, зарегистрированным в КУСП <дата> за <номер>, согласно которому в дежурную часть ОП-5 МУ МВД России «Иркутское» <дата> в 16 ч. 15 мин. поступил телефонный звонок о том, что в АО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, б<адрес> при пересчете от клиента ООО «<данные изъяты>» обнаружена поддельная купюра номиналом 5000 руб. серии <номер> <номер> (т. 3 л.д. 68);

- протоколом осмотра места происшествия от <дата>, согласно которому следователем осмотрен кабинет службы экономической безопасности ОО «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, где на столе, расположенном справа при входе обнаружена купюра - денежный билет достоинством 5000 рублей серийный № <номер> имеющая признаки подделки, которая изъята и упакована в бумажный конверт коричневого цвета (т. 3 л.д. 70-75);

- заключением эксперта <номер> от <дата>, согласно выводам которого предоставленный на исследование денежный билет Банка России достоинством 5000 рублей образца 1997 года с серийными номерами <номер>, отличается по способы печати и качеству воспроизведения полиграфических реквизитов аналогичной продукции ФГУП Гознака. Представленный па экспертизу денежный билет изготовлен способами: трафаретной печати - герб города Хабаровска, электрофотографии - серийные номера и цветной струйной печати - все остальные изображения на лицевой и оборотной сторонах. Водяные знаки имитированы воздействием па увлажненный лист бумаги с помощью рельефной печатной формы под большим давлением без нанесения красителя. Защитная нить и выходы защитной нити имитированы путем вклеивания полимерной нити между двух листов бумаги и вырезания острым предметом отверстий по форме близким к прямоугольным с оборотной стороны денежного билета. Микроперфорация имитирована прокалыванием острым предметом (т. 3 л.д. 86-87);

- протоколом предъявления лица для опознания от <дата>, согласно которому свидетель Свидетель №8 опознала Записного Р.А. как мужчину, которого она видела <дата>, точную дату она не помнит. Данный мужчина расплатился почти новой купюрой номиналом 5000 рублей в аптеке «<данные изъяты>», расположенной по адресу: <адрес>. Она дала ему сдачу, после чего он вышел из аптеки (т. 3 л.д. 100-103);

- протоколом очной ставки от <дата> между подозреваемым Записным Р.А. и свидетелем Свидетель №8, в ходе проведения которой Свидетель №8 показала, что Записного Р.А. она видела один раз, когда он приобрел витамины в аптеке «<данные изъяты>» в один из дней её работы, а именно <дата>, точную дату она не помнит. Записной Р.А. расплатился почти новой купюрой номиналом 5000 рублей, она визуально посмотрела данную купюру, подозрительного ничего не увидела, после чего разменяла данные деньги и дала сдачу. При этом покупка была на сумму около 500 рублей, соответственно, она сдала дачу более 4500 рублей. Позже от заведующей аптеки она узнала, что в банке обнаружена поддельная купюра номиналом 5000 рублей серии <номер> в денежной наличности, инкассируемой из аптеки «<данные изъяты>». В ходе проведения очной ставки Записной Р.А. показания Свидетель №8 подтвердил частично, гак как чинно помнит, что было <дата>, когда он сбыл поддельную купюру в аптеку, расположенную вдоль дороги в микрорайоне <данные изъяты> недалеко от отделения <данные изъяты>. Он приобрел на поддельную купюру витамины для спорта, стоимостью около 400 с лишним рублей. <ФИО>37 дала ему сдачу в размере около 4600 рублей. Время было около 17.00 часов. Полученные в качестве сдачи денежные средства он потратил по собственному усмотрению, а именно: заправил автомобиль бензином, купил продукты домой. В содеянном раскаивается (т. 3 л.д. 108-110);

- протоколом осмотра предметов от <дата>, согласно которому следователем осмотрен, признан вещественным доказательством и приобщен к уголовному делу в качестве такового денежный билет Банка России номиналом 5000 рублей, изъятый в ходе осмотра места происшествия <дата> в ОО «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>. (т. 3 л.д. 111-112, 113);

- протоколом осмотра документов от <дата>, согласно которому следователем осмотрена программа «1C Предприятие», установленная на компьютере в аптеке «<данные изъяты>», расположенной но адресу: <адрес>. В ходе осмотра обнаруженная информация распечатана как ведомость по товарам в рознице от <дата> (т. 3 л.д. 124-127);

- протоколом осмотра документов от <дата>, согласно которому следователем осмотрен, признан вещественным доказательством и приобщен к уголовному делу в качестве такового пломбировочный материал, изъятый в ходе осмотра места происшествия <дата> в ОО «<данные изъяты>» по адресу: <адрес> (т. 3 л.д. 128-131, 132);

- телефонным сообщением от <дата>, зарегистрированным в КУСП <дата> за <номер>, согласно которому в дежурную часть ОП-5 МУ МВД России «Иркутское» <дата> в 14 ч. 10 мин. поступил телефонный звонок о том, что в АО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес> при пересчете обнаружена купюра номиналом 5000 руб. с признаками подделки (т. 4 л.д. 7);

- протоколом осмотра места происшествия от <дата>, согласно которому в результате осмотра кабинета службы экономической безопасности ОО «Иркутский» филиала «<данные изъяты>» по адресу: <адрес> на столе, расположенном справа при входе обнаружена купюра - денежный билет- достоинством 5000 рублей серийный № <номер> и пломбировочный материал от инкассаторской сумки «<номер>», которые изъяты и упакованы (т. 4 л.д. 9-13);

- заключением эксперта <номер> от <дата>, согласно выводам которого денежный билет Банка России достоинством 5000 рублей образца 1997 года с серийными номерами <номер>, отличается по способу печати и качеству воспроизведения полиграфических реквизитов аналогичной продукции ФГУП Гознака. Представленный на экспертизу денежный билет изготовлен способами: трафаретной печати - герб города Ярославля, электрофотографии серийные номера и цветной струйной печати - все остальные изображения, на лицевой и оборотной сторонах. Водяные знаки имитированы воздействием на увлажненный лист бумаги с помощью рельефной печатной формы под большим давлением без нанесения красителя. Защитная нить и выходы защитной нити имитированы путем вклеивания полимерной нити между двух листов бумаги и вырезания острым предметом отверстий по форме близким к прямоугольным с оборотной стороны денежного билета. Микроперфорация имитирована прокалыванием острым предметом (т. 4 л.д. 24-25);

- протоколом осмотра предметов от 16.05.20I6 года, согласно которому следователем осмотрены, признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу в качестве таковых предметы, изъятые <дата> в ходе осмотра места происшествия - кабинета службы экономической безопасности ОО «<данные изъяты>» по адресу: <адрес> денежный билет достоинством 5000 руб. серийный № <номер>, пломбировочный материал «<номер>» (т. 4 л.д. 42-43, 44);

- протоколом осмотра местности, жилища, иного помещения от <дата>, согласно которому следователем произведен осмотр аптеки «<данные изъяты>», находящейся по адресу: <адрес> (т. 4 л.д. 66-72);

- протоколом осмотра предметов от <дата>, согласно которому следователем осмотрена программа «1C Предприятие», установленная на компьютере заведующей аптекой «<данные изъяты>», расположенной по адресу: <адрес>. В результате осмотра установлено, что <дата> в 12ч. 43 мин. фармацевтом аптеки «<данные изъяты>» <ФИО>17 проданы лекарственные препараты на общую сумму 281 руб. по чеку <номер>. Также из данных программы «1C Предприятие» установлено, что <дата> в 14ч. 10 мин. фармацевтом <ФИО>38 проданы витамины «Суперджеке», стоимостью 283 рубля (т. 4 л.д. 73-79);

- ответом на запрос руководителя спортивного клуба «<данные изъяты>» от <дата>, согласно которым Записной Р.А. <дата> г.р. является членом спортивною клуба «<данные изъяты>». Также представлена информация о датах и времени посещения спортивного клуба, согласно которым <дата> Записной Р.А. посетил данный спортивный клуб с 10ч. 02 мин. до 11ч. 59 мин. (т. 4 л.д. 83);

- актом передачи денежных знаков, имеющих признаки подделки от <дата>, согласно которого операционным офисом <номер> «Кассово-инкассаторский центр» <данные изъяты>» в лице заведующей кассы ОО КИЦ <номер> <ФИО>39 и старшего кассира ООО КИЦ <номер> <ФИО>40 осуществлена передача в ОЭБиПК УМВД России по г. Ангарску в лице <ФИО>41 денежного знака, имеющего признаки подделки номиналом 5000 рублей, образца 1997 года, серии <номер>, обнаруженной в сумке <номер> от <дата>, принадлежащей ООО «<данные изъяты>» (т. 4 л.д. 101);

- постановлением о производстве выемки и протоколом выемки от <дата>, согласно которым оперуполномоченного ОЭБиПК по <адрес> ОЭБ и ПК МУ МВД России «Иркутское» <ФИО>42 изъят денежный билет Банка России номиналом 5000 рублей, образца 1997 года, серийный номер <номер> с признаками подделки, выявленный <дата> в инкассаторской сумке <номер> ООО «<данные изъяты>» сотрудниками ОО <номер> «КИЦ» Байкальского банка ПАО <данные изъяты> (т. 4 л.д. 113-115);

- протоколом осмотра документов от <дата>, согласно которому следователем осмотрен, признан вещественным доказательством и приобщен к уголовному делу в качестве такового денежный билет Банка России номиналом 5000 рублей, образца 1997 года, серийный номер <номер> (т. 4 л.д. 116-117, 124);

- заключением эксперта <номер> от <дата>, согласно выводам которого предоставленный на исследование денежный билет Банка России достоинством 5000 рублей серии <номер>, образца 1997 года по уголовному делу <номер>, по факту изготовления и сбыта <дата> в аптеке «<данные изъяты>», расположенной по адресу: <адрес>, по способу печати и качеству воспроизведения поли графических реквизитов аналогичной продукции Гознака не соответствует. Данный денежный билет выполнен при помощи копировально-множительной техники способом электрофотографии (серия и номер). Изображение герба города Хабаровска выполнено трафаретной печатью. Специальные средства защиты имитированы: водяной знак - путем бескрасочного тиснения; защитная нить - путем пропущенной в виде пунктира через прорезы полимерной полосы на одном из листов бумаги с изображением оборотной стороны купюры; микроперфорация - имитирована путем прокалывания бумаги с лицевой стороны тонким острым предметом; защитные волокна - имитированы способом струйной печати пурпурным красящим веществом (т. 4 л.д. 120-122);

- постановлением о производстве выемки и протоколом выемки от <дата>, согласно которым у Свидетель №4 изъяты три кассовые ленты с касс <номер> за <дата> из аптеки ООО «<данные изъяты>», расположенной по адресу: <адрес> которые упакованы в бумажный конверт белого цвета (т. 4 л.д. 129-131);

- протоколом предъявления лица для опознания от <дата>, согласно которому свидетель Свидетель №4 опознала Записного Р.А. как мужчину, который <дата> около 13 часов 05 минут, находясь в аптеке «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>А передал ей купюру достоинством 5000 рублей, после чего получил сдачу в сумме 4830 рублей и из аптеки скрылся. После этого ей стало известно, что данная купюра является фальшивой (т. 4 л.д. 147-150);

- протоколом очной ставки от <дата> между подозреваемым Записным Р.А. и свидетелем Свидетель №4, в ходе проведения которой Свидетель №4 показала, что до <дата> Записного Р.А. она не знала. О том, что его зовут Записной Р.А, она узнала по результатам опознания. <дата> данный мужчина зашел в аптеку «<данные изъяты>» по <адрес> в 13ч. 05 мин. и купил на поддельную купюру номиналом 5000 рублей лекарство. В ходе проведения очной ставки, Записной Р.А. показал, что с Свидетель №4 не знаком. О том, что Свидетель №4, находилась на кассе <номер> в аптеке «<данные изъяты>» по <адрес> <дата> он не помнит. На вопрос следователя к Записному Р.А. о том, откуда у него появилась поддельная купюра номиналом 5000 рублей, подозреваемый Записной Р.А. показал, что данная купюра, которую он сбыл <дата> в аптеке «<данные изъяты>» по <адрес> 74А в <адрес>, была одной из девяти штук, которые он приобрел в двадцатых числах <дата> у <ФИО>82 на железнодорожном вокзале. На вопрос следователя к Записному Р.А. о том, что им приобреталось в аптеке «<данные изъяты>» <дата> в 13 ч. 05 мин., Записной Р.А. ответил, что он купил витамины «Барсучий жир», отдал за них около 200 рублей, В ходе очной ставки свидетель Свидетель №4 показания Записного Р.А. подтвердила полностью, и пояснила, что в ранее данных показаниях перепутала в названиях приобретенных им лекарств. Сдача с 5000 рублей, принятых от Записного Р.А. составила около 4800 рублей. В ходе очной ставки Записной Р.А. данные показания Свидетель №4 подтвердил полностью и показал, что ему была передана сдача в размере около 4800 рублей. На вопрос следователя к Записному Р.д. о том, во что он был одет <дата>, когда находился в аптеке «<данные изъяты>», Записной Р.А. ответил, что он был одет в черную куртку, синюю кепку, серую футболку с рисунком и джинсы синего цвета. Данные показания Свидетель №4 подтвердила в полном объеме (т. 4 л.д. 151-153);

- протоколом осмотра документов от <дата>, согласно которому следователем осмотрены, признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу в качестве таковых изъятые у Свидетель №4 три кассовые ленты с касс <номер> за <дата> из аптеки ООО «<данные изъяты>», расположенной по адресу: <адрес> (т. 4 л.д. 154-155, 156);

- постановлением о производстве выемки от <дата> и протоколом выемки от <дата>, согласно которым у начальника отдела автоматизации и техническом поддержки ООО «<данные изъяты>» <ФИО>33 изъят компакт-диск CD-R с видеозаписью, произведенной в торговом зале аптеки «<данные изъяты>», расположенной по адресу: <адрес> за <дата> в период с 12ч.22 мин. до 13ч. 28мин. (т. 4 л.д. 171-176);

- протоколом осмотра документов от <дата>, согласно которому следователем осмотрен, признан вещественным доказательством и приобщен к уголовному делу в качестве такового компакт-диск CD-R с видеозаписью, произведенной в торговом зале аптеки «<данные изъяты>», расположенной по адресу: <адрес> за <дата> в период с 12ч.22 мин. до 13ч. 28мин. (т. 4 л.д. 177-178, 179, 180-184, 185);

Данная видеозапись исследовалась в судебном заседании в присутствии участников судебного разбирательства. Установлено, что видеозапись цветного разрешения датирована <дата> период времени с 12:22 по 13:28, дата и время указаны в правом верхнем углу видеозаписи. Объективом данной видеокамеры охватывается торговый зал аптеки с витринами, вход в аптеку, кассовые аппараты. Длительность видеозаписи составляет 04:02. Время 13:02:52, в аптеку входит подсудимый Записной Р.А., прошел к кассе <номер>, расположенной в дальнем правом углу аптеки (со стороны входа). Время 13:03:24 к кассе <номер> подходит фармацевт, в 13:03:40 фармацевт исчезает из обзора камеры. Время 13:04:15, Записной Р.А. правой рукой открывает сумку, которая висит у него на плече, и вынимает из неё черный портмоне и открывает его. Время 13:06:43, фармацевт - женщина с короткой стрижкой, открывает кассу <номер> в вынимает из кассы денежные купюры достоинством 1000руб. и 100 руб., при этом на мониторе над кассой отображена сумма сдачи: «4830.00». Время 13:06:47, фармацевт пересчитывает денежные купюры, вынутые из кассы, и кладет их на подложку для сдачи. Время 13:08:11 подсудимый забирает денежные средства с подложки.

- телефонным сообщением от <дата>, согласно которому в дежурную часть ОП-5 МУ МВД России «Иркутское» <дата> в 09 ч. 15 мин. на телефон поступило сообщение от <ФИО>94 о том, что по адресу: <адрес> обнаружена поддельная 5000 руб. купюра № <номер> (т. 5 л.д. 12);

- протоколом осмотра места происшествия от <дата>, согласно которому осмотрена касса <номер>, находящаяся на втором этаже Отделения по <адрес> СГ"У ЦБ России, расположенного по адресу: <адрес>, в ходе осмотра обнаружена денежная купюра номиналом 5000 рублей образца 1997 года, модификации 2004 г. серийный номер <номер> с оттиском штампа на лицевой стороне купюры «подделка». Обнаруженная купюра упакована в бумажный конверт коричневого цвета (т. 5 л.д. 14-18);

- протоколом осмотра места происшествия от <дата>, согласно которому осмотрена территория АЗС «<данные изъяты>», расположенная по адресу: <адрес> (т. 5 л.д. 32-36);

- заключением эксперта <номер> от <дата>, согласно выводам которого денежный билет Банка России достоинством 5000 рублей образца 1997 года серии <номер>, не соответствует аналогичной продукции Гознака по способу печати и качестве воспроизведения полиграфической реквизитов. Денежный билет Банка России достоинством 5000 рублей образца 1997 года серии <номер> выполнен: серия и номер способом электрофотографии; Герб города Хабаровска способом трафаретной печати; все остальные изображения лицевой и оборотной сторон денежного билета выполнены способом струйной печати; эмблема Банка России поверх изображения, выполненного струйной печатью, имеет наслоение вещества золотистого цвета; перфорация выполнена проколами острым предметом; МVC-эффект имитирован бескрасочным тиснением; метка для людей с ослабленным зрением и текст «Билет Банка России» имеют рельеф, совпадающий с изображением; водяные знаки в представленном па исследование денежном билете выполнены бескрасочным тиснением; защитная нить имитирована полимерной полоской с текстом «5000» (т. 5 л.д. 40-43);

- протоколом предъявления лица для опознания от <дата>, согласно которому свидетелем Свидетель №29 опознала Записного Р.А. как мужчину, которого она обслуживала на АЗС «<данные изъяты>» (т. 5 л.д. 65-68);

- протоколом осмотра документов от <дата>, согласно которому следователем осмотрен, признан вещественным доказательством и приобщен к уголовному делу в качестве такового банковский билет Центрального банка Российской Федерации, достоинством 5000 рублей, образца 1997 года, серийный номер <номер>, изъятый <дата> в ходе осмотра места происшествия в кассе Отделения по <адрес> СГУ ЦБ России по адресу: <адрес> (т. 5 л.д. 77-78, 79);

- телефонным сообщением от <дата>, зарегистрированным в КУСП <дата> за <номер>, согласно которому в дежурную часть ОП-5 МУ МВД России «Иркутское» <дата> в 09 ч. 10 мин. от Желтяковой поступил телефонный звонок о том, что по адресу: <адрес>, Ленина, 16 обнаружена поддельная купюра номиналом 5000 руб. № <номер> (т. 5 л.д. 93);

- протоколом осмотра места происшествия от <дата>, согласно которому произведен осмотр кассы <номер> (кассовая зона), расположенная на втором этаже Отделения по Иркутской области СГУ ЦБ России, расположенного по адресу: <адрес>, где обнаружена денежная купюра номиналом 5000 рублей образца 1997 года модификации 2004г. серийный номер <номер>, имеющая штамп «подделка» с лицевой стороны купюры. В ходе осмотра данная купюра изъята и помещена в бумажный конверт коричневого цвета, оклеенный бумажной биркой с оттиском печати «Отдел полиции <номер>», пояснительной надписью, заверенной участвующим лицом и сотрудником полиции (т. 5 л.д. 95-99);

- постановлением о производстве выемки и протоколом выемки от <дата>, согласно которым у оперуполномоченного отделения ЭБ и ПК по Куйбышевскому району ОЭБ и ПК УМВД России по <адрес> <ФИО>43 изъят компакт-диск с видеозаписью от <дата> с камеры наблюдения, установленной в аптеке <номер> МУП «<данные изъяты> <номер>», расположенной по адресу: <адрес> (т. 5 л.д. 118-120);

- протоколом осмотра предметов от <дата>, согласно которому следователем осмотрены, признаны вещественными доказательствам и приобщены к уголовному делу в качестве такового денежный билет Банка России номиналом 5000 рублей, изъятый в ходе осмотра места происшествия <дата> в отделении по <адрес> СГУ ЦБ России по адресу: <адрес>, компакт-диск с записью видео с камеры видеонаблюдения, установленной в помещении торгового зала аптеки <номер> по адресу: <адрес> (т. 5 л.д. 121-123, 124);

Данная видеозапись исследована в судебном заседании в присутствии участников судебного разбирательства. Установлено, что длительность видеофайла составляет 02 мин. 19 сек. В правом верхнем углу указана дата <дата>, справа от которой указано время: 21:22:40. В левом нижнему углу указано «САМ 01». Обзором камеры охватывается торговый зал аптеки <номер>, где установлены витрины и прилавки с товаром. Время 21:22:25, с правой стороны появляется подсудимый Записной Р.А., который направляется в левую часть зала, обращая внимание на витрину с товаром, после чего скрывается с обзора видеокамеры. Время 21:23:25, в обзор видеокамеры попадает провизор аптеки <номер>, которая находясь за витриной с товаром, выходит из-за витрин с левой стороны, после чего подходит к прилавку с товаром, выбирает товар, после чего уходит влево, скрывается из обзора камеры. Время 21:24:48, слева в обзор камеры попадает провизор аптеки <номер>, которая находясь за витринами, подходит к одной из витрин, после чего забирает табличку с надписью «Касса» и кладет её на верхнюю полку рядом стоящей витрины. Время 21:24:50 слева в обзор камеры попадает Записной Р.А., которой направляется в сторону выхода из аптеки, держа в правой руке купленный товар, после чего скрывается из обзора камеры.

- заключением эксперта <номер> от <дата>, согласно выводам которого предоставленный на экспертизу денежный билет Банка России достоинством 5000 рублей серийный номер <номер>, образца 1997 года по способу печати, качеству воспроизведения полиграфических реквизитов не соответствует денежным билетам Банка России, изготовленным производством ФГУП Гознака. Изображения знаков серийного номера в представленном денежном билете выполнены способом электрофотографии, все красочные изображения лицевой и оборотной сторон выполнены способом струйной печати. Изображение герба города Хабаровска - способом трафаретной печати. Водяные знаки имитированы давлением. Защитная нить вклеена между двумя листами бумаги. Перфорация имитирована проколами острым предметом. Рельефные изображения метки для людей с ослабленным зрением и надписи «БИЛЕТ БАНКА РОССИИ», и «ПОДДЕЛКА БИЛЕТОВ БАНКА РОССИИ ПРЕСЛЕДУЕТСЯ ЗАКОНОМ» выполнены с применением бескрасочного тиснения. Изображения защитных волокон имитированы флуоресцентными красками (т. 5 л.д. 127-129);

- протоколом предъявлении лица для опознания от <дата>, согласно которому свидетель Свидетель №27 опознала Записного Р.А. как мужчину, который <дата> около 21ч. 20 мин. зашел в аптеку. <номер>, расположенную по адресу: <адрес>, где купил барсучий жир в капсулах, расплатившись денежной купюрой достоинством 5000 рублей (т. 5 л.д. 153-156);

- протоколом осмотра предметов от <дата>, согласно которому следователем осмотрена программа «1C Предприятие», установленная на компьютере заведующей отделением готовых лекарственных средств <данные изъяты> <номер> филиал МУП «<данные изъяты> <номер>». расположенной по адресу: <адрес>. Согласно данным программы «1C Предприятие» <дата> Барсучий жир капе. 200мг. № 100 Багира, был продан в количестве 1 шт. по цене 180 руб. в 21ч. 23 мин., провизором, продавший данный товар, значится Свидетель №27 Барсучий жир продан по чеку <адрес> на сумму 180 руб. В результате осмотра Свидетель №17 в программе «1C Предприятие - Аптека б» сформирован отчет по розничным товарам по кассе <номер> на <дата>г. № <номер>, который прилагается к протоколу осмотра (т. 5 л.д. 174-179);

- сообщением о происшествии от <дата> зарегистрированным за <номер>, согласно которому в дежурную часть ОП-З МУ МВД России «Иркутское» <дата> в 13 часов 40 минут поступило сообщение от ОА «<данные изъяты>» о том, что в отделении <данные изъяты> по адресу: <адрес> обнаружена поддельная купюра (т. 5 л.д. 188);

- протоколом осмотра места происшествия от <дата>, согласно которому следователем осмотрено рабочее место сотрудника ПАО «<данные изъяты>», расположенное в операционной кассе <номер> в отделении ПАО «<данные изъяты>» но адресу: <адрес>. В ходе осмотра изъята купюра банка России образца 1997 г. номиналом 5000 рублей <номер> (т. 5 л.д. 190-193);

- заключением эксперта <номер> от <дата>, согласно выводам которого предоставленный на экспертизу денежный билет Банка России достоинством 5000 рублей, серии <номер>, образца 1997 г., изготовлен не ФГУП Гознак осуществляющим производство денежных билетов Банка России. Исследуемый денежный билет не соответствует по способу печати и качеству воспроизведения полиграфических реквизитов денежным билетам Банка России, изготовленным производством ФГУП «Гознак». Данный денежный билет выполнен: все основные изображения выполнены способом цветной струйной печати, серийный номер выполнен способом электрографии; герб города Хабаровска выполнен способом трафаретной печати; МVC-эффект имитирован способом бескрасочного тиснения с форм высокой печати, эмблема Байка России выполнена способом струйной печати, поверх изображения которой нанесено блестящее красящее вещество золотистого цвета округлой формы способом надпечатки; защитная нить «выходы» имитированы прозрачной полоской с текстом пропущенной через один из склеенных между собой листов бумаги; изображение «водяного знака» выполнены тиснением на оборотной стороне банкноты, микроперфорация имитирована путем проколов острым предметом (т. 5 л.д. 202-204);

- протоколом предъявлении лица для опознания от <дата>, согласно которому свидетель Свидетель №25 опознала Записного Р.А. как молодого человека, который <дата> пришел в магазин «<данные изъяты>» <адрес> а, где она находилась на своем рабочем месте, приобрел продукты и расплатился 5000 рублей одной купюрой. Опознала его по высокому росту и общим чертам лица (т. 5 л.д. 220-223);

- протоколом очной ставки от <дата> между подозреваемым Записным Р.А. и свидетелем Свидетель №25 в ходе проведения которой Свидетель №25 показала, что в первых числах мая 2016 в магазин «<данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес> А, где она работала продавцом, зашли два молодых человека, одни из которых был Записной Роман, Записной попросил продать ему бутылку растительного масла «Злато» и две пачки сигарет «Парламент», общая сумма покупки составила около 300 рублей. За товар Записной передал ей купюру достоинством 5000 рублей. Она проверила данную купюру в детекторе купюр, купюра светилась в УФ лучах как подлинная. Сомнений относительно подлинности не возникло, и она дала Записному в качестве сдачи денежные средства в сумме 4700 рублей, после чего Записной с товаром вышел из магазина. В этот день в кассе была только одна купюра достоинством 5000 рублей, принятая от Записного. Вечером этою же дня она передала выручку заведующей магазина <ФИО>44 На следующий день. <ФИО>95 ей позвонила и сообщила, что принятая ею купюра является поддельной, в связи с чем, с ее заработной платы была высчитана сумма в размере 5000 руб. Записного Романа она уверенно опознала, именно он передал ей, в качестве оплаты за товар, поддельную купюру достоинством 5000 рублей. Уверенно опознала Записного, как сбывшего ей поддельную купюру, так как видела в тот день Записного впервые, ранее его в деревне не видела. В ходе проведения очной ставки Записной Р.А. показания Свидетель №25 не подтвердил и показал, но в указанном магазине он никогда не был, сигареты не покупал, так как не курит (т. 5 л.д. 231-232);

- протоколом осмотра документов от <дата>, согласно которому следователем осмотрен, признан вещественным доказательством и приобщен к уголовному делу в качестве такового банковский билет Центрального банка Российской Федерации достоинством 5000 рублей, образца 1997 года, с серийным номером <номер>. изъятый <дата> в ходе осмотра места происшествия в отделении Сбербанка но адресу: <адрес>, б<адрес>. (т. 5 л.д. 237-238, 239);

- протоколом осмотра помещения от <дата>, согласно которому следователем осмотрено помещение магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес> (т. 5 л.д. 247-251);

- телефонным сообщением от <дата>, зарегистрированным в КУСП <дата> за <номер>, согласно которому в дежурную часть ОП-5 МУ МВД России «Иркутское» <дата> в 10 ч. 40 мин. поступил телефонный звонок от гр-ки <ФИО>1 о том, что в офисе <номер> по адресу: <адрес> обнаружена поддельная купюра номиналом 5000 рублей (т. 6 л.д. 12);

- протоколом осмотра места происшествия от <дата>, согласно которому следователем осмотрен офис <номер> ООО «<данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес>. В ходе осмотра обнаружена и изъята денежная купюра номиналом 5 000 рублей (т. 6 л.д. 14-20);

- заключением эксперта <номер> от <дата>, согласно выводам которого предоставленный на исследование денежный билет Банка России достоинством 5000 рублей, серии <номер>, образца 1997 года изготовлен не ФГУП «Гознак» осуществляющим производство денежных билетов Банка России. Исследуемый денежный билет Банка России выполнен: все основные изображения выполнены способом цветной струйной печати, серийный помер выполнен способом электрофотографии; герб города Хабаровска выполнен способом трафаретной печати; эмблема Банка России выполнена способом струйной печати, поверх изображения которой нанесено блестящее красящее вещество золотистого цвета округлой формы, способом надпечатки; защитная нить «выходы» имитированы прозрачной полоской с текстом пропущенной через один из склеенных между собой листов бумаги; изображение «водяного знака» выполнены тиснением на оборотной стороне банкноты, микроперфорация имитирована путем проколов острым предметом (т. 6 л.д. 43-45);

- телефонным сообщением от <дата>, зарегистрированным в КУСП <дата> за <номер>, согласно которому в дежурную часть ОП-5 МУ МВД России «Иркутское» <дата> в 10 ч. 43 мин. поступил телефонный звонок от гр-ки <ФИО>1 о том, что в офисе <номер> по адресу: <адрес> обнаружена поддельная купюра номиналом 5000 рублей (т. 6 л.д. 67);

- протоколом осмотра места происшествия от <дата>, согласно которому следователем осмотрен офис <номер> ООО «<данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес>. В ходе осмотра обнаружена и изъята денежная купюра номиналом 5 000 рублей (т. 6 л.д. 69-74);

- заключением эксперта <номер> от <дата>, согласно выводам которого предоставленный на исследование денежный билет Банка России достоинством 5000 рублей, серии <номер>, образца 1997 года изготовлен не ФГУП «Гознак» осуществляющим производство денежных билетов Байка России. Исследуемый денежный билет Банка России выполнен: все основные изображения выполнены способом цветной струйной печати, серийный номер выполнен способом электрофотографии; герб города Хабаровска выполнен способом трафаретной печати; эмблема Банка России выполнена способом струйной печати, поверх изображения которой нанесено блестящее красящее вещество золотистого цвета округлой формы, способом надпечатки; защитная нить «выходы» имитированы прозрачной полоской с текстом пропущенной через один из склеенных между собой листов бумаги; изображение «водяного знака» выполнены тиснением на обороной стороне банкноты, микроперфорация имитирована путем проколов острым предметом (т. 6 л.д. 107-109);

- постановлением о производстве выемки от <дата> и протоколом выемки от <дата>, согласно которым <дата> у свидетеля Свидетель №13 изъята квитанция к приходному кассовому ордеру <номер> от <дата> на сумму 106957 рублей (т. 6 л.д. 121-127)

- постановлением о производстве выемки от <дата> и протоколом выемки от <дата>, согласно которым у свидетеля Свидетель №26 изъяты: приходный кассовый ордер <номер> от <дата>, приходный кассовый ордер <номер> от <дата>; ведомости учета билетов тиражных лотерей в подотчете у общественных распространителей Свидетель №23, <ФИО>76 (<номер>.), реестры документов за период с <дата> по <дата>, графики работы распространителей билетов Свидетель №23, <ФИО>76 на <дата> (т. 6 л.д. 153-159);

- постановлением о производстве выемки от <дата> и протоколом выемки от <дата>, согласно которым у свидетеля <ФИО>31 изъят чек-подтверждение взноса от <дата> на сумму 50 000 рублей (т. 6 л.д. 167-173);

- постановлением о производстве выемки от <дата> и протоколом выемки от <дата>, согласно которым у свидетеля Свидетель №23 изъята квитанция к приходному кассовому ордеру <номер> от <дата> на сумму 66309 рублей (т. 6 л.д. 174-181);

- протоколом осмотра документов от <дата>, согласно которому следователем осмотрены, признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу в качестве таковых приходный кассовый ордер <номер> от <дата>, приходный кассовый ордер <номер> от <дата>; ведомости учета билетов тиражных лотерей в подотчете у общественных распространителей Свидетель №23, <ФИО>76 (<номер>.), реестры документов за период с <дата> по <дата>, графики работы распространителей билетов Свидетель №23, <ФИО>76 на <дата> (т. 6 л.д. 186-190, 191-192);

- протоколом осмотра документов от <дата>, согласно которому следователем осмотрены и признаны вещественными доказательствами по делу банковские билеты Центрального банка Российской Федерации, достоинством 5000 рублей, образца 1997 года, с серийными номерами <номер>, изъятые <дата> в ходе осмотра места происшествия в офисе <номер> ООО «<данные изъяты>» по адресу: <адрес> (т. 6 л.д. 201-204, 205-206);

- протоколом осмотра документов от <дата>, согласно которому следователем осмотрена, признана вещественным доказательством и приобщена к уголовному делу в качестве такового копия журнала РПО (детали) с данными по приему отправления <номер>, предоставленной в ходе допроса свидетелем <ФИО>45 <дата> (т. 7 л.д. 47-48, 49);

- постановлением о производстве выемки и протоколом выемки от <дата>, согласно которым в почтовом отделении <номер> по адресу: <адрес> изъято вторичное извещение <номер> от <дата>, адресованное Записному Р.А. по адресу: <адрес> о поступлении на его имя бандероли с объявленной ценностью 600 рублей весом 107 гр., номер (почтового идентификатора <номер>, поступившей из <адрес>, выполненное на одном листе серого цвета (т. 7 л.д. 117-121);

- протоколом осмотра документов от <дата>, согласно которому следователем осмотрено, признано вещественным доказательством и приобщено к уголовному делу в качестве такового вторичное извещение <номер> формы 22в от <дата> на имя Записного Р.А., изъятое в почтовом отделении <номер> по адресу: <адрес> (т. 7 л.д. 122-125, 126);

- заключением эксперта <номер> от <дата>, согласно выводам которого записи от имени получателя на оборотной стороне вторичного извещения ф.22-в <номер> от <дата>, адресованного Записному Р.А., выполнены Записным Романом Андреевичем. Подпись в строке «Почтовое отправление, указанное на лицевой стороне извещения, с верным весом, исправными оболочкой, печатями, перевязью, почтовый перевод получил» на оборотной стороне вторичного извещения ф.22-в <номер> от <дата>, адресованного Записному Р.А., вероятно, выполнена Записным Романом Андреевичем (т. 7 л.д. 134-138);

- информацией о движении денежных средств по банковской карте <номер> на имя Свидетель №1 за период времени с <дата> по <дата>, предоставленная сопроводительным письмом ПАО «<данные изъяты>» от <дата> <номер> (т. 7 л.д. 165-184);

-выпиской о движении денежных средств за времени период с <дата> по <дата> по банковской карте <номер> (счет <номер>), открытой <дата> в филиале Иркутского отделения <номер> ПАО <данные изъяты> на имя Свидетель №2, <дата> г.р. предоставленная сопроводительным письмом ПАО «<данные изъяты>» за <номер> (т. 7 л.д. 185-194);

- протоколом осмотра документов от <дата>, согласно которому следователем осмотрена, признана вещественным доказательством и приобщена к уголовному делу в качестве таковой информация о движении денежных средств по банковской карте <номер> на имя Свидетель №1 и отчет по счету карты VIZA ELECTRON <номер> на имя Свидетель №2 (т. 7 л.д. 195-199, 200-201);

- протоколом осмотра документов от <дата>, согласно которому следователем осмотрены, признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу в качестве таковых денежные купюры достоинством 5000 рублей, изъятые <дата> в ходе обыска жилища по адресу: <адрес> (т. 8 л.д. 55-83, 94-95);

- заключением эксперта <номер> от <дата>, согласно выводам которого представленные на исследование денежные билеты Банка России достоинством 5000 рублей образца 1997 года, модификации 2004 года в количестве 5 штук с серийными номерами <номер> изготовлены не предприятием «Гознак» (не предприятием, выпускающим денежные билеты Банка России).

Представленные денежные билеты Банка России достоинством 5000 рублей образца 1997 года, модификации 2004 года в количестве 5 штук с серийными номерами <номер> выполнены способом цветной струйной печати водонерастворимыми красящими веществами на двух листах бумаги, склеенных между собой, изображения серийных номеров выполнены способом цветной электрофотографии, изображение герба города Хабаровска выполнены способом трафаретной печати; изображение эмблемы Банка России выполнены способом струйной печати, поверх которого способом надпечатки нанесено полупрозрачное вещество с мелкими блестящими частицами различного размера и конфигурации. Рельефные изображения на представленных денежных билетах имитированы одним способом - способом бескрасочного тиснения рельефным штампом. Водяные знаки на представленных денежных билетах имитированы способом бескрасочного тиснения (кроме билета <номер>). На билете <номер> водяные знаки имитированы надпечаткой красящим веществом белого цвета на внутренней поверхности листа с изображением обратной стороны билета. Скрытые изображения, люминесцирующие в УФ-зоне спектра на представленных денежных билетах имитированы нанесением люминесцентного красящего вещества на оборотные стороны (кроме билета <номер>). Защитная нить на представленных денежных билетах имитирована полимерной полоской с металлическим блеском и деметаллизированными участками, пропущенной через прорези на листе бумаги с изображением оборотной стороны купюры. Микроперфорация числа «5000» на представленных денежных билетах имитирована путем прокалывания бумаги с лицевой стороны острыми тонкими предметами (иглами) (кроме билета <номер>). На билете <номер> микроперфорация имитирована, вероятно, прожиганием бумаги, но каким способом (термическим, химическим и т.д.) решить не представилось возможным из-за отсутствия справочной информации (т. 8 л.д. 89-92);

- заключением эксперта <номер> от <дата>, согласно выводам которого все поступившие на экспертизу денежные билеты Банка России номиналом 5000 рублей в количестве 47 штук изготовлены из двух листов бумаги, склеенных между собой. Красочные изображения на всех денежных билетах Банка России номиналом 5000 рублей в количестве 47 штук нанесены одним способом: изображения серийных номеров выполнены способом цветной электрофотографии, изображение герба города Хабаровска выполнены способом трафаретной печати и меняет цвет при наклоне с малинового на зеленый; изображение эмблемы Банка России выполнены способом струйной печати, поверх которого способом надпечатки нанесено полупрозрачное красящее вещество с чешуйками золотисто-желтого и зеленого цветов различного размера и конфигурации; все остальные изображения на лицевой и оборотной сторонах всех банкнот выполнены способом струйной печати водонерастворимыми красящими веществами. Рельеф надписи «БИЛЕТ БАНКА РОССИИ» и «подделка билетов банка России преследуется по закону» на всех 47 представленных на экспертизу денежных билетах Банка России имитированы способом тиснения рельефным штампом для создания рельефа с целью имитации одного из признаков специального вида печати, используемого при изготовлении подлинных денежных билетов. Защитная нить на всех представленных на экспертизу денежных билетах номиналом 5000 рублей в количестве 47 штук имитирована полимерной полоской с металлическим блеском и деметаллизированными участками в виде цифры «5000», пропущенной в виде пунктира через горизонтальные прорези в бумаге с изображением оборотной стороны.

Водяные знаки с обозначением числа «5000» на всех представленных на экспертизу денежных билетах Банка России номиналом 5000 рублей (кроме денежного билета с серийным номером <номер>) выполнены одним рельефным штампом.

Микроперфорация на всех представленных на экспертизу денежных билетах Банка России номиналом 5000 рублей (кроме <номер>), выполнена при помощи одного оборудовании (компостера). Микроперфорация на денежном билете <номер> имитирована, вероятно, прокалыванием, с использованием нагретых конусовидных предметов. Водяные знаки на денежном билете Банка России номиналом 5 000 рублей <номер> имитированы способом надпечатки красящим веществом белого цвета на внутренней поверхности склеенных между собой листов бумаги.

В УФ зоне спектра на всех денежных билетах номиналом 5000 рублей (кроме <номер>) красные и бесцветные защитные волокна люминесцируют желтым цветом только на лицевых сторонах (т. 8 л.д. 151-158);

- протоколом осмотра предметов от <дата>, согласно которому следователем осмотрен, признан вещественным доказательством и приобщен к уголовному делу в качестве такового изъятый в ходе личного досмотра у Записного Р.А. сотовый телефон «Fly» (на русском языке читается как «Флай») модель «<номер>» (т. 8 л.д. 170-217, 218);

- ответом на запрос ООО «Т2 Мобайл» <номер>, согласно которому абонентский помер <номер> зарегистрирован с <дата> на Записного Романа Андреевича. 22.11.1983г.р. (т. 8 л.д. 229);

- детализацией телефонных соединений Записного Р.А. с <дата> на 180 суток по следующим абонентским номерам: <номер>, предоставленные сопроводительным письмом «О направлении результатов ОРД» от <дата> (т. 11 л.д. 37-46);

- протоколом осмотра предметов (документов) от <дата>, согласно которому следователем осмотрены, признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу в качестве таковых детализации входящих/исходящих соединений с <дата> на 180 суток по следующим абонентским номерам: <номер>, принадлежащих Записному Р.А. Компакт-диск DVD-R, содержащий сведения о входящих и исходящих соединения Записного Р.А. признан вещественным доказательством и приобщен к материалам уголовного дела (т. 11 л.д. 47-55);

Виновность подсудимого Записного Р.А. по указанному эпизоду подтверждается и показаниями допрошенных в судебном заседании свидетелей Свидетель №3, Свидетель №19, Свидетель №10, <ФИО>22, <ФИО>23, <ФИО>31, Свидетель №14, <ФИО>25, <ФИО>26, Свидетель №8, Свидетель №25, Свидетель №5, Свидетель №16, <ФИО>1, Свидетель №30, <ФИО>28, <ФИО>30, Свидетель №26, Свидетель №20, Свидетель №27, Свидетель №17, Свидетель №15, Свидетель №18, Свидетель №11, Свидетель №21, Свидетель №23, Свидетель №24, <ФИО>32, Свидетель №4, Свидетель №28, <ФИО>33

Виновность подсудимого Записного Р.А. в приготовлении к сбыту заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации подтверждается:

- протоколом личного досмотра Записного Р.А. от <дата>, в ходе которого оперуполномоченным ОЭБ и ПК МУ МВД России от «Иркутское» <ФИО>35 у Записного Р.А. изъято среди прочего: сотовый телефон «Флай» черного цвета в чехле черного цвета; сотовый телефон «Самсунг» черного цвета, серийный номер <номер>; сотовый телефон «Самсунг» черного цвета, imei <номер>: чек банкомата (<номер>) от <дата> на сумму 75 000.00; карта «<данные изъяты>» (т. 2 л.д. 29-31);

- постановлением о производстве выемки и протоколом выемки от <дата>, согласно которым у о/у ОЭБиПК МУ МВД России от «Иркутское» <ФИО>35 изъяты предметы и документы, изъятые им <дата> в ходе личного досмотра Записного Р.А., в том числе сотовый телефон «Флай» черного цвета в чехле черного цвета; сотовый телефон «Самсунг» черного цвета, серийный номер <номер>: сотовый телефон «Самсунг» черного цвета, imei <номер>; чек банкомата (<номер>) от <дата> на сумму 75 000.00: карта «<данные изъяты>» (т. 2 л.д. 67-70);

- протоколом осмотра предметов (документов) от <дата>, в ходе которого следователем осмотрены, признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу в качестве таковых изъятые у Записного Р.А. в ходе досмотра <дата> предметы и документы (т. 2 л.д. 71-99)

- постановлением о частичном удовлетворении ходатайства о наложении ареста на почтово-телеграфные отправления и производстве их осмотра и выемки от <дата>, постановление о производстве выемки от <дата> и протокол осмотра и выемки почтово-телеграфной корреспонденции от <дата>, согласно которым в почтовом отделении <номер> по адресу: <адрес> произведен осмотр и выемка ценной бандероли 1 класса на имя Записного Романа Андреевича. При вскрытии отправления обнаружены денежные купюры достоинством 5000 рублей в количестве 30 штук, со следующими серийными номерами <номер> и денежный билет Банка России образца 1997 года номиналом 1000 рублей, с серийным номером <номер>. Денежные купюры изъяты и упакованы бумажный пакет белого цвета (т. 2 л.д. 198-207);

- постановлением о разрешении производства выемки от <дата> и протоколом выемки от <дата>, согласно которым в <данные изъяты> почтовом отделении по адресу: <адрес> изъята копия чека по отправке бандероли 1 класса на имя Записного Р.А. и сведения из контрольно-кассовой машины по отправке бандероли 1 класса па имя Записного Р.А. (т. 7 л.д. 16-20);

- протоколом осмотра документов от <дата>, согласно которому следователем осмотрены, признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу в качестве таковых копия чека и сведения из контрольно-кассовой машины по отправке бандероли 1 класса на имя Записного Р.А., изъятые <дата> в почтовом отделении по адресу: <адрес> (т. 7 л.д. 21-23, 24);

- постановлением о производстве выемки от <дата> и протоколом выемки от <дата>, согласно которым в почтовом отделении ЗАО «<данные изъяты> производственный узел связи», расположенном по адресу: <адрес> изъята телеграмма от <дата> о пересылке почтового отправления на имя <ФИО>46, отправленная от имени <ФИО>96 (т. 7 л.д. 30-35);

- протоколом осмотра документов от <дата>, согласно которому следователем осмотрена, признана вещественным доказательством и приобщена к уголовному делу в качестве таковой изъятая в ходе выемки <дата> в почтовом отделении ЗАО «<данные изъяты> производственный узел связи», расположенном по адресу: <адрес> телеграмма от <дата> о пересылке почтового отправления от имени <ФИО>96. Осмотром установлено: телеграмма <номер> от <дата>, адресованная: «<адрес>», выполнена на бланке установленного образца формы, заполненного рукописным текстом пастой синего цвета. На лицевой стороне телеграммы под текстом «телеграмма» имеется запись: «Окт. Мос., <данные изъяты>. 1/08 30 сл. 23го 15ч. 24 м.». ниже в строке «Категория и отметки особого вида» имеется запись: «служебная платная». Далее в строке «Кому, куда» имеется запись: «начальнику почты», данная запись перечеркнута, над ней имеется запись: «<адрес>». Ниже имеется следующий рукописный текст телеграммы: «прошу цен/бандероль 1 класса <номер> от <данные изъяты>/ Записной Р.А. переслать на адрес <адрес> <ФИО>5 - <адрес>». Под текстом телеграммы в строке «ФИО» имеется запись «ОИЗ <ФИО>98», заверенная оттиском круглой печати черного цвета: «Почта России <данные изъяты> <адрес> 23.05.16». В нижней части телеграммы в строке «Фамилия и адрес отправителя» имеется рукописная запись: «<ФИО>96». В верхнем левом углу в графе «Принял» имеется запись: «147,74». В верхнем правом углу телеграммы указана дата: 23/05, время: 15:30, номер рабочего места: 1, автоответ пункта приема: «<данные изъяты>», передал: «<ФИО>99». На обороте телеграммы записи отсутствуют (т. 7 л.д. 36-37, 38);

- информацией о движении денежных средств по банковской карте <номер> на имя Свидетель №1 за период времени с <дата> по <дата>, предоставленная сопроводительным письмом ПАО «<данные изъяты>» от <дата> <номер>Т-02/5385 (т. 7 л.д. 165-184);

-выпиской о движении денежных средств за времени период с <дата> по <дата> по банковской карте <номер> (счет <номер>), открытой <дата> в филиале Иркутского отделения <номер> ПАО <данные изъяты> на имя Свидетель №2, <дата> г.р. предоставленная сопроводительным письмом ПАО «<данные изъяты>» за <номер> (т. 7 л.д. 185-194);

- протоколом осмотра документов от <дата>, согласно которому следователем осмотрена, признана вещественным доказательством и приобщена к уголовному делу в качестве таковой информация о движении денежных средств по банковской карте <номер> на имя Свидетель №1 и отчет по счету карты VIZA ELECTRON <номер> на имя Свидетель №2 (т. 7 л.д. 195-199, 200-201);

- заключением эксперта <номер> от <дата>, согласно выводам которого представленные на исследование денежные билеты Банка России достоинством 5000 рублей образца 1997 года, модификации 2004 года в количестве 5 штук с серийными номерами <номер> изготовлены не предприятием «Гознак» (не предприятием, выпускающим денежные билеты Банка России).

Представленные денежные билеты Банка России достоинством 5000 рублей образца 1997 года, модификации 2004 года в количестве 5 штук с серийными номерами <номер> выполнены способом цветной струйной печати водонерастворимыми красящими веществами на двух листах бумаги, склеенных между собой, изображения серийных номеров выполнены способом цветной электрофотографии, изображение герба города Хабаровска выполнены способом трафаретной печати; изображение эмблемы Банка России выполнены способом струйной печати, поверх которого способом надпечатки нанесено полупрозрачное вещество с. мелкими блестящими частицами различного размера и конфигурации. Рельефные изображения на представленных денежных билетах имитированы одним способом - способом бескрасочного тиснения рельефным штампом. Водяные знаки на представленных денежных билетах имитированы способом бескрасочного тиснения (кроме билета <номер>). На билете <номер> водяные знаки имитированы надпечаткой красящим веществом белого цвета на внутренней поверхности листа с изображением обратной стороны билета. Скрытые изображения, люминесцирующие в УФ-зоне спектра на представленных денежных билетах имитированы нанесением люминесцентного красящего вещества на оборотные стороны (кроме билета <номер>). Защитная нить на представленных денежных билетах имитирована полимерной полоской с металлическим блеском и деметаллизированными участками, пропущенной через прорези на листе бумаги с изображением оборотной стороны купюры. Микроперфорация числа «5000» на представленных денежных билетах имитирована путем прокалывания бумаги с лицевой стороны острыми тонкими предметами (иглами) (кроме билета <номер>). На билете <номер> микроперфорация имитирована, вероятно, прожиганием бумаги, но каким способом (термическим, химическим и т.д.) решить не представилось возможным из-за отсутствия справочной информации (т. 8 л.д. 80-92);

- протоколом осмотра предметов (документов) от <дата>, согласно которому следователем осмотрены, признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу в качестве таковых денежных купюры достоинством 5000 рублей, изъятые <дата> в ходе выемки почтово-телеграфной корреспонденции в почтовом отделении <номер> по адресу: <адрес> (т. 8 л.д. 103-113);

- заключением эксперта <номер> от <дата>, согласно выводам которого, представленные на исследование денежные билеты Банка России достоинством 5000 рублей образца 1997 года, модификации 2004 года в количестве 30 штук с серийными номерами ав <номер>, денежный билет Банка России достоинством 1000 рублей образца 1997 года модификации 2004 года с серийным номером ьН 3702805 изготовлены не предприятием «Гознак» (не предприятием, выпускающим денежные билеты Банка России).

Представленные денежные билеты Банка России достоинством 5000 рублей образца 1997 года, модификации 2004 года в количестве 30 штук с серийными номерами <адрес> выполнены способом цветной струйной печати водонерастворимыми красящими веществами на двух листах бумаги, склеенных между собой, изображения серийных номеров выполнены способом цветной электрофотографии, изображение герба города Хабаровска выполнены способом трафаретной печати; изображение эмблемы Банка России выполнены способом струйной печати, поверх которого способом надпечатки нанесено полупрозрачное вещество с мелкими блестящими частицами различного размера и конфигурации. Рельефные изображения на представленных денежных билетах имитированы одним способом - способом бескрасочного тиснения рельефным штампом. Водяные знаки на представленных денежных билетах имитированы способом бескрасочного тиснения. Скрытые изображения, люминесцирующие в УФ-зоне спектра на представленных денежных билетах имитированы нанесением люминесцентного красящего вещества на оборотные стороны. Защитная нить на представленных денежных билетах имитирована полимерной полоской с металлическим блеском и деметаллизированными участками, пропущенной через прорези на листе бумаги с изображением оборотной стороны купюры. Микроперфорация числа «5000» на представленных денежных билетах имитирована путем прокалывания бумаги с лицевой стороны острыми тонкими предметами (иглами) и т.д.). Представленный денежный билет Банка России достоинством 1000 рублей образца 1997 года модификации 2004 года с серийным номером <номер> выполнен способом цветной струйной печати водонерастворимыми красящими веществами на двух листах бумаги, склеенных между собой, изображения серийных номеров и герба г. Ярославля выполнены способом электрофотографии. Водяные знаки имитированы способом монохромной струйной печати водонерастворимым красящим веществом черного цвета. Защитная нить имитирована способом монохромной струйной печати водонерастворимым красящим веществом черного цвета, выходы защитной нити на оборотной стороне денежного билета имитированы способом тиснения полиграфической фольгой. Микроперфорация в форме числа «1000» имитирована путем прокалывания бумаги с лицевой стороны острыми тонкими предметами (иглами). Защитные волокна имитированы способом цветной струйной печати (т. 8 л.д. 124-127);

- заключением эксперта <номер> от <дата>, согласно выводам которого все поступившие на экспертизу денежные билеты Банка России номиналом 5 000 рублей в количестве 47 штук изготовлены из двух листов бумаги, склеенных между собой. Красочные изображения на всех денежных билетах Банка России номиналом 5000рублей в количестве 47 штук нанесены одним способом: изображения серийных номеров выполнены способом цветной электрофотографии, изображение герба города Хабаровска выполнены способом трафаретной печати и меняет цвет при наклоне с малинового на зеленый; изображение эмблемы Банка России выполнены способом струйной печати, поверх которого способом надпечатки нанесено полупрозрачное красящее вещество с чешуйками золотисто-желтого и зеленого цветов различного размера и конфигурации; все остальные изображения на лицевой и оборотной сторонах всех банкнот выполнены способом струйной печати водонерастворимыми красящими веществами. Рельеф надписи «БИЛЕТ БАНКА РОССИИ» и «подделка билетов банка России преследуется по закону» на всех 47 представленных на экспертизу денежных билетах Байка России имитированы способом тиснения рельефным штампом для создания рельефа с целью имитации одного из признаков специального вида печати, используемого при изготовлении подлинных денежных билетов. Защитная нить на всех, представленных на экспертизу денежных билетах номиналом 5 000 рублей в количестве 47 штук имитирована полимерной полоской с металлическим блеском и деметаллизированными участками в виде цифры «5000», пропущенной в виде пунктира через горизонтальные прорези в бумаге с изображением оборотной стороны.

Водяные знаки с обозначением числа «5000» на всех, представленных на экспертизу, денежных билетах Банка России номиналом 5000 рублей (кроме денежного билета с серийным номером <номер>) выполнены одним рельефным штампом.

Микроперфорация на всех, представленных на экспертизу, денежных билетах Банка России номиналом 5000 рублей (кроме <номер>), выполнена при помощи одного оборудования (компостера). Микроперфорация на денежном билете <номер> имитирована, вероятно, прокалыванием, с использованием нагретых конусовидных предметов. Водяные знаки на денежном билете Банка России номиналом 5 000 рублей <номер> имитированы способом надпечатки красящим веществом белого цвета на внутренней стороне склеенных между собой листов бумаги.

В УФ-зоне спектра на всех денежных билетах номиналом 5 000 рублей (кроме <номер>) красные и бесцветные защитные волокна люминесцируют желтым цветом только на лицевых сторонах (т. 8 л.д. 151-158);

- протоколом осмотра предметов от <дата>, согласно которому следователем осмотрен, признан вещественным доказательством и приобщен к уголовному делу в качестве такового изъятый в ходе личного досмотра у Записного Р.А. сотовый телефон «Fly» (на русском языке читается как «Флай») модель «<данные изъяты>» (т. 8 л.д. 170-218);

Виновность подсудимого Записного Р.А. по указанному эпизоду подтверждается и показаниями допрошенных в судебном заседании свидетелей Свидетель №6, Свидетель №7, <ФИО>27

Анализируя исследованные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого Записного Р.А. в совершении хранения в целях сбыта и сбыта заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации и в приготовлении, то есть в приискании орудий совершения преступления и ином умышленном создании условий к сбыту заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации, при тех обстоятельствах дела, которые указаны в описательной части настоящего приговора, учитывая при этом установленный в судебном заседании и имеющий доказательственную силу по делу тот факт, что подсудимый Записной Р.А. во всех двух случаях с прямым умыслом из корыстных побуждений, в целях незаконного получения материальной выгоды, сбывал заведомо для него поддельные банковские билеты Центрального банка Российской Федерации, поддельность которых, помимо прочего, достоверно установлена проведенными по делу технико-криминалистическими экспертизами, которым суд полностью доверяет, а так же принимая во внимание то обстоятельство, что сбыт поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации состоит в любой форме их передачи другим лицам (использовании в качестве платежа, размене, дарении, даче взаймы, продаже и т.п.), и то обстоятельство, что сбыт поддельных банковских билетов Центрального банка РФ составляет оконченный состав преступления уже при первом случае передачи указанных купюр. Так же суд находит установленным и доказанным в действиях подсудимого Записного Р.А. имеется приготовление, то есть приискание орудий совершения преступления и иное умышленное создание условий к сбыту заведомо поддельных банковских билетов ЦБ РФ.

Доводы, высказанные подсудимым в ходе судебного следствия, от которых он в дальнейшем отказался, о том, что признательные показания в ходе предварительного следствия даны им под давлением оперативных сотрудников, когда он содержался в изоляторе временного содержания, проверены в судебном заседании, суд признаёт их несостоятельными.

В судебном заседании исследовано постановление об отказе в возбуждении уголовного дела от <дата>, копия которого приобщена к материалам уголовного дела. Утверждения подсудимого Записного Р.А. об оказании на него давления в ходе предварительного расследования со стороны оперативных сотрудников полиции в целях дачи признательных показаний и фальсификации доказательств, в ходе проведенной проверки не подтвердились. Органами предварительного расследования принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении в отношении <ФИО>47 и <ФИО>48 по основанию, предусмотренному п.2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ, то есть за отсутствием в их действиях состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 286 УК РФ.

Из материалов уголовного дела следует, что все предусмотренные законом права, а также положения ст. 51 Конституции РФ Записному Р.А. до начала следственных действий разъяснено, в том числе подсудимый предупрежден в соответствии с п.2 ч. 4 ст. 46, п.3 ч. 4 ст. 47 УПК РФ о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и при его последующем отказе от этих показаний. Следственные действия проводились с обязательным участием защитника. Содержание протоколов допросов удостоверено подписями должностного лица, самого Записного Р.А. и его защитника, без каких-либо замечаний с их стороны по процедуре проведения следственных дейсвий и правильности фиксации полученных данных.

Показания свидетеля <ФИО>49, который допрошен судом по ходатайству подсудимого, о том, что находясь в соседней камере в ИВС с Записным Р.А., он слышал, как оперативные сотрудники рекомендовали ему дать признательные показания, не могут свидетельствовать о том, что подсудимый Записной Р.А. дал признательные показания в ходе предварительного следствия под давлением оперативных сотрудников. Сам свидетель <ФИО>50 при проведении процессуальных действий, а именно при допросах Записного Р.А. не присутствовал, не присутствовали и оперативные сотрудники.

При таких обстоятельствах доводы подсудимого Записного Р.А. о даче им признательных показаний в связи с оказанным воздействием сотрудников полиции являются несостоятельными. Кроме того, сам подсудимый в судебном заседании в дальнейшем, подтвердил достоверность и правдивость показаний, данных им в ходе предварительного следствия. В связи с чем, суд приходит к выводу о возможности заложить показания подсудимого, данные им в ходе предварительного следствия в качестве доказательства при постановлении обвинительного приговора.

По ходатайству стороны защиты в судебном заседании допрошен свидетель Свидетель №1, который пояснил, что для передачи иному лицу подсудимый перечислил ему денежные средства на банковскую карту, в дальнейшем по просьбе подсудимого связывался с гражданином КНР, который должен был направить ему денежные средства, но указанный гражданин сказал, что деньги уже направил, а он лишь отправил Записному Р.А. фотографию квитанции почтового отправления.

Указанные показания свидетеля Свидетель №1 свидетельствуют о том, что Записной Р.А. перечислял денежные средства, а также ждал поступления денежных средств в свой адрес, что свидетельствует о правдивости показаний Записного Р.А. о намерении получить поддельные банковские билеты Центрального банка РФ почтовым отправлением. При этом, поддерживая дружеские отношения, Записной Р.А. мог не ставить Свидетель №1 о том, что его действия носят противоправный характер.

В судебном заседании достоверно установлено, что Записной Р.А. стал обладателем поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации, осознавал это и использовал их как подлинные, расплачиваясь в магазинах, аптеках и пунктах продажи.

Об этом достоверно свидетельствует способ пересылки поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации, периодичность их использования, приобретение на 5000 купюру товара на минимальную сумму.

В судебном заседании просмотрены видеозаписи, из которых явствует, что подсудимый запечатлён в момент совершения преступления.

Из заключений экспертов, исследованных в судебном заседании, бесспорно следует, что все изъятые банковские билеты Центрального банка РФ, достоинством 5000 рублей, изготовлены не предприятием «Гознак». Кроме того, проведена сравнительная экспертиза, согласно которой поддельные купюры, изъятые по месту жительства Записного Р.А., купюры, сбытые записным Р.А. и поддельные купюры, изъятые <дата> в ходе выемки почтово-телеграфной корреспонденции Записного Р.А. в почтовом отделении изготовлены одним способом.

Из протокола личного досмотра Записного Р.А. явствует, что у подсудимого изъяты лотерейные билеты, что подтверждает факт сбыта поддельной купюры в ООО «<данные изъяты>», поскольку совпадают номера и серии билетов, изъятых у Записного Р.А. и выданных ООО «<данные изъяты>» распространителю Свидетель №13

Из протокола осмотра телефонных соединений с указанием базовых станций установлено место нахождения подсудимого в том месте и в то время, когда произошел незаконный сбыт фальшивых купюр.

Согласно исследованным доказательствам на имя Записного Р.А. поступило отправление с поддельными купюрами, которое он не смог получить, так как был задержан сотрудниками полиции, а следовательно приготовил к сбыту заведомо поддельные банковские билеты Центрального банка Российской Федерации.

Кроме того, Записным Р.А. в судебном заседании высказывалась позиция о том, что уголовное дело подлежит возвращению прокурору, в порядке требований ст. 237 УПК РФ. Суд не усматривает нарушений норм уголовно-процессуального закона, а именно ст. 220 УПК РФ при составлении обвинительного заключения следователем, поскольку нарушений уголовно-процессуального кодекса, исключающими возможность постановления судом приговора или иного решения по делу на основании данного заключения судом не установлено, обвинительное заключение соответствует требованиям ст. 220 УПК РФ.

Оснований для возвращения уголовного дела в отношении Записного Р.А. по ст. 237 УПК РФ суд не усматривает.

Иные доводы стороны защиты, от которых в дальнейшем подсудимый и его защитник отказались, а также представленные в судебном заседании доказательства, не соответствуют критерию относимости доказательств, и какого-либо значения для предмета доказывания не имеют.

Органами предварительного следствия Записной Р.А. обвинялся в том числе и в перевозке в целях сбыта заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации. Государственный обвинитель в судебном заседании просила исключить из обвинения указанный способ совершения преступления, поскольку действия Записного Р.А. охватывались умыслом на хранение в целях сбыта во время передвижения, потому полагала, что действия подсудимого следует квалифицировать как хранение в целях сбыта и сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации, а также как приготовление к сбыту заведомо поддельных банковских билетов Цетрального банка Российской Федерации.

Суд соглашается с мнением государственного обвинителя и исключает Записному Р.А. из предъявленного обвинения перевозку в целях сбыта заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации, в связи с тем, что данный признак указан излишне.

С учетом установленных в судебном заседании обстоятельств, суд квалифицирует действия Записного Р.А. по ч. 1 ст. 186 УК РФ – хранение в целях сбыта и сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации, а также по ч. 1 ст. 30, ч. 1 ст. 186 УК РФ – приготовление к сбыту заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации.

Данная квалификация не оспаривается стороной защиты.

Суду представлены достаточные доказательства, подтверждающие факт хранения и сбыта Записным Р.А. заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка РФ, а также и в приискании орудий совершения преступления и ином умышленном создании условий к сбыту заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации.

Согласно заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов <номер> от <дата>, Записной Р.А. <данные изъяты>

Оценивая заключение экспертов в совокупности с характеризующим подсудимого Записного Р.А. материалом, суд не сомневается в правильности выводов экспертов и признает подсудимого Записного Р.А. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности и наказанию за совершенные преступления.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд, в соответствии с принципами ст.ст. 6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, данные о личности, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Совершенные подсудимым Записным Р.А. преступления, предусмотренные ст. 166 ч. 1 УК РФ, в соответствии со ст. 15 УК РФ относятся к категории тяжких преступлений.

При назначении наказания Записному Р.А., суд принимает во внимание, что Записной Р.А. ранее судим, трудоустроен, по месту жительства характеризуется положительно, как лицо, на которое жалоб от соседей не поступало, в злоупотреблении спиртных напитков и наркотических веществ не замечен (т. 12 л.д. 10).

В соответствии с требованиями ст. 61 УК РФ, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Записному Р.А., по каждому эпизоду, суд признает полное признание подсудимым своей вины в судебном заседании, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления посредством дачи признательных показаний в ходе предварительного следствия, наличие на иждивении двоих малолетних детей, которые нуждаются в заботе со стороны отца, его состояние здоровья, молодой возраст.

В соответствии со ст. 18 ч. 2 п. «б» УК РФ в действиях Записного Р.А. усматривается опасный рецидив преступлений, поскольку ранее Записной Р.А. ранее судим за совершение тяжкого преступления к реальному лишению свободы и вновь совершил тяжкое преступление.

Вследствие изложенного, обстоятельством, отягчающим наказание Записного Р.А., в соответствии со ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ, является рецидив преступлений.

Вопрос об изменении категории тяжести преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, суд не обсуждает, поскольку в действиях подсудимого имеет место отягчающее наказание обстоятельство.

Несмотря на то, что в действиях Записного Р.А. имеют место смягчающие наказание обстоятельства, предусмотренные п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд при назначении подсудимому наказания по каждому из преступлений требования ст. 62 УК РФ не учитывает, поскольку имеется отягчающее вину обстоятельство.

При назначении наказания за неоконченное преступление – по ч. 1 ст. 30 – ч. 1 ст. 186 УК РФ суд руководствуется требованиями ст. 66 ч. 2 УК РФ, согласно которым срок или размер наказания за приготовление к преступлению не может превышать половины максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса за оконченное преступление.

Оценив совокупность обстоятельств, смягчающих наказание и отягчающее наказание, данные о личности подсудимого, с учетом степени общественной опасности совершенных Записным Р.А. преступлений, а также конкретных обстоятельств их совершения, условий жизни семьи подсудимого, и влияния назначенного наказания на его исправление, суд приходит к выводы, что наказание Записному Р.А. должно быть назначено только в виде реального лишения свободы, так как Записной Р.А., будучи ранее судимым, в период испытательного срока, определенного приговором суда, совершил преступление, относящееся к категории тяжких, а также приготовился к совершению тяжкого преступления, в связи с чем суд полагает, что его исправление и перевоспитание возможно только в условиях изоляции от общества. Также при назначении наказания по каждому преступлению надлежит назначить дополнительное наказание в виде штрафа, не в максимальном размере, в пределах санкций статей закона, учитывая положения ст. 46 УК РФ, в том числе положения ч.ч.3,4 ст. 46 УК РФ. При назначении дополнительного вида наказания в виде штрафа суд учитывает тяжесть совершенных преступлений, имущественное положение осужденного и его семьи, в том числе принимает во внимание, наличие иждивенцев у подсудимого и учитывает возможность получения осужденным заработной платы или иного дохода.

В связи с наличием в действиях Записного Р.А. рецидива преступлений, наказание ему подлежит определению с учетом требований статьи 68 ч. 2 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает требования ст.ст. 43, 60 УК РФ и преследует цели восстановления социальной справедливости, предупреждения совершения подсудимым новых преступлений.

С учетом данных о личности Записного Р.А., а также в связи с наличием отягчающего обстоятельства, оснований для применения положений ст. 64 и ст. 73 УК РФ не имеется.

Принимая во внимание, что Записной Р.А. совершил тяжкое преступление и приготовился к совершению тяжкого преступления в период испытательного срока по приговору Куйбышевского районного суда города Иркутска от <дата>, суд в соответствии с требованиями ч. 5 ст. 74 УК РФ отменяет условное осуждение и назначает наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ.

Поскольку подсудимым совершено два тяжких преступления, одно из которых не доведено до конца по не зависящим от Записного Р.А. обстоятельствам, суд назначает наказание с учетом положений ч.ч. 3, 4 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний (как основного, так и дополнительного).

Согласно ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ суд назначает отбывание наказания подсудимому Записному Р.А. в исправительной колонии строгого режима.

Согласно ст. 72 УК РФ суд засчитывает в срок отбытого наказания время предварительного содержания Записного Р.А. под стражей как по настоящему приговору, так и по приговору Куйбышевского районного суда г. Иркутска от <дата>.

Решая вопрос о мере пресечения до вступления в законную силу приговора, суд, с учетом мнения сторон по делу, считает необходимым до вступления в законную силу приговора меру пресечения подсудимому Записному Р.А. оставить прежней – заключение под стражей. При этом судом учитывается, что Записной Р.А., находясь на свободе, под тяжестью преступлений и назначенного ему наказания может скрыться от суда. Поэтому суд считает необходимым оставить прежней меру пресечения подсудимому в целях надлежащего исполнения приговора.

Разрешая вопрос о том, как поступить с имуществом, на которое наложен арест для обеспечения исполнения наказания в виде штрафа или возможной конфискации, а аткже обеспечения исковых требований, суд исходит из следующего:

Согласно протоколу обыска в квартире Записного Р.А. по адресу: <адрес> от <дата>, изъяты денежные средства в сумме 520000 (пятьсот двадцать тысяч) рублей (том 2 л.д. 52-55).

В соответствии с постановлением Куйбышевского районного суда г. Иркутска от <дата> (том 11 л.д. 101-102) по ходатайству следователя на изъятые денежные средства в размере 520 000 рублей наложен арест.

<дата> следователем составлен протокол наложения ареста на имущество - денежные средства в сумме 520 000 (пятьсот двадцать тысяч) рублей (том 11 л.д. 103-106).

Согласно постановлению о сдаче денежных средств от <дата> (том 11 л.д. 107) денежные средства в размере 520 000 рублей переданы на хранение на депозитном счете МУ МВД «Иркутское», что подтверждается квитанцией к приходному кассовому ордеру <номер> от <дата> (том 11 л.д. 108).

Поскольку в ходе предварительного расследования в соответствии со ст. 115 УПК РФ для обеспечения исполнения приговора в части гражданских исков наложен арест на денежные средства, руководствуясь требованиями п. 11 ч. 1 ст. 299 УПК РФ необходимо снять арест, наложенный на имущество, изъятое у Записного Р.А., в виде денежных средств в размере 520 000 (пятисот двадцати тысяч) рублей, хранящиеся в МУ МВД «Иркутское», обратив взыскание на вышеуказанные денежные средства в счет оплаты гражданских исков и штрафа, назначенного по приговору суда в качестве дополнительного наказания.

При этом судом учтено, что вынесенным <дата> постановлением о разрешении наложения ареста на имущество - денежные средства в сумме 520000 рублей, изъятых в ходе производства обыска в жилище обвиняемого Записного Р.А., не затрагиваются права и законные интересы <ФИО>20, которым в ходе судебного заседания заявлено ходатайство о возвращении ему денежных средств, которые он передал в займы подсудимому (в удовлетворении которого судом отказано), поскольку он не является собственником, владельцем денежных средств, на которые разрешено наложение ареста, так как они им переданы в долг Записному Р.А., то есть произошло их отчуждение.

Судьбу вещественных доказательств по делу следует определить, в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации,

ПРИГОВОРИЛ

Записного Романа Андреевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 186, ч. 1 ст. 30 – ч. 1 ст. 186 УК РФ, и назначить наказание:

- по ч. 1 ст. 186 УК РФ в виде лишения свободы на срок 3 года 3 месяца со штрафом в размере 80 000 рублей;

- по ч. 1 ст. 30 – ч. 1 ст. 186 УК РФ в виде лишения свободы на срок 3 года со штрафом в размере 50 000 рублей.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить подсудимому Записному Р.А. наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев со штрафом в размере 100 000 рублей.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору Куйбышевского районного суда г. Иркутска от <дата> отменить.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Куйбышевского районного суда г. Иркутска от <дата> и по совокупности приговоров окончательно к отбытию назначить наказание в виде лишения свободы на срок 4 года с отбыванием в исправительной колонии строгого режима со штрафом в размере 100 000 рублей.

Срок наказания исчислять с <дата>.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Записного Р.А. под стражей по настоящему приговору с <дата> по <дата> включительно, по приговору Куйбышевского районного суда г. Иркутска от <дата> – с <дата> по <дата> включительно.

Денежный штраф внести по следующим реквизитам: <данные изъяты>

Меру пресечения осужденному Записному Р.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражей.

По вступлении приговора в законную силу снять арест, наложенный на имущество Записного Р.А. - изъятые денежные средства в размере 520000 (пятисот двадцати тысяч) рублей, хранящиеся на депозитном счете МУ МВД «Иркутское» (том 11 л.д. 101-102, 103-106, 107,108), одновременно обратив взыскание на эти денежные средства в счет оплаты штрафа, назначенного по приговору суда в качестве дополнительного наказания, а также в счет удовлетворенных исковых требований. Оставшиеся после оплаты штрафа и исковых требований денежные средства вернуть по принадлежности.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства по делу:

- СД-диски – хранить при материалах уголовного дела;

- квитанции, приходные кассовые ордера, ведомости учета билетов, реестры документов, полиэтиленовый конверт, извещения, чеки, кассовые ленты, образцы пломбировочного материала – хранить в уголовном деле;

Поддельные денежные билеты Центрального Банка РФ – уничтожить;

Изъятые сотовые телефоны и денежные средства – вернуть по принадлежности.

Исковые требования удовлетворить.

Взыскать с Записного Романа Андреевича в пользу ООО «<данные изъяты>» 5000 рублей.

Взыскать с Записного Романа Андреевича в пользу <ФИО>6 10000 рублей.

Взыскать с Записного Романа Андреевича в пользу ООО «<данные изъяты>» 10000 рублей.

Взыскать с Записного Романа Андреевича в пользу ООО «<данные изъяты>» 5000 рублей.

Взыскать с Записного Романа Андреевича в пользу МУП «<данные изъяты> <номер>» 5000 рублей.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Иркутского областного суда через Куйбышевский районный суд г. Иркутска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе заявить о желании участвовать при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, указав об этом в жалобе.

Председательствующий                          Н.Н. Кузнецова