Решение суда о взыскании налога, пени № 2-278/2016 (2-8879/2015;)

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 января 2016 года Черемушкинский районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Попова Б.Е., при секретаре Абалымовой И.А., рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело № 2-178/16 по иску ИФНС России № 27 по г. Москве к Певзнер М.В. о взыскании налога, пени,

УСТАНОВИЛ:

Истец обратился в суд с иском и просит взыскать с ответчика налог на имеющееся у него имущества автомашины <данные изъяты>., <данные изъяты>.с., <данные изъяты>с, <данные изъяты>., мотивируя тем, что выставленные в адрес ответчика требования и уведомление об оплате налога за 2016 год последним оставлены без удовлетворения.

    Представитель истца в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом.

Ответчик в судебное заседание не явился, извещался судом по месту жительства надлежащим образом.

    Суд считает возможным, при изложенных выше обстоятельствах, рассмотреть дело в сторон.

Суд, исследовав письменные материалы дела, находит иск обоснованным и подлежащим удовлетворению со снижением неустойки по следующим основаниям.

    Уплата законно установленных налогов, является основной обязанностью налогоплательщиков (ст. 57 Конституции РФ, п.п. 1 п. 1 ст. 23 НК РФ).

По данным налогового органа Певзнер М.В. является собственником перечисленного выше имущества (транспортных средств).

Согласно ст. 357 НК РФ плательщиками транспортного налога являются лица, на которых в соответствии с законом РФ зарегистрированы ТС, признаваемые объектом налогообложения в соответствии ст. 358 НК РФ.

В силу ст. 356 НК РФ транспортный налог устанавливается Кодексом и Законами субъектов РФ.

В соответствии со ст. 359,361 НК РФ ст. 2 Закона г. Москвы «О транспортном налоге» налоговые ставки устанавливаются соответственно в зависимости от мощности двигателя, тяги реактивного двигателя, или валовой вместимости ТС, категории ТС в расчете на одну лошадиную силу мощности двигателя ТС.

Таким образом и исходя из имеющихся у ответчика ТС с указанной выше мощностью двигателя у ответчика за 2016 год имеется задолженность по транспортному налогу в размере <данные изъяты>.

В адрес Ответчика было выслано требование об уплате транспортного налога на ДД.ММ.ГГГГ со сроком уплаты до ДД.ММ.ГГГГ.

Однако оплаты задолженности не последовало.

В соответствии со ст. 75 НК РФ предусмотрено взыскание пени за несвоевременную уплату налога. Поскольку до настоящего времени налог не уплачен в бюджет, согласно справки о состоянии расчетов по налогам, сборам, взносам подлежит начислению пени.

    Процентная ставка пени рассчитывается исходя из одной трехсотой действующей ставки рефинансирования Банка России, что составляет 8, 25 % годовых.

Соответственно сумма пени составила <данные изъяты> Суд соглашается с расчет представленным истцом как с арифметически верным.

    Суд полагает на основании ст. 333 ГК РФ снизить подлежащую взысканию пени до разумных пределов, что по мнению суда составляет <данные изъяты>.

Таким образом и учитывая, что ответчиком налог в полном объеме не оплачен с последнего подлежит взысканию сумма налога в размере <данные изъяты> и пени в сумме <данные изъяты>..

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 177-180, 360 КАС РФ ст. ст. 45, 48 НК РФ, суд

    

РЕШИЛ

Взыскать с Певзнер М.В. в пользу ИФНС № 27 по г. Москве транспортный налог за 2016 год в сумме <данные изъяты> и пени в сумме <данные изъяты>, а всего сумму в размере <данные изъяты>

    Решение может быть обжаловано в Московский городской суд через Черемушкинский районный суд г. Москвы в течение месяца после вынесения решения в окончательной форме.

Судья Б.Е. Попов


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ИСКАМ НАЛОГОВЫХ ОРГАНОВ:

Решение суда о восстановлении срока принятия наследства и признании права собственности на наследственное имущество в виде денежных средств на счете

дд.мм.гггг открылось наследство после смерти ФИО2, дд.мм.гггг года рождения, проживавшей и зарегистрированной в России по адресу: , умершей в .В течение шести месяцев о своих правах на наследство путем обращения с заявлением к нотариусу никто не о...

Решение суда об отмене решения, обязании выплатить незаконно взысканные налоги и пени и компенсации морального вреда

    Истец Косовец О.В. обратился в суд с иском к ИФНС России № 29 по г. Москве об отмене решения 29 ИМНС №355 от 31 октября 2001г. и акта №355 от 31 октября 2001г., обязании выплатить незаконно взысканные налоги и пени в размер...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru