Приговор суда по ч. 2 ст. 325 УК РФ № 1-88/2017 | Похищение или повреждение документов, штампов, печатей либо похищение акцизных марок, специальных марок или знаков соответствия

Дело №1-88\2017

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Ярославль 20.06.2017 г.

Красноперекопский районный суд г.Ярославля в составе судьи Курапина А.В. единолично при секретаре Андреевой М.О., с участием:

-государственного обвинителя прокуратуры Красноперекопского р-на Королевой А.М.,

-представителя потерпевшего, гражданского истца ФИО1,

-подсудимого, гражданского ответчика Левко В.Ю.,

-защитника- адвоката АДРЕС Внуковой М.Я.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Ярославле материалы уголовного дела в отношении

Левко Василия Юрьевича, АДРЕС

АДРЕС

АДРЕС

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 327 ч. 1; 159.1 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Левко В.Ю. в судебном заседании полностью согласился с предьявленным ему органом предварительного расследования обвинением в совершении подделки официального документа, предоставляющего права, в целях его использования, в г. Ярославле при следующих обстоятельствах: ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА Левко, находясь в квартире по адресу: ул. Ушакова НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН, с целью дальнейшего использования для совершения мошенничества оказавшегося у подсудимого паспорта гражданина РФ на имя ФИО2 подделал этот паспорт путем удаления из него фотографии ФИО2 и вклеивания на ее место своей фотографии, после чего использовал поддельный паспорт, предьявив его в тот же день около 17 часов в ТРЦ «РИО» (Московский проспект- 108) при получении кредита на имя ФИО2 и покупке на кредитные средства сотового телефона.

Также Левко В.Ю. в судебном заседании полностью согласился с предьявленным ему органом предварительного расследования обвинением в совершении мошенничества в сфере кредитования, то есть, в хищении денежных средств заемщиком путем представления банку заведомо ложных и недостоверных сведений, в г.Ярославле при следующих обстоятельствах: ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА около 17 часов Левко с вышеуказанным поддельным паспортом на имя ФИО2 пришел с целью хищения принадлежавших ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк» денежных средств в магазин ООО «Евросеть- Ритейл», расположенный в ТРЦ «РИО» (Московский проспект- 108), где обратился к представителю ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк» с просьбой о получении подсудимым в данном банке кредита для приобретения им в магазине ООО «Евросеть- Ритейл» мобильного телефона. Для незаконного получения кредита, исполнять обязательства по которому Левко не намеревался, он предьявил представителям банка и магазина поддельный паспорт на имя ФИО2 с вклеенной в него фотографией подсудимого и представился ФИО2. На основании сведений, содержавшихся в поддельном паспорте, в тот же день там же от имени ФИО2 с ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк» был заключен кредитный договор НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН, в соответствии с которым банк оплатил своими денежными средствами в сумме 21944 рубля, предоставленными Левко в кредит, покупку подсудимым в магазине ООО «Евросеть- Ритейл» мобильного телефона «Леново» стоимостью 21944 рубля. Получив в данном магазине сотовый телефон, оплаченный банком в сумме 21944 рубля, Левко покинул магазин, приобретенным телефоном распорядился по своему усмотрению; никаких мер к выплате банку полученных в кредит денежных средств подсудимый впоследствии не предпринимал и предпринимать не намеревался.

Подсудимый Левко виновным себя в судебном заседании признал полностью и заявил ходатайство о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, поскольку обвинение ему понятно, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке ему понятны, а ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Исковые требования потерпевшего- ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк»- он признал полностью.

Государственный обвинитель, представитель потерпевшего и защитник согласились с ходатайством подсудимого о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд считает возможным вынесение приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, в соответствии с положениями главы 40 УПК РФ, так как не усматривает к этому каких-либо препятствий. Ходатайство подсудимым заявлено добровольно, согласовано с защитником, с предьявленным обвинением подсудимый согласен, вину признает полностью, последствия удовлетворения ходатайства ему разьяснены, а обвиняется он в совершении преступлений небольшой тяжести. Исковые требования потерпевшего он признал. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Левко по первому эпизоду правильно квалифицированы по ст. 327 ч. 1 УК РФ, как подделка официального документа, предоставляющего права, в целях его использования. Действия Левко по второму эпизоду правильно квалифицированы по ст. 159.1 ч. 1 УК РФ, как мошенничество в сфере кредитования, то есть, хищение денежных средств заемщиком путем представления банку заведомо ложных и недостоверных сведений.

Суд соглашается с указанной квалификацией. Согласно предьявленному обвинению, которое подсудимый не оспаривает, он умышленно подделал в целях личного использования паспорт, который является удостоверением личности гражданина и официальным документом, выдаваемым государством и предоставляющим гражданину определенные права, в том числе, право на получение потребительского кредита. Подделанный документ он в дальнейшем лично использовал. Кроме того, Левко умышленно, противоправно, безвозмездно, из корыстных побуждений завладел чужим имуществом вопреки воле владельца, причинив последнему материальный ущерб. Следовательно, он совершил хищение. Данное хищение он совершил путем обмана, который выразился в предоставлении подсудимым о себе заведомо ложных сведений, то есть, в том, что Левко представился при оформлении кредита чужим именем и предьявил для удостоверения своей личности поддельный паспорт на чужое имя. Левко не имел намерения исполнять обязательства по кредитному договору и возвращать банку полученные в кредит деньги. Он получил возможность реально распорядиться похищенным.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого; обстоятельства, смягчающие его наказание; а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его близких и родственников (АДРЕС). Подсудимым были совершены 2 умышленных преступления небольшой тяжести.

АДРЕС

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, являются: полное признание им вины и раскаяние, явки с повинной; АДРЕС.

Обстоятельств, отягчающих его наказание, суд не усматривает.

АДРЕС

В связи с этим, суд назначает Левко наказание за совершение обоих преступлений в виде обязательных работ. По ч. 1 ст. 327 УК РФ это наказание назначается подсудимому с применением ст. 64 УК РФ. Такое наказание будет соразмерно содеянному и будет в полной мере соответствовать целям наказания, указанным в ст. 43 УК РФ.

С учетом категорий совершенных преступлений окончательное наказание подсудимому должно быть назначено по совокупности преступлений в соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения наказаний, назначенных за каждое преступление.

Окончательное наказание Левко по данному делу и по приговору от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА должно быть назначено по совокупности преступлений в соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ путем частичного сложения основных наказаний, поскольку все преступления были совершены до вынесения предыдущего приговора; при этом, не отбытое дополнительное наказание по приговору от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА должно быть сложено полностью,

Гражданский иск потерпевшего в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном обьеме. Исковые требования соответствуют предьявленному обвинению (с учетом рассчитанных потерпевшим %, штрафа и убытков). Подсудимый иск признал полностью, что уже является основанием для его удовлетворения.

Вещественных доказательств по делу нет.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Левко Василия Юрьевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 327 ч. 1 и 159.1 ч. 1 УК РФ.

Назначить ему в соответствии со ст. 49 УК РФ наказание в виде обязательных работ (по ч. 1 ст. 327 УК РФ- с применением ст. 64 УК РФ):

-по ст. 327 ч. 1 УК РФ- сроком 320 часов;

-по ст. 159.1 ч. 1 УК РФ- сроком 300 часов.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ окончательно назначить наказание Левко В.Ю. по совокупности этих преступлений путем частичного сложения наказаний, назначенных за каждое преступление- в виде 323 часов обязательных работ.

В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ окончательно назначить наказание Левко В.Ю. по совокупности преступлений путем частичного сложения основных наказаний, назначенных по настоящему делу и по приговору от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА, и полного сложения не отбытого дополнительного наказания по приговору от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА- в виде 480 (четырехсот восьмидесяти) часов обязательных работ с отбыванием в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно- исполнительной инспекцией, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Зачесть в срок отбывания основного окончательного наказания наказание, отбытое Левко В.Ю. по приговору от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА- 156 часов обязательных работ.

Меру пресечения- подписку о невыезде и надлежащем поведении- Левко В.Ю. отменить по вступлении приговора в законную силу.

Гражданский иск потерпевшего удовлетворить полностью. Взыскать с Левко Василия Юрьевича в пользу ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк» в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, 28723 рубля 06 копеек.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ярославский областной суд через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья А.В.Курапин