Приговор суда по ч. 2 ст. 146 УК РФ № 1-86/2017 | Нарушение авторских и смежных прав

Дело № 1-86\2017

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

31.05.2017 г. г. Ярославль

Красноперекопский районный суд г. Ярославля в составе председательствующего судьи Курапина А.В. единолично при секретаре Андреевой М.О. с участием:

-государственного обвинителя Красноперекопской районной прокуратуры Королевой А.М.,

-обвиняемого Дивногорцева В.Л.,

-защитника- адвоката Солодовниковой О.А.,

рассмотрев в закрытом судебном заседании в порядке предварительного слушания материалы уголовного дела в отношении

Дивногорцева Владимира Леонидовича, ...; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 146 ч. 2 УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

По настоящему делу Дивногорцев В.Л. обвиняется в незаконном использовании объектов авторского права в крупном размере при следующих обстоятельствах: в ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА Дивногорцев работал в должности советника по высоковольтной технике президента ООО «Ярославский электромеханический завод», расположенного по адресу: Ярославль, ул. Декабристов- НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН, и в должности ... этого ООО.

ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА Дивногорцев, находясь на территории ООО «Ярославский электромеханический завод», действуя как в интересах данного предприятия, так и в своих личных интересах- для обеспечения производственной деятельности ООО «Ярославский электромеханический завод» и облегчения выполнения трудовых заданий со стороны руководства данного ООО, используя свой персональный служебный компьютер, вышел в сеть Интернет, где нашел заведомо нелицензионные программные продукты КОМРАS-3D V15 и КОМРАS-3D V15 «Машиностроительная конфигурация», авторские права на официальные версии которых принадлежат ООО «АСКОН- Системы проектирования». В тот же день Дивногорцев, осознавая то, что он незаконно использует объекты авторского права без согласия правообладателя, установил эти нелицензионные программные продукты на жесткий диск своего персонального служебного компьютера

ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА Дивногорцев, находясь там же, действуя с теми же целями, тем же способом, нашел в сети Интернет заведомо нелицензионные программные продукты КОМРАS-3D V15 «Приборостроительная конфигурация» и КОМРАS-3D V15 «Строительная конфигурация», авторские права на официальные версии которых также принадлежат ООО «АСКОН- Системы проектирования». В тот же день Дивногорцев, осознавая то, что он незаконно использует объекты авторского права без согласия правообладателя, также установил эти нелицензионные программные продукты на жесткий диск своего персонального служебного компьютера

В период с ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА по ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА ФИО1, находясь на территории ООО «Ярославский электромеханический завод», действуя с теми же целями, неоднократно использовал вышеуказанные заведомо нелицензионные программные продукты для выполнения обязательств ООО «Ярославский электромеханический завод» перед клиентами. ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА персональный служебный компьютер обвиняемого с этими заведомо нелицензионными программными продуктами был обнаружен и изьят сотрудниками полиции на территории ООО «Ярославский электромеханический завод».

Стоимость 1 экземпляра вышеуказанных лицензионных программных продуктов составляет: КОМРАS-3D V15- 191200 рублей; КОМРАS-3D V15 «Машиностроительная конфигурация»- 268300 рублей; КОМРАS-3D V15 «Приборостроительная конфигурация»- 92100 рублей; КОМРАS-3D V15 «Строительная конфигурация»- 238300 рублей. Общая стоимость 1 экземпляра всех 4 программных продуктов составляет 789900 рублей, что в соответствии с Примечанием к ст. 146 УК РФ образует крупный размер.

Потерпевший- ООО «АСКОН- Системы проектирования» обратился в суд с письменным ходатайством о прекращении уголовного дела в отношении Дивногорцева по основаниям, предусмотренным ст. 25 УПК РФ и ст. 76 УК РФ- ввиду примирения с ним, обосновав свое ходатайство тем, что обвиняемый полностью возместил ущерб, потерпевший прощает его, данное ходатайство заявлено добровольно, правовые последствия прекращении уголовного дела по указанному основанию разьяснены и понятны. Потерпевший просил рассмотреть это ходатайство в судебном заседании в отсутствие своего представителя, поскольку ООО «АСКОН- Системы проектирования» находится и осуществляет свою деятельность в С.-Петербурге.

Обвиняемый, его защитник и прокурор в судебном заседании не возражали против прекращения уголовного дела в связи с примирением сторон.

Выслушав участников, исследовав материалы о личности Дивногорцева, суд считает, что не имеется препятствий для прекращения уголовного дела по обвинению Дивногорцева в совершении преступления, предусмотренного ст. 146 ч. 2 УК РФ, в связи с примирением сторон. ст. 25 УПК РФ предусматривает возможность прекращения уголовного дела в отношении лица, впервые совершившего преступление небольшой или средней тяжести, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный последнему вред.

Дивногорцев обвиняется в совершении преступления небольшой тяжести, он не судим, к уголовной и административной ответственности не привлекался, характеризуется положительно, является пенсионером и работает. Потерпевший примирился с обвиняемым, последний полностью загладил причиненный потерпевшему вред. Правовые последствия прекращения дела по указанному основанию всем участникам разьяснены и понятны.

При принятии решения о прекращении дела суд учитывает также следующее:

-обстоятельства, характеризующие личность Дивногорцева, обстоятельства совершения преступления, признание обвиняемым вины и раскаяние позволяют считать, что исправление Дивногорцева возможно без применения к нему уголовного наказания;

-социальная справедливость в рассматриваемом случае восстановлена в результате отрицательных последствий для Дивногорцева в виде уголовного преследования и нереабилитирующих оснований прекращения дела; в результате добровольного возмещения обвиняемым причиненного вреда в материальном выражении и в результате добровольного прощения его потерпевшим;

-хотя дела о преступлениях, предусмотренных ст. 146 ч. 2 УК РФ, относятся к делам публичного обвинения, в рассматриваемом случае вред был причинен только обществу «АСКОН- Системы проектирования». Таким образом, примирение и прекращение данного дела не затрагивает права и законные интересы иных лиц, кроме потерпевшего ООО «АСКОН- Системы проектирования».

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 76 УК РФ и 25, 239 УПК РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ

Уголовное дело и уголовное преследование в отношении Дивногорцева Владимира Леонидовича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 146 ч. 2 УК РФ; прекратить в связи с примирением обвиняемого с потерпевшим ООО «АСКОН- Системы проектирования».

Вещественные доказательства:

...

...

Меру пресечения- подписку о невыезде и надлежащем поведении- Дивногорцеву В.Л. отменить.

Настоящее постановление может быть обжаловано в Ярославский областной суд через Красноперекопский районный суд в течение 10 суток со дня его вынесения.

Судья А.В.Курапин


 

Приговоры судов по ч. 2 ст. 146 УК РФ

Приговор суда по ч. 2 ст. 146 УК РФ

Органом предварительного следствия Авилов И.В. обвиняется в совершении незаконного использования объектов авторского права в крупном размере при следующих обстоятельствах. дд.мм.гггг Авилов И.В., находясь в неустановленном следствием месте, получи...

Приговор суда по ч. 2 ст. 146 УК РФ

Иванов Е.С. из корыстной заинтересованности распространил иную компьютерную информацию, заведомо предназначенную для нейтрализации средств защиты компьютерной информации при следующих обстоятельствах:В декабре 2016 года, не позднее дд.мм.гггг, у И...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru