Приговор суда по ч. 1 ст. 114 УК РФ № 1-214/2017 | Причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью при превышении пределов необходимой обороны либо при превышении мер, необходимых для задержания лица, совершившего преступление

Дело № 1-214/2017

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дзержинский районный суд г. Ярославля в составе:

председательствующего судьи М.В. Чипиленко,

с участием представителя государственного обвинения – помощника прокурора Дзержинского района г. Ярославля Михельсона Р.И.,

подсудимого Сироткина Алексея Дмитриевича,

защитника Ковылевой М.Н., адвоката адвокатской конторы Дзержинского района г. Ярославля, предоставившего ордер № 029301 от 28 августа 2017г,

при секретаре Крупиловой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Ярославль 30 августа 2017г материалы уголовного дела в отношении

Сироткина Алексея Дмитриевича, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГг на основании приговора ФИО8 по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ (2 эпизода), с применением части 3 статьи 69 УК РФ, к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. ДД.ММ.ГГГГг освобожден по отбытии срока наказания;

- ДД.ММ.ГГГГг на основании решения ФИО9 установлен административный надзор сроком на 3 года. ДД.ММ.ГГГГг административный надзор прекращен в связи с новым осуждением;

- ДД.ММ.ГГГГг на основании приговора ФИО10 по части 2 статьи 314.1 УК РФ, части 1 статьи 158 УК РФ, с применением части 2 статьи 69 УК РФ, к 1 году 3 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима. ДД.ММ.ГГГГг освобожден по отбытии срока наказания;

- ДД.ММ.ГГГГг на основании решения ФИО11 установлен административный надзор сроком на 3 года, (под стражей содержится с 10 марта 2017г)

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 114 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый ФИО3 согласился с предъявленным обвинением в том, что он в период времени с 17:00 часов до 18:29 часов 08 марта 2017г, будучи в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, находясь в помещении комнаты квартиры № 20 дома № 40 по улице Панина города Ярославля на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений вступил в конфликт с находящимся в указанное время в указанном месте Лодыгиным Сергеем Брониславовичем.

В ходе указанного конфликта находящийся в указанное время в указанном месте Лодыгин С.Б., будучи в состоянии опьянения, вызванного употреблением алкоголя, умышленно нанес не менее 5 ударов кулаками в область лица и область живота Сироткину А.Д., отчего последний испытал физическую боль.

В это время Сироткин А.Д., объективно оценив степень и характер опасности нападения, не представляющего угрозу для его жизни и здоровья, осознавая, что применяет средства и способы воздействия, явно превышающие по силе действия Лодыгина С.Б., имея возможность пресечь действия Лодыгина С.Б. иными способами, не связанными с умышленным причинением тяжкого вреда здоровью последнего, с целью причинения телесных повреждений Лодыгину С.Б., явно превышая пределы необходимой обороны, взял со стола в указанной комнате нож и умышленно нанес последнему не менее пяти ударов ножом в область передней поверхности шеи, левой подключичной области, лица, правого предплечья Лодыгина С.Б., от которых последний испытал сильную физическую боль.

В результате умышленных преступных действий Сироткина А.Д. потерпевшему Лодыгину С.Б. причинены следующие телесные повреждения: а) колото-резаная рана на передней поверхности шеи в проекции нижнего края перстневидного хряща, проникающая в гортаноглотку и в правую плевральную полость с повреждением трахеи и правого легкого, правосторонний гемопневмоторакс (наличие крови и воздуха в правой плевральной полости), подкожная эмфизема справа (скопление воздуха в подкожной клетчатке грудной клетки); б) колото-резаная рана в левой подключичной области, проникающая в левую плевральную полость с повреждением левого легкого, левосторонний пневмоторакс (наличие воздуха в левой плевральной полости, подкожная эмфизема слева (скопление воздуха в подкожной клетчатке грудной стенки); в) по одной колото-резаной ране: в проекции наружного конца левой бровной дуги с переходом на лицевую часть лба и на волосистую часть лобной области слева и левую теменную, в проекции нижней губы (на коже) с переходом в подчелюстную область слева, на задне-наружной поверхности правого предплечья в средней трети, на задневнутренней поверхности правого предплечья в средней трети. Вышеуказанные повреждения: а) колото-резаная рана на передней поверхности шеи в проекции нижнего края перстневидного хряща, проникающая в гортаноглотку и в правую плевральную полость с повреждением трахеи и правого легкого и колото-резаная рана в левой подключичной области, проникающая в левую плевральную полость с повреждением левого легкого, как в совокупности, так и по отдельности, относится к вреду здоровья, опасному для жизни человека, и по этому признаку вред, причиненный здоровью гр-на Лодыгина С.Б., относится к тяжкому, б) колото-резаное ранение: на голове и правом предплечье, как в совокупности, так и по отдельности повлекли кратковременное расстройство здоровья (до 21 дня включительно) и по этому признаку причиненный вред здоровью относится к легкому.

В судебном заседании, проведенном по ходатайству подсудимого в особом порядке принятия судебного решения, подсудимый Сироткин А.Д. пояснил, что это ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации с защитником, обвинение ему понятно, сущность и особенности особого порядка рассмотрения дела ясны, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознаёт. Возражений по поводу проведения судебного разбирательства в особом порядке со стороны государственного обвинения, защитника не поступило. В судебное заседание потерпевший Лодыгин Сергей Брониславович, надлежаще и своевременно извещенный о времени и месте судебного заседания, не явился, письменно ходатайствовал о рассмотрении дела в его отсутствие, против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства не возражал.

    Вина Сироткина А.Д. в инкриминируемом ему деянии в полном объеме подтверждается материалами уголовного дела, которые подсудимым не оспариваются. Суд пришел к выводу об обоснованности обвинения, с которым согласился подсудимый, так как оно подтверждается собранными по делу в соответствии с уголовно-процессуальным законом доказательствами.

    При установленной вине суд квалифицирует действия Сироткина Алексея Дмитриевича по части 1 статьи 114 УК РФ, так как он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное при превышении пределов необходимой обороны.

    При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого Сироткина А.Д., полностью признавшего свою вину; в содеянном раскаявшегося; принесшего извинения потерпевшему; на учете в ЯОКПБ и ЯОКНБ не состоящего, <данные изъяты> (т.1 л.д. 214, 215); согласно сведениям инспектора по осуществлению административного надзора, Сироткин А.Д. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, с момента освобождения привлекался к административной ответственности (т.1 л.д. 216). Также при назначении наказания суд учитывает состояние здоровья Сироткина А.Д. (<данные изъяты>).

В соответствии с частью 1 статьи 18 УК РФ в действиях Сироткина А.Д. усматривается рецидив преступлений (непогашенная в установленном законом порядке судимость по приговору от ДД.ММ.ГГГГ).

Отягчающими наказание обстоятельствами Сироткину А.Д. суд признает в силу пункта «а» части 1 статьи 63 УК РФ - рецидив преступлений, поэтому при назначении наказания применяет правила части 2 статьи 68 УК РФ.

Суд не находит оснований для признания в соответствии с частью 1.1 статьи 63 УК РФ Сироткину А.Д. отягчающим вину обстоятельством - совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, поскольку данное состояние не повлияло на совершение преступления.

Смягчающими наказание обстоятельствами Сироткину А.Д. суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья, а также в силу пунктов «и» «г» части 1 статьи 61 УК РФ - явку с повинной (т.1 л.д.32-33) и наличие на иждивении малолетнего ребенка.

При назначении наказания Сироткину А.Д. суд не применяет правила части 1 статьи 62 УК РФ, поскольку при наличии смягчающих вину обстоятельств в действиях подсудимого установлены отягчающие вину обстоятельства.

Поскольку уголовное дело в отношении Сироткина А.Д. рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, суд при назначении наказания применяет правила части 5 статьи 62 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В соответствии со статьями 6 и 60 УК РФ наказание, применяемое к лицу, совершившему преступление, должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного. Поэтому суд, при назначении наказания подсудимому, руководствуется объективной оценкой, как совершенного преступления, так и личности подсудимого, также учитывает, как назначенное наказание повлияет на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, социальное и имущественное положение.

Суд назначает наказание Сироткину А.Д. соразмерное совершенному деянию, в соответствии с характеристиками его личности. Также при назначении наказания, суд, оценивая степень общественной опасности совершенного преступления, учитывает и личность подсудимого Сироткина А.Д. в совокупности социальных, криминологических и уголовно-правовых ее признаков.

Все вышеизложенное, смягчающее вину, позволяет суду сделать вывод о назначении наказания подсудимому Сироткину А.Д., не связанного с реальным лишением свободы, с применением статьи 73 УК РФ.

Суд не находит оснований для применения подсудимому Сироткину А.Д. правил части 3 статьи 68 УК РФ, статьи 64 УК РФ.

    Руководствуясь статьями 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Сироткина Алексея Дмитриевича виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 114 УК РФ, и назначить ему наказание в виде Семи месяцев лишения свободы.

На основании статьи 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком Один год.

В период испытательного срока возложить на Сироткина А.Д. исполнение следующих обязанностей: являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию Федеральной службы исполнения наказаний по месту жительства периодичностью 1 раз в месяц в дни, установленные уголовно-исполнительной инспекцией, не менять места жительства без уведомления на то специализированных государственных органов, ведающих исполнением наказания, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в виде содержания под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив из-под стражи в зале суда.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по уголовному делу: 2 куртки, свитер,джинсы, ремень, спортивные брюки, нож, три марлевых тампона, 4 отрезалипкой ленты со следами рук, сданные в камеру хранения ОМВД России поДзержинскому городскому району, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ярославский областной суд через Дзержинский районный суд г. Ярославля в течение 10 дней со дня провозглашения в порядке статьи 317 УПК РФ, осужденным к реальному лишению свободы в тот же срок, но со дня вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в срок, предусмотренный для обжалования приговора.

    

Судья                                      М.В. Чипиленко