Приговор суда по ч. 1 ст. 119 УК РФ № 1-193/2017 | Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Оренбург                                                                                 19 июня 2017 года

Промышленный районный суд г. Оренбурга в составе судьи Пеняскина И.П., при секретаре Александровой Ю.М.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Промышленного района г. Оренбурга Егоровой Е.А.,

подсудимого: Галимзянова В.Р.,

защитника: адвоката Беляковой О.В.,

потерпевших А.О.М., П.К.В., Ю.М.В.,

законного представителя несовершеннолетней потерпевшей П.Н.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Галимзянова В.Р., <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 119 УК РФ, ч. 1 ст. 119 УК РФ, ч. 1 ст. 318 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

         Галимзянов В.Р. угрожал убийством А.О.М., у которого имелись основания опасаться осуществления данной угрозы, угрожал убийством П.К.В., у которой имелись основания опасаться осуществления данной угрозы, а также применил насилие, не опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти Ю.М.В. в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах.

07.10.2016 около 21 часа, в общем коридоре <адрес>, Галимзянов В.Р., будучи в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышлено, незаконно, в ходе ссоры с А.О.М., с целью угрозы убийством, демонстрируя потерпевшему нож, стал высказывать в его адрес угрозы убийством, которые А.О.М., исходя из сложившейся обстановки и агрессивности действий Галимзянова В.Р., воспринимал реально, и у него имелись все основания опасаться осуществления данной угрозы, в виду того, что данные угрозы убийством Галимзянов В.Р. сопровождал активными действиями, а именно используя в качестве орудия преступления нож, и демонстрируя его, намахивался на потерпевшего.

19.02.2017 около 13 часов 00 минут, находясь в общем коридоре <адрес>, Галимзянов В.Р., будучи в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышлено и незаконно, в ходе ссоры с несовершеннолетней П.К.В., с целью угрозы убийством, демонстрируя потерпевшей нож, стал высказывать в ее адрес угрозы убийством, которые несовершеннолетняя П.К.В., исходя из сложившейся обстановки и агрессивности действий Галимзянова В.Р., воспринимала реально, и у нее имелись все основания опасаться осуществления данной угрозы, в виду того, что данные угрозы убийством Галимзянов В.Р. сопровождал активными действиями, а именно используя в качестве орудия преступления нож, и демонстрируя его, намахивался на потерпевшую.

19.02.2017 в период с 13 часов 00 минут до 13 часов 30 минут, Галимзянов В.Р., находясь в общественном месте – помещении участкового пункта полиции № 1 ОП № 4 МУ МВД России «Оренбургское», расположенном по адресу: <адрес> достоверно зная о том, что участковый уполномоченный полиции отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних отдела полиции № 4 /по Промышленному району города Оренбурга/ Управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по городу Оренбургу капитан полиции Ю.М.В., назначенный на вышеуказанную должность приказом начальника УМВД России по городу Оренбургу № 4 л/с от 10.01.2013 года, является представителем власти – должностным лицом правоохранительных органов МВД Российской Федерации, находится в форменном обмундировании, при исполнении своих должностных обязанностей, действует в соответствии с п. 1,3 раздела 2 и п.п. 1.1 ч. 1, п.п. 2.1, 2.2 ч. 2 раздела 3 Должностного регламента участкового уполномоченного полиции отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних отдела полиции № 4 МУ МВД России «Оренбургское», утвержденного 01.03.2016 начальником ОП № 4 МУ МВД России «Оренбургское», в соответствии с которыми, вправе требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий; вызывать в полиции граждан и должностных лиц в связи с проверкой зарегистрированных в установленном порядке заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях; получать по таким делам, материалам, заявлениям и сообщениям необходимые объяснения; обязан знать и соблюдать требования законодательных и иных нормативных правовых актов Российской Федерации, составляющих правовую основу деятельности участкового уполномоченного полиции; принимать заявления, сообщения и иную информацию о преступлениях, административных правонарушениях и происшествиях, незамедлительно передавать полученную информацию в дежурную часть территориального органа МВД России, незамедлительно заносить её в журнал учета приема граждан, их обращений и заявлений; осуществлять в пределах компетенции проверку заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях и принимать по таким заявлениям и сообщениям меры, предусмотренные законодательством Российской Федерации, а также действует в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 12 Федерального закона «О полиции» от 07.02.2011 № 3-ФЗ (ред. от 19.12.2016) в соответствии с которым, сотрудник полиции обязан прибывать на место происшествия, пресекать противоправные деяния, документировать обстоятельства происшествия, обеспечивать сохранность следов преступления, административного правонарушения, действуя умышленно, незаконно, желая наступления противоправных последствий, в виде негативного отношения окружающих к деятельности органов внутренних дел и повышения своего авторитета, по мотиву несогласия с законными действиями Ю.М.В., по пресечению противоправного поведения Галимзянова В.Р., с целью унижения чести и достоинства сотрудника полиции Ю.М.В., публично, в присутствии посторонних граждан высказывал в его адрес оскорбления и ругательства, выраженные в неприличной форме, резко противоречащие принятой в обществе манере общения между людьми, унижающие честь и достоинство сотрудника полиции Ю.М.В. и подрывающие его профессиональную репутацию, чем унизил его честь и достоинство, как представителя власти, после чего, с целью применения насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, причинения ему телесных повреждений и физической боли, умышленно, незаконно, из неприязненных отношений, нанес Ю.М.В. один удар рукой в область лица, причинив ему физическую боль и телесное повреждение: в виде кровоподтека на лице, не повлекшего вреда здоровью.

Суд считает целесообразным дать оценку каждому эпизоду отдельно в хронологическом порядке.

Эпизод 1

/угроза убийством А.О.М./

    Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Галимзянов В.Р. виновным себя в инкриминируемом ему преступном деянии не признал, показал, что он проживает со своей матерью, Г.Р.М. в общежитии. 07.10.2016 вечером он употребил спиртное и вместе с матерью готовил ужин, резал продукты. Около 21 часа они услышали, как ругались между собой соседи из комнаты №. Его мать вышла в коридор, чтобы попросить соседей вести себя потише. Спустя примерно 2-3 минуты он услышал, что между соседями и матерью возник конфликт. Так как у него в тот момент в руках был нож, он с кухонным ножом вышел в коридор, и попросил соседей замолчать. А.О.М. предложил выйти на улицу, на что он согласился. Он оставил кухонный нож в комнате и вышел с А.О.М. за дом. А.О.М. стал ему что-то говорить на нерусском языке, половину слов произнося по-русски. Он сказал, что не понимает его, и ушёл обратно в общежитие. Угрозы убийством в адрес А.О.М. он не высказывал. Возможно, А.О.М. его неправильно понял.

Виновность Галимзянова В.Р. в совершении преступного деяния, изложенного в установочной части приговора, подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.

    Потерпевший А.О.М. показал, что в октябре 2016 проживал со своей семьей в <адрес>. 07.10.2016 года у его жены Р.Ф.Х. в общем коридоре возник конфликт с соседкой из комнаты №. На шум из комнаты вышел сын соседки Галимзянов В.Р., и тоже стал кричать на его супругу, оскорблять. Он попытался остановить Галимзянова В.Р., но в ответ тот стал кричать, что перережет их всех как баранов, после чего зашёл в свою комнату и вышел оттуда с ножом, подбежал к нему, стал размахивать перед лицом ножом, кричал, что прирежет его. Угрозу воспринимал реально, так как Галимзянов В.Р. вел себя очень агрессивно, был пьян, и размахивал перед ним кухонным ножом. После того, как Галимзянов В.Р. успокоился, он позвал его выйти с ним на улицу, чтобы спокойно всё обсудить. На улице они находились не больше 5 минут, потом Галимзянов В.Р. зашёл обратно в общежитие. Позже они вызвали сотрудников полиции.

Из показаний свидетеля Р.Ф.Х. следует, что она проживала со своей семьей в <адрес>. 07.10.2016 года вечером из-за того, что ее дети кричали, у них в общем коридоре возник конфликт с соседкой из комнаты №. На шум вышел ее муж А.О.М. и сын соседки Галимзянов В.Р., который также стал кричать на нее, оскорблять. Муж попытался его остановить, но тот забежал в комнату и вышел с кухонным ножом, которым стал размахивать перед мужем, кричал, что всех их убьёт. Они вызвали сотрудников полиции.

Свидетель Г.Р.М. показала, что она проживает со своим сыном Галимзяновым В.Р. в <адрес>. В вечернее время 07.01.2016 они с сыном готовили ужин, когда она услышала сильный грохот и крики из общего коридора. Она вышла в коридор, и попросила соседей А.О.М. и Р.Ф.Х. продолжить семейные разборки у себя в комнате, на что последние стали высказываться в ее адрес в грубой форме. На крики вышел её сын, в руках у него был кухонный нож, так как он нарезал продукты, и попросил соседей зайти в свою комнату. Сын в возмущении размахивал руками перед А.О.М., на что последний что-то грубо ответил и предложил сыну выйти на улицу. Галимзянов В.Р. отдал ей нож, и вместе с А.О.М. вышел на улицу. Через несколько минут она услышала, как открылась входная дверь в коридор, и сразу после этого Галимзянов В.Р. зашёл в комнату. Характеризует Галимзянова В.Р. положительно.

Вину Галимзянова В.Р. в совершении преступного деяния подтверждают также исследованные в судебном заседании доказательства:

- протокол осмотра места происшествия от 15.10.2016, согласно которому объектом осмотра являлась <адрес>. В ходе осмотра данной комнаты обнаружен и изъят кухонный нож с пластмассовой рукояткой белого, красного, синего цветов. /том 1 л.д. 69/

- протокол принятия устного заявления о преступлении от 15.10.2016, согласно которому А.О.М. пояснил, что просит привлечь к уголовной ответственности своего соседа из комнаты № по имени В., который 07.10.2016 около 21 часа в общем коридоре <адрес> угрожал его семьей: супруге и двум малолетним детям убийством, держа в руке нож и крича: «Зарежу всех». Угрозу убийством для себя и членов своей семьи он воспринял реально. /том 1 л.д. 68/

- протокол осмотра предметов и постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 26.10.2016, согласно которому осмотрен: кухонный нож с пластмассовой рукояткой белого, синего, красного цветов, изъятый 15.10.2016 в ходе осмотра места происшествия, а именно <адрес>. Вышеуказанный кухонный нож признан вещественным доказательством по уголовному делу. /том 1л.д. 110-111, 112/

Допросив подсудимого, потерпевшего, свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, суд считает, что показания подсудимого Галимзянова В.Р., свидетеля Г.Р.М., данные ими в судебном заседании, не соответствуют действительным обстоятельствам дела, и, по мнению суда, являются одним из способов избежать наказание за содеянное.

В то же время показания потерпевшего А.О.М., свидетеля Р.Ф.Х., данные ими в ходе судебного заседания, устанавливают одни и те же факты, совпадающие во многих существенных деталях, имеющих значение для оценки вины подсудимого. Суд берет данные показания за основу, так как считает их наиболее достоверными и объективными. Оснований оговаривать подсудимого у потерпевшего, свидетеля не установлено.

Учитывая вышеизложенное суд не может принять за достоверные показания подсудимого Галимзянова В.Р., свидетеля Г.Р.М. в части того, что подсудимый угроз убийством в адрес А.О.М. не высказывал. Суд полагает, что данные показания являются одним из способов защиты.

При установленных в судебном заседании обстоятельствах суд квалифицирует деяние Галимзянова В.Р. по ч. 1 ст. 119 УК РФ – угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления данной угрозы.

Анализируя действия подсудимого, суд считает, что он действовал с прямым умыслом, так как сознавал, что высказывает угрозу убийством А.О.М., угроза убийством подкреплялась демонстрацией ножа. У потерпевшего имелись все основания опасаться осуществления данной угрозы, так как подсудимый находился в состоянии алкогольного опьянения, был настроен агрессивно.

Эпизоды 2, 3

/угроза убийством П.К.В.,

применение насилия в отношении представителя власти Ю.М.В./

    Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Галимзянов В.Р. виновным себя в инкриминируемых ему преступных деяниях признал частично, показал, что он проживает со своей матерью, Г.Р.М. в <адрес>. Также на первом этаже проживает семья П.. 19.02.2017 в утреннее время со своим знакомым Л.А.В. у себя в комнате распивал спиртное. Около 12 часов 30 минут он решил пойти в магазин, чтобы купить себе сигарет. Также он в магазине купил складной ножик. Когда он возвращался из магазина, то в коридоре общежития встретил П.К.В. Он пошутил над ней, в ответ П.К.В. ответила что-то грубое. Он решил подшутить над ней еще, достал нож, открыл его и показал П.К.В. Слова угрозы он в ее адрес не высказывал, ножом ей не угрожал. П.К.В. что-то начала кричать в его адрес. Затем к ним подошел участковый Ю.М.В., и вместе с ним они прошли в служебный кабинет. Ю.М.В. попросил его предъявить все имеющиеся у него с собой вещи. Из-за этого между ними произошел конфликт, в результате которого он стал высказываться в его адрес, как в адрес сотрудника полиции, нецензурной бранью. Ю.М.В. загнул ему руки за спину и положил на пол своего служебного кабинета. Он успокоился, стал выкладывать из карманов вещи. Между ним и участковым Ю.М.В. снова произошел конфликт, в результате которого он нанес ему один удар кулаком в область лица. После этого Ю.М.В. снова положил его на пол и надел наручники. Затем приехали сотрудники полиции и доставили его в отделение.

Виновность Галимзянова В.Р. в совершении преступных деяний, изложенных в установочной части приговора, подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.

Потерпевшая П.К.В. в судебном заседании показала, что в <адрес> их дома проживает Галимзянов В.Р. 19.02.2017 около 13 часов ее позвала мама, попросив подойти к ней. Выйдя из своей комнаты, она увидела, что мама стоит возле входной двери, напротив мамы стоял пьяный Галимзянов В.Р., который вскоре ушел. Затем он вернулся. Когда она приоткрыла дверь, он поставил свою ногу на порог и стал ей угрожать, говорил, что поймает ее и зарежет, в руках у него был нож с открытым лезвием. Галимзянов В.Р. схватил ее за руку, резко вытолкнул из комнаты в коридор и закрыл дверь. В этот момент она сильно испугалась и стала плакать, ей было страшно, так как Галимзянов В.Р. был пьян, и у него в руке был нож, которым он намахивался на нее. В этот момент мимо проходил сосед Л.А.В., и попытался успокоить Галимзянова В.Р. На шум из опорного пункта полиции, расположенного на первом этаже, вышел участковый уполномоченный полиции, который забрал Галимзянова В.Р. к себе в кабинет. Угрозы, которые высказывал в ее адрес Галимзянов В.Р., она воспринимала для себя реально, ей было очень страшно, так как его поведение было абсолютно неадекватным в тот момент, и он держал в руке нож, которым постоянно на нее намахивался.

Потерпевший Ю.М.В. в судебном заседании показал, что с 2004 года он состоит в должности участкового уполномоченного полиции отдела участковых уполномоченных полиции и делам несовершеннолетних ОП № 4 МУ МВД РФ «Оренбургское» и имеет специальное звание капитан полиции. За ним закреплен административный участок № 402 на территории Промышленного района г. Оренбурга, расположенный в участковом пункте полиции № 1 ОП № 4 МУ МВД РФ «Оренбургское» в <адрес>. 19.02.2017 он находился на своем рабочем месте. Примерно в 12 часов 50 минут он услышал шум в общем коридоре. Он вышел в общий коридор и увидел, что в фойе стоят Галимзянов В.Р., Л.А.В. и П.К.В. П.К.В. сказала, что Галимзянов В.Р. угрожает ей ножом. Он представился как сотрудник полиции и попросил Галимзянова В.Р. проследовать с ним в служебный кабинет, что тот и сделал. Л.А.В. также пошел вместе с ними. Галимзянов В.Р. стал высказываться в его адрес нецензурной бранью. В служебном кабинете он попросил Галимзянова В.Р. выложить имеющиеся у него предметы из карманов. В процессе выкладывания вещей Галимзянов В.Р. резко кулаком нанес ему один удар в область лица слева, от чего он ощутил резкую физическую боль, положил его на пол и применил в отношении него наручники. Он позвонил в дежурную часть и сообщил о случившемся. Приехавшие сотрудники полиции увезли Галимзянова В.Р. в ОП № 4 МУ МВД РФ «Оренбургское» для дальнейшего разбирательства.

Из показаний свидетеля П.Н.Н. следует, что Галимзянов В.П. является ее соседом. 19.02.2017 примерно в 12 часов 45 минут она услышала сильный удар в дверь. Когда она открыла дверь, Галимзянов В.Р. вошел в комнату и встал на пороге, при этом в руках у него был складной нож. По запаху алкоголя она поняла, что тот находится в состоянии алкогольного опьянения. Он постоянно повторял, что ему нужно с ней поговорить. Она испугалась и стала звать свою дочь П.К.В. Дочь пришла из соседней комнаты, встала между ней и Галимзяновым В.Р. и стала его успокаивать. После этого Галимзянов В.Р. ушел, а она стала вызывать сотрудников полиции. Через 10 минут домой пришел ее муж П.В.М., с которым они вместе прошли до участкового пункта полиции, который находится в их доме. Со слов дочери знает, что Галимзянов В.Р. угрожал ей ножом, от чего она сильно испугалась, так как воспринимала его угрозы реально.

Свидетель П.В.М. в судебном заседании показал, что 19.02.2017 около 13 часов ему позвонила жена и сказала, что к ним домой приходил Галимзянов В.Р., который находился в состоянии алкогольного опьянения, и что у него в руках был нож, которым он замахивался на нее. Со слов дочери знает, что Галимзянов В.Р. угрожал ей ножом, от чего она сильно испугалась, так как воспринимала его угрозы реально.

Свидетель Л.А.В. в судебном заседании показал, что 19.02.2017 в утреннее время вместе с Галимзяновым В.Р. распивали спиртное. Ближе к обеду Галимзянов В.Р. ушел. Через некоторое время он шел по коридору и увидел, что там стоят П.К.В. и Галимзянов В.Р., который намахивался ножом на П.К.В. Он подошел к Галимзянову В.Р. и попытался его успокоить. В это время из участкового пункта полиции, который располагается в их доме, подошел участковый Ю.М.В. и повел Галимзянова В.Р. в свой служебный кабинет, при этом Галимзянов В.Р. матерился в адрес Ю.М.В. Когда они находились в кабинете, Галимзянов В.Р. ударил Ю.М.В. кулаком по лицу.

Вину Галимзянова В.Р. в совершении преступных деяний подтверждают также исследованные в судебном заседании доказательства:

- протокол осмотра места происшествия от 19.02.2017, согласно которому объектом осмотра являлся участковый пункт полиции № 1 ОП № 4 МУ МВД России «Оренбургское», по адресу: <адрес>. В ходе осмотра данной комнаты обнаружен и изъят нож раскладной черного цвета. /том 1 л.д. 138/,

- заявление П.Н.Н. от 19.02.2017, согласно которому она просит привлечь к уголовной ответственности своего соседа из комнаты № по имени В., который 19.02.2017 около 13 часов в общем коридоре <адрес> угрожал физической расправой ее несовершеннолетней дочери П.К.В., свои действия сопровождая ножом. /том 1 л.д. 137/

- протокол осмотра предметов и постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 23.02.2017, согласно которому осмотрен: металлический нож черного цвета, изъятый 19.02.2017 в ходе осмотра места происшествия, а именно участкового пункта полиции № 1 ОП № 4 МУ МВД России «Оренбургское», по адресу: <адрес>. Вышеуказанный нож признан вещественным доказательством по уголовному делу. /том 1 л.д. 184-185, 186, 187/

- должностной регламент участкового уполномоченного полиции отдела участковым уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних отдела полиции № 4 МУ МВД России «Оренбургское» Ю.М.В. от 01.03.2016, согласно которого последний обязан предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, быть культурным и вежливым в обращении с гражданами, осуществлять взаимодействие с территориальными подразделениями федеральных органов исполнительной власти, органами государственной власти РФ и органами местного самоуправления, а также другими организациями, общественными объединений и гражданами. /том 1 л.д. 240-242/

- график работы участковых уполномоченных полиции для вооружения на февраль 2017 года, согласно которой капитан полиции Ю.М.В. заступил на службу 19 февраля 2017 года. /том 1 л.д. 243/

    - заключение эксперта № 845 от 20.02.2017, согласно которому у Ю.М.В. имеется телесное повреждение в виде кровоподтека на лице, который мог образоваться от воздействия твердого тупого предмета, в срок, соответствующий обстоятельства дела, что подтверждается морфологическими свойствами телесного повреждения: цвет кровоподтека. Вышеуказанное телесное повреждение не повлекло за собой кратковременного расстройства здоровья и незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, поэтому расценивается, как повреждение не причинившее вред здоровью человека. /том 2 л.д. 24-25/

Допросив подсудимого, потерпевшую П.К.В., ее законного представителя П.В.В., свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, суд считает, что показания подсудимого Галимзянова В.Р., данные им в судебном заседании по эпизоду угрозы убийством, не соответствуют действительным обстоятельствам дела и, по мнению суда, являются одним из способов избежать наказание за содеянное.

В то же время показания потерпевшей П.Н.Н., ее законного представителя П.Н.Н., свидетеля Л.А.В., данные ими в ходе судебного заседания, устанавливают одни и те же факты, совпадающие во многих существенных деталях, имеющих значение для оценки вины подсудимого. Суд берет данные показания за основу, так как считает их наиболее достоверными и объективными. Оснований оговаривать подсудимого у потерпевшей, свидетеля не установлено.

Учитывая вышеизложенное, суд не может принять за достоверные показания подсудимого Галимзянова В.Р. в части того, что подсудимый угроз убийством в адрес П.К.В. не высказывал. Суд полагает, что данные показания являются одним из способов защиты.

          После допроса подсудимого, потерпевшего Ю.М.В., свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, суд считает, что показания, данные Галимзяновым В.Р. по эпизоду в отношении применения насилия в отношении представителя власти, в ходе судебного заседания в совокупности с показаниями потерпевшего Ю.М.В., свидетелей, устанавливают одни и также факты, совпадающие во многих существенных деталях, имеющих значение для оценки вины подсудимого. Оснований сомневаться в их правдивости и не доверять им, у суда нет. Суд берет данные показания за основу, так как считает их наиболее достоверными и объективными.

При установленных в судебном заседании обстоятельствах суд квалифицирует деяние Галимзянова В.Р.:

- по ч. 1 ст. 119 УК РФ – угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления данной угрозы /эпизод в отношении П.К.В./,

- по ч. 1 ст. 318 УК РФ – применение насилия в отношении представителя власти, то есть применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей /эпизод в отношении Ю.М.В./.

Анализируя действия подсудимого по эпизоду в отношении П.К.В., суд считает, что он действовал с прямым умыслом, так как сознавал, что высказывает угрозу убийством П.К.В., угроза убийством подкреплялась демонстрацией ножа. У потерпевшей имелись все основания опасаться осуществления данной угрозы, так как подсудимый находился в состоянии алкогольного опьянения, был настроен агрессивно.

         Анализируя действия подсудимого по эпизоду в отношении Ю.М.В., суд считает, что он действовал с прямым умыслом, так как сознавал, что применяет насилие в отношении представителя власти. Галимзянов В.Р. сознавал, что Ю.М.В. находится при исполнении своих должностных обязанностей и обладает властными полномочиями, однако игнорировал данное обстоятельство. Его действия носили целенаправленный характер, о чем свидетельствует умышленный удар кулаком по лицу, в результате чего участковый уполномоченный полиции отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних отдела полиции № 4 МУ МВД России «Оренбургское» Ю.М.В. получил телесные повреждения, не повлекшие вреда здоровью.

При решении вопроса о компенсации морального вреда, заявленного потерпевшей П.К.В. в сумме 50 000 рублей, суд руководствуется ст. 151 ГК РФ, согласно которой, если гражданину причинен моральный вред /физические или нравственные страдания/ действиями, нарушающими его личные неимущественные права, либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации морального вреда. При определении размера компенсации морального вреда суд учитывает нравственные страдания П.К.В., связанные с угрозой убийства в результате умышленных действий подсудимого Галимзянова В.Р. Учитывая характер причинённых потерпевшей нравственных страданий, степень вины подсудимого, причинившего вред, а также наступившие последствия, принимая во внимание требования разумности и справедливости, имущественное положение его и его семьи, суд считает возможным удовлетворить исковые требования о компенсации морального вреда, заявленные потерпевшей П.К.В., частично в сумме 10 000 рублей.

Согласно заключения судебно-психиатрического эксперта /комиссии экспертов/ № 244 от 27.03.2017, Галимзянов В.Р. в момент совершения инкриминируемого ему деяния в полной мере мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Галимзянов В.Р. в принудительных мерах медицинского характера не нуждается. /том 2 л.д. 41-44/

          При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, личность виновного, обстоятельства, влияющие на наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

    Изучение личности Галимзянова В.Р. показало, что последний участковым уполномоченным полиции по месту проживания характеризуется с отрицательной стороны, матерью характеризуется положительно, официально не трудоустроен, является инвалидом 3 группы. Соседями по месту проживания характеризуется посредственно. На учете у врача психиатра ГАУЗ «Оренбургский областной клинический психоневрологический диспансер» не состоит. <данные изъяты>, по акту СНЭК наркоманией не страдает. Употребление героина носит эпизодический характер. В принудительном лечении не нуждается. 26.03.2016 проходил медицинское освидетельствование. Установлено состояние алкогольного опьянения.

    Обстоятельствами, смягчающими наказание Галимзянова В.Р., являются: признание им своей вины по эпизоду в отношении Ю.М.В., наличие тяжкого заболевания, имеет на иждивении 1 малолетнего ребенка, участие в разоружении незаконных военных формирований на территории Чеченской республики.

В соответствии с ч. 1.1 ст. 63 УК РФ суд признает обстоятельством, отягчающим наказание Галимзянову В.Р., совершение преступлений в состоянии опьянения, вызванного употреблением алкоголя, поскольку именно состояние опьянения послужило причиной совершения преступлений.

Положения ч. 6 ст. 15 УК РФ об изменении категории преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 119 УК РФ, неприменимо, поскольку они относятся к категории небольшой тяжести.

С учетом фактических обстоятельств совершения преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ и степени его общественной опасности, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую не имеется.

Проанализировав все виды наказаний, предусмотренных санкцией ч. 1 ст. 119 УК РФ, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде обязательных работ. При этом суд исходит из того, что назначение наказания в виде обязательных работ будет в полной мере соответствовать целям и задачам уголовного законодательства, закрепленным в ст. ст. 2 и 43 УК РФ, заключающимся в исправлении осужденного, предупреждении совершения новых преступлений, а также в восстановлении социальной справедливости.

    С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, в целях исправления Галимзянова В.Р. и предупреждения совершения им новых преступлений, проанализировав все виды наказания, предусмотренные санкцией ч. 1 ст. 318 УК РФ, суд считает необходимым назначить Галимзянову В.Р. наказание в виде лишения свободы, поскольку его исправление возможно только при реальном исполнении указанного вида наказания, применение положение ст. 73 УК РФ является нецелесообразным.

При назначении наказания судом учитывается, что основания для применения ч. 1 ст. 62 УК РФ отсутствуют, так как имеется отягчающие наказание обстоятельство.

На основании п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ, так как Галимзянов В.Р. совершил преступление средней тяжести, предусмотренное ч. 1 ст. 318 УК РФ, ранее не отбывал лишение свободы, отбывание лишения свободы Галимзянову В.Р. назначается в колонии - поселении.

         При решении вопроса о вещественных доказательствах суд, руководствуясь правилами п. 4 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, считает, что кухонный нож и раскладной нож, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств следственного отдела по Северному административному округу г. Оренбурга следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Оренбургской области, надлежит уничтожить.

       На основании изложенного и руководствуясь ст. 304, 307, 308 и 309 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ

признать виновным Галимзянова В.Р. в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 119 УК РФ /по эпизоду в отношении А.О.М./, ч. 1 ст. 119 УК РФ /по эпизоду в отношении П.К.В./, ч. 1 ст. 318 УК РФ /по эпизоду в отношении Ю.М.В./ и назначить ему наказание:

- по ч. 1 ст. 119 УК РФ /в отношении А.О.М./ в виде обязательных работ на срок 240 часов,

- по ч. 1 ст. 119 УК РФ /в отношении П.К.В./ в виде обязательных работ на срок 320 часов,

- по ч. 1 ст. 318 УК РФ в виде лишения свободы на срок 6 месяцев.

        В соответствие п. «г» ч. 1 ст. 71 УК РФ, ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Галимзянову В.Р. наказание в виде лишения свободы сроком на 7 /семь/ месяцев, с отбыванием наказания в колонии – поселении.

Обязать Галимзянова В.Р. по вступлению приговора в законную силу самостоятельно следовать к месту отбывания наказания, явиться в Управление Федеральной службы исполнения наказаний России по Оренбургской области для получения предписания о направлении в колонию-поселение.

Срок отбывания наказания исчислять со дня прибытия в колонию - поселение, засчитать в срок наказания время следования осуждённого к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием из расчёта один день за один день.

Меру пресечения осуждённому Галимзянову В.Р до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении.

            Взыскать с Галимзянова В.Р. в пользу П.К.В., <данные изъяты>, в счет компенсации морального вреда 10 000 рублей.

Вещественные доказательства: кухонный нож и раскладной нож, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств следственного отдела по Северному административному округу г. Оренбурга следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Оренбургской области - уничтожить.

          Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда, через Промышленный районный суд г. Оренбурга в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Председательствующий                                Пеняскин И.П.

Приговор вступил в законную силу 07.09.2017