Постановление суда по ч. 3 ст. 12.21.1 КоАП РФ № 5-137/2017 | Нарушение правил движения тяжеловесного и (или) крупногабаритного транспортного средства

Дело №

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

    15 сентября 2017 г.                                                                                               <адрес>

        Октябрьский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи                                                                          Борзицкой М.Б.

с участие представителя лица, привлекаемого к административной ответственности Гринева О.И.

при секретаре                                                                                                       Морозовой М.А.

             рассмотрев материалы дела об административном правонарушении в отношении ООО «Сибкомплект» ИНН <данные изъяты>, юридический адрес: <адрес>, привлекаемого к административной ответственности по ст. 17.7 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ:

/дата/ государственным инспектором БДД ОТН ОГИБДД МО МВД России «Красноярское» старшим лейтенантом полиции Кищенко Д.О. был составлен протокол по делу об административном правонарушении № <адрес> по следующим основаниям:

/дата/ в ОГИБДД Межмуниципального управления МВД России Красноярское» из полка ДПС ГИБДД МУ МВД России «Красноярское» поступил материал вх. № от /дата/ в отношении должностного лица Общества с ограниченной ответственностью «СИБКОМПЛЕКТ», ИНН <данные изъяты>, содержащий данные о наличии события административного правонарушения предусмотренного ч. 3 ст. 12.21.1 КоАП РФ - движение тяжеловесного     и     (или)     крупногабаритного     транспортного     средства     с превышением допустимых габаритов транспортного средства на величину более 20, но не более 50 сантиметров либо с превышением допустимой массы транспортного средства или допустимой нагрузки на ось транспортного средства величину более 20, но не более 50 процентов без специального разрешения.

/дата/ инспектором БДД ОТН ОГИБДД МО МВД России «Красноярское» с целью проведения административного расследования по ч. 3 ст. 12.21.1 КоАП РФ в отношении ООО «Сибкомплект» было вынесено определение об истребовании сведений (документов) о юридическом лице, об установлении должностных лиц или иных лицах, допустивших несоблюдение требований по обеспечению безопасности дорожного движения и иных сведений (документах) имеющих значение для правильного разрешения дела, выявления условий и причин совершения административного правонарушения.

Указанные сведения должны были быть направлены по адресу: <адрес> в трехдневный срок со дня получения настоящего определения ООО «Сибкомплект». Копия определения об истребовании сведений были направлены на юридический адрес: <адрес>.

Согласно почтовому уведомлению о вручении № ООО «Сибкомплект» уведомлено /дата/. К указанному в определении сроку, ООО «Сибкомплект» запрашиваемые документы, необходимые для разрешения дела об административном правонарушении, представлены не были.

В объяснении представителя ООО «Сибкомплект» указано, что истребуемые сведения в адрес ОГИБДД «Красноярское» направлены /дата/, получены адресатом /дата/, задержка произошла в связи с отпуском ответственного сотрудника.

За неисполнение законных требований должностного лица, осуществляющего производство по делу об административном правонарушении, предусмотрена административная ответственность по ст. 17.7 КоАП РФ.

Таким образом, в действиях юридического лица ООО «Сибкомплект» усматриваются признаки административного правонарушения, предусмотренного ст. 17.7 КоАП РФ.

В судебном заседание представитель ООО «Сибкомплект» указал, что обществом проведено служебное расследование по факту нарушения правил дорожного движения, установлено виновное лицо – инженер <данные изъяты>., общество готово возместить причиненный ущерб дорогам регионального или межмуниципального назначения; просил производство по делу об административном правонарушении прекратить в связи с малозначительностью совершенного проступка, при этом просил учесть, что производство по делу об административном правонарушении в отношении общества прекращено в связи с истечением срока привлечения к административной ответственности.

Исследовав материалы административного дела, суд приходи к следующему:

В соответствии со ст. 17.7 Ко АП РФ - умышленное невыполнение требований должностного лица, осуществляющего производство по делу об административном правонарушении, влечет наложение административного штрафа на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей либо административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Объективная сторона состава административного правонарушения, предусмотренного ст. 17.7 КоАП РФ, состоит в невыполнении законных требований должностного лица, осуществляющего производство по делу об административном правонарушении.

Правонарушение может быть выражено как в активном действии, так и в бездействии граждан, должностных лиц, обязанных исполнять требования указанных выше лиц.

С субъективной стороны невыполнение законных требований характеризуется умыслом.

В силу ст. 24.1 КоАП РФ задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом, обеспечение исполнения вынесенного постановления, а также выявление причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений.

Согласно ст. 26.1. КоАП РФ при разбирательстве по делу об административном правонарушении выяснению подлежат обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела, а именно: наличие события административного правонарушения, виновность лица в совершении административного правонарушения; иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.

Судом установлено, что /дата/ инспектором БДД ОТН ОГИБДД МО МВД России «Красноярское» с целью проведения административного расследования по ч. 3 ст. 12.21.1 КоАП РФ в отношении ООО «Сибкомплект» было вынесено определение об истребовании сведений (документов) о юридическом лице, об установлении должностных лиц или иных лицах, допустивших несоблюдение требований по обеспечению безопасности дорожного движения и иных сведений (документах) имеющих значение для правильного разрешения дела, выявления условий и причин совершения административного правонарушения.

Указанные сведения должны были быть направлены по адресу: <адрес> в трехдневный срок со дня получения настоящего определения ООО «Сибкомплект». Копия определения об истребовании сведений были направлены на юридический адрес: <адрес>.

Согласно почтовому уведомлению о вручении № ООО «Сибкомплект» уведомлено /дата/. К указанному в определении сроку, ООО «Сибкомплект» запрашиваемые документы, необходимые для разрешения дела об административном правонарушении, предоставлены не были.

Таким образом, ООО «Сибкомплект» при наличии возможности, в установленный срок, умышленно, не выполнило в полном объеме требования должностного лица, осуществляющего производство по делу об административном правонарушении.

В связи с чем, в действиях ООО «Сибкомплект» усматриваются признаки совершения административного правонарушения, предусмотренного ст. 7.1 КоАП РФ.

Вместе с тем, если малозначительность административного правонарушения будет установлена при рассмотрении дела об административном правонарушении, то на основании п.3 ч. 1 ст. 30.7 КоАП РФ выносится решение о прекращении производства по делу.

Малозначительным административным правонарушением является действие или бездействие, хотя формально и содержащее признаки состава административного правонарушения, но с учетом характера совершенного правонарушения и роли правонарушителя, размера вреда и тяжести наступивших последствий не представляющее существенного нарушения охраняемых общественных правоотношений.

Учитывая установленные по делу обстоятельства, наличие в действиях ООО «Сибкомплект» формальных признаков вмененного ему административного правонарушения, суд не может не принять во внимание и обстоятельства, способствовавшие совершению правонарушения, их характер, фактический пропуск установленного законом срока представления информации на незначительный срок, отсутствие каких-либо общественно опасных последствий содеянного, приходит к выводу, что имевшее место правонарушение не представляет существенного нарушения охраняемых законом общественных правоотношений.

В данном случае, возбуждением дела об административном правонарушении, составлением протокола об административном правонарушении, вынесением постановления по делу об административном правонарушении и рассмотрением административного материала достигнута предупредительная цель административного производства, установленная статьей 3.1 КоАП РФ, применение меры административного наказания будет носить неоправданно карательный характер, не соответствующий тяжести правонарушения и степени вины ООО "Сибкомплект".

Согласно    ст.    2.9    КоАП    РФ,    при    малозначительности    совершенного    административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченное решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.

Таким образом, с учетом установленных по делу обстоятельств, суд приходит к выводу о необходимости прекращения производства по делу в связи с малозначительностью деяния, с объявлением ООО "Сибкомплект» устного замечания.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.17.7, 29.10, 29.11 КоАП РФ, судья

ПОСТАНОВИЛ

Освободить ООО «Сибкомплект» ИНН <данные изъяты> от административной ответственности по ст. 17.7 КоАП РФ, с объявлением устного замечания, производство по делу прекратить в связи с малозначительностью совершенного административного правонарушения.

Постановление может быть обжаловано в Новосибирский областной суд в течении десяти дней.

Судья

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>


 

Постановления судов по ч. 3 ст. 12.21.1 КоАП РФ

Постановление суда по ч. 3 ст. 12.21.1 КоАП РФ

В Первореченский районный суд г. Владивостока поступило дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3 ст. 12.21.1 КоАП РФ, в отношении ФИО1Как усматривается из материалов дела, дд.мм.гггг государственным инспектором ДН ОГИБдд УМВД ...

Постановление суда по ч. 3 ст. 12.21.1 КоАП РФ

В Первореченский районный суд г. Владивостока поступило дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3 ст. 12.21.1 КоАП РФ, в отношении ФИО1Как усматривается из материалов дела, дд.мм.гггг государственным инспектором ДН ОГИБдд УМВД ...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru