Постановление суда по ст. 8.12.1 КоАП РФ № 5-546/2017 | Несоблюдение условия обеспечения свободного доступа граждан к водному объекту общего пользования и его береговой полосе

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

13.07.2017г. <адрес>

Судья Волжского районного суда <адрес> Даниленко А.А. рассмотрев материалы по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст. 8.12.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях в отношении иные данные <адрес>

УСТАНОВИЛ:

В Волжский районный суд <адрес> из управления иные данные по <адрес> на рассмотрение поступил протокол об административном правонарушении, предусмотренном ст. 8.12.1 КоАП РФ в отношении иные данные <адрес>. Из представленного протокола следует, что он был составлен в отсутствие законного представителя юридического лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении.

В соответствии с ч. 5, 4.1. ст. 28.2 КоАП РФ протокол об административном правонарушении подписывается должностным лицом, его составившим, физическим лицом или законным представителем юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении. В случае отказа указанных лиц от подписания протокола, а также в случае, предусмотренном частью 4.1 настоящей статьи, в нем делается соответствующая запись.

В случае неявки физического лица, или законного представителя физического лица, или законного представителя юридического лица, в отношении которых ведется производство по делу об административном правонарушении, если они извещены в установленном порядке, протокол об административном правонарушении составляется в их отсутствие. Копия протокола об административном правонарушении направляется лицу, в отношении которого он составлен, в течение трех дней со дня составления указанного протокола.

Однако представленный протокол не подписан должностным лицом, его составившим, а также отсутствует запись в случаях, предусмотренных ч. 4.1 КоАП РФ. Кроме того, не представлены документы, подтверждающие направление копии протокола в установленный срок лицу, в отношении которого он составлен. В соответствии с п.4 ч. 1 ст. 29.4 КоАП РФ при подготовке к рассмотрению дела об административном правонарушении разрешаются следующие вопросы, по которым в случае необходимости выносится определение: о возвращении протокола об административном правонарушении и других материалов дела в орган, должностному лицу, которые составили протокол, в случае составления протокола и оформления других материалов дела неправомочными лицами, неправильного составления протокола и оформления других материалов дела либо неполноты представленных материалов, которая не может быть восполнена при рассмотрении дела.

Поскольку установлена неполнота материалов дела, которая не может быть восполнена при рассмотрении дела, данный протокол подлежит возврату лицу, его составившему.

В соответствии с разъяснениями, данными в абз. 6 п. 4 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 5 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях", в связи с тем, что определение о возвращении протокола об административном правонарушении исключает возможность дальнейшего движения дела, оно может быть обжаловано лицом, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, потерпевшим, поскольку затрагивает право указанных лиц на судебную защиту, а также опротестовано прокурором. Вместе с тем КоАП РФ не предусматривает возможность обжалования такого определения должностным лицом, составившим протокол об административном правонарушении.

Руководствуясь ст. 28.2, 29.4 КоАП РФ, судья

определил:

Возвратить протокол об административном правонарушении, предусмотренном ст. 8.12.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях в отношении Комитета капитального строительства <адрес> в управление Федеральной службы по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзора) по <адрес> для устранения недостатков.

Определение может быть обжаловано в течение 10 суток лицом, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, потерпевшим, опротестовано прокурором.

Судья А.А. Даниленко


 

Постановления судов по ст. 8.12.1 КоАП РФ

Постановление суда по ст. 8.12.1 КоАП РФ

В отношении общества с ограниченной ответственностью «СтройДом» (далее ООО «СтройДом») государственным инспектором отдела регионального государственного экологического надзора ФИО3 дд.мм.гггг составлен протокол №-м об административном правонарушен...

Постановление суда по ст. 8.12.1 КоАП РФ

Старшим государственным инспектором РФ в области охраны окружающей среды по Удмуртской Республике Управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзора) по Удмуртской Республике в отношении ЧНЭ составлен протокол № ...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru