Решение суда о признании незаконным решения призывной комиссии Кировского района г.Санкт-Петербурга принятого в период весеннего призыва 2017 на военную службу № 2а-3820/2017 ~ М-2740/2017

дело № 2а-3820/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Санкт-Петербург 07 сентября 2017 года

Кировский районный суд Санкт-Петербурга в составе:

председательствующего - судьи Шеломановой Л.В.,

при секретаре Пиргуновой А.А.,

рассмотрев в судебном заседании дело по административному исковому заявлению Михайлова А. А. о признании незаконным решения призывной комиссии Кировского района г.Санкт-Петербурга принятого в период весеннего призыва 2017 на военную службу,

УСТАНОВИЛ:

Михайлов А.А. обратился в Кировский районный суд г.Санкт-Петербурга с административным исковым заявлением об оспаривании решения призывной комиссии Кировского района г. Санкт-Петербурга о призыве на военную службу. В обоснование иска административный истец указал, что решением призывной комиссии Кировского района от ДД.ММ.ГГГГ Михайлову А.А. установлена категория годности «Б» - годен к военной службе с незначительными ограничениями. Доказательством принятия оспариваемого решения служит Повестка серия: СПб АК, № для явки ДД.ММ.ГГГГ в военный комиссариат Кировского района для отправки к месту прохождения военной службы, выданная административному истцу по результатам заседания Призывной комиссии. На момент прохождения медицинской комиссии, административный истец не прошел обязательные диагностические обследования. Направление на прохождение медицинских исследований Михайлову А.А. было выдано непосредственно на призывной комиссии ДД.ММ.ГГГГ, вместе с повесткой на отправку в Вооруженные силы Российской Федерации. Указанное является основанием для признания незаконным решения призывной комиссии Кировского района от ДД.ММ.ГГГГ.

Протокольным определением суда от ДД.ММ.ГГГГ для участия в деле в качестве заинтересованных лиц привлечены ФКУ «Военный комиссариат города Санкт-Петербурга», врач, руководящий работой по медицинскому освидетельствованию граждан, подлежащих призыву на военную службу по Кировскому району Санкт-Петербурга.

Административный истец Михайлов А.А. надлежащим образом извещенный о времени и месте судебного разбирательства в судебное заседание не явился, ходатайств не представил.

Административный ответчик Призывная комиссия Кировского района г.Санкт-Петербурга, извещен надлежащим образом, возражений и ходатайств не представил.

В судебном заседании врач, руководящий работой по медицинскому освидетельствованию граждан, подлежащих призыву на военную службу по Кировскому району Санкт-Петербурга Гуреев С.П. и представитель заинтересованного лица ФКУ «Военный комиссариат города Санкт-Петербурга» Аристархова И.В., действующая на основании доверенности, просили суд отказать в удовлетворении исковых требований. В обоснование своих возражений указали, что в период проведения мероприятий, связанных с призывом граждан на военную службу в Кировском районе осуществляют деятельность 7 призывных комиссий (МО «Княжево», МО «Ульянка», МО «Дачное», МО «Автово», МО «Нарвский Округ», МО «Красненькая речка», МО «Морские ворота»). Ни одна из перечисленных призывных комиссий не принимала каких-либо решений в отношении гражданина Михайлова А.А. В силу п. 13 Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации, утв. Постановлением Правительства Российской Федерации от 11.11.2006 № 663 призывная комиссия принимает решение в отношении призывника только после определения категории годности его к военной службе. Более того, призывником не завершено медицинское освидетельствование врачами- специалистами (отсутствует результат освидетельствования врачами- хирургом, терапевтом, дерматологом), в связи с чем не имелось возможности вынести итоговое заключение о категории годности к военной службе.

Суд полагает возможным рассмотреть дело в отсутствии извещенных надлежащим образом и не явившихся в суд участников процесса.

В соответствии со ст. 218 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (далее – КАС РФ) гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями должностного лица, государственного или муниципального служащего если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.

Согласно ч. 1 ст. 26 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" от 28 марта 1998 N 53-ФЗ (далее – Закон «О воинской обязанности и военной службе») призыв на военную службу указанных граждан организуют военные комиссариаты через свои структурные подразделения и осуществляют призывные комиссии, создаваемые в муниципальных районах, городских округах и на внутригородских территориях городов федерального значения решением высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) по представлению военного комиссара.

Из содержания ч. 1 ст. 28 Закона "О воинской обязанности и военной службе" следует, что при призыве на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, на призывную комиссию возлагаются обязанности по организации медицинского освидетельствования указанных граждан и принятию в отношении их одного из следующих решений: о призыве на военную службу; о направлении на альтернативную гражданскую службу; о предоставлении отсрочки от призыва на военную службу; об освобождении от призыва на военную службу; о зачислении в запас; об освобождении от исполнения воинской обязанности.

Пунктом 2 статьи 5.1 Закона "О воинской обязанности и военной службе" предусмотрено, что граждане при постановке на воинский учет, призыве на военную службу проходят медицинское освидетельствование врачами-специалистами: терапевтом, хирургом, невропатологом, психиатром, окулистом, оториноларингологом, стоматологом, а в случае необходимости - врачами других специальностей. Врачи, руководящие работой по медицинскому освидетельствованию граждан, подлежащих призыву на военную службу, по результатам медицинского освидетельствования дают заключение о годности гражданина к военной службе по следующим категориям: А - годен к военной службе; Б - годен к военной службе с незначительными ограничениями; В - ограниченно годен к военной службе; Г - временно не годен к военной службе; Д - не годен к военной службе.

Порядок организации и проведения медицинского освидетельствования граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи, определяется Положением о военно-врачебной экспертизе (п.3 ст. 5.1 Закона "О воинской обязанности и военной службе").

В случае невозможности вынесения медицинского заключения о годности гражданина к военной службе по состоянию здоровья в ходе медицинского освидетельствования гражданин направляется на амбулаторное или стационарное медицинское обследование в медицинскую организацию (п.4 ст. 5.1 Закона "О воинской обязанности и военной службе").

Согласно п. 13 Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 11 ноября 2006 года № 663, призывная комиссия принимает решение в отношении призывника только после определения категории годности его к военной службе. В случае невозможности дать медицинское заключение о годности призывника к военной службе на месте призывник по решению призывной комиссии или начальника отдела (муниципального) направляется на амбулаторное или стационарное медицинское обследование в медицинское учреждение, после которого ему назначается явка на повторное медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии с учетом предполагаемого срока завершения указанного обследования.

Порядок организации и проведения медицинского освидетельствования граждан при призыве на военную службу определяется Положением о военно-врачебной экспертизе, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 04 июля 2013 года № 565 (далее – Положение о военно-врачебной экспертизе).

Приложением к Положению о военно-врачебной экспертизе, определены Требования к состоянию здоровья граждан при призыве на военную службу, включающие Расписание болезней, в соответствии со статьями которого определяется годность граждан к военной службе.

Из материалов дела усматривается, что Михайлов А.А. состоит на учете в военном комиссариате Адмиралтейского и Кировского районов Санкт-Петербурга (л.д. 35-58).

Судом на основании сведений из личного дела призывника, установлено, что Михайловым А.А. не завершено медицинское освидетельствование всеми врачами-специалистами, а именно: отсутствуют результаты освидетельствования врачами: хирургом, терапевтом, дерматологом (оборот л.д.39).

В судебном заседании представитель ФКУ «Военный комиссариат города Санкт-Петербурга» суду пояснила, что повестка для явки ДД.ММ.ГГГГ в военный комиссариат Кировского района для отправки к месту прохождения военной службы направлена в адрес Михайлова А.А. ошибочно. Административный истец вызывался в военный комиссариат для завершения медицинского исвидетельствоаания.

Оценивая данные обстоятельства дела на основании приведенных выше правовых положений, суд приходит к выводу о том, что комиссия не смогла прийти к какому-либо заключению, категория годности заявителю установлена не была в связи с тем, что заявителем не завершено медицинское освидетельствование, врач, руководящий работой по медицинскому освидетельствованию граждан, не вынес итоговое заключение о категории годности к военной службе, и решение о его призыве на военную службу не выносилось, следовательно, Михайловым А.А. не представлено, а судом не добыто доказательств, свидетельствующих о принятии заинтересованными лицами оспариваемого решения.

На основании изложенного, суд считает необходимым в удовлетворении административных исковых требований Михайлову А.А. отказать.

Руководствуясь ст. 175-186 КАС РФ суд

РЕШИЛ

    В удовлетворении административного искового заявления Михайлова А. А. о признании незаконным решения призывной комиссии Кировского района г.Санкт-Петербурга принятого в период весеннего призыва 2017 на военную службу - отказать.

    Решение суда может быть обжаловано в Санкт-Петербургский городской суд путем подачи апелляционной жалобы через канцелярию Кировского районного суда Санкт-Петербурга в течение месяца.

Судья:                                Л.В. Шеломанова


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ГРАЖДАНСКИМ ДЕЛАМ:

Решение суда о защите прав потребителей

дд.мм.гггг между ООО «СК «Дальпитерстрой» (застройщиком) и Лиепа Ю.Н.. (дольщиком) был заключен договор № участия в долевом строительстве многоквартирного дома. Согласно Договора, застройщик обязуется в предусмотренный срок и своими силами построи...

Решение суда о взыскании неустойки, штрафа, компенсации морального вреда

дд.мм.гггг между Шинкаренко В.А., Шинкаренко И.Н. (дольщики) и ООО «Полис Групп» (застройщиком) был заключен договор № № участия в долевом строительстве многоквартирного дома.Цена договора составляла 1 887 080 рублей. Согласно Договора № №, застро...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru