Решение суда о взыскании ущерба, причиненного окружающей среде № 2-3369/2017 ~ М-1965/2017

Дело № 2-3369/2017 14 сентября 2017 года

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Кировский районный суд Санкт-Петербурга

в лице председательствующего судьи Павловой Е.Е.,

при секретаре Козик А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Природоохранного прокурора города Санкт-Петербурга действующего в защиту интересов Санкт-Петербурга к ООО «ПСК Энерго» о взыскании ущерба, причиненного окружающей среде,

УСТАНОВИЛ:

Природоохранный прокурор города Санкт-Петербурга действуя в защите интересов города Санкт-Петербурга обратился в суд с исковым заявлением к ООО «ПСК Энерго» и просил взыскать с ответчика в счет возмещения ущерба окружающей среде денежные средства в размере 9 292 400,00 рублей, государственную пошлину 59 662,00 рубля (л.д.4-9)

В обоснование заявленных требований истец ссылался на то, что в ходе проведенной проверки установлено, что ответчик в период с ДД.ММ.ГГГГ осуществляло работы по прокладке инженерных сетей по адресам: <адрес>. При проведении работ ООО «ПСК Энерго» допущено повреждение зеленых насаждений и объектов благоустройства, выразившееся в уничтожении 5420,5 кв.м. газона обыкновенного и 11 215 кв.м. набивной дорожки, 12.м.кв. щебеночно-набивного покрытия, 5 кустарников Кизильника блестящего, 5 кустарников Дерна белого. Работы проведены, повлекшие за собой повреждение (уничтожение) зеленых насаждений и объектов благоустройства проведены ответчиком без специального разрешения – порубочного билета. Общий размер ущерба, нанесенный ответчиком составил 9 292 400 рублей.

Представитель истца Малыгин С.С. в судебном заседании исковые требования поддержал, на удовлетворении иска настаивал.

Представитель ответчика адвокат Вильде Ю.В. в судебном заседании против удовлетворения исковых требований возражала, полагая, что истцом не представлено достаточно доказательств причинения ответчиком ущерба, а также ссылаясь на то, что ДД.ММ.ГГГГ ответчик заключил договор с ООО «ДОРСТРОЙ» на проведение работ по восстановлению набивной дорожки.

Представитель третьего лица – Комитета по благоустройству Санкт-Петербурга в судебное заседание не явился, представил заявление о рассмотрении дела в его отсутствие, представил отзыв на иск в котором поддержал иск прокурора (л.д.95).

Заслушав объяснения и доводы сторон, исследовав материалы дела, суд приходит к выводу, что иск подлежит удовлетворению, в связи со следующим:

Согласно п. п. 1, 2 ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине.

В ходе судебного разбирательства ООО «ПСК «Энерго» не оспаривало факт проведения работ по прокладке инженерных сетей с ДД.ММ.ГГГГ года по указанным истцом адресам.

Представленными истцом доказательствами подтверждается, что в ходе проведения работ ООО «ПСК Энерго» при проведении работ в Санкт-Петербурге по адресам:

<адрес>

<адрес>

<адрес>

<адрес>;

<адрес> (л.д. 12-34).

В соответствии со ст. 3 Федерального закона от 10.01.2002 № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды»: хозяйственная и иная деятельность юридических лиц, оказывающая воздействие на окружающую среду, должна осуществляться на основе следующих принципов: соблюдение права человека на благоприятную окружающую среду, обеспечение благоприятных условий жизнедеятельности человека, платности природопользования и возмещение вреда окружающей среде.

Согласно части 2 статьи 61 Федерального закона от 10.01.2002 № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды»: охрана зеленого фонда городских и сельских поселений предусматривает систему мероприятий, обеспечивающих сохранение и развитие зеленого фонда и необходимых для нормализации экологической обстановки и создания благоприятной окружающей среды.

В соответствии со статьей 75 Федерального закона от 10.01.2002 № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды»: за нарушение законодательства в области охраны окружающей среды устанавливается имущественная, дисциплинарная, административная и уголовная ответственность в соответствии с законодательством.

Согласно статье 1 Закона Санкт-Петербурга от 28.06.2010 № 396-88 «О зеленых насаждениях в Санкт-Петербурге» зеленые насаждения – совокупность древесных, кустарниковых, травянистых растений и цветников на определенной территории.

В силу пункта 2 статьи 9 вышеуказанного Закона Санкт-Петербурга рубка и (или) пересадка, а также любое другое правомерное повреждение или уничтожение зеленых насаждений в Санкт-Петербурге производится в порядке, установленном Правительством Санкт-Петербурга, на основании специального разрешения – порубочного билета, выдаваемого исполнительным органом государственной власти Санкт-Петербурга, уполномоченного в сфере озеленения и благоустройства.

В соответствии с частью 1 и частью 3 статьи 77 Об охране окружающей среды»: юридические и физические лица, причинившие вред окружающей среде в результате ее загрязнения, истощения, порчи, уничтожения, нерационального использования природных ресурсов, деградации и разрушения естественных экологических систем, природных комплексов и природных ландшафтов и иного нарушения законодательства в области охраны окружающей среды, обязаны возместить его в полном объеме в соответствии с законодательством.

Вред окружающей среде, причиненный юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем, возмещается в соответствии с утвержденными в установленном порядке таксами и методиками исчисления размера вреда окружающей среде, а при их отсутствии исходя из фактических затрат на восстановление нарушенного состояния окружающей среды, с учетом понесенных убытков, в том числе упущенной выгоды.

Постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 04.10.2004 № 1641 утверждено Положение о размере и порядке оплаты средств, составляющих восстановительную стоимость зеленых насаждений в Санкт-Петербурге и других объектов боагоустройства, находящихся на территориях зеленых насаждений общего пользования, территориях зеленых насаждений ограниченного пользования, территориях зеленых насаждений внутриквартального озеленения, территориях зеленых насаждений выполняющих специальные функции, установлена величина одной условной единицы, применяемой в Положении, которая равна 200,00 рублям.

В силу пункта 1 вышеуказанного Положения восстановительная стоимость определяется Комитетом по благоустройству Санкт-Петербурга путем составления акта обследования, сохранения (сноса), пересадки зеленых насаждений и расчета их восстановительной стоимости в зависимости от вида зеленых насаждений и других объектов благоустройства, в случаях повреждения или уничтожения зеленых насаждений и других объектов благоустройства, располагающихся на территориях зеленых насаждений общего пользования, территориях зеленых насаждений ограниченного пользования, территория зеленых насаждений внутриквартального озеленения, территориях зеленых насаждений, выполняющих специальные функции.

Согласно представленным истцом актам, общий размер ущерба, нанесенный ответчиком составил 9 292 400, 00 рублей. Ответчиком никаких возражений против расчета размера ущерба не заявлялось.

Согласно п. п. 1, 2 ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине.

Ответчиком в ходе судебного разбирательства не было представлено суду ни одного доказательства в обоснование его возражений о том, что ответчик при проведении работ не причинял ущерб окружающей среде.

Ссылку ответчика на договор подряда от ДД.ММ.ГГГГ заключенный между ООО «ПСК ЭНЕРГО» и ООО «ДОРСТРОЙ» на выполнение работ по восстановлению набивных дорожек (л.д. 109-129) суд не принимает, в связи со следующим:

- из содержания договора не следует, что его предметом является восстановление набивных дорожек по спорным адресам,

- из содержания договора следует, что срок завершения выполнения работ по договору – ДД.ММ.ГГГГ (л.д.111), однако, ответчиком не представлено суду ни одного документа подтверждающего оплату работ по договору, акт приемки выполненных работ.

Таким образом, ответчиком не представлено суду ни одного доказательства выполнения работ по восстановлению поврежденных набивных дорожек по спорным адресам.

В соответствии со ст. 103 ГПК РФ ООО «ПСК ЭНЕРГО» доход бюджета города Санкт-Петербурга подлежит взысканию государственная пошлина пропорционально удовлетворенным исковым требованиям, то есть в сумме 54 662,00 рубля.

В удовлетворении иска прокурора в части взыскания государственной пошлины в сумме 59 662,00 рубля оснований не имеется, так как государственная пошлина от взыскиваемой судом суммы 9 292 400, 00 рублей составляет 54 662,00 рубля.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.56,59,60,67,103,194,198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ

Взыскать с ООО «ПСК Энерго» в доход бюджета Санкт-Петербурга в счет возмещения ущерба окружающей среде денежные средства 9 292 400 рублей и государственную пошлину в сумме 54 662,00 рубля.

В удовлетворении остальной части иска, отказать.

Решение может быть обжаловано в Санкт-Петербургский городской суд в Санкт-Петербургский городской суд в течение месяца со дня принятия судом мотивированного решения путем подачи апелляционной жалобы через Кировский районный суд Санкт-Петербурга.

Судья: Е.Е. Павлова


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ О ВОЗМЕЩЕНИИ УЩЕРБА:

Решение суда о возмещении вреда, причиненного окружающей среде

Истец обратился в суд с иском к ответчику о возмещении вреда, причиненного окружающей среде.В обоснование исковых требований указано, что государственным инспектором Республики Татарстан в области охраны окружающей среды Юго-Восточного территориал...

Решение суда о взыскании ущерба, причиненного незаконным выловом водных биологических ресурсов

военный прокурор 304 военной прокуратуры гарнизона обратился в суд с названным иском в защиту интересов Российской Федерации, в обоснование заявленных требований указав, что постановлением мирового судьи судебного участка № Ольгинского судебного р...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru