Решение суда о признании права собственности на самовольное строение № 2-773/2017 ~ М-591/2017

Дело № 2-773/2017                                    

Поступило в суд 27.04.2017

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 сентября 2017 г.                             г. Новосибирск

Первомайский районный суд г. Новосибирска в составе:

председательствующего судьи Зотовой Ю.В.,

при секретаре Дяденко А.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Лебедько А. С. к администрации Первомайского района г.Новосибирска, мэрии г.Новосибирска о признании права собственности на самовольное строение,

УСТАНОВИЛ:

Лебедько А.С. обратилась в суд с иском и просила признать за ней право собственности на индивидуальный жилой дом, по адресу: <адрес>, общей площадью 531,9 кв.м., в том числе жилой 248,6 кв.м., кадастровый номер №, количество этажей 4, в том числе 1 подземный.

В обоснование заявленных требований указала, что она является собственником земельного участка с кадастровым номером №, площадью 626 кв.м., расположенного по адресу: установлено относительно ориентира индивидуальный жилой дом, расположенного в границах, адрес ориентира: <адрес>. На данном земельном участке ранее находился индивидуальный жилой дом, площадью 40,10 кв.м., принадлежащий истице на праве собственности, который был снесен и снят с технического учета в 2012 году. Для строительства индивидуального жилого дома (на месте снесенного дома) истец обращалась в администрацию <адрес> с заявлением о выдаче разрешительных документов на строительство. <адрес> выданы разрешительные документы на строительство трехэтажного жилого дома. В связи с этим, возведен индивидуальный жилой дом с количеством этажей 4, в том числе 1 подземный. Для государственной регистрации построенного дома обращалась в Управление Росреестра по НСО, однако из – за отсутствия разрешения на ввод объекта в эксплуатацию государственная регистрация приостановлена. При обращении в администрацию <адрес> за получением разрешения на ввод объекта в эксплуатацию, отказано. Данный жилой дом построен для проживания, не нарушает законных прав и интересов других лиц, и не угрожает жизни и здоровью людей.

Истица – Лебедько А.С. в судебное заседание не явилась, просила дело рассмотреть в ее отсутствие, не возражала против рассмотрения дела в порядке заочного производства.

Представитель ответчика – администрации <адрес>, представитель привлеченного для участия в деле в качестве соответчика – мэрии <адрес> в судебное заседание не явились, о времени и месте судебного заседания извещены надлежащим образом, причин неявки суду не сообщили, об отложении дела не просили, ходатайств и возражений не представили. Судом вынесено определение о рассмотрении дела в порядке заочного производства.

Представитель третьего лица – Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по <адрес> в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом, причин неявки суду не сообщил.

Представитель привлеченного для участия в деле в качестве третьего лица – департамента земельных и имущественных отношений мэрии <адрес> в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом, причин неявки суду не сообщил.

Исследовав собранные по делу доказательства, суд приходит к следующему.

Судебным разбирательством установлено, что на основании договора купли – продажи от ДД.ММ.ГГГГ Лебедько А.С. приобрела в собственность земельный участок, площадью 676 кв.м. и жилой дом, площадью 40,10 кв.м., что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права (л.д.8,10).

Согласно свидетельствам о государственной регистрации права право собственности за Лебедько А.С. на индивидуальный жилой дом и земельный участок зарегистрировано ДД.ММ.ГГГГ за № и №.

ДД.ММ.ГГГГ выдан кадастровый паспорт на земельный участок, площадью 676 кв.м. из земель населенных пунктов, с местоположением: установлено относительно ориентира, расположенного в границах участка, адрес ориентира: <адрес> с кадастровым номером № (л.д.11-12).

Постановлением мэрии <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № утвержден градостроительный план земельного участка из земель населенных пунктов площадью 676 кв.м. с кадастровым номером 54:35:083945:8 по <адрес>, предназначенного для строительства индивидуального жилого дома (л.д.25).

ДД.ММ.ГГГГ главным архитектором отдела архитектуры и строительства <адрес> согласована схема расположения жилого дома на земельном участке на кадастровом плане территории кадастрового квартала № площадью 676 кв.м., необходимого для эксплуатации индивидуального жилого дома по адресу: <адрес> (л.д.13-16).

Согласно справке о сносе объекта ОГУП «Техцентр НСО» от ДД.ММ.ГГГГ № по результатам технической инвентаризации, проведенной ДД.ММ.ГГГГ жилой дом, инвентарный номер n-3705 ранее расположенный по адресу: <адрес> снесен и снят с технического учета (л.д.9).

Для строительства нового индивидуального жилого дома, истица обращалась в администрацию <адрес> с заявлением о выдаче разрешения на строительство. В связи с этим, в отношении объекта капитального строительства ДД.ММ.ГГГГ выдано разрешение на строительство №р/54-2012 для строительства четырехэтажного жилого дома, в том числе одного подземного, общей площадью 531,9 кв.м. (л.д.45-46).

Из представленного технического паспорта по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ следует, что индивидуальный жилой дом по адресу: <адрес> имеет общую площадь 531,9 кв.м., жилую площадь 248,9 кв.м., подсобную площадь 283,3 кв.м., из них подвал: – коридор (№) – 3,0 кв.м., котельная (№) – 5,0 кв.м., сан.узел (№) – 2,4 кв.м., помещение (№) – 63,9 кв.м., помещение (№) – 11,7 кв.м., коридор (№) – 10,6 кв.м., помещение (№) – 51,6 кв.м.; первый этаж: тамбур (№) – 5,4 кв.м., гаража (№) – 24,69 кв.м., парилка (№) – 5,2 кв.м., помещение (№) – 20,9 кв.м., сан.узел (№) – 3,6 кв.м., тамбур (№) – 1,4 кв.м., лестница (№) – 3,9 кв.м., коридор (№) – 20,2 кв.м., кухня – гостиная (№) – 64,1 кв.м.; второй этаж: лестница (№) – 4,0 кв.м., коридор (№) - 16,1 кв.м., комната (№) – 31,6 кв.м., комната (№) – 31,2 кв.м., сан.узел (№) – 7,6 кв.м., комната (№) – 25,3 кв.м., комната (№) – 26,2 кв.м., сан.узел (№) – 6,7 кв.м.; мансардный: комната (№) – 70,2 кв.м., сан.узел (№) – 15,5 кв.м. (л.д.27-39).

Жилой дом расположен в границах земельного участка с кадастровым номером 54:35:083945:8, что подтверждается градостроительным планом земельного участка (л.д.18-24).

Из сведений об основных характеристиках объекта недвижимости (л.д.40-44) следует, что объект индивидуального жилищного строительства – жилой дом, площадью 531,9 кв.м. по адресу: <адрес> имеет 3 этажа, в том числе подземный 1. Год завершения строительства 2012, кадастровый №.

При обращении Лебедько А.С. в администрацию <адрес> ДД.ММ.ГГГГ с заявлением о выдаче разрешения на ввод объекта в эксплуатацию индивидуального жилого дома, расположенного по адресу: <адрес> отказано на основании несоответствия объекта индивидуального жилищного строительства требованиям градостроительного плана земельного участка; несоответствия объекта индивидуального жилищного строительства требованиям, установленным в разрешении на строительство (л.д.48).

Согласно техническому заключению ООО «Р-Проект» индивидуальный жилой дом по <адрес> находится в удовлетворительном состоянии, прочность и устойчивость на момент проведения обследования. Нормативный уровень технического состояния основных строительных конструкций в соответствии с п. 3 СП 13-102-2003 классифицируется как работоспособное состояние. Основные строительные конструкции и инженерные коммуникации индивидуального жилого дома по <адрес> отвечают предъявляемым эксплуатационным требованиям. Существующие системы вентиляции, водоснабжения, канализации, отопления и электроснабжения отвечают предъявляемым эксплуатационным требованиям, находятся в работоспособном состоянии и допускают длительную и безопасную эксплуатацию. Использование индивидуального жилого дома по <адрес> не создает угрозы жизни для граждан, не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц (л.д.96-143).

Из заключения ООО «Эксперт 01» следует, что конструктивное исполнение и фактическая посадка индивидуального жилого дома, расположенного на участке по адресу: <адрес> не противоречат требованиям пожарной безопасности исходя из условия, что пожарная безопасность объекта обеспечивается выполнением в полном объеме требований пожарной безопасности, установленных техническими регламентами, принятыми в соответствии с Федеральным законом «О техническом регулировании», и пожарный риск не превышает допустимых значений, установленных настоящим Федеральным законом (ч. 1 ст. 6 Федерального закона № 123-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) (л.д.85-90).

Согласно экспертному заключению ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в <адрес>» от ДД.ММ.ГГГГ № размещение жилого дома (литер А) на земельном участке по адресу: <адрес> соответствует требованиям п. 2.1 СанПиН 2.ДД.ММ.ГГГГ-10 «Санитарно – эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях», п. 1 СанПиН 2.ДД.ММ.ГГГГ-10 Изменения и дополнения № к СанПиН 2.ДД.ММ.ГГГГ-10 «Санитарно – эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях» (л.д.93-95).

В соответствии со ст. 222 Гражданского кодекса РФ самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные, созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные, созданные без получения на это необходимых разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил.

Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором создана постройка, при одновременном соблюдении следующих условий: если в отношении земельного участка лицо, осуществившее постройку, имеет права, допускающие строительство на нем данного объекта; если на день обращения в суд постройка соответствует параметрам, установленным документацией по планировке территории, правилами землепользования и застройки или обязательными требованиями к параметрам постройки, содержащимися в иных документах; если сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан.

Суд приходит к выводу, что за истицей может быть признано право собственности на жилой дом по <адрес>, так как земельный участок, на котором возведен жилой дом, принадлежит истцу на праве собственности. Дом построен с соблюдением всех установленных строительных норм и правил, строение не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц, не создает угрозу жизни и здоровью граждан.

В соответствии со статьей 42 Земельного кодекса РФ собственники земельных участков и лица, не являющиеся собственниками земельных участков, обязаны использовать их в соответствии с их целевым назначением, принадлежностью к той или иной категории земель и разрешенным использованием.

Размещение на спорном земельном участке жилого дома соответствует основному виду разрешенного использования земельным участком, что также не является препятствием для признания права собственности на дом за истцом.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-198, 233-235 Гражданского процессуального кодекса РФ, суд

РЕШИЛ

Исковые требования Лебедько А. С. удовлетворить.

Признать за Лебедько А. С. право собственности на индивидуальный жилой дом с кадастровым номером № общей площадью 531,9 кв.м., жилой площадью 248,6 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>.

Ответчики вправе подать в Первомайский районный суд <адрес> заявление об отмене этого решения в течение семи дней со дня вручения им копии этого решения.

Решение может быть обжаловано сторонами в апелляционном порядке в Новосибирский областной суд через Первомайский районный суд в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения, а в случае, если такое заявление подано,- в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Мотивированное решение изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.

    

Судья      Ю.В.Зотова


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО НЕДВИЖИМОСТИ:

Решение суда о расторжении договора купли продажи квартиры

Животов В.Г. обратился в суд с иском к ответчику Животову Е.В. о расторжении договора купли-продажи недвижимого имущества, квартиры по адресу , ул от дд.мм.гггг заключенного между Животовым ФИО11 и Животовым ФИО12В обосновании заявленных требовани...

Решение суда о признании права собственности на жилой дом

Истец обратилась в суд с настоящим иском, ссылаясь на то, что ей на основании договора купли-продажи от ..., удостоверенного нотариусом Ворушилиной О.Г, принадлежит домовладение, состоящее из жилого дома лит.Г, общей площадью 48,7 кв.м, уборной ли...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru