Решение суда о взыскании задолженности за пользование жилым помещением и выселении № 2-2163/2017 ~ М-2012/2017

                                                        Дело № 2-2163/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    18 сентября 2017 года               г. Казань

Авиастроительный районный суд города Казани в составе:

председательствующего судьи Л.Ф. Ауловой,

с участием прокурора Шакирова Р.Р.,

при секретаре судебного заседания Р.Р. Шакировой,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда гражданское дело по иску общества с ограниченной ответственностью Управляющая компания «КАПО-ЖБС» к Бурмистровой Наталье Николаевне, действующей в своих интересах и в интересах несовершеннолетнего сына Бурмистрова Тимофея Дмитриевича, о взыскании задолженности за пользование жилым помещением и выселении,

УСТАНОВИЛ:

истец в лице представителя обратился в суд с иском к ответчику в приведенной формулировке. В обоснование исковых требований указал, что между ООО УК «КАПО-ЖБС» и ОАО «КАПО им. ФИО6» заключен договор доверительного управления недвижимым имуществом № от ДД.ММ.ГГГГ. С учетом завершения ДД.ММ.ГГГГ процедуры реорганизации ОАО «КАПО им. ФИО6» путем присоединения к ОАО «Туполев», к последнему перешли права и обязанности присоединенного юридического лица. ДД.ММ.ГГГГ в ЕГРЮЛ внесено изменение фирменного наименования ОАО «Туполев» на ПАО «Туполев». В доверительном управлении истца согласно вышеуказанному договору находится Корпус «Б» гостиничного комплекса КАПО по адресу: <адрес>, находящийся в собственности ПАО «Туполев». Пунктом 2.2 данного договора установлено право истца сдавать в аренду незанятые площади в здании.

Между сторонами по делу заключен договор аренды жилого помещения № от ДД.ММ.ГГГГ, являющийся договором краткосрочно найма. Предметом договора является три койко-место в комнате № <адрес> корпуса «Б» вышеуказанного гостиничного комплекса. Срок найма установлен на период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. При прекращении договора установлена обязанность ответчицы сдать помещения (объект найма) в течение трех календарных дней представителю истца по акту приема-передачи. Ответчице вручено уведомление об освобождении занимаемого помещения и необходимости погасить имеющуюся задолженность, однако она продолжает занимать объект найма, не исполняя при этом в полном объеме обязанность по его оплате.

Истец просит взыскать с ответчицы сумму задолженности в размере 10 650 рублей, пени в размере 87 рублей, выселить ответчицу и совсметно проживающего с ней несовершеннолетнего сына Бурмистрова Тимофея Дмитриевича из занимаемого помещения, а также взыскать сумму уплаченной государственной пошлины в размере 6 713 рублей.

В судебном заседании представитель истца заявленные требования поддержал, просил об их удовлетворении в полном объеме.

Ответчица Бурмистрова Н.Н. в судебном заседании исковые требования не признала.

Выслушав представителя истца, ответчицу, исследовав письменные материалы дела, выслушав заключение прокурора, полагавшего, что исковые требования подлежат удовлетворению в полном объеме, выслушав прения сторон, суд приходит к следующему.

В соответствии с положениями пункта 1 статьи 1012 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее также - ГК РФ) по договору доверительного управления имуществом одна сторона (учредитель управления) передает другой стороне (доверительному управляющему) на определенный срок имущество в доверительное управление, а другая сторона обязуется осуществлять управление этим имуществом в интересах учредителя управления или указанного им лица (выгодоприобретателя).

Объектами доверительного управления могут быть предприятия и другие имущественные комплексы, отдельные объекты, относящиеся к недвижимому имуществу, ценные бумаги, права, удостоверенные бездокументарными ценными бумагами, исключительные права и другое имущество.

В соответствии со статьей 1020 ГК РФ доверительный управляющий осуществляет в пределах, предусмотренных законом и договором доверительного управления имуществом, правомочия собственника в отношении имущества, переданного в доверительное управление (п. 1). Права, приобретенные доверительным управляющим в результате действий по доверительному управлению имуществом, включаются в состав переданного в доверительное управление имущества. Обязанности, возникшие в результате таких действий доверительного управляющего, исполняются за счет этого имущества (п. 2).

Согласно пункту 1 статьи 606 ГК РФ по договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.

В силу статьи 671 ГК РФ по договору найма жилого помещения одна сторона - собственник жилого помещения или управомоченное им лицо (наймодатель) - обязуется предоставить другой стороне (нанимателю) жилое помещение за плату во владение и пользование для проживания в нем.

На основании статьи 674 ГК РФ договор найма жилого помещения заключается в письменной форме.

Статьей 678 ГК РФ предусмотрена обязанность нанимателя своевременно вносить плату за жилое помещение, а также, если договором не установлено иное, обязанность самостоятельно вносить коммунальные платежи.

Согласно статье 682 ГК РФ размер платы за жилое помещение устанавливается по соглашению сторон в договоре найма жилого помещения. Плата за жилое помещение должна вноситься нанимателем в сроки, предусмотренные договором найма жилого помещения.

В соответствии со статьей 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов.

Установлено, что между ООО УК «КАПО-ЖБС» и ОАО «КАПО им. ФИО6» заключен договор доверительного управления недвижимым имуществом № от ДД.ММ.ГГГГ.

С учетом завершения ДД.ММ.ГГГГ процедуры реорганизации ОАО «КАПО им. ФИО6» путем присоединения к ОАО «Туполев», к последнему перешли права и обязанности присоединенного юридического лица. ДД.ММ.ГГГГ в ЕГРЮЛ внесено изменение фирменного наименования ОАО «Туполев» на ПАО «Туполев».

На основании вышеуказанного договора от ДД.ММ.ГГГГ в доверительном управлении истца находится Корпус «Б» гостиничного комплекса КАПО по адресу: <адрес>, находящийся в собственности ПАО «Туполев».

Пунктом 2.2 данного договора установлено право истца по согласованию с учредителем сдавать в аренду незанятые площади в здании.

ДД.ММ.ГГГГ между ООО УК «КАПО-ЖБС» и ответчицей заключен договор аренды жилого помещения №, являющийся договором краткосрочно найма (аренды).

Согласно условиям договора ответчику предоставлено три койко-место в <адрес> вышеуказанного гостиничного комплекса. Срок аренды установлен на период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (пункт 5.1), арендная плата за пользование составляет 7 065 рублей в месяц (пункт 6.1). Арендатор обязуется производить плату ежемесячно за текущий месяц до 20 (двадцатого) числа текущего месяца (пункт 6.3). Арендодатель наделен правом пересматривать арендную плату в течение срока действия договора (пункт 4.1.2). При прекращении договора установлена обязанность арендатора сдать помещения в течение трех календарных дней представителю истца по акту приема-передачи (пункт ДД.ММ.ГГГГ).

Факт вселения ответчицы и ее несовершеннолетнего сына в жилое помещение подтверждается материалами дела.

Между тем, представитель истца в судебном заседании пояснил, что ответчица продолжает занимать объект найма, не исполняя при этом надлежащим образом обязанности по его оплате.

Согласно представленному расчету сумма основной задолженности ответчика составляет 10 650 рублей.

Допустимых доказательств уплаты задолженности на момент рассмотрения дела ответчицей не предоставлено.

Пунктом 1 статьи 395 ГК РФ предусмотрено, что в случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

Расчет размера задолженности и процентов за пользование чужими денежными средствами судом проверен и признан верным.

При таких обстоятельствах суд считает необходимым взыскать с ответчицы       задолженность в размере 10 650 рублей и проценты в размере 87 рублей.

Согласно статье 35 Жилищного кодекса Российской Федерации в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

В связи с этим истцом в адрес ответчицы ДД.ММ.ГГГГ направлено уведомление за №ик об отказе от договора аренды жилого помещения, необходимости погашения имеющейся задолженности и освобождении занимаемого помещения.

Таким образом, истцом выполнена предусмотренная пунктом 2 статьи 621 ГК РФ процедура.

При таких обстоятельствах, принимая во внимание сведения, полученные по запросу суда из Управления федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии по <адрес>, согласно которым ответчику принадлежит иной жилой объект недвижимости, требование о выселении подлежит удовлетворению.

В соответствии с положениями части 1 статьи 98 Гражданского процессуального кодекса российской Федерации с ответчицы подлежит взысканию уплаченная при подаче иска государственная пошлина в размере 6 713 рублей.

На основании вышеизложенного и руководствуясь статьями 194-199, 233-235 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ

иск общества с ограниченной ответственностью Управляющая компания «КАПО-ЖБС» к Бурмистровой Наталье Николаевне, действующей в своих интересах и в интересах несовершеннолетнего сына Бурмистрова Тимофея Дмитриевича, о взыскании задолженности за пользование жилым помещением и выселении удовлетворить.

Взыскать с Бурмистровой Натальи Николаевны в пользу общества с ограниченной ответственностью Управляющая компания «КАПО-ЖБС» задолженность в размере 10 650 рублей, проценты на сумму задолженности в размере 87 рублей, а также сумму уплаченной государственной пошлины в размере 6 713 рублей.

Выселить Бурмистрову Наталью Николаевну и совместно проживающего с ней – несовершеннолетнего сына Бурмистрова Тимофея Дмитриевича из <адрес>

На решение может быть подана апелляционная жалоба в Верховный Суд Республики Татарстан в течение месяца через Авиастроительный районный суд <адрес>.

    Председательствующий                                                            Л.Ф. Аулова


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ О ВЫСЕЛЕНИИ ИЗ СЛУЖЕБНОГО ПОМЕЩЕНИЯ:

Решение суда о выселении и взыскании и взыскании задолженности по договору аренды

истец в лице представителя обратился в суд с иском к вышеназванным ответчикам в приведенной формулировке. В обоснование исковых требований указал, что между ООО УК «КАПО-ЖБС» и ОАО «КАПО им. С.П. Горбунова» заключен договор доверительного управлен...

Решение суда о выселении и взыскании и взыскании задолженности по договору аренды

истец в лице представителя обратился в суд с иском к вышеназванным ответчикам в приведенной формулировке. В обоснование исковых требований указал, что между ООО УК «КАПО-ЖБС» и ОАО «КАПО им. С.П. Горбунова» заключен договор доверительного управлен...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru