Решение суда о признании незаконным решения и возложении обязанности по присвоению звания «Ветеран труда» № 2-7446/2017 ~ М-5102/2017

Дело №2-7446/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 августа 2017 года                           г. Челябинск

Центральный районный суд г. Челябинска в составе:

председательствующего судьи     Л.Н. Мокроусова

при секретаре      Л.Ф. Зиннатовой,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Почиталкин Е.А. к Министерству социальных отношений <адрес> о признании незаконным решения и возложении обязанности по присвоению звания «Ветеран труда»,

УСТАНОВИЛ:

Почиталкин Е.А. обратился в суд к Министерству социальных отношений <адрес> с требованием о признании незаконным решения от ДД.ММ.ГГГГ №, признать за ним право на присвоение звания «Ветеран труда» и обязать Министерство социальных отношений <адрес> присвоить ему звание «Ветеран труда».

В обоснование своих требований, ссылаясь на то, что он является получателем пенсии за выслугу лет в соответствии с Законом РФ «О прокуратуре Российской Федерации». ДД.ММ.ГГГГ приказом Генерального прокурора РФ награжден знаком отличия «За верность закону второй степени». При обращении с заявлением в Центральное управление социальной защиты населения Администрации <адрес> о присвоении ему звания «Ветеран труда», в удовлетворении заявления ответчиком отказано. С данным отказом истец не согласился, и за защитой нарушенного права обратился в суд.

Истец Почиталкин Е.А. в судебном заседании поддержал исковые требования по доводам, изложенным в иске.

Ответчик - Министерство социальных отношений <адрес>, в судебное заседание не направил своего представителя, извещен надлежащим образом, просил о рассмотрении дела в отсутствие его представителя, ранее представив в суд письменный отзыв.

Третье лицо – Центральное управление социальной защиты населения Администрации <адрес>, извещен надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, не направил в суд своего представителя.

В связи с чем, в силу положений ст. 167 Гражданского процессуального кодекса РФ суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие указанных лиц.

Исследовав письменные материалы дела, суд полагает, что исковые требования Почиталкин Е.А. подлежат удовлетворению.

Как установлено в судебном заседании, Почиталкин Е.А. является получателем пенсии за выслугу лет, как проходивший службу в органах прокуратуры, состоит на учете в пенсионной службе прокуратуры <адрес>, получает пенсию за выслугу лет с ДД.ММ.ГГГГ пожизненно и имеет страховой стаж на ДД.ММ.ГГГГ – ДД.ММ.ГГГГ дней в соответствии с Федеральным законом «О трудовых пенсиях в РФ», в том числе период военной службы или другой приравненной к ней службы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, исчисленный в календарном порядке ДД.ММ.ГГГГ дней.

Кроме того, Почиталкин Е.А. является получателем пенсии по старости в соответствии с п.6 ст. 3 Федерального закона №ФЗ-166 «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации».

На основании приказа Генерального прокурора Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №-по Почиталкин Е.А. награжден знаком отличия «За верность закону» 2 степени.

В ДД.ММ.ГГГГ году истец через Центральное УСЗН Администрации <адрес> обратился к ответчику с заявлением о присвоении звания «Ветеран труда».

Из письма Министерства социальных отношений <адрес> №-ОЛ от ДД.ММ.ГГГГ следует, что истцу было отказано в присвоении звания «Ветеран труда» в связи с отсутствием утверждения ведомственного знака отличия Генеральной прокуратуры РФ.

На прямые обращения истца ответчиком ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ даны аналогичные ответы.

В соответствии с пунктом 1 статьи 7 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №5-ФЗ «О ветеранах» (с последующими изменениями и дополнениями) ветеранами труда являются лица, имеющие удостоверение "Ветеран труда"; награжденные орденами или медалями, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия в труде и имеющие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет; лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

В соответствии с пунктом 4 ст. 7 названного Федерального Закона порядок и условия присвоения звания "Ветеран труда" определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

На территории <адрес> порядок и условия присвоения звания «Ветеран труда» определенен постановлением <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении Положения о порядке присвоения звания «Ветеран труда» и выдачи удостоверения «Ветеран труда» в <адрес>».

Положения данного порядок и условия присвоения звания «Ветеран труда» распространяется на граждан Российской Федерации, проживающим на территории <адрес>.

Согласно Положению, звание «Ветеран труда» присваивается гражданам, награжденным орденами или медалями, либо удостоенным почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденным ведомственными знаками отличия в труде и имеющим трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии или за выслугу лет (п.2 Положения).

С ДД.ММ.ГГГГ п.п. 1 данного Положения изложен в новой редакции: звание присваивается гражданам, награжденным орденами или медалями СССР или Российской Федерации, либо удостоенным почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденным почетными грамотами Президента РФ или удостоенных благодарности Президента РФ, либо награжденным ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики) и имеющим трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении.

Подпунктом 1 пункта 4 Положения установлено, что к заявлению гражданина о присвоении звания «Ветеран труда» должны прилагаться удостоверения (дубликаты удостоверений) к орденам, медалям, почетным званиям СССР или Российской Федерации, документы к ведомственным знакам отличия в труде.

В соответствии со ст. 41.6 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № «О прокуратуре Российской Федерации» за примерное исполнение работниками своих служебных обязанностей, продолжительную и безупречную службу в органах и организациях прокуратуры, выполнение заданий особой важности и сложности применяются поощрения, установленные Генеральным прокурором РФ. Положения о нагрудных знаках "Почетный работник прокуратуры Российской Федерации" и "За безупречную службу в прокуратуре Российской Федерации" утверждаются Генеральным прокурором Российской Федерации.

Приказом Генерального прокурора РФ №-к от ДД.ММ.ГГГГ, (действовавшим в период спорных правоотношений, до ДД.ММ.ГГГГ) утверждены положения о наградах прокуратуры РФ, в том числе Положение о знаке отличия «За верность закону», согласно которому Знаком отличия "За верность закону" награждаются работники органов и учреждений прокуратуры за примерное исполнение своих служебных обязанностей, продолжительную и безупречную службу. Знак отличия "За верность закону" имеет три степени.

Постановление Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О Порядке учреждения ведомственных знаков отличия, дающих право на присвоение звания «Ветеран труда», федеральными органами исполнительной власти, руководство деятельностью которых осуществляет Правительство Российской Федерации, и награждения указанными знаками отличия» на сотрудников прокуратуры не распространяется, поскольку в силу ст. 129 Конституции РФ Генеральный прокурор РФ и заместители Генерального прокурора РФ назначаются на должность и освобождаются от должности Советом Федерации по представлению Президента РФ, прокуратура не входит в систему исполнительной власти.

В связи с этим доводы ответчика указанные в ответе от ДД.ММ.ГГГГ №-ОЛ о том, что Генеральной прокуратурой РФ не принято решение об учреждении ведомственного знака отличия, который дает право на присвоение звания «Ветеран труда», незаконны и противоречит порядку награждения данным знаком отличия, установленному действующим законодательством. Данная награда является, по сути, ведомственным знаком отличия в труде (службе).

В соответствии с Законом для признания лица ветераном труда необходимым условием является наличие трудового стажа, необходимого для назначения пенсии за выслугу лет, и награды установленного вида, без дополнительных условий и ограничений.

Следовательно, условия, необходимые для признания за истцом права на присвоение звания «Ветеран труда», предусмотренные статьей 7 Федерального закона «О ветеранах», <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № –ЗО «О мерах социальной поддержки ветеранов в <адрес>», Положением о порядке присвоения звания «Ветеран труда» и выдачи удостоверения «Ветеран труда» в <адрес>, соблюдены, и отказ в выдаче удостоверения ветерана труда по мотиву отсутствия сведений, подтверждающих федеральный уровень награждения, нарушает права заявителя, предоставленные федеральным законом, в связи с чем отказ является незаконным.

В силу пункта 7 и 8 Положения о порядке присвоения звания «Ветеран труда» и выдачи удостоверения «Ветеран труда» в <адрес>, утвержденного постановлением <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ №, решение о присвоении звания "Ветеран труда" оформляется путем включения лица в ведомость на присвоение звания "Ветеран труда", которая подписывается Министром социальных отношений <адрес> и утверждается заместителем <адрес> по курируемому направлению. Лицам, которым в соответствии с настоящим Положением присвоено звание "Ветеран труда", выдается удостоверение "Ветеран труда".

При этом, оформление удостоверения осуществляется Министерством социальных отношений на основании утвержденных ведомостей на присвоение звания "Ветеран труда", а выдача – органами социальной защиты, куда оформленные Министерством удостоверения направляются (пункт 14 Положения).

Таким образом, требования истца о признании решения Министерства социальных отношений <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ №-ОЛ и возложении на ответчика обязанности по присвоению ему звания «Ветеран труда» подлежат удовлетворению.

Руководствуясь ст.ст.194-198, 214 Гражданского процессуального кодекса РФ, суд

РЕШИЛ

Исковые требования Почиталкин Е.А. к Министерству социальных отношений <адрес> - удовлетворить.

Признать незаконным и отменить решение Министерства социальных отношений <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ №-ОЛ.

Возложить на Министерство социальных отношений <адрес> обязанность присвоить Почиталкин Е.А. звание «Ветеран труда» путем включения его в ведомость на присвоение звания «Ветеран труда» и оформления удостоверения «Ветеран труда».

Решение может быть обжаловано сторонами в апелляционном порядке в Челябинский областной суд в течение месяца с момента изготовления решения в окончательной форме через Центральный районный суд <адрес>.

Председательствующий п/п         Л.Н. Мокроусова


 

Решения судов:

Решение суда о возложении обязанности по присвоению звания «Ветеран труда»

Подоленок М.А. обратилась в суд к Министерству социальных отношений Челябинской области с требованиями: признать незаконным отказ ответчика в присвоении ей звания «Ветеран труда», обязать Министерство социальных отношений Челябинской области присв...

Решение суда о возложении обязанности по присвоению звания «Ветеран труда»

Просолов О.В. обратился в суд к Министерству социальных отношений Челябинской области с требованиями о признания решения №-ОЛ от дд.мм.гггг незаконным и обязать Министерство социальных отношений Челябинской области присвоить ему звание «Ветеран тр...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru