Решение суда о признании отказа недействительным, присвоении звания «Ветеран труда» № 2-3568/2017 ~ М-3186/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

29.08.2017 года Октябрьский районный суд г. Самары в составе:

председательствующего судьи Курмаевой А.Х.,

при секретаре судебного заседания Андреевой Н.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2- 3568/2017 по иску М. В. П. к Министерству социально-демографической и семейной политики адрес о признании отказа недействительным, присвоении звания «Ветеран труда»,

УСТАНОВИЛ:

    М. В. П. обратился в суд с указанным иском, ссылаясь на то, что дата подал заявление в министерство о присвоении звания «Ветеран труда» с целью получения прибавки к пенсии, а также соответствующих льгот, приложив к заявлению справку из военкомата адрес в Центральный архив Министерства обороны с целью подтверждения данных о его награждении нагрудным знаком «Отличник Советской Армии» наличие которого, помимо трудового стажа, дает возможность претендовать на присвоение ему звания «Ветеран труда». В июле 2017г. получил отказ от министерства по тем основаниям, что в представленном военном билете запись о награждении нагрудным знаком «Отличник Советской Армии» оформлена ненадлежащим образом, не содержит ссылки на лицо, принявшее решение о награждении, не заверена печатью и подписью уполномоченного лица, принявшего решение о награждении, а также архивной справкой награждение истца нагрудным знаком «Отличник Советской Армии» не подтверждено. Полагает данный отказ неправомерным. Просит признать отказ Министерства социально-демографической и семейной политики адрес, содержащейся в письме №... от датаг., незаконным; обязать ответчика принять решение о присвоении истцу звания «Ветеран труда».

В судебном заседании М. В. П. заявленные требования поддержал по основаниям, изложенным в исковом заявлении, просит удовлетворить в полном объеме.

Представитель Министерства социально-демографической и семейной политики адрес в судебное заседание не явился, направил суду возражения на иск, в которых просит рассмотреть дело в его отсутствие, в удовлетворении исковых требований отказать.

Выслушав истца, изучив материалы дела, суд приходит к следующему.

Из материалов дела следует, чтодата М. В. П. обратился в министерство с заявлением о присвоении ему звания «Ветеран труда», однако, дата министерством отказано в присвоении звания «Ветеран труда» в связи с тем, что в представленном военном билете запись о награждении нагрудным знаком оформлена ненадлежащим образом, не содержит ссылки на лицо, принявшее решение о награждении, не заверена печатью и подписью уполномоченного лица, принявшего решение о награждении. Кроме того, архивной справкой награждение истца нагрудным знаком «Отличник Советской Армии» не подтверждено.

Истец полагает, что указанное решение вынесено незаконно, нарушает его права и интересы, в связи с чем, обратился в суд с настоящими требованиями.

Правовые гарантии социальной защиты ветеранов в Российской Федерации установлены Федеральным законом от датаг. № 5-ФЗ «О ветеранах».

В соответствии со статьей 7 Федерального закона «О ветеранах» от дата № 5-ФЗ ветеранами труда являются лица:

имеющие удостоверение «Ветеран труда»;

награжденные орденами или медалями СССР или Российской Федерации, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные почетными грамотами Президента Российской Федерации или удостоенные благодарности Президента Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики) и имеющие трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслугу л необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении: лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой (страховой) стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

При этом согласно части 3 статьи 8 Федерального закона от 29.12 2015 № 388-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части учета и совершенствования предоставления мер социальной поддержки исходя из обязанности соблюдения принципа адресности и применения критериев нуждаемости» за гражданами, которые по состоянию на дата награждены ведомственными знаками отличия в труде, сохраняется право на присвоение звания «Ветеран труда» при наличии трудового (страхового) стажа, учитываемого для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслуги лет, необходимой для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении.

При рассмотрении вопроса о том, какие награды относятся к государственным наградам, следует руководствоваться Положением о государственных наградах Российской Федерации, утвержденным Указом Президента Российской Федерации от дата №... «О государственных наградах Российской Федерации» и Указом Президиума Верховного Совета СССР от дата №...-Х «Об утверждении общего положения об орденах, медалях и почетных званиях СССР».

Нагрудный знак «Отличник Советской Армии» не входит в перечни государственных наград СССР, РСФСР.

Пунктом 4 статьи 7 Закона «О ветеранах» установлено, что порядок и условия присвоения звания «Ветеран труда» определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

В рамках переданных полномочий принят адрес от дата №...-ГД «О порядке и условиях присвоения звания «Ветеран труда» гражданам, проживающим на территории адрес».

Согласно адрес от дата №...-ГД «О внесении изменений в статью адрес «О порядке и условиях присвоения звания «Ветеран труда» гражданам, проживающим на территории адрес» (далее - Закон №...-ГД) граждане, которые по состоянию на дата награждены ведомственными знаками отличия в труде (службе) при наличии трудового (страхового) стажа, учитываемого для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслуги лет, необходимой для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении, сохраняют право на присвоение звания «Ветеран труда» в редакции адрес от дата №...-ГД «О порядке и условиях присвоения звания «Ветеран труда» гражданам, проживающим на территории адрес», действовавшей до дата.

Таким образом, в качестве ведомственных знаков отличия в труде учитываются знаки отличия в труде (службе), решение о награждении которыми принято руководством (иными уполномоченными должностными липами) министерств и ведомств бывшего СССР, РСФСР или Российской Федерации, Верховного Суда СССР, РСФСР или Российской Федерации, Конституционного Суда РСФСР или Российской Федерации, Государственного арбитража СССР, РСФСР, Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации. Прокуратуры СССР, РСФСР, Генеральной прокуратуры Российской Федерации, палат и аппаратов палат Федерального Собрания Российской Федерации.Также адрес №...-ГД установлено, что документами, подтверждающими факт награждения, являются удостоверения к орденам, медалям, почетным званиям СССР, РСФСР или Российской Федерации либо документы, подтверждающие награждение ведомственными знаками отличия в труде. В случае отсутствия удостоверения к награде либо документа, подтверждающего награждение ведомственным знаком отличия в труде, учитываются правильно оформленные записи в трудовой книжке, содержащие сведения о награждении указанными наградами со ссылкой на орган, принявший решение о награждении, дату и номер документа, подтверждающего данное решение, либо справки, подтверждающие факт награждения указанными наградами, выданные в установленном порядке органами государственной власти или уполномоченными организациями на основании архивных данных.

Нагрудный знак «Отличник Советской Армии» был учрежден Приказом Министра обороны СССР от дата №..., которым было также утверждено и положение о нем.

В соответствии с данным положением право награждения указанным нагрудным знаком имели: командиры полков, командиры кораблей 2 ранга, а также командиры и начальники, пользующиеся равными с ними дисциплинарными правами, и выше, имеющие право издавать приказы.

Награждение нагрудным знаком объявлялось приказом командира, начальника, имеющего право награждать, с внесением награды в служебную книжку военнослужащего, а при увольнении в запас - в военный билет.

Кроме того, статьёй 12 Федерального закона дата № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» в страховой стаж включается, в том числе период прохождения военной службы, а согласно положениям статьи 54 Федерального закона от дата № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации» в стаж гражданской службы включаются периоды замещения, в том числе и воинских должностей.

Подпункт «а» пункта 21 Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей (утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от дата №...) прямо предписывает обязанность внесения в трудовую книжку записей о времени военной службы работника в соответствии с Федеральным законом от дата № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

Согласно статье 66 Трудового кодекса, трудовая книжка установленного образца является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника.

Согласно статье 1 Федерального закона от дата № 58-ФЗ «О системе государственной службы Российской Федерации» государственная служба Российской Федерации является профессиональной служебной деятельностью граждан Российской Федерации по обеспечению исполнения полномочий, указанных в данной статье.

Под профессиональной деятельностью понимается деятельность человека по своей профессии. Согласно толковому словарю русского языка О. С. И. профессия является основным родом занятий, трудовой деятельности.

Статья 2 Федерального закона № 58-ФЗ устанавливает, что система государственной службы кроме государственной гражданской службы и правоохранительной службы включает в себя военную службу.

Согласно статье 6 вышеуказанного закона военная служба - вид федеральной государственной службы, представляющей собой профессиональную служебную деятельность граждан на воинских должностях или не на воинских должностях в случаях и на условиях, предусмотренных федеральными законами и (или) нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации, в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках, воинских (специальных) формированиях и органах, осуществляющих функции по обеспечению обороны и безопасности государства. Таким гражданам присваиваются воинские звания.

Согласно статье 2 Федерального закона от дата № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» под военной службой понимается «особый вид федеральной государственной службы, исполняемой гражданами, не имеющими гражданства (подданства) иностранного государства, в Вооруженных Силах Российской Федерации и во внутренних войсках Министерства внутренних дел Российской Федерации,…».

Согласно абзацу второму части 2 данной статьи прохождение военной службы осуществляется гражданами по призыву и в добровольном порядке (по контракту).

Как и в других видах государственной службы, лицам, проходящим военную службу по призыву, в соответствии с частью 3 статьи 2 Федерального закона Федеральный закон от дата № 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат» выплачивается денежное довольствие, которое состоит из оклада по воинской должности и дополнительных выплат.

На основании вышеизложенного, знак «Отличник Советской Армии» принимается в качестве одного из оснований для присвоения звания «Ветеран труда» как ведомственный знак отличия в труде. Факт награждения может быть подтвержден следующими документами: удостоверение к знаку, военный билет с записью о награждении (со ссылкой на уполномоченное лицо, принявшее решение о награждении, дату и номер приказа), заверенной подписью уполномоченного лица и печатью уполномоченного органа, или архивная справка.

Истцом предоставлены в министерство следующие документы: военный билет и архивная справка из ЦА МО от дата.

Однако в представленном истцом военном билете запись о награждении указанным нагрудным знаком оформлена ненадлежащим образом (не содержит ссылки на лицо, принявшее решение о награждении, не заверена подписью уполномоченного лица, принявшего решение о награждении, отсутствует печать).

Из справки Центрального архива Министерства обороны РФ от дата следует, что в приказах командира войсковой части полевая почта 46678 (по строевой части, по личному составу, по общим вопросам, по боевой и политической подготовке_ за сентябрь 1966- май 1969г., в том числе в приказе №... от дата сведения о награждении М. В. П. нагрудным знаком «Отличник Советской Армии» не отражены.

Ссылку в справке на выписку из приказа от дата суд не принимает во внимание по вышеуказанным основаниям. Кроме того, в выписке отсутствует ссылка на награждение нагрудным знаком «Отличник Советской Армии».

Таким образом, сведений о награждении М. В. П. нагрудным знаком «Отличник Советской Армии», оформленных в соответствии с требованиями законодательства, отсутствуют, в связи с чем, иск о признании незаконным отказа министерства, содержащегося в письме №... от дата, и об обязании министерства присвоить М. В. П. звание «Ветеран труда», не подлежит удовлетворению.

Руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ,

РЕШИЛ

Иск М. В. П. к Министерству социально-демографической и семейной политики адрес оставить без удовлетворения в полном объеме.

Решение может быть обжаловано в Самарский областной суд через Октябрьский районный суд адрес в течение месяца со дня принятия в окончательном виде.

В окончательном виде решение суда принято 31.08.2017г.

Судья: А.Х. Курмаева


 

Решения судов:

Решение суда о возложении обязанности по присвоению звания «Ветеран труда»

Власова Е.В. обратилась в суд к Министерству социальных отношений Челябинской области с требованиями: признать незаконным отказ ответчика в присвоении ей звания «Ветеран труда», обязать Министерство социальных отношений Челябинской области присвои...

Решение суда о признании незаконным решения и возложении обязанности по присвоению звания «Ветеран труда»

Почиталкин Е.А. обратился в суд к Министерству социальных отношений с требованием о признании незаконным решения от дд.мм.гггг №, признать за ним право на присвоение звания «Ветеран труда» и обязать Министерство социальных отношений присвоить ему ...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru