Решение суда о возмещении ущерба № 2-8381/2015 ~ М-8886/2015

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ Черемушкинский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Алексеева Н.А.,

при секретаре Запольской Д.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № по иску Сироткина Ю.И. к Ивановой Н.П. о возмещении ущерба,

УСТАНОВИЛ:

Истец обратился в суд с настоящим иском к ответчику о возмещении ущерба, причиненного заливом, мотивируя свои требования тем, что он, является собственником <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ принадлежащая истцу квартира была затоплена по вине семьи ответчика, в связи с тушением пожара в его квартире.

Истец ФИО1 в судебное заседание явился, иск поддержал.

Ответчик ФИО2 в судебное заседание явилась, просила в удовлетворении отказать.

    Представитель ответчика ФИО2 по ст. 53 ГПК РФ ФИО4 в судебное заседание явился, в удовлетворении иска просил отказать.

Суд, выслушав участника процесса, исследовав письменные материалы дела в объеме представленных доказательств, приходит к следующему.

Согласно ч. 1 и ч. 2 ст. 15 ГК РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб).

Согласно ст. 210 ГК РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Согласно ч. 1 ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Согласно ч. 3,4 ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором. Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.

Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ имел место пожар в квартире ФИО2, расположенной по адресу: <адрес>.

Согласно постановлению об отказе в возбуждении уголовного дела от ДД.ММ.ГГГГ Пожар ликвидирован ����������������?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�???????????????????????���??????????�?�??��?j�??????????�?�????h��??????????�?�??��???????�?�??��??????��?????????J?J??�??????J?J??�???�???????�?�????????�?�?�?�?�?�?�?�?�

Согласно заключению специалиста ФГБУ СЭЦ ФПС по <адрес> по результатам пожарно-технического исследования пожара, произошедшего ДД.ММ.ГГГГ в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, от ДД.ММ.ГГГГ №, зона очага пожара находится в комнате № указанной квартиры перед дверным проемом, ведущим на балкон. Источником зажигания мог послужить один из следующих источников: малокалорийный источник тепла в виде тлеющего табачного изделия; источник пламенного горения (например, спичка или зажигалка). В представленных материалах проверки по фату данного пожара содержится информация о том, что в <адрес> перед возникновением пожара находилась ФИО2 со своим сыном ФИО5, который покинул квартиру перед пожаром. Также имеется информация о том, что ФИО1 В.В. является курящим человеком и допускает курение в помещениях квартиры.

Истцом был предоставлен отчет об оценке рыночной стоимости затрат на восстановительный ремонт квартиры.

Согласно отчету об оценке рыночной стоимости восстановительного ремонта <адрес>, принадлежащей истцу, от ДД.ММ.ГГГГ, составленного ООО «Бизнес и Финансы», рыночная стоимость восстановительного ремонта <адрес>, принадлежащей истцу, на дату проведения оценки ДД.ММ.ГГГГ составляет <данные изъяты>

У суда нет оснований не доверять означенному отчету.

Тем самым, житель <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, ФИО2, не предприняла все необходимые и возможные меры к надлежащему содержанию собственного имущества, допустив возгорание в данной квартире. Указанное возгорание тушилось пожарным расчетом. Тушение пожара вызвало залив квартиры истца.

Поскольку залив квартиры истца произошел из-за тушения пожара квартиры ответчика и находится с ним в прямой причинно-следственно связи, постольку материальный ущерб, причиненный квартире истца в связи с данным заливом надлежит взыскать с ответчика.

Достоверных доказательств, могущих свидетельствовать об обратном, в материалах дела не содержится и суду представлено не было.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу о взыскании с ответчика в пользу истца сумму материального ущерба в размере <данные изъяты>

На основании изложенного, ст.ст. 15, 210, 1064 ГК РФ, ст. 30 ЖК РФ, руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

Взыскать с Ивановой Н.П. пользу Сироткина Ю.И. сумму материального ущерба в размере <данные изъяты>

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке Московский городской суд в течение месяца.

Решение изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.

Судья Н.А. Алексеев


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ЗАЛИВУ КВАРТИРЫ:

Решение суда о возмещении ущерба, причиненного заливом квартиры

Истец ФИО1 обратился в Никулинский районный суд к ответчикам о солидарном взыскании денеждных средств в счет возмещения ущерба, причиненного заливом квартиры, по которому просил суд взыскать суму ущерба 149 579 руб. 00 коп., расходы по оплате эксп...

Решение суда о возмещении ущерба, причиненного заливом квартиры, компенсации морального вреда

Истец обратился в суд с иском к ответчику о возмещении ущерба, причиненного заливом квартиры, мотивируя свои требования тем, что Раздобреева Л.И. является собственником квартиры расположенной по адресу: , свидетельство о регистрации права № от дд....




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru