Решение суда о взыскании задолженности по договору купли-продажи жилого помещения № 2-1493/2017 ~ М-1314/2017

Дело №2-1493/17

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

25 сентября 2017 года                                    г.Уфа

Демский районный суд г.Уфы Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Зубаировой С.С.,

при секретаре Егоровой Е.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ЮАА к КАС о взыскании задолженности по договору купли-продажи жилого помещения

УСТАНОВИЛ:

ЮАА с учетом уточнений обратился в суд с иском к КАС, указав, что истцу принадлежала Квартира на праве собственности на основании Договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается Свидетельством о государственной регистрации права от ДД.ММ.ГГГГ, выданным Управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по <адрес>.

Между истцом ЮАА и ответчиком КАС заключен договор купли-продажи жилого помещения от ДД.ММ.ГГГГ. По Договору Истец (продавец) передал в собственность Ответчика (покупателя) квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, общей площадью 31,9 кв.м, расположенную на пятом этаже жилого дома за 1 500 000 рублей.

Для заключения Договора, между ЮАА и КАС была договоренность (соглашение), что КАС приобретает квартиру только после проведения косметического ремонта и предложил провести ремонт истцу самому и для этого первоначально выделяет денежные средства в сумме 100 000 рублей.

В день заключения договора купли-продажи жилого помещения от ДД.ММ.ГГГГ, КАС передал истцу и истцом получено 100 000 рублей (для ремонта), Договор, акт приема-передачи, между истцом и ответчиком полностью были подписаны и сданы на государственную регистрацию в Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по <адрес>. Остальную часть суммы (полный расчет) в размере 1 400 000 рублей в течение 10 дней после заключения договора и проведения косметического ремонта.

Истцом ремонт был произведен и завершен ДД.ММ.ГГГГ. О чем поставил в известность КАС и передал ключи от квартиры.

Однако расчет по договору с истцом КАС не произвел до сегодняшнего дня.

Договор от ДД.ММ.ГГГГ был зарегистрирован в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республики Башкортостан о чем, на обороте Договора сделана соответствующая отметка. Следовательно, договор был заключен ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно условиям Договора сумма подлежащая оплате составляет 1 500 000 рублей (Договор от ДД.ММ.ГГГГ). Оплата стоимости Квартиры должна быть осуществлена в течение 10 дней после заключения договора и проведения косметического ремонта, т.е. не позднее ДД.ММ.ГГГГ. Из них 100 000рублей ответчиком оплачено.

До настоящего времени обязательства по оплате ответчиком в полном объеме и надлежащим образом не исполнены. Задолженность Ответчика составляет 1 400 000 рублей.

Расчет процентов за пользование чужими денежными средствами: Учетная ставка составляла в размерах – 11% годовых до ДД.ММ.ГГГГ; 10,5% годовых до ДД.ММ.ГГГГ; 10% годовых до ДД.ММ.ГГГГ; 9,95% годовых до ДД.ММ.ГГГГ (Указание Банка России N 3894-У). Расчет процентов за пользование чужими денежными средствами составляет: 141 086 рублей.

Таким образом, общая сумма задолженности по договору за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ составляет 1 541 086 рублей. Из них сумма основного долга: 1 400 000 рублей, проценты за пользование чужими денежными средствами: 141 086 рублей.

Истец просит взыскать с ответчика в свою пользу 1 400 000 рублей по договору купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ квартиры по <адрес>; проценты за пользование чужими денежными средствами в размере 141 086 рублей за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, расходы по оплате госпошлины 16 155 рублей, расходы по оплате услуг адвоката 50 000 рублей.

Ответчик КАС на судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, заявлением просит рассмотреть дело в его отсутствие.

На основании ст. 167 ГПК РФ, суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие ответчика.

ЮАА и его представитель по доверенности МАР в судебном заседании исковые требования поддержал, просит их удовлетворить.

Представитель ответчика КАС по доверенности - ВСА в судебном заседании исковые требования не признал, просит в иске отказать, указав, что доказательств в обоснование заявленных требований не представлено.

Выслушав лиц, участвующих в деле, изучив материалы дела, суд приходит к следующему.

В силу ч. 1 ст. 454 Гражданского кодекса РФЮ, по договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

В силу п.1 ст. 555 ГК РФ договор продажи недвижимости должен предусматривать цену этого имущества.

Пунктом 1ст.486 ГК РФ предусмотрено, что покупатель обязан оплатить товар непосредственно до или после передачи ему продавцом товара, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другим законом, иными правовыми актами или договором купли-продажи и не вытекает из существа обязательства.

Согласно ст. 431 ГК РФ, при толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.

Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ между ЮАА (продавец) и КАС (покупатель) был заключен договор купли-продажи, согласно которому продавец продал, а покупатель купил в собственность квартиру, назначение: жилое, общая площадь 3 кв.м, расположенную на пятом этаже пятиэтажного жилого дома по адресу: <адрес>.

Согласно условиям договора, отчуждаемое имущество продано за 1 500 000 рублей (п.3 договора).

В обоснование требований, истец ссылается на то обстоятельство, что ответчиком не были соблюдены условия договора - не уплачены денежные средства по договору в размере 1 400 000 рублей.

В соответствии со ст. 56 ГПК РФ, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

В нарушение указанной нормы, истцом не представлено доказательств неисполнения ответчиком условий договора.

Согласно п.3 договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ, квартира продается покупателю за 1 500 000 рублей. Расчет будет произведен наличными денежными средствами в день подписания настоящего договора.

В материалах регистрационного дела, истребованного судом, имеется акт приема-передачи от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому во исполнение условий договора купли-продажи б/н от ДД.ММ.ГГГГ, руководствуясь требованиями ст. 556 Гражданского кодекса Российской Федерации, продавец (ЮАА) передал, а покупатель (КАС) получил в собственность квартиру, назначение: жилое, общая площадь 31 кв.м, расположенную на пятом этаже пятиэтажного жилого дома по адресу: <адрес>. Денежная сумма в размере 1 500 000 рублей, уплачена покупателем продавцу путем передачи наличных денежных средств в день подписания настоящего договора и сдачи документов на государственную регистрацию перехода права собственности в Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по <адрес>. Расчет произведен полностью. Стороны претензий друг к другу не имеют (п.п.1,2,3).

Факт регистрации перехода права собственности, установленного судебным актом отсутствия обременения, свидетельствуют об отсутствии рассрочки платежа и полном исполнении сторонами сделки обязательств по договору, в том числе и условия об оплате цены недвижимости наличными до его подписания.

Доводы истца о том, что денежные средства в размере 1 400 000 рублей ответчиком истцу не передавались, несостоятельны, поскольку доказательствами не подтверждены и противоречат установленным обстоятельствам по делу.

В связи с изложенным, оснований для удовлетворения исковых требований о взыскании с ответчика денежных средств в размере 1 400 000 рублей по договору купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ не имеется.

При отказе в удовлетворении требований о взыскании денежных средств по договору, требования о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами и судебных расходов удовлетворению также не подлежат.

Руководствуясь ст.ст.194-196 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

В удовлетворении исковых требований ЮАА к КАС о взыскании задолженности по договору купли-продажи жилого помещения отказать.

Решение может быть обжаловано в Верховный суд Республики Башкортостан путем подачи апелляционной жалобы через Демский районный суд <адрес> Республики Башкортостан в течение месяца со дня изготовления решения в окончательной форме – ДД.ММ.ГГГГ.

согласовано судья Зубаирова С.С.


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО НЕДВИЖИМОСТИ:

Решение суда о взыскании задолженности и процентов

дд.мм.гггг истец ООО «Сибирский эффективный кирпич» (далее – ООО «СибЭК» (л.д.18-35)) предъявил в суд иск к Семину Д.В., указав, что дд.мм.гггг стороны заключили договор № (далее – договор), по которому истец передал ответчику .По акту от дд.мм.ГГ...

Решение суда о признании права собственности на квартиру в порядке приватизации

Лубнина М.В., Жидков В.В. обратились в суд с исковым заявлением к Министерству обороны Российской Федерации, ФГКУ "Приволжско-Уральское ТУИО" Минобороны России, в котором просят признать за Лубниной М.В., Жидковым В.В. права собственности в равных...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru