Решение суда об установлении факта родственных отношений № 2-11564/2017 ~ М-9748/2017

    Дело № 2-11564/2017

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>                             30 августа 2017 года.

Дзержинский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Байбаковой А.Н.,

при секретаре Вдовиной А.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению ФИО21 об установлении факта родственных отношений,

УСТАНОВИЛ:

    ФИО14 В.А. обратился в суд с требованием об установлении факта родственных отношений между ним и ФИО9, умершей 12.04.2017г., как отношений между племянником и тетей. В обоснование поданного заявления указал, что после смерти тети открылось наследство, он является наследником по закону. Но в свидетельстве о рождении, паспорте, свидетельстве о смерти ее фамилия указана ФИО19. В связи с изложенным он не имеет возможности вступить в наследственные права.

    В судебном    заседании заявитель ФИО14 В.А. свои требования поддержал, просит их удовлетворить. Суду пояснил, что    его мать ФИО1 являлась родной сестрой умершей ФИО9, начиная с рождения до 1964 года носила фамилию ФИО19. При оформлении пенсии в ее документах    была допущена    описка в фамилии, вместо ФИО19 было указано ФИО14. Она предпочла не исправлять ошибку, а сменить фамилию детям. Данный факт подтверждается    свидетельствами о рождении всех детей, которые были выданы    одномоментно, а также исправлением его фамилии ив военном билете.

    Заинтересованные лица ФИО2, ФИО3 не возражали против удовлетворения требований заявителя. Подтвердили, что ФИО4 является родным племянником ФИО9.

    Нотариус ФИО16 в судебное заседание не явилась, о времени и месте разбирательства дела извещена.

    Суд, выслушав заявителя, заинтересованных лиц, свидетелей, проверив материалы дела, находит требования ФИО14 В.А. подлежащими удовлетворению.

    Согласно ст. 264 ГПК РФ, суд устанавливает    факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

    Согласно ст. 265 ГПК РФ, суд устанавливает факты, имеющие юридическое     значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих    эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.

    В судебном заседании установлено, что матерью заявителя ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ рождения, является ФИО1 (л.д. 10).

    Из архивных справок ГКУВО «Государственный архив <адрес>» от ДД.ММ.ГГГГ №№/мЕ-287, 08-04/мЕ-287, следует, что родителями ФИО13, ДД.ММ.ГГГГ рождения, и ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ рождения, являлись ФИО5 и ФИО6 (л.д.5-6), таким образом, ФИО7 и ФИО8 являются родными сестрами.

Факт смены фамилии ФИО19 на ФИО14 у матери заявителя    подтверждается копиями свидетельств о рождении ФИО4, ФИО2, ФИО3, рожденными соответственно в 1945, 1947, 1951 годах, но при этом все свидетельства выданы ДД.ММ.ГГГГ (л.д.8-10).

Косвенно данный факт подтверждает и внесение исправлений в написание фамилии в военном билете заявителя (л.д.7).

Кроме того, то обстоятельство, что ФИО1 и ФИО9 являлись родными сестрами, подтверждается    показаниями свидетелей ФИО10, ФИО11, допрошенными в судебном заседании, которые утверждали также о родственных отношениях между умершей ФИО9 и заявителем ФИО14 В.А., как об отношениях между тетей и племянником.

Совокупностью представленных суду вышеперечисленных доказательств подтверждается факт родственных отношений между ФИО1 и ФИО9, и как следствие, между ФИО4 и ФИО9.

Согласно актовой записи № от ДД.ММ.ГГГГ отдела ЗАГС администрации <адрес>, ФИО9 умерла ДД.ММ.ГГГГ.

Установление факта родственных отношений между ФИО14 В.А. и ФИО9 заявителю необходимо для оформления наследственных прав.

Учитывая изложенные обстоятельства, а также, что заявитель в ином    порядке не имеет возможности получить документ, удостоверяющий данный факт, суд считает, что требования ФИО14 В.А. об установлении факта родственных отношений между ним и ФИО9, умершей 12.04.2017г. как отношений между племянником и тетей подлежат удовлетворению.

На    основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 264, 265 ГПК РФ, ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

Заявление ФИО4 об установлении    факта родственных отношени - удовлетворить.

Установить факт, что ФИО4 является племянником ФИО9, родившейся ДД.ММ.ГГГГ, умершей ДД.ММ.ГГГГ

    Решение может быть обжаловано в течение месяца в апелляционном порядке в Волгоградский областной суд через Дзержинский районный суд <адрес> со дня принятия решения в окончательной форме.

Мотивированное решение суда составлено ДД.ММ.ГГГГ.

Судья                                    А.Н. Байбакова


 

Решения судов по установлению фактов, имеющих юридическое значение:

Решение суда об установлении факта родственных отношений

Иванченко В.В. обратилась в суд с заявлением об установлении факта, имеющего юридическое значение, указав, что является наследником по закону после смерти матери Степанковой Таисии Ивановны, однако в связи с тем, что в свидетельстве о ее рождении ...

Решение суда об установлении факта принадлежности правоустанавливающего документа

Бодров О.А. обратился в суд с заявлением об установлении факта принадлежности правоустанавливающих документов – архивных справок № от дд.мм.гггг, № от дд.мм.гггг, № от дд.мм.гггг, выданных на «Бодрова О.», заявителю – «Бодрову О. А. дд.мм.гггг год...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru