Решение суда о признании права собственности на самовольные строения № 2-4046/2017 ~ М-3282/2017

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

04 сентября 2017 года                             г. Саратов

Заводской районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Агарковой И.П.,

при секретаре Долдо А.Г.,

с участием истца Африкантова П.П.,

третьего лица Гусева С.Д.,

рассмотрев в судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению Африкантова Петра Петровича к администрации муниципального образования «Город Саратов» о признании права собственности на самовольные строения,

УСТАНОВИЛ:

Африкантов П.П. обратился в суд с вышеуказанным исковым заявлением к администрации муниципального образования «Город Саратов» о признании права собственности на самовольные строения, в обоснование которого указал, что является собственником земельного участка, площадью <данные изъяты> кв.м., с кадастровым номером <данные изъяты>, и жилого дома на основании договора купли-продажи № 4-2993 от 06.10.1970 года, расположенных по адресу: г. Саратов, <адрес>. Истцом без получения разрешения на строительство, за счет собственных средств и сил на вышеуказанном земельном участке были возведены следующие самовольные строения: основная пристройка (литер А2), общей площадью 7,4 кв. м.; холодная пристройка (литер а5), общей площадью 2,0 кв. м.; гараж (литер а7), площадью 18,3 кв. м.; сарай (литер а8), площадью 5,4 кв. м. Собственниками смежных земельных участков являются Швецова Ю.Н., Анохина В.И., Гусев С.Д., которые не возражают против признания права собственности Африкантова П.П. на самовольные строения. Указанные строения по адресу: г. Саратов, <адрес> возведены на личные денежные средства, соответствуют строительным, градостроительным, пожарным, санитарно-эпидемиологическим и иным нормативам и правилам, не представляют угрозу жизни и здоровью граждан, не нарушают права и законные интересы третьих лиц, расположены в границах земельного участка, принадлежащего на праве собственности истцу. Данный земельный участок расположен в территориальной зоне Ж-3 - зоне сложившейся застройки индивидуальными жилыми домами, размещение самовольных построек не противоречит утвержденной документации территориального планирования и градостроительного зонирования муниципального образования «город Саратов».

На основании изложенного, руководствуясь требованиями ст. ст. 260, 263, 222 Гражданского кодекса РФ, ст. 40 Земельного кодекса РФ, Африкантов П.П. просит суд признать за ним право собственности на: жилой дом, общей площадью 65,7 кв.м., в реконструированном виде, состоящий из: основного строения (литер А), общей площадью 39,8 кв.м., основной пристройки (литер А2), общей площадью 7,4 кв. м.; холодной пристройки (литер а5), общей площадью 2,0 кв. м.; гараж (литер а7), площадью 18,3 кв. м.; сарай (литер а8), площадью 5,4 кв. м., расположенные по адресу: г. Саратов, <адрес>.

Истец Африкантов П.П. в судебном заседании исковые требования поддержал в полном объеме, в обоснование привел доводы, аналогичные, изложенным в иске, просил признать за ним право собственности жилой дом, общей площадью 65,7 кв.м., в реконструированном виде, состоящий из: основного строения (литер А), общей площадью 39,8 кв.м., основной пристройки (литер А2), общей площадью 7,4 кв. м.; холодной пристройки (литер а5), общей площадью 2,0 кв. м.; гараж (литер а7), площадью 18,3 кв. м.; сарай (литер а8), площадью 5,4 кв. м., расположенные по адресу: г. Саратов, <адрес>.

В судебном заседании третье лицо Гусев С.Д. просил суд удовлетворить заявленные исковые требования, доводы и обстоятельства, изложенные в иске, подтвердил.

Представитель ответчика - администрации муниципального образования «Город Саратов», представитель третьего лица Комитета по градостроительной политике и архитектуре и капитальному строительству администрации муниципального образования «Город Саратов», третьи лица Швецова Ю.Н., Анохина В.И. в судебное заседание не явились, о времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом, о причинах неявки суд не уведомили.

Представитель третьего лица Управления федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии по Саратовской области, в судебное заседание не явился, представив ходатайство о рассмотрении дела в свое отсутствие. В данном ходатайстве указано на возможность принятия решения по заявленным исковым требованиям на усмотрение суда.

В соответствии со ст.ст. 167, 233 Гражданского процессуального кодекса РФ, с учетом мнения истца, суд рассмотрел данное гражданское дело в отсутствие неявившихся лиц в порядке заочного производства.

Выслушав истца, третье лицо, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

В соответствии со ст. 263 Гражданского кодекса РФ собственник земельного участка может возводить на нем здания и сооружения, осуществлять их перестройку или снос, разрешать строительство на своем участке другим лицам. Эти права осуществляются при условии соблюдения градостроительных и строительных норм и правил, а также требований о целевом назначении земельного участка (п. 2 ст. 260 Гражданского кодекса РФ).

В силу п. 2 ст. 260 Гражданского кодекса РФ на основании закона и в установленном им порядке определяются земли сельскохозяйственного и иного целевого назначения, использование которых для других целей не допускается или ограничивается. Пользование земельным участком, отнесенным к таким землям, может осуществляться в пределах, определяемых его целевым назначением.

Согласно подп. 2 п. 1 ст. 40 Земельного кодекса РФ собственник земельного участка имеет право возводить жилые, производственные, культурно-бытовые и иные здания, строения, сооружения в соответствии с целевым назначением земельного участка и его разрешенным использованием с соблюдением требований градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил, нормативов.

Одним из признаков самовольной постройки в соответствии с п. 1 ст. 222 Гражданского кодекса РФ является ее возведение на земельном участке, не отведенном для этих целей в порядке, установленном законом и иными правовыми актами.

Деление земель по целевому назначению на категории, согласно которому правовой режим земель определяется исходя из их принадлежности к определенной категории и разрешенного использования в соответствии с зонированием территорий и требованиями законодательства, является одним из основных принципов земельного законодательства (подп. 8 п. 1 ст. 1 Земельного кодекса РФ).

    В соответствии с положениями п.п. 2, 3 ст. 37 Гражданского кодекса РФ применительно к каждой территориальной зоне устанавливаются виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства.

    Согласно п. 3 ст. 222 Гражданского кодекса РФ право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке, за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, где осуществлена постройка. В этом случае лицо, за которым признано право собственности на постройку, возмещает осуществившему ее лицу расходы на постройку в размере, определенном судом (абзац первый). Право собственности на самовольную постройку не может быть признано за указанным лицом, если сохранение постройки нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц либо создает угрозу жизни и здоровью граждан (абзац второй).

    Из содержания приведенной правовой нормы следует, что самовольная постройка, по общему правилу, подлежит сносу. Вместе с тем из этого правила имеются исключения, позволяющие при определенных обстоятельствах признать право собственности на самовольную постройку.

    В соответствии с постановлением Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации №10/22 от 29.04.2010 года «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав», при рассмотрении исков о признании права собственности на самовольную постройку суд устанавливает, допущены ли при ее возведении существенные нарушения градостроительных и строительных норм и правил, создает ли такая постройка угрозу жизни и здоровью граждан.

    При этом, отсутствие разрешения на строительство само по себе не может служить основанием для отказа в иске о признании права собственности на самовольную постройку. В то же время суду необходимо установить, предпринимало ли лицо, создавшее самовольную постройку, надлежащие меры к ее легализации, в частности к получению разрешения на строительство и/или акта ввода объекта в эксплуатацию, а также правомерно ли отказал уполномоченный орган в выдаче такого разрешения или акта ввода объекта в эксплуатацию.

    Если иное не установлено законом, иск о признании права собственности на самовольную постройку подлежит удовлетворению при установлении судом того, что единственными признаками самовольной постройки являются отсутствие разрешения на строительство и/или отсутствие акта ввода объекта в эксплуатацию, к получению которых лицо, создавшее самовольную постройку, предпринимало меры. В этом случае суд должен также установить, не нарушает ли сохранение самовольной постройки права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает ли угрозу жизни и здоровью граждан.

В судебном заседании установлено, что Африкантов П.П. является собственником земельного участка, площадью <данные изъяты> кв.м., с кадастровым номером <данные изъяты>, по адресу: г. Саратов, <адрес>, что подтверждается выпиской из Единого государственного реестра недвижимости об объекте недвижимости от 15.06.2017 года (регистрационная запись <№> от 04.05.2017 года), а на основании договора купли-продажи от 06.10.1970 года, зарегистрированного в реестре за № 4-2993, истцу принадлежит жилой дом по указанному адресу.

    Земельный участок, площадью <данные изъяты> кв.м., расположенный по адресу г. Саратов, <адрес>, поставлен на кадастровый учет как ранее учтенный, разрешенное использование- для возведения одноэтажного кирпичного дома.

Согласно техническому паспорту, составленному МУП «Городское бюро технической инвентаризации» по состоянию на 15.02.2017 года, жилой дом одноэтажный по адресу: г.Саратов, <адрес>, состоящий из основного строения и основной пристройки, возведен в 1963 году, общая площадь жилого дома составляет 65,7 кв.м., жилая площадь 42,5 кв.м.в состав объект входят: основное строение (литер А), общей площадью 39,8 кв.м.; основная пристройка (литер А1), общей площадью 16,5 кв.м.; основная пристройка (литер А2), общей площадью 7,4 кв. м.; холодная пристройка (литер а5), общей площадью 2,0 кв. м.; сарай (литер а6), общей площадью 9,2 кв.м.; гараж (литер а7), площадью 18,3 кв. м.; погреб (литер па7), объемом 8 куб.м., сарай (литер а8), площадью 5,4 кв. м.; гараж 2-х этажный (литер г); гараж, площадью 11,1 кв.м.; гараж 23,3 кв.м.; навес (литер н), площадью 6 кв.м., колодец (литер к), глубиной 10 м., сливная яма (литер сл), глубиной 3 м., уборная (литер у), площадью 1,2 кв.м., ограждение (литер о1), протяженностью 14,52 кв.м.

Как следует из экспертного исследования (строительно-технического исследования) ООО «Приоритет - оценка» № 06/17-78 от 29.06.2017 года, жилой дом в реконструированном виде, общей площадью 65,7 кв.м., по адресу: г. Саратов, <адрес>, состоящий из перечисленные выше объектов, соответствует соответствует строительным, градостроительным, пожарным, санитарным- эпидемиологическим и иным нормативам и правилам, соответствует градостроительному зонированию территории города Саратова, не представляет угрозы жизни и здоровью граждан, не нарушает права и законные интересы третьих лиц.

В соответствии с сообщением комитета по градостроительной политике, архитектуре и капитальному строительству администрации муниципального образования «Город Саратов» (исх. № 07-07-21/1035 от 19.07.2017 года), в соответствии с Правилами землепользования и застройки муниципального образования «Город Саратов», утвержденными решением Саратовской городской Думы от 29.04.2008 года № 27-280, в редакции от 27.12.2016 года, земельный участок с кадастровым номером <данные изъяты>, площадью <данные изъяты> кв.м., на котором расположены самовольные постройки, находится в территориальной зоне Ж-3 - зоне сложившейся малоэтажной жилой застройки усадебного типа. Размещение самовольной постройки (одноэтажное строение литер (А), общей площадью 65,7 кв.м., основной пристройки (литер А2), общей площадью 7,4 кв. м.; холодной пристройки (литер а5), общей площадью 2,0 кв. м.; гаража (литер а7), площадью 18,3 кв. м.; сарая (литер а8), площадью 5,4 кв. м.) не противоречит утвержденной документации территориального планирования и градостроительного зонирования муниципального образования «Город Саратов».

Из заключения кадастрового инженера Проскурнина С.С. следует, что жилой дом, общей площадью <данные изъяты> кв.м. (литера А, литера А1, Литера А2, литера а5), гараж (литер а7), площадью 18,3 кв. м.; сарай (литер а8), площадью 5,4 кв. м. расположены в пределах границ земельного участка, <данные изъяты>.

Кроме того в материалах дела имеются заявления третьих лиц Анохиной В.И., Швецовой Ю.Н., Гусева С.Д., являющихся собственниками смежных земельных участков, согласно которым указанные лица не возражают против признания права собственности Африкантова П.П. на самовольные строения, поскольку их права и законные интересы указанными строениями не нарушаются и не создают угрозу их жизни и здоровью.

В связи с изложенным и в соответствии с требованиями норм права, суд считает правильным удовлетворить исковые требования Африкантов П.П. о признании за ним права собственности на объекты недвижимости - жилой дом, общей площадью <данные изъяты> кв.м., в реконструированном виде, состоящий из: основного строения (литер А), общей площадью 39,8 кв.м., основной пристройки (литер А2), общей площадью 7,4 кв. м.; холодной пристройки (литер а5), общей площадью 2,0 кв. м.; гараж (литер а7), площадью 18,3 кв. м.; сарай (литер а8), площадью 5,4 кв. м., расположенные по адресу г. Саратов, <адрес>.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199, 233-237 Гражданского процессуального кодекса РФ, суд

РЕШИЛ

Исковые требования Африкантова Петра Петровича к администрации муниципального образования «Город Саратов» о признании права собственности на самовольные строения, удовлетворить.

Признать за Африкантовым Петром Петровичем право собственности на объекты недвижимости - жилой дом в реконструированном виде, общей площадью <данные изъяты> кв.м., состоящий из: основного строения (литер А), общей площадью 39,8 кв.м., основной пристройки (литер А2), общей площадью 7,4 кв.м.; холодной пристройки (литер а5), общей площадью 2,0 кв.м.; гараж (литер а7), площадью 18,3 кв. м.; сарай (литер а8), площадью 5,4 кв. м., расположенные по адресу г. Саратов, <адрес>.

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения им копии этого решения.

Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления в Саратовский областной суд через Заводской районный суд г. Саратова.

Мотивированное решение изготовлено 08 сентября 2017 года.

Судья И.П. Агаркова


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ЗЕМЕЛЬНЫМ СПОРАМ:

Решение суда о признании права собственности на самовольную постройку

Нечкина Ю.А. обратилась в суд с вышеуказанным исковым заявлением к администрации муниципального образования «Город Саратов» о признании права собственности на самовольную постройку, в обоснование которого указала, что является собственником земель...

Решение суда об урегулировании разногласий, возникших при заключении договора и определении существенных условий договора пользования объектами инфраструктуры

Фунина Н.В. обратилась в суд с исковым заявлением к Лысовой Н.Г., в котором просила урегулировать возникшие разногласия между Фуниной Н.В., гражданином ведущим садоводство в индивидуальном порядке и Лысовой Н.Г., председателем правления СНТ «» и о...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru