Решение суда об устранении препятствий в пользовании земельным участком № 2-3988/2017 ~ М-3226/2017

Дело № 2-3988/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

04 сентября 2017 года           город Саратов

    Заводской районный суд города Саратова в составе:

председательствующего судьи Дарьиной Т.В.,

при секретаре Муханчаловой Р.С.,

с участием представителя истца Абрамовой Е.Е.,

ответчика Игнатенко Н.Е.,

представителя третьего лица Феоктистовой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению администрации муниципального образования «Город Саратов» к Игнатенко Нине Евгеньевне об устранении препятствий в пользовании земельным участком,

УСТАНОВИЛ:

администрация муниципального образования «Город Саратов» обратилась в суд с иском к Игнатенко Н.Е. об устранении препятствий в пользовании земельным участком. Требования мотивированы тем, что комиссией администрации Заводского района муниципального образования «Город Саратов» с выходом на место установлено, что ответчик занимает земельный участок под размещение металлического гаража площадью 2,5 х 4 м, с условным номером 1, расположенный вблизи дома <адрес> города Саратова без оформленных в установленном порядке правоустанавливающих документов на него. В соответствии с актом от 27 июня 2017 года металлический гараж расположен в границах отвода земельного участка с кадастровым номером <№>, т.е. на придомовой территории <адрес> города Саратова. В реестре муниципальной собственности в данном жилом доме имеются 25 жилых помещений. Ответчик использует земельный участок без правоустанавливающих документов, не оплачивает платежи в бюджет за пользование землей, тем самым занимает земельный участок самовольно.

На основании ст. ст. 304 ГК РФ, ст. ст. 60, 76 ЗК РФ администрация муниципального образования «Город Саратов» просит обязать Игнатенко Н.Е. устранить препятствия в пользовании земельным участком путем возложения обязанности демонтировать металлический гараж с условным номером 1 серого цвета вблизи <адрес> города Саратова.

В судебном заседании представитель администрации муниципального образования «Город Саратов» Абрамова Е.Е. настаивала на удовлетворении исковых требований, дав объяснения, аналогичные изложенному выше.

Ответчик Игнатенко Н.Е. исковые требования не признала, пояснив, что владеет земельным участком на законных основаниях, т.к. был выделен ее умершему супругу И.В.П. поэтому права на гараж перешли к ней. Гараж использует для хранения вещей.

Представитель третьего лица ООО «Дружба» Феоктистова Н.А. оставила разрешение вопроса на усмотрение суда, пояснив, что жилой <адрес> города Саратова находится в управлении ООО «Дружба». Решений собраний собственников помещений о предоставлении земельного участка Игнатенко Н.Е. для размещения металлического гаража не имеется.

Представитель третьего лица комитета по управлению имуществом города Саратова в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, о причинах неявки не сообщил.

Суд определил рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц на основании ст. 167 ГПК РФ.

Выслушав стороны, представителя третьего лица, исследовав материалы дела, суд приходит к выводу об удовлетворении заявленных исковых требований.

Судом установлено, что комиссией администрации Заводского района муниципального образования «Город Саратов» с выходом на место установлено, что Игнатенко Н.Е. занимает земельный участок под размещение металлического гаража площадью 2,5 х 4 м, с условным номером 1, расположенный вблизи <адрес> города Саратова.

Земельный участок многоквартирного <адрес> города Саратова сформирован и поставлен на кадастровый учет с номером <№>

Металлический гараж с условным номером 1, находящийся во владении ответчика, находится в границах отвода земельного участка с кадастровым номером <№>

По сообщению ООО «Дружба», в управлении которого находится многоквартирный <адрес> города Саратова, решений собственников помещений о предоставлении Игнатенко Н.Е. земельного участка для размещения металлического гаража не имеется. Данное обстоятельство не оспаривала в судебном заседании и Игнатенко Н.Е.

По сведениям из реестра объектов жилищного фонда имущественной части муниципальной казны муниципального образования «Город Саратов» в <адрес> города Саратова имеется 25 жилых помещений муниципального жилищного фонда.

Согласно сведениям Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Саратовской области зарегистрированные права на металлический гараж с условным номером 1 вблизи <адрес> города Саратова на имя Игнатенко Н.Е. в реестре отсутствуют.

В соответствии со ст. 209 ГКРФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом (п. 1).

Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом (п. 2).

Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (ст. 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц (п. 3).

Как предусмотрено п. 1 ст. 260 ГК РФ, лица, имеющие в собственности земельный участок, вправе продавать его, дарить, отдавать в залог или сдавать в аренду и распоряжаться им иным образом (ст. 209) постольку, поскольку соответствующие земли на основании закона не исключены из оборота или не ограничены в обороте.

Согласно п. 1 ст. 263 ГК РФ собственник земельного участка может возводить на нем здания и сооружения, осуществлять их перестройку или снос, разрешать строительство на своем участке другим лицам. Эти права осуществляются при условии соблюдения градостроительных и строительных норм и правил, а также требований о целевом назначении земельного участка (п. 2 ст. 260).

Как предусмотрено ст. 264 ГК РФ, земельные участки могут предоставляться их собственниками другим лицам на условиях и в порядке, которые предусмотрены гражданским и земельным законодательством.

Лицо, не являющееся собственником земельного участка, осуществляет принадлежащие ему права владения и пользования участком на условиях и в пределах, установленных законом или договором с собственником.

Владелец земельного участка, не являющийся собственником, не вправе распоряжаться этим участком, если иное не предусмотрено законом.

В соответствии с п. 1 ст. 25 ЗК РФ права на земельные участки, предусмотренные главами III и IV настоящего Кодекса, возникают по основаниям, установленным гражданским законодательством, федеральными законами, и подлежат государственной регистрации в соответствии с Федеральным законом «О государственной регистрации недвижимости».

В соответствии с п. 1 ст. 40 ЗК РФ собственник земельного участка имеет право: возводить жилые, производственные, культурно-бытовые и иные здания, сооружения в соответствии с целевым назначением земельного участка и его разрешенным использованием с соблюдением требований градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил, нормативов; осуществлять другие права на использование земельного участка, предусмотренные законодательством.

В силу требований п. п. 1, 2 ст. 222 ГК РФ самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные, созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные, созданные без получения на это необходимых разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил.

Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой - продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки.

Самовольная постройка подлежит сносу осуществившим ее лицом либо за его счет, кроме случаев, предусмотренных пунктами 3 и 4 настоящей статьи.

Согласно разъяснениям, данным в п. 22 постановления Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 29.04.2010 № 10/22 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав», собственник земельного участка, субъект иного вещного права на земельный участок, его законный владелец либо лицо, права и законные интересы которого нарушает сохранение самовольной постройки, вправе обратиться в суд по общим правилам подведомственности дел с иском о сносе самовольной постройки.

В силу положений п. 1 ст. 60 ЗК РФ нарушенное право на земельный участок подлежит восстановлению в случаях самовольного занятия земельного участка.

Согласно п. 2 ст. 62 ЗК РФ на основании решения суда лицо, виновное в нарушении прав собственников земельных участков, землепользователей, землевладельцев и арендаторов земельных участков, может быть принуждено к исполнению обязанности в натуре (восстановлению плодородия почв, восстановлению земельных участков в прежних границах, возведению снесенных зданий, строений, сооружений или сносу незаконно возведенных зданий, строений, сооружений, восстановлению межевых и информационных знаков, устранению других земельных правонарушений и исполнению возникших обязательств).

Пунктами 2 и 3 ст. 76 ЗК РФ установлено, что самовольно занятые земельные участки возвращаются их собственникам, землепользователям, землевладельцам без возмещения затрат, произведенных лицами, виновными в нарушении законодательства, за время незаконного пользования этими земельными участками.

Приведение земельных участков в пригодное для использования состояние, снос зданий, строений, сооружений при самовольном занятии участков или самовольном строительстве осуществляется юридическими лицами и гражданами.

В соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», ГрК РФ, контроль за планировкой и застройкой территории муниципального образования, а также за использованием земель на территории муниципального образования возложены на органы местного самоуправления.

Таким образом, в соответствии с действующим законодательством права собственника земельного участка осуществляет орган местного самоуправления, которым является администрация муниципального образования «Город Саратов».

Игнатенко Н.Е. в подтверждение законности использования земельного участка, занимаемого металлическим гаражом с условным номером 1 вблизи <адрес> города Саратова, представлены

- копия распоряжения администрации Заводского района муниципального образования «Город Саратов» № 1635-р от 30 августа 2004 года, согласно которому супругу ответчика - И.В.П,. разрешено установить сроком на три года временный металлический гараж в соответствии с выкопировкой из плана города Саратова, согласованной 12 августа 2004 года архитектором Заводского района, без права устройства смотровой ямы, погреба, фундаментов, а также без права передачи права пользования гаражом третьим лицам;

- копия письма комитета по архитектуре и градостроительству администрации города Саратова от 12 августа 2004 года, согласно которому комитет считает возможным установку временного металлического гаража (без права устройства погреба и смотровой ямы) для автомобиля «Москвич-412» инвалида II группы И.В.П. проживающего по адресу: город Саратов, <адрес>,

- копия свидетельства о смерти И.В.П,. <Дата>,

- выкопировка из плана города Саратова.

Между тем, данные доказательства суд не может принять как доказательства, подтверждающие предоставление ответчику Игнатенко Н.Е. земельного участка под используемый металлический гараж в установленном законом порядке на основании решения уполномоченного исполнительного органа.

Из распоряжения администрации Заводского района муниципального образования «Город Саратов» № 1635-р от 30 августа 2004 года следует, что гараж И.В.П. предоставлен на основании постановления мэра города Саратова от 26 августа 2003 года № 671 «О порядке установки временных металлических гаражей на придомовых территориях многоквартирных жилых домов».

Данный документ утратил силу с 15 августа 2011 года, был принят в целях реализации Федерального закона РФ от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации».

В соответствии с п. 9 постановления мэра по выбытии гражданина, получившего разрешение на установку гаража, с указанного места жительства гараж должен быть демонтирован в течение 2 месяцев после выбытия. Передача места установки гаража другим лицам, не попадающим в категорию, указанную в п. 1.3, запрещается.

Таким образом, порядок установки временных металлических гаражей на придомовых территориях многоквартирных жилых домов распространялся на граждан-инвалидов с нарушением двигательной функции, имеющих личный специальный автотранспорт (с ручным управлением) и оформляющих документы для временного размещения металлических инвентарных гаражей вблизи места жительства.

Следовательно, на основании вышеуказанного распоряжения гараж разрешено было установить супругу ответчика временно на три года и после смерти И.В.П. права пользования земельным участком и металлическим гаражом к Игнатенко Н.Е. не перешли.

С учетом изложенного, суд полагает, что исковые требования администрации муниципального образования «Город Саратов» к Игнатенко Н.Е. об устранении препятствий в пользовании земельным участком заявлены обоснованно и подлежат удовлетворению.

В соответствии с ч. 1 ст. 103 ГПК РФ издержки, понесенные судом в связи с рассмотрением дела, и государственная пошлина, от уплаты которых истец был освобожден, взыскиваются с ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов, пропорционально удовлетворенной части исковых требований. В этом случае взысканные суммы зачисляются в доход бюджета, за счет средств которого они были возмещены, а государственная пошлина - в соответствующий бюджет согласно нормативам отчислений, установленным бюджетным законодательством Российской Федерации.

Принимая во внимание, что администрация муниципального образования освобождена от уплаты государственной пошлины, а суд пришел к выводу об удовлетворении исковых требований, с Игнатенко Н.Е. в бюджет муниципального образования «Город Саратов» подлежит взысканию государственная пошлина в размере 300 руб.

Руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

обязать Игнатенко Нину Евгеньевну устранить препятствия в пользовании земельным участком путем демонтажа металлического гаража серого цвета с условным номером 1, вблизи <адрес> города Саратова.

Взыскать с Игнатенко Нины Евгеньевны в бюджет муниципального образования «Город Саратов» государственную пошлину в размере 300 руб.

Решение может быть обжаловано в Саратовский областной суд через Заводской районный суд города Саратова в течение месяца со дня изготовления мотивированного решения.

Мотивированное решение изготовлено 11 сентября 2017 года.

Судья                           Т.В. Дарьина


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ЗЕМЕЛЬНЫМ СПОРАМ:

Решение суда о признании права собственности на самовольные строения

Африкантов П.П. обратился в суд с вышеуказанным исковым заявлением к администрации муниципального образования «Город Саратов» о признании права собственности на самовольные строения, в обоснование которого указал, что является собственником земель...

Решение суда о признании права собственности на самовольную постройку

Нечкина Ю.А. обратилась в суд с вышеуказанным исковым заявлением к администрации муниципального образования «Город Саратов» о признании права собственности на самовольную постройку, в обоснование которого указала, что является собственником земель...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru