Решение суда об устранении препятствий в пользовании земельным участком № 2-7737/2017 ~ М-7704/2017

19 сентября 2017 года г.Саратов

Кировский районный суд г.Саратова в составе председательствующего судьи Кравцовой Ю.Н.,

при секретаре Ткачевой А.И.,

с участием представителя истца Администрации Кировского района Муниципального образования «Город Саратов» Ортина А.В.,

представителя ответчика Недбайло А.И.- Новикова Р.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Администрации муниципального образования «город Саратов» к Недбайло АИ, третьи лица: Комитет по управлению имуществом Администрации Муниципального образования «Город Саратов», Администрация Кировского района муниципального образования «Город Саратов», об устранении препятствий в пользовании земельным участком,

УСТАНОВИЛ:

Администрация МО «Город Саратов» обратилась в суд с иском к Недбайло А.И., третьи лица: Комитет по управлению имуществом Администрации Муниципального образования «Город Саратов», Администрация Кировского района муниципального образования «Город Саратов», об устранении препятствий в пользовании земельным участком, указав в обосновании иска, что Комитетом по управлению имуществом г. Саратова проведена проверка законности установки металлических гаражей на земельном участке во дворе дома № <адрес>. Согласно ответу Комитета по управлению имуществом г. Саратова земельный участок занимаемый многоквартирным домом <адрес> сформирован и в отношении него проведен государственный кадастровый учет. Металлические гаражи под номерами с 1-6 и с 8-10 расположены за границами отвода земельного участка с кадастровым номером <данные изъяты> на территории, государственная собственность на которую не разграничена. Земельные участки под размещение металлических гаражей по вышеуказанному адресу не представлялись.

Гаражи по указанному адресу были пронумерованы, на гаражи расклеены уведомления в адрес владельцев о необходимости явиться в администрацию района с правоустанавливающими документами на гараж и земельный участок под ним. В администрацию района обратился Недбайло А.И., пояснив, что является владельцем металлического гаража, расположенного во дворе дома <адрес> с порядковым номером 10, о чем даны объяснения.

На основании изложенного следует, что самовольно занимая земельный участок, без оформления соответствующих документов ответчик нарушается установленные правила пользования земельным участком.

Размещение спорного гаража ответчика на данной придомовой территории нарушают права и интересы Администрации Кировского района МО «Город Саратов» и неопределенного круга лиц ввиду того, что портят архитектурный облик города.

На основании изложенного, Администрация муниципального образования «Город Саратов» просит обязать ответчика устранить препятствия в пользовании земельным участком путем демонтажа металлического гаража № 10, расположенного во дворе многоквартирного жилого дома № <адрес> за свой счет, в двухнедельный срок со дня вступления решения суда в законную силу.

Представитель истца Администрации Кировского района Муниципального образования «город Саратов» Ортин А.В. в судебном заседании исковые требования поддержала в полном объеме, привела доводы аналогичные вышеизложенным, просила иск удовлетворить.

В судебном заседании представитель ответчика Новиков Р.С. исковые требования не признал. Просил отказать в удовлетворении иска. Указал, что постановлением Администрации г. Саратова от ДД.ММ.ГГГГ года Недбайло А.И. был предоставлен земельный участок площадью 19 кв.м. сроком на 5 лет, занимаемый металлическим гаражом по ул. <адрес> в Кировском районе. Между ответчиком и Администрацией г. Саратова был заключен договор аренды земельного участка № № от 19.02.1999 сроком на 5 лет, границы указанного участка были отражены в плане, который является приложением к договору. Ответчик по указанному договору аренды платит земельный налог, вносит арендные платежи, истец в свою очередь принимает оплату арендной платы, из чего следует то. Что между сторонами возникли обязательства из договора аренды земельного участка.

В судебное заседание ответчик Недбайло А.И. не явился, о месте времени рассмотрения дела извещен надлежащим образом, причины неявки суду не известны, возражений по иску не представил.

Третьи лица - представитель Комитета по управлению имуществом города Саратов» и Администрации Кировского района МО «Город Саратов» в судебное заседание не явились, о месте и времени слушания дела извещены надлежащим образом, причины неявки неизвестны.

С учетом мнения лиц, участвующих в деле, руководствуясь ст. 167 Гражданского процессуального кодекса РФ, суд определил рассмотреть дело в отсутствие не явившихся сторон.

Суд, исследовав письменные материалы дела, приходит к выводу, что исковые требования подлежат удовлетворению по следующим основаниям.

В силу положений ст. 123 Конституции РФ и ст.ст.12, 56 Гражданского процессуального кодекса РФ правосудие по гражданским делам осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле, исходя из положений ст. 57 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Согласно ст. 11.1 Земельного кодекса РФ земельным участком является часть земной поверхности, границы которой определены в соответствии с федеральными законами.

Согласно ст. 28 Земельного кодекса РФ земельные участки из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, предоставляются гражданам и юридическим лицам в собственность или в аренду, а также предоставляются юридическим лицам в постоянное (бессрочное) пользование в случаях, предусмотренных п.1 ст. 20 Земельного кодекса РФ, и гражданам и юридическим лицам в бессрочное пользование в случаях, предусмотренных п.1 ст. 24 Земельного кодекса РФ.

Предоставление гражданам и юридическим лицам земельных участков из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется на основании решения исполнительных органов государственной власти или органов местного самоуправления, обладающих правом предоставления соответствующих земельных участков в пределах их компетенции в соответствии со ст. 9,10,11 Земельного кодекса РФ (ст.29 Земельного кодекса РФ).

В соответствии с п.2 ст. 11 Земельного кодекса РФ органами местного самоуправления осуществляются управление и распоряжение земельными участками, находящимися в муниципальной собственности.

Как следует из материалов дела, земельный участок занимаемый многоквартирным домом <адрес> сформирован и в отношении него проведен государственный кадастровый учет. Металлические гаражи под номерами с 1-6 и с 8-10 расположены за границами отвода земельного участка с кадастровым номером <данные изъяты> на территории, государственная собственность на которую не разграничена. Земельные участки под размещение металлических гаражей по вышеуказанному адресу не представлялись.

Судом установлено, что Администрацией МО «Город Саратов» каких-либо прав на данный земельный участок ответчику в части установки и сохранения гаража не передавалось.

Земельный кодекс РФ предусматривает определенный и исчерпывающий перечень прав на земельные участки: собственность (ст.15), постоянное (бессрочное) пользование (ст.20), пожизненное наследуемое владение (ст.21), аренда (ст.22), право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут) (ст.23), безвозмездное срочное пользование земельными участками (ст.24).

Ни одним из указанных выше прав на спорный земельный участок ответчикне обладает. Право аренды на вышеуказанный земельный участок, в нарушение п.1 ст. 131 Гражданского кодекса РФ, зарегистрировано не было, в связи с чем, право аренды на указанный участок не возникло.

Доводы представителя ответчика о наличии договора аренды земельного участка, занимаемого металлическим гаражом является необоснованным и не может быть принят судом во внимание. Поскольку доказательств, подтверждающих продление срока договора аренды, заключенного в 1999 году не представлено, в материалах дела не имеется.

В соответствии со ст. 301 Гражданского кодекса РФ собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

В силу п.2 ч. 1 ст. 60 Земельного кодекса РФ нарушенное право на земельный участок подлежит восстановлению в случае самовольного занятия земельного участка.

При таких обстоятельствах суд считает необходимым обязать Недбайло А.И. устранить препятствия в пользовании спорным земельным участком путем возложения на него обязанности демонтировать расположенный на нем металлический гараж.

Руководствуясь ст.ст.194-199 Гражданского процессуального кодекса РФ, суд

РЕШИЛ

исковые требования Администрации муниципального образования «город Саратов» к Недбайло АИ, третьи лица: Комитет по управлению имуществом Администрации Муниципального образования «Город Саратов», Администрация Кировского района муниципального образования «Город Саратов», об устранении препятствий в пользовании земельным участком- удовлетворить.

Обязать Недбайло АИ устранить препятствия в пользовании земельным участком путем демонтажа металлического гаража № 10, расположенного во дворе многоквартирного жилого дома № <адрес> за свой счет, в двухнедельный срок со дня вступления решения суда в законную силу.

Решение может быть обжаловано сторонами в апелляционном порядке в Саратовский областной суд в течение месяца со дня составления мотивированного решения путем подачи апелляционной жалобы через Кировский районный суд г.Саратова.

Судья Ю.Н. Кравцова


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ЗЕМЕЛЬНЫМ СПОРАМ:

Решение суда о сохранении жилого помещения в реконструированном состоянии, определении порядка пользования земельным участком

Мамышева Н.Г. обратилась в суд с иском, уточненным при рассмотрении дела, к Филенковой Н.Ю., Сергеевой Р.В., Сергеевой Е.Н., Орловой С.А., Орлову Н.А., Марининой О.Н., Талдыкину А.В., Карпухиной О.М., Оганисян Н.Н., Жуку К.К., Жуку А.К., Филиппово...

Решение суда об устранении препятствий в пользовании земельным участком, понуждении к демонтажу (реконструкции) части жилого дома

Колесникова Е.В. обратилась в суд с иском к Македонских И.М. об устранении препятствий в пользовании земельным участком, понуждении к демонтажу (реконструкции) части жилого дома, обосновывая требования тем, что она является собственником жилого до...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru