Решение суда об установлении факта принятия наследства № 2-7096/2017 ~ М-6379/2017

№2-7096/2017

24 августа 2017 года

город Тюмень

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Ленинский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Чапаева Е.В.,

при секретаре ФИО,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению ФИО об установлении факта принятия наследства,

УСТАНОВИЛ:

ФИО (далее по тексту – Заявитель) обратилась в суд с указанным заявлением.

Требования мотивированы тем, что:

ДД.ММ.ГГГГ умер ФИО, двоюродный брат Заявителя.

Заявитель по закону является единственным наследником ФИО, после смерти которого наследственное дело не заводилось.

В настоящее время Заявитель хранит и пользуется вещами ФИО, то есть совершила действия по фактическому принятию наследства.

В течение установленного законом шестимесячного срока Заявитель не обратилась к нотариусу с заявлением о принятии наследства.

Нотариус в открытии наследственного дела и выдаче свидетельства о праве на наследство отказал.

В связи с этим Заявитель просит: установить факт принятия Заявителем наследства, открывшегося после умершего ДД.ММ.ГГГГ ФИО

Представитель Заявителя ФИО в судебном заседании настаивала на удовлетворении заявления.

Заявитель, заинтересованное лицо нотариус ФИО, представитель заинтересованного лица, ТУ Федерального агентства по управлению государственным имуществом по <адрес>, в судебное заседание не явились. Дело рассмотрено в их отсутствие.

Свидетель ФИО суду сообщила, что: являлась соседкой ФИО с момента его вселения и до его смерти и комендантом дома, в котором он жил; ФИО познакомил её с ФИО; после смерти ФИО ФИО приняла квартиру ФИО и находящееся в ней имущество.

Свидетель ФИО суду сообщил, что: ФИО знал с ДД.ММ.ГГГГ года, ремонтировал ему квартиру; впоследствии он и ФИО подружились, общались периодически; после смерти ФИО ФИО приняла квартиру ФИО и находящееся в ней имущество.

Выслушав лиц, присутствующих в судебном заседании, допросив свидетелей, исследовав материалы дела, суд находит заявление обоснованным и подлежащим удовлетворению.

Судом установлено следующее:

Решением Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по гражданскому делу № было установлено, что Заявитель является двоюродной сестрой ФИО, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершего ДД.ММ.ГГГГ.

После смерти ФИО открылось наследство в виде автомобиля <данные изъяты> и не полученной пенсии.

Заявитель по закону является единственным наследником ФИО, после смерти которого наследственное дело не заводилось.

В настоящее время Заявитель хранит и пользуется вещами ФИО, то есть совершила действия по фактическому принятию наследства.

В течение установленного законом шестимесячного срока Заявитель не обратилась к нотариусу с заявлением о принятии наследства.

Нотариус в открытии наследственного дела и выдаче свидетельства о праве на наследство отказал.

Установление факта принятия наследства необходимо Заявителю для оформления прав на наследственное имущество.

В соответствии со статьей 1111 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее по тексту – ГК РФ), наследование осуществляется по завещанию и по закону.

Согласно статье 1114 ГК РФ днем открытия наследства является день смерти гражданина.

В силу статьи 1152 ГК РФ, для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Согласно части 2 статьи 1153 ГК РФ, признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Кроме того, пунктом 36 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «О судебной практике по делам о наследовании», под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных пунктом 2 статьи 1153 ГК РФ действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу.

На основании изложенного суд пришел к выводу о том, что:

после смерти ФИО Заявитель фактически вступила в право наследования;

Заявитель до момента смерти ФИО ухаживала за наследодателем, помогала содержать принадлежащее ему имущество.

Таким образом, исследовав все доказательства в их совокупности, суд пришел к выводу о том, что заявление является обоснованным и подлежащим удовлетворению.

На основании изложенного и в соответствии со статьями 1111, 1114, 1152, 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации, Постановлением Пленума Верховного суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «О судебной практике по делам о наследовании», статьей 98 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, руководствуясь статьями 12, 56, 67, 194 – 199, 264 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ

Заявление ФИО удовлетворить.

Установить факт принятия ФИО наследства после умершего ДД.ММ.ГГГГ ФИО, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

Решение может быть обжаловано в течение месяца со дня изготовления его мотивированной части путем подачи апелляционной жалобы в Тюменский областной суд через Ленинский районный суд города Тюмени.

Судья                            Е.В. Чапаев

Мотивированное решение изготовлено 28.08.2017 года с применением компьютера.


 

Решения судов по установлению фактов, имеющих юридическое значение:

Решение суда об установлении факта родственных отношений

ФИО14 В.А. обратился в суд с требованием об установлении факта родственных отношений между ним и ФИО9, умершей 12.04.2017г., как отношений между племянником и тетей. В обоснование поданного заявления указал, что после смерти тети открылось наследс...

Решение суда об установлении факта родственных отношений

Иванченко В.В. обратилась в суд с заявлением об установлении факта, имеющего юридическое значение, указав, что является наследником по закону после смерти матери Степанковой Таисии Ивановны, однако в связи с тем, что в свидетельстве о ее рождении ...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru