Решение суда об установлении факта родственных отношений № 2-6414/2017

РЕШЕНИЕ

21 августа 2017 года

Ленинский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи ФИО11

при секретаре     ФИО7,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению    ФИО3 об установлении факта родственных отношений,

УСТАНОВИЛ:

Заявитель обратился в суд с заявлением об установлении факта родственных отношений, требования мотивирует тем, что с ФИО8 является родственниками первой степени, ФИО8 приходится заявителю матерью. Поскольку мать ФИО8 не состояла в браке с отцом заявителя, то при его рождении ему была присвоена девичья фамилия матери –Устинов. Позже мать вступила в законный брак с отцом и ей была присвоена фамилия ФИО10. ДД.ММ.ГГГГ заявителю выдано повторное свидетельство о рождении, согласно которого присвоена фамилия матери- ФИО10. Установление данного факта заявителю необходимо для оформления наследства, оставшегося после смерти его матери ФИО8

Заявитель в судебном заседании заявленные требования поддержал в полном объеме, суду дополнительно пояснил, что мама с папой не состояли в браке, сведения об отце отсутствуют. Просил удовлетворить заявленные требования.

Заинтересованное лицо <данные изъяты> по <адрес> в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом о времени и месте рассмотрения дела по существу, сведений и доказательств уважительности причин неявки суду не представлено, дело рассмотрено в их отсутствие.

Заслушав заявителя, исследовав материалы дела, суд находит заявление подлежащим удовлетворению.

Согласно свидетельству о <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 умерла ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>.

Паспорт <данные изъяты> № <данные изъяты> АО <адрес> ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. <адрес>.

Согласно свидетельства о рождении <данные изъяты> № ФИО3 родился ДД.ММ.ГГГГ в д. <адрес>, о чем в <данные изъяты> <данные изъяты> книге записей актов гражданского состояния о рождении ДД.ММ.ГГГГ произведена запись №. Родители: отец – ФИО4, мать – ФИО8

Согласно свидетельства о заключении <данные изъяты> № ФИО4, <данные изъяты>. и ФИО9, <данные изъяты> заключили брак ДД.ММ.ГГГГ, о чем <данные изъяты> <данные изъяты> <адрес> в книге регистрации актов о заключении брака произведена запись за №. После заключения брака присвоены фамилии: ФИО10 и ФИО10.

        Факт родственных отношений может быть установлен в судебном порядке в силу ст. 264 ГПК РФ.

Установление факта родственных отношений может иметь место в целях получения наследства, когда отсутствуют документы, подтверждающие наличие родственных отношений между умершим и заявителем.

В соответствии со ст. 264 ГПК РФ суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан и организаций.

ФИО3 представил доказательства, свидетельствующие о том, что ФИО8 является его родной матерью. Совокупностью представленных заявителем и исследованных в судебном заседании доказательств данные обстоятельства установлены судом.

    Установление данного факта повлечет порождение правовых последствий для заявителя, а именно предоставит право на получение наследства.

Руководствуясь ст. ст. 194-199, 262-268 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

Заявление удовлетворить.

           Установить факт родственных отношений между ФИО3 и его матерью ФИО5, умершей ДД.ММ.ГГГГ.

Решение может быть обжаловано в течение месяца со дня вынесения мотивированного решения путем подачи апелляционной жалобы в Тюменский областной суд через Ленинский районный суд.


 

Решения судов по установлению фактов, имеющих юридическое значение:

Решение суда об установлении факта принадлежности правоустанавливающего документа,

Заявитель обратилась в суд с заявлением об установлении факта принадлежности ФИО3 удостоверения к знаку «Победитель социалистического соревнования » от дд.мм.гггг. Требования мотивирует тем, что в удостоверении прописано «ФИО4». В настоящее время ...

Решение суда об установлении факта смерти

ФИО (далее по тексту – заявитель) обратилась в суд с указанным заявлением.Требования мотивированы тем, что:Заявитель является дочерью умершей дд.мм.гггг ФИО.На момент смерти ФИО совместно со своими дочерями ФИО и ФИО находилась по адресу: , «Липов...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru