Решение суда о признании отказа в присвоении звания «Ветеран труда» незаконным № 2-6609/2017 ~ М-6684/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

№ 2-6609/2017

г. Тюмень 18 сентября 2017 года

Центральный районный суд г. Тюмени в составе:

председательствующего судьи Гариповой Е.А.,

при секретаре Голошубиной В.Р.,

с участием представителя ответчика Смирновой А.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Анкудинова А.М. к Департаменту социального развития Тюменской области о признании отказа в присвоении звания «Ветеран труда» незаконным,

УСТАНОВИЛ:

Истец Анкудинов А.М. обратился в суд с иском к ответчику о признании за Анкудиновым А.М., права на присвоение звания «Ветерана труда»; признании незаконным и необоснованным решения № от ДД.ММ.ГГГГ об отказе в присвоении истцу звания «Ветеран труда»; об обязании ответчика устранить в полном объеме допущенное нарушение прав истца, присвоив звание «Ветерана труда» и выдать удостоверение «Ветеран труда» установленного образца. Требования мотивированы тем, что истец обратился к ответчику с заявлением о выдаче удостоверение Ветерана труда, однако ответчик в выдаче удостоверения ветерана труда отказал, мотивировав отказ отсутствием у истца ведомственных наград.

Истец Анкудинов А.М. в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом, причину неявки не сообщил, об отложении слушания дела не просил.

Представитель ответчика Смирнова А.Б., действующая на основании доверенности №, выданной ДД.ММ.ГГГГ, в судебном заседании с требованиями истца не согласилась, просила отказать в удовлетворении требований по основаниям, изложенным в письменных возражениях.

Заслушав доводы представителя ответчика Смирновой А.Б.. исследовав материалы дела, суд считает возможным удовлетворить частично требования истца Анкудинова А.М. по следующим основаниям:

Как установлено в судебном заседании, приказом министра транспорта Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ Анкудинову А.М. объявлена благодарность за достигнутые успехи и многолетнюю добросовестную работу на автомобильном и городском пассажирском транспорте (л.д. 9, 10), в связи с чем, истец обратился к ответчику с заявлением о присвоении звания Ветерана труда.

Уведомлением от ДД.ММ.ГГГГ Анкудинову А.М. было отказано в присвоение звания Ветерана труда в связи с отсутствием ведомственных наград (л.д. 12).

Из преамбулы к Федеральному закону от 12 января 1995 года N 5-ФЗ "О ветеранах" следует, что настоящий Федеральный закон устанавливает правовые гарантии социальной защиты ветеранов в Российской Федерации в целях создания условий, обеспечивающих им достойную жизнь, активную деятельность, почет и уважение в обществе.

В силу части 1 статьи 7 Федерального закона от 12 января 1995 года N 5-ФЗ "О ветеранах" определен круг лиц, являющихся ветеранами труда, в том числе к ним отнесены лица, награжденные ведомственными знаками отличия в труде и имеющие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет.

В силу части 1.1 статьи 7 названного Федерального закона порядок учреждения ведомственных знаков отличия, дающих право на присвоение звания "Ветеран труда", федеральными органами исполнительной власти, руководство деятельностью которых осуществляет Правительство Российской Федерации, и награждения указанными знаками отличия определяется Правительством Российской Федерации (положения данного пункта вступили в силу с 01 июля 2016 года).

В соответствии с частью 4 статьи 7 Закона "О ветеранах" порядок и условия присвоения звания "Ветеран труда" определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

В соответствии со ст. 2 Закона Тюменской области № 23 от 26 сентября 2007 года «О ветеранах труда в Тюменской области» ветеранами труда являются лица, награжденные орденами или медалями СССР или Российской Федерации, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные почетными грамотами Президента Российской Федерации или удостоенные благодарности Президента Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики) и имеющие трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении.

Частью 3 статьи 8 Федерального закона от 29 декабря 2015 года № 388-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части учета и совершенствования предоставления мер социальной поддержки исходя из обязанности соблюдения принципа адресности и применения критериев нуждаемости" (вступившего в силу в данной части с 01 июля 2016 года) установлены переходные положения о сохранении за гражданами, награжденными по состоянию на 30 июня 2016 года ведомственными знаками отличия в труде, права на присвоение звания "Ветеран труда" при наличии трудового (страхового) стажа, учитываемого для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслуги лет, необходимой для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 25 июня 2016 года N 578 (далее – Постановление) утверждено Положение об учреждении ведомственных знаков отличия, дающих право на присвоение звания "Ветеран труда", федеральными органами исполнительной власти, руководство деятельностью которых осуществляет Правительство Российской Федерации, и о награждении указанными знаками отличия (далее – Положение), которым регламентированы порядок учреждения ведомственных знаков отличия, дающих право на присвоение звания "Ветеран труда", федеральными министерствами, федеральными службами и федеральными агентствами, руководство деятельностью которых осуществляет Правительство Российской Федерации, а также порядок награждения знаками отличия.

Пунктом 2 Постановления предписано Федеральным органам исполнительной власти, руководство деятельностью которых осуществляет Правительство Российской Федерации, в 3-месячный срок: а) разработать и издать нормативные правовые акты, учреждающие ведомственные знаки отличия, дающие право на присвоение звания "Ветеран труда"; б) привести свои нормативные правовые акты в соответствие с настоящим постановлением.

Указанное положение вступило в законную силу 01 июля 2016 года.

Приказом Министерства транспорта Российской Федерации от 30 сентября 2016 г. N 285 "О ведомственных наградах Министерства транспорта Российской Федерации" установлено, что ведомственным знаком отличия Министерства транспорта Российской Федерации, дающим право на присвоение звания "Ветеран труда", является нагрудный знак "Почетный работник транспорта России".

Начало действия документа – 09 декабря 2016 года.

Как следует из материалов дела, Анкудинову А.М. объявлена благодарность приказом от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 9).

Учитывая, что фактически благодарность Министра транспорта РФ объявлена до вступления в силу Приказом Министерства транспорта Российской Федерации от 30 сентября 2016 г. N 285 "О ведомственных наградах Министерства транспорта Российской Федерации", учитывая пояснения представителя ответчика о том, что Анкудинов А.М. имеет необходимую продолжительность трудового стажа, суд полагает возможным не руководствоваться в данном случае положениями указанного приказа, в связи с чем, признать за истцом право на получение удостоверения Ветерана труда, а также обязать ответчика выдать истцу указанное удостоверение.

Вместе с тем, суд полагает необходимым отказать истцу в удовлетворении требований в части признания незаконным и необоснованным решения № от ДД.ММ.ГГГГ об отказе в присвоении истцу звания «Ветеран труда» и об обязании устранить нарушенные права истца, поскольку правовых оснований для предоставления указанной государственной услуги у ответчика не имелось.

На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст.3, 12, 56, 67, 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд,

РЕШИЛ

Исковые требования Анкудинова А.М. к Департаменту социального развития Тюменской области о признании отказа в присвоении звания «Ветеран труда» незаконным, удовлетворить частично.

Признать за Анкудиновым А.М. право на получение звания «Ветеран труда».

Обязать Департамент социального развития Тюменской области выдать Анкудинову А.М. удостоверение ветерана труда.

В удовлетворении остальной части требований отказать.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Тюменский областной суд в течение месяца со дня вынесения мотивированного решения путем подачи апелляционной жалобы через Центральный районный суд г. Тюмени.

Мотивированное решение составлено 25 сентября 2017 года.

Судья      Е.А. Гарипова


 

Решения судов:

Решение суда о признании незаконным решение ГУ - Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в Кировском районе г. Уфы Республики Башкортостан, включении в стаж работы отдельных периодов деятельности и назначении досрочной страховой пенсии по старости с 10 марта

Галимханов М. Г. обратился в суд с исковым заявлением к ГУ – Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Кировском районе города Уфы Республики Башкортостан о признании решения № 151 от 16 июня 2015 года об отказе в назначении досрочной тр...

Решение суда о возложении обязанности присвоить звание «Ветеран труда»

Прокурор Уфимского района Республики Башкортостан, действующий в порядке ст. 45, 131 ГПК Российской Федерации в интересах Дулатова К. Р., к Министерству труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан о признании незаконным отказа в пр...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru