Решение суда об отказе в совершении нотариального действия № 2-4467/2017 ~ М-3798/2017

Дело № 2-4467/17

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 сентября 2017 года

Центральный районный суд г. Барнаула в составе:

председательствующего Овсянниковой М.Ю.

при секретаре Гулидовой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по заявлению Карпова Николая Сергеевича об отказе в совершении нотариального действия,

УСТАНОВИЛ:

Карпов Н.С. обратился в суд с заявлением, в обоснование которого указано, что ДД.ММ.ГГГГ при посещении К.И.А. в ООО «Пансионат «Семейный дом» заявителю стало известно о составлении не его имя завещания, которое было ему передано. ДД.ММ.ГГГГ К.И.А. скончалась. Карповым Н.С. были организованы её похороны. ДД.ММ.ГГГГ генеральный директор ООО «Пансионат «Семейный дом» сообщил, что у него находится завещание К.И.А. ДД.ММ.ГГГГ Карпов Н.С. обратился к нотариусу Барнаульского нотариального округа Алтайского края Заборской Н.Н. с заявлением о принятии наследства, приложив к заявлению завещание К.И.А. ДД.ММ.ГГГГ нотариусом было вынесено постановление об отказе в совершении нотариальных действий в связи с необходимость признания завещания наследодателя удостоверенным в соответствии с требованиями ст. 1127 ГК РФ и признания его наследником по завещанию. Заявитель полагает, что требования закона, предъявляемые к оформлению завещания, соблюдены. Просит суд отменить постановление нотариуса Барнаульского нотариального округа Алтайского края Заборской Н.Н. от ДД.ММ.ГГГГ и возложить на нотариуса обязанность признать Карпова Н.С. наследником по завещанию.

В судебном заседании представитель заявителя Вялых В.Н. требования поддержал по доводам, изложенным в заявлении, просил суд восстановить пропущенный по уважительной причине срок для подачи заявления об отказе в совершении нотариального действия.

Заявитель Карпов Н.С., заинтересованное лицо нотариус Барнаульского нотариального округа Алтайского края Заборская Н.Н. в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом.

Суд полагает возможным дело рассмотреть при данной явке.

Заслушав пояснения представителя заявителя, исследовав материалы дела, суд приходит к следующим выводам.

Согласно положениям статей 1118, 1125 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ), распорядиться имуществом на случай смерти можно только путем совершения завещания лично гражданином, обладающим дееспособностью в полном объеме.

Из материалов настоящего гражданского дела усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ умерла К.И.А., после смерти которой открылось наследство в виде квартиры, расположенной по адресу: .....

В материалы дела заявителем Карповым Н.С. представлено завещание от имени К.И.А., совершенное в ООО «Пансионат «Семейный дом», согласно которому принадлежащую ей квартиру завещает Карпову Н.С.

Завещание содержит подписи завещателя К.И.А., директора ООО «Пансионат «Семейный дом» Е.Л.М., а также свидетелей Б.Н.С., З.О.Г.

Постановлением нотариуса от ДД.ММ.ГГГГ Карпову Н.С. отказано в совершении нотариального действия – открытии наследства к имуществу К.И.А. в связи с необходимостью признания завещания наследодателя удостоверенным в соответствии с требованиями ст. 1127 ГК РФ и признания его наследником по завещанию.

Не согласившись с указанным постановлением, Карпов Н.С. обратился в суд с заявлением об отказе в совершении нотариального действия, просит суд восстановить пропущенный срок для обращения в суд.

Согласно п. 2 ст. 310 ГПК РФ заявление подается в суд в течение десяти дней со дня, когда заявителю стало известно о совершенном нотариальном действии или об отказе в совершении нотариального действия.

Постановление нотариуса вынесено ДД.ММ.ГГГГ.

Впервые Карпов Н.С. обратился в суд ДД.ММ.ГГГГ с заявлением об установлении факта принятия наследства.

Определением судьи Центрального районного суда г. Барнаула Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ Карпову Н.С. отказано в принятии заявления как подлежащего рассмотрению в ином судебном порядке, разъяснено право на обращение в суд с заявлением об оспаривании отказа нотариуса в совершении нотариального действия, либо обратиться с иском о признании завещания действительным.

Настоящее заявление подано в суд ДД.ММ.ГГГГ.

Учитывая, что первоначально заявление было подано Карповым Н.С. в течение установленного законом срока, действия заявителя направлены на признание неправильными действий нотариуса и совершены в короткие сроки, суд восстанавливает заявителю срок для обращения в суд.

Как следует из материалов дела, К.И.А. находилась на излечении в ООО «Пансионат «Семейный дом», которым оказываются, в том числе, социально-медицинские и санитарно-гигиенические услуги, что подтверждается уставом общества, а также договором на оказание платных медицинских услуг № от ДД.ММ.ГГГГ.

Пунктом 1 статьи 1124 ГК РФ установлено, что завещание должно быть составлено в письменной форме и удостоверено нотариусом. Удостоверение завещания другими лицами допускается в случаях, предусмотренных пунктом 7 статьи 1125, статьей 1127 и пунктом 2 статьи 1128 настоящего Кодекса. Несоблюдение установленных настоящим Кодексом правил о письменной форме завещания и его удостоверении влечет за собой недействительность завещания. Составление завещания в простой письменной форме допускается только в виде исключения в случаях, предусмотренных статьей 1129 настоящего Кодекса.

Согласно п. 1 ч. 1 ст. 1127 ГК РФ завещание граждан, находящихся на излечении в больницах, других стационарных лечебных учреждениях, удостоверенные главными врачами, их заместителями по медицинской части или дежурными врачами этих больниц, госпиталей, директорами или главными врачами домов для престарелых и инвалидов приравнивается к нотариально удостоверенным.

В соответствии с п.п. 2, 3 ст. 1127 ГК РФ завещание, приравненное к нотариально удостоверенному завещанию, должно быть подписано завещателем в присутствии лица, удостоверяющего завещание, и свидетеля, также подписывающего завещание. В остальном к такому завещанию соответственно применяются правила статей 1124 и 1125 настоящего Кодекса.

Завещание, удостоверенное в соответствии с настоящей статьей, должно быть, как только для этого представится возможность, направлено лицом, удостоверившим завещание, через территориальные органы федерального органа исполнительной власти, осуществляющего правоприменительные функции и функции по контролю и надзору в сфере нотариата, нотариусу по месту жительства завещателя. Если лицу, удостоверившему завещание, известно место жительства завещателя, завещание направляется непосредственно соответствующему нотариусу.

Из ответа Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Алтайскому краю, направленному нотариусу, следует, что завещание К.И.А., удостоверенное директором ООО «Пансионат «Семейный дом» Е.Л.М., в порядке, предусмотренном п. 3 ст. 1127 ГК РФ, в Управление не поступало.

Анализируя представленные в материалы дела доказательства, суд приходит к выводу, что заявителем не представлено доказательств того, что завещание К.И.А. было направлено директором ООО «Пансионат «Семейный дом» Е.Л.М. через территориальные органы федерального органа исполнительной власти, осуществляющего правоприменительные функции и функции по контролю и надзору в сфере нотариата, нотариусу по месту жительства завещателя.

Несоблюдение указанного требования закона свидетельствует о невыполнении обязательных правил о процедуре удостоверения завещания.

В соответствии со ст. 48 "Основ законодательства Российской Федерации о нотариате" нотариус отказывает в совершении нотариального действия, если документы, представленные для совершения нотариального действия, не соответствуют требованиям законодательства.

Поскольку представленное заявителем завещание не соответствовало требованиям главы 62 ГК РФ, то нотариус правомерно отказал в совершении нотариального действия.

С учетом изложенного основания для удовлетворения заявления суд не находит.

Руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ,

РЕШИЛ

Заявление Карпова Николая Сергеевича оставить без удовлетворения.

Решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд через Центральный районный суд г. Барнаула в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Судья М.Ю. Овсянникова


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ИСКАМ К НОТАРИУСУ:

Решение суда о праве на наследство

Намгаладзе В. обратилась в суд с заявлением о признании постановлений нотариуса Тимофеевой Е.Е. об отказе в выдаче свидетельства о праве на наследство от 17.07.2017г. незаконными, возложении обязанности выдать свидетельство о праве на наследство. ...

Решение суда об отмене постановления нотариуса нотариального округа Санкт- Петербурга Выщепан Т.Б. совершить нотариальные действия

Заявитель указал, что 10 февраля 2017 года обратился к нотариусу Выщепан Т.Б. с заявлением о вступление в наследство по завещанию после смерти дд.мм.гггг г. ФИО1. В состав наследственного имущества была заявлена, в том числе, квартира, в которой п...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru