Решение суда о признании права на присвоение звания «Ветеран труда Алтайского края», компенсации морального вреда № 2-4289/2017 ~ М-3655/2017

Дело № 2-4289/17

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

30 августа 2017 года г. Барнаул

Центральный районный суд г. Барнаула Алтайского края в составе:

председательствующего М.Ю.Овсянниковой

при секретаре А.В.Гулидовой

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Красильниковой Валентины Ивановны к Управлению социальной защиты населения по г.Барнаулу о признании права на присвоение звания «Ветеран труда Алтайского края», компенсации морального вреда,

УСТАНОВИЛ:

Истец обратилась в суд с иском указав, что ДД.ММ.ГГГГ обратилась в Управление социальной защиты населения по г. Барнаулу с заявлением о присвоении ей звания «Ветеран труда Алтайского края», так как имеет общий стаж работы больше 38 лет и администрацией Октябрьского района г. Барнаула награждена Почетной грамотой в мае 2011 года. ДД.ММ.ГГГГ комиссией Управления принято решение о включении истца в ходатайство на присвоение звания «Ветеран труда Алтайского края», которое поступило в Главтрудсоцзащиту ДД.ММ.ГГГГ. После рассмотрения указанного ходатайства Главтрудсоцзащитой принято решение о включении истца в соответствующий проект указа ...., который направлен на ведомственное согласование в Администрацию Алтайского края. В настоящее время проект указа находится на ведомственном согласовании в Правительстве Алтайского края. Уполномоченными органами и должностными лицами более года решается вопрос о присвоении Красильниковой В.И. звания «Ветеран труда Алтайского края», в связи с чем истец длительное время лишена права на заслуженное звание и льготы, в результате чего ей причинены нравственные страдания. С учетом изложенного просит признать за ней право на присвоение звания «Ветеран труда Алтайского края», обязать Управление социальной защиты населения г. Барнаула Алтайского края вынести решение о присвоении истцу звания «Ветеран труда Алтайского края», взыскать с ответчика 25 000 рублей в качестве компенсации морального вреда.

В судебном заседании истец заявленные требования поддержала по основаниям, изложенным в исковом заявлении.

Представитель ответчика Управления социальной защиты населения по г. Барнаулу исковые требования не признала по доводам письменных возражений, в которых указала, что звание «Ветеран труда Алтайского края» присваивается Губернатором Алтайского края, Управлением выполнены все возложенные на него обязанности, предусмотренные Порядком присвоения звания «Ветеран труда Алтайского края», истцу не отказано в присвоении такого звания, ее права Управлением не нарушены, кроме того, суд не вправе подменять собой исполнительный орган власти и принимать решение о присвоении гражданину звания «Ветеран труда Алтайского края».

Представитель третьего лица Правительства Алтайского края в судебном заседании полагала исковые требования не подлежащими удовлетворению, указала, что Министерством труда и социальной защиты населения Алтайского края разработан проект указа о присвоении звания «Ветеран труда Алтайского края», в настоящее время проект находится на подписи у Губернатора Алтайского края. Звание будет присвоено истцу.

Представитель третьего лица Министерства труда и социальной защиты населения Алтайского края в судебное заседание не явился, извещен надлежавшим образом.

Суд полагает возможным дело рассмотреть при данной явке.

Заслушав пояснения явившихся участников процесса, изучив материалы дела, суд приходит к следующим выводам.

Как следует из материалов дела, ДД.ММ.ГГГГ Красильникова В.И. обратился в Управление социальной защиты населения по городу Барнаулу (далее – Управление) с заявлением о присвоении звания «Ветеран труда Алтайского края», приложив в том числе, документы о награждении (почетную грамоту главы администрации Октябрьского района г. Барнаула за добросовестный труд), документы, подтверждающие трудовой стаж.

ДД.ММ.ГГГГ комиссией Управления принято решение о включении Красильниковой В.И. в ходатайство на присвоение звания «Ветеран труда Алтайского края», которое поступило в Главное управление по труду и социальной защите населения Алтайского края (с ДД.ММ.ГГГГ – Министерство труда и социальной защиты населения ....) ДД.ММ.ГГГГ. после рассмотрения указанного ходатайства Главным управлением по труду и социальной защите населения Алтайского края принято решение о включении истца в соответствующий проект указа Губернатора Алтайского края, который направлен на ведомственное согласование в администрацию Алтайского края.

Из ответа прокуратуры Алтайского края следует, что по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ проект указа находится на ведомственном согласовании в Правительстве Алтайского края. Действующим законодательством сроки ведомственного согласования не установлены.

Согласно пункту «ж» части 1 статьи 72 Конституции Российской Федерации социальная защита, включая социальное обеспечение, находится в совместном ведении Российской Федерации и субъектов Российской Федерации.

Правовые гарантии социальной защиты ветеранов в Российской Федерации установлены Федеральным законом «О ветеранах».

В соответствии с пунктом 1 статьи 7 названного Закона ветеранами труда являются лица, имеющие удостоверение «Ветеран труда», награжденные орденами или медалями, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия в труде и имеющие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет; лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

Пунктом 4 статьи 7 Федерального закона «О ветеранах» предусмотрено, что порядок и условия присвоения звания «Ветеран труда» определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

Присвоение звания «Ветеран труда Алтайского края» регламентировано положениями Закона Алтайского края от 15.04.2005 N 24-ЗС «О присвоении звания «Ветеран труда Алтайского края».

В соответствии со ст. 2 указанного Закона Алтайского края (в ред. от 01.10.2015) звание «Ветеран труда Алтайского края» присваивается, в том числе лицам, имеющим трудовой стаж работы не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин либо 35 лет для мужчин и 30 лет для женщин, если они проработали соответственно не менее 10 лет и 7 лет 6 месяцев на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах, либо 37 лет 6 месяцев для мужчин и 32 лет 6 месяцев для женщин, если они проработали соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет на работах с тяжелыми условиями труда или относятся к лицам, указанным в пунктах 3 - 10, 17 части 1 статьи 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", награжденным почетной грамотой за отличия в труде от имени представительных или исполнительно-распорядительных органов местного самоуправления муниципальных районов и городских округов Алтайского края;

Распоряжением Администрации Алтайского края от 12 ноября 2007 года N 525-р в целях реализации Закона Алтайского края от 15 апреля 2005 года N 24-ЗС утвержден Перечень организаций (юридических лиц), чьи поощрения за отличие в труде учитываются при присвоении звания «Ветеран труда Алтайского края», и виды поощрений.

В соответствии с Порядком присвоения звания «Ветеран труда Алтайского края» утвержденным постановлением администрации Алтайского края от 25.02.2014 N 75 (действующий на дату подачи истцом заявления – 05.05.2016) (далее Порядок), гражданин, претендующий на присвоение звания «Ветеран труда Алтайского края», либо его законный представитель или представитель по доверенности, оформленной в установленном законодательством Российской Федерации порядке, представляет заявление по форме, утвержденной Главным управлением Алтайского края по социальной защите населения и преодолению последствий ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне, с приложением поименованных в Порядке документов.

В соответствии с п. 10 Порядка заявления и документы в 10-дневный срок с даты их поступления в управление рассматриваются созданной при управлении комиссией по рассмотрению документов граждан, претендующих на присвоение звания «Ветеран труда Алтайского края».

Пунктом 12 Порядка предусмотрено, что в случае принятия комиссией положительного решения управление включает гражданина в ходатайство, которое в течение 3 рабочих дней с даты принятия управлением решения направляет в Главалтайсоцзащиту.

Согласно п. 13 Порядка Главалтайсоцзащита в 30-дневный срок с даты получения ходатайства: рассматривает его; проверяет содержащиеся в ходатайстве сведения о трудовом стаже и (или) награде, поощрении за отличия в труде на соответствие требованиям, которые предусмотрены законом Алтайского края от 15.04.2005 N 24-ЗС "О присвоении звания «Ветеран труда Алтайского края»; готовит проект указа Губернатора Алтайского края «О присвоении звания «Ветеран труда Алтайского края».

В силу п. 16 Порядка решение о присвоении гражданам звания «Ветеран труда Алтайского края» принимается Губернатором Алтайского края и оформляется указом.

Сторонами не оспаривается, что Красильникова В.И. включена в проект указа, который проходит процедуру согласования в соответствующих ведомствах.

С учетом изложенного суд приходит к выводу, что Управлением социальной защиты населения по г. Барнаулу выполнены возложенные на него Порядком функции, а решение вопроса о присвоении гражданину звания «Ветеран труда Алтайского края» отнесено Порядком к компетенции Губернатора Алтайского края.

Поскольку в соответствии с ч. 3 ст. 196 ГПК РФ суд принимает решение по заявленным требованиям, а в судебном заседании представитель истца настаивал на иске, заявленном к Управлению социальной защиты населения г. Барнаула, разрешению подлежат именно данные требования.

С учетом установленных по делу обстоятельств суд отказывает истцу в иске как заявленном к ненадлежащему ответчику.

Требования о компенсации морального вреда являются производными и удовлетворению судом также не подлежат.

Руководствуясь ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

Исковые требования Красильниковой Валентины Ивановны оставить без удовлетворения.

    Решение может быть обжаловано в Алтайский краевой суд в течение одного месяца с момента изготовления мотивированного решения через Центральный районный суд г. Барнаула.

Судья          М.Ю.Овсянникова


 

Решения судов:

Решение суда о признании отказа в присвоении звания «Ветеран труда» незаконным

Истец Анкудинов А.М. обратился в суд с иском к ответчику о признании за Анкудиновым А.М., права на присвоение звания «Ветерана труда»; признании незаконным и необоснованным решения № от дд.мм.гггг об отказе в присвоении истцу звания «Ветеран труда...

Решение суда о признании незаконным решение ГУ - Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в Кировском районе г. Уфы Республики Башкортостан, включении в стаж работы отдельных периодов деятельности и назначении досрочной страховой пенсии по старости с 10 марта

Галимханов М. Г. обратился в суд с исковым заявлением к ГУ – Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Кировском районе города Уфы Республики Башкортостан о признании решения № 151 от 16 июня 2015 года об отказе в назначении досрочной тр...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru