Решение суда о признании материалов экстремистскими № 2а-5151/2017 ~ М-4271/2017

Дело № 2-5101/2017                                    

    

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19 сентября 2017 г. г. Хабаровск                                         

Центральный районный суд г. Хабаровска в составе:

председательствующего судьи Ким Ю.В.,

при секретаре судебного заседания Бубиной А.С.,

с участием представителя заявителя ФИО4, представителей заинтересованных лиц Министерства юстиции РФ ФИО5, Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению первого заместителя военного прокурора Восточного военного округа о признании материалов экстремистскими,

УСТАНОВИЛ:

Первый заместитель военного прокурора Восточного военного округа обратился в суд с заявлением в защиту интересов Российской Федерации и неопределенного круга лиц о признании материалов экстремистскими, указав, что военной прокуратурой Восточного военного округа проведена проверка по факту обнаружения в глобальной информационной сети «Интернет» в социальной сети «ВКонтакте» на персональной странице гражданина ФИО2 под псевдонимом «Александр Васильев» аудиоматериалов экстремистского содержания. Установлено, что в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ФИО2, имея свободный доступ к ГИС «Интернет», являясь зарегистрированным пользователем социальной сети «ВКонтатке» под псевдонимом «Александр Васильев» (электронный адрес: <данные изъяты>), находясь на территории <адрес>, разместил на указанной странице следующие аудиозаписи: песня группы «25 регион» под названием «Только Террор»; песня группы «Цирюльня им. Котовского» под названием «<данные изъяты>». Изучением Федерального списка экстремистских материалов, размещенных на официальном сайте Министерства юстиции Российской Федерации <данные изъяты>, по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ установлено, что музыкальные произведения - аудиозаписи «25 регион - Только Террор» и «Цирюльня им. Котовского - Негры и Хачи» в него не включены, что подтверждается скриншотами страниц с сайта <данные изъяты>. К личной странице ФИО2 в социальной сети в «ВКонтатке» беспрепятственный и неограниченный доступ имел неопределенный круг пользователей, которые в т.ч. обладали возможностью просматривать размещенные там аудиофайлы. В настоящее время они со страницы ФИО3 в сети «ВКонтакте» удалены, однако имеются в свободном (неограниченном) доступе на других электронных адресах пользователей ГИС «Интернет», их возможно копировать и распространять неопределенному кругу лиц. На основании изложенного, просит суд, признать экстремистскими следующие информационные материалы: музыкальное произведение - аудиозапись группы «25 регион» под названием «Только Террор» продолжительностью около 5 мин. 51 сек. начинается музыкой под бас-гитару и русскими словами песни, которую поет мужской голос: «Нас убеждают, что нужно мириться, террор бесполезен, ни к чему не ведет...», оканчивается словами: «Только террор над инородцами»; музыкальное произведение - аудиозапись группы «Цирюльня им. Котовского» под названием «Негры и Хачи» продолжительностью около 2 мин. 15 сек. начинается музыкой под электро-гитару и русскими словами песни, которую поет мужской голос: «Признавайтесь люди добрые, ты да я, вы такие же расисты все, как и я...», оканчивается словами: «Выпал шанс нам силу испытать».

В судебном заседании прокурор отдела надзора военной прокуратуры Восточного военного округа ФИО4 заявленные требования поддержал по основаниям изложенным в заявлении.

В судебном заседании представитель Главного Управления Минюста России по <адрес> и ЕАО ФИО5 требования прокурора поддержал, просил заявленные требования удовлетворить.

В судебном заседании представитель Управления Роскомнадзора по Дальневосточному федеральному округу ФИО6 требования прокурора просил удовлетворить по основаниям, изложенным в представленном письменном отзыве.

Заинтересованное лицо ФИО2 в судебное заседание не явился, о месте и времени судебного разбирательства извещен надлежащим образом, о чем в материалах дела имеется расписка.

В соответствии со ст. 167 ГПК РФ суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившегося лица, участвующего в деле.

Выслушав пояснения сторон, изучив материалы дела, суд приходит к следующему.

В соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 262 ГПК РФ в порядке особого производства суд рассматривает дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение.

Согласно ч. 1 ст. 264 ГПК РФ суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

Перечень фактов, имеющих юридическое значение, установленный ч. 2 ст. 264 ГПК РФ не является исчерпывающим, судом могут быть установлены другие имеющие юридическое значение факты.

Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности» в целях защиты прав и свобод человека и гражданина, основ конституционного строя, обеспечения целостности и безопасности Российской Федерации определяются правовые и организационные основы противодействия экстремистской деятельности, устанавливается ответственность за ее осуществление.

В соответствии с п.п. 1, 3 ст. 1 указанного Федерального закона экстремистской деятельностью (экстремизм) являются в частности: возбуждение социальной, расовой, национальной или религиозной розни; нарушение прав, свобод и законных интересов человека и гражданина в зависимости от его социальной, расовой, национальной, религиозной или языковой принадлежности или отношения к религии; публичные призывы к осуществлению указанных деяний либо массовое распространение заведомо экстремистских материалов, а равно их изготовление или хранение в целях массового распространения.

Под экстремистскими материалами признаются предназначенные для обнародования документы либо информация на иных носителях, призывающие к осуществлению экстремистской деятельности либо обосновывающие или оправдывающие необходимость осуществления такой деятельности, в том числе труды руководителей национал-социалистской рабочей партии Германии, фашистской партии Италии, публикации, обосновывающие или оправдывающие национальное и (или) расовое превосходство либо оправдывающие практику совершения военных или иных преступлений, направленных на полное или частичное уничтожение какой-либо этнической, социальной, расовой, национальной или религиозной группы.

В соответствии со ст. 13 указанного Федерального закона на территории Российской Федерации запрещается распространение экстремистских материалов, а также их производство или хранение в целях распространения. В случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, производство, хранение или распространение экстремистских материалов является правонарушением и влечет за собой ответственность.

В судебном заседании установлено, что в ходе проверки военной прокуратурой Восточного военного округа установлено, что в сети Интернет на интернет - страницах: <данные изъяты> имеющие признаки экстремистских материалов.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ № аудиозаписи «25 регион – Только Террор» и «Цирюльня им. Котовского – <данные изъяты>», отвечают признакам экстремистской деятельности, поскольку содержат слова, словосочетания и обороты, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признаку расы и национальности.

Размещение указанных материалов в сети Интернет являются публичными, поскольку способствует доступу к ним неопределенного, широкого круга лиц.

    Таким образом, требования первого заместителя военного прокурора Восточного военного округа края о признании экстремистскими материалами вышеуказанные аудиозаписи на территории Российской Федерации, размещенных на интернет-сайтах подлежат удовлетворению в полном объеме, как заявленные законно и обоснованно.

    Руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд,

РЕШИЛ

Заявленные требования первого заместителя военного прокурора Восточного военного округа удовлетворить.

Признать экстремистскими материалами: аудиозапись группы «25 регион» под название «Только Террор», аудиозапись группы «Цирюльня им. Котовского» под название «<данные изъяты>», размещенных в сети Интернет на интернет-страницах:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Решение может быть обжаловано в Хабаровский краевой суд, в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, через Центральный районный суд г. Хабаровска.

Мотивированное решение составлено 19.09.2017.

Судья Ю.В. Ким


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ГРАЖДАНСКИМ ДЕЛАМ:

Решение суда об обязании выдать разрешение на расходование средств материнского (семейного) капитала

ФИО2, действующая в своих интересах и в интересах несовершеннолетних ФИО5, ФИО6, обратилась в суд с иском к Отделу опеки и попечительства по Хабаровскому муниципальному району Министерства образования и науки Министерству образования и науки об об...

Решение суда о признании общественной организации прекратившей свою деятельность в качестве юридического лица и исключении сведений из Единого государственного реестра юридических лиц

Административный истец Главное управление Министерства юстиции Российской Федерации по и обратился с административным исковым заявлением к вой благотворительной общественной организации «Благо», просит признать административного ответчика прекрати...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru