Решение суда о признании действия (бездействия) незаконным № 2а-4642/2017 ~ М-3745/2017

Дело № 2а-4642/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

08 сентября 2017 г. г. Хабаровск

Центральный районный суд г. Хабаровска в составе:

председательствующего судьи Чижовой Н.А.,

при секретаре Магомедовой Д.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по административному исковому заявлению ФИО1 к ГУ ОБДД МВД России о признании действия (бездействия) незаконным,

УСТАНОВИЛ:

Административный истец ФИО1 обратился в суд с административным иском к ГУ ОБДД МВД России, МВД России о признании действия (бездействия) незаконным, ссылаясь на то, что ФИО1, посредством заполнения формы на официальном сайте <данные изъяты> в адрес УГИБДД МВД России по <адрес> в интересах ФИО3 направлено обращение. ДД.ММ.ГГГГ административным истцом получен ответ на обращение. Не согласившись с ответом ФИО1 в ГУ ОБДД МВД России почтой направлена жалоба, которая была получена административным ответчиком ДД.ММ.ГГГГ ГУ ОБДД МВД России его жалобу не рассмотрело. ГУ ОБДД его жалоба была рассмотрена в УГИБДД по <адрес>. Считает, что действиями ГУ ОБДД МВД России нарушены его права, на рассмотрение обращения тем лицом, которому оно адресовано. Считает, что до настоящего времени его обращения не рассмотрены, решение по ним не принято. Действия административного ответчика, выразившееся в оставлении обращения без рассмотрения, являются незаконными, нарушающими права ФИО1 ГУ ОБДД МВД России жалобы административного истца не рассмотрены, кроме того последний не был уведомлен о перенаправлении жалобы в те подразделения, решения которых оспариваются. Просит суд признать действие (бездействие) ГУ ОБДД МВД России незаконным.

В судебное заседание административный истец, административный ответчик не явились, о времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом, поступили ходатайства о рассмотрении дела в их отсутствие.

При таких обстоятельствах, руководствуясь ст. 150 КАС РФ, учитывая мнение сторон, суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц.

Изучив материалы дела, суд приходит к следующему.

На основании п. 2 ч. 2 ст. 1 КАС РФ суды в порядке, предусмотренном КАС РФ, рассматривают и разрешают подведомственные им административные дела о защите нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов граждан, прав и законных интересов организаций, возникающие из административных и иных публичных отношений, в том числе административные дела об оспаривании решений, действий (бездействия) органов государственной власти, иных государственных органов, органов военного управления, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных и муниципальных служащих.

Согласно ч. 1 ст. 218 КАС РФ гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее - орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться непосредственно в суд или оспорить решения, действия (бездействие) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, в вышестоящие в порядке подчиненности орган, организацию, у вышестоящего в порядке подчиненности лица либо использовать иные внесудебные процедуры урегулирования споров.

В судебном заседании установлено, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 направлено обращение в интересах ФИО3 в адрес УГИБДД МВД России по <адрес> о выдаче ПТС.

ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО1 ГИБДД УМВД России по <адрес> направлен ответ на обращение, которым в его удовлетворении отказано.

Не согласившись с ответом на обращение, ФИО1, представляющий интересы ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ в ГУ ОБДД МВД России посредством почты направил обращение с требованием отменить ответ и разрешить вопрос по существу.

Кроме того, установлено, что ДД.ММ.ГГГГ обращение ФИО1 направлено в УМВД России по <адрес> для рассмотерния.

ДД.ММ.ГГГГ ГИБДД УМВД России по <адрес> в адрес ФИО1 направило ответ на обращение, содержащее отказ в удовлетворении требований.

Правоотношения, связанные с реализацией гражданином Российской Федерации закрепленного за ним Конституцией РФ права на обращение в государственные органы и органы местного самоуправления, а также порядок рассмотрения обращений граждан государственными органами, органами местного самоуправления и должностными лицами регулируются Федеральным законом «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» № 59-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно ч. 1 ст. 2 Федерального закона № 59-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам.

Согласно ч. 1 ст. 9 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 59-ФЗ обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, подлежит обязательному рассмотрению.

В соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 10 названного Закона государственный орган, орган местного самоуправления или должностное лицо обеспечивает объективное, всестороннее и своевременное рассмотрение обращения, в случае необходимости - с участием гражданина, направившего обращение.

Порядок приема и рассмотрения обращений, заявлений и жалоб граждан в системе органов внутренних дел определен в Инструкции об организации рассмотрения обращений граждан в системе Министерства внутренних дел Российской Федерации, утвержденной приказом МВД России от ДД.ММ.ГГГГ №.

Пунктом 76 Инструкции установлено, что по обращению, относящемуся к компетенции органов внутренних дел, в течение семи дней со дня регистрации принимается одно из следующих решений: принять к рассмотрению по существу; направить для рассмотрения в подразделение центрального аппарата Министерства (по обращениям, зарегистрированным в ДДО МВД России), в самостоятельное подразделение (по обращениям, зарегистрированным в иных органах внутренних дел); направить для рассмотрения по существу в подчиненный территориальный орган, если в обращении или связанной с ним по смыслу учетной форме не содержится информации о результатах рассмотрения в нем обозначенных гражданином вопросов и (или) их решение не относится к исключительной компетенции данного органа внутренних дел (подразделения): в центральном аппарате Министерства - в территориальный орган на межрегиональном или региональном уровне либо его самостоятельное подразделение; в территориальных органах на межрегиональном и региональном уровнях - в подчиненный территориальный орган на районном уровне либо его самостоятельное подразделение.

Таким образом, судом установлено, что на обращение ФИО1 административный ответчик ГУ ОБДД МВД России отреагировал в соответствии с действующим законодательством, перенаправив для рассмотрения по существу в УМВД РФ по <адрес>, как в вышестоящий орган внутренних дел.

В соответствии с Положением об УМВД России по <адрес>, утвержденным приказом МВД России от ДД.ММ.ГГГГ №, УМВД России по <адрес> является территориальным органом МВД России на региональном уровне, осуществляющим свою деятельность непосредственно через подчиненные территориальные органы МВД России на районном уровне, подразделения и организации, созданные для реализации задач и обеспечения деятельности УМВД России по <адрес>.

Согласно п. 3 Инструкции, рассмотрение обращений в системе МВД России включает в себя следующие этапы: прием и первичную обработку обращений; регистрацию и учет обращений; принятие организационных решений о порядке рассмотрения обращений; рассмотрение обращений по существу и принятие по ним решений; подготовку и направление ответов на обращения; хранение обращений и материалов по их рассмотрению; личный прием граждан; анализ рассмотрения обращений; контроль за рассмотрением обращений.

В соответствии с п. 66 Инструкции, зарегистрированные обращения рассматриваются уполномоченным должностным лицом, которое определяет соответствие обращения установленным законодательством требованиям и порядок его рассмотрения по существу (организует доклад руководителю, направляет в самостоятельное подразделение, территориальный орган или иной государственный орган либо орган местного самоуправления).

Пунктом 8.4 Инструкции определено, что сотрудник, уполномоченный на рассмотрение обращения, обязан уведомить гражданина о направлении его обращения на рассмотрение в другой государственный орган, орган местного самоуправления или иному должностному лицу в соответствии с компетенцией, а также о продлении срока рассмотрения обращения.

Пунктом 5 ч. 1 ст. 10 Федерального закона «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» предусмотрено рассмотрение обращения гражданина путем уведомления гражданина о направлении его обращения на рассмотрение в другой государственный орган, орган местного самоуправления или иному должностному лицу в соответствии с их компетенцией.

Так, судом установлено, что ГИБДД УМВД России по <адрес> является структурным подразделением УМВД России по <адрес> и не относится к подчиненным территориальным органам ГУ ОБДД МВД России, и потому поручение УМВД России по <адрес> рассмотрения обращения заявителя в части, касающейся полномочий УГИБДД, соответствует Инструкции и не нарушает прав заявителя, поскольку не содержит обжалование действий органов или сотрудников УМВД России по <адрес>, в связи с чем, действия административного ответчика ГУ ОБДД МВД России по направлению обращения нельзя признать незаконными.

Как установлено судом, в УМВД России по <адрес> обращение ФИО1 принято к рассмотрению и дан ответ по существу заданных вопросов в обращении, который направлен ФИО1 ГИБДД УМВД России по <адрес>.

Согласно ст. 59 КАС РФ доказательствами по административному делу являются полученные в предусмотренным настоящим кодексом и другими федеральными законами порядке сведения о фактах, на основании которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения лиц, участвующих в деле, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения административного дела.

Лица, участвующие в деле, обязаны доказывать обстоятельства, на которые они ссылаются как на обоснование своих требований или возражений (ч. 1 ст. 62 КАС РФ).

Так, согласно ч.ч. 9, 11 с. 226 КАС РФ обязанность доказывания нарушения прав, свобод и законных интересов административного лица или лиц, в защиту прав, свобод и законных интересов которых подано соответствующее административное исковое заявление, а также соблюдение сроков обращения в суд возложена на лицо, обратившееся в суд, а обязанность доказывания соблюдения требований нормативных правовых актов, устанавливающих полномочия органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, на принятие оспариваемого решения, совершение оспариваемого действия (бездействия), порядок принятия оспариваемого решения, совершения оспариваемого действия (бездействия), основания для принятия оспариваемого решения, совершения оспариваемого действия (бездействия), а также соответствие содержание оспариваемого решения, совершенного оспариваемого действия (бездействия) нормативно-правовым актам, регулирующим спорные отношения, возложены на орган, организацию, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями и принявшие оспариваемые решения либо совершившие оспариваемые действия (бездействие).

На основании ч. 2 ст. 227 КАС РФ суд удовлетворяет заявленные требования полностью или в части, если установит, что оспариваемое решение или действие (бездействие) органа, организации, лица наделенных государственными или иными публичными полномочиями, не соответствуют нормативно-правовым актам и нарушают права, свободы и законные интересы административного истца.

С учетом изложенного, для признания незаконным решения, действия (бездействия) административного ответчика необходимо наличие одновременно двух условий: несоответствия их закону и нарушения в их результате прав, свобод и законных интересов административного истца.

В силу ч. 1 ст. 84 КАС РФ суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в административном деле доказательств.

В судебном заседании административным истцом не представлено достаточно доказательств в подтверждение нарушения его прав, свобод и законных интересов в виду не направления ГУ ОБДД МВД России уведомления о перенаправлении обращения в УМВД России по <адрес>. Административным истцом также не представлено доказательств того, что нарушение административным ответчиком требований инструкции в данной части повлияло на возможность реализации ФИО1, ФИО3 своих прав, свобод и законных интересов в части рассмотрения обращения, жалобы. Направленные стороной административного истца жалоба и обращение рассмотрены в установленные действующим законодательством сроки, на них даны ответы, которые не оспорены стороной административного истца, не приведено также доказательств создания временных препятствий для доступа к правосудию.

В связи с изложенным суд полагает, что не направление уведомления о перенаправлении обращения в адрес УМВД России по <адрес> не повлияло на результаты рассмотрения обращения, не повлекло иных негативных последствий для осуществления ФИО1 своих прав, свобод и законных интересов.

Таким образом, установив факт бездействия административного ответчика, выразившегося в не направлении уведомления истцу о перенаправлении его обращения, суд не усматривает оснований для признания его незаконным, поскольку оно не повлекло нарушения прав, свобод и законных интересов административного истца.

Таким образом, судом установлено и подтверждается всей совокупностью исследованных по административному делу доказательств, что административным ответчиком допущено бездействие, выразившееся в не направлении уведомления о перенаправлении обращения, однако данное бездействие, хоть и не соответствует действующим нормативно-правовым актам, не повлекло нарушения прав, свобод и законных интересов административного истца.

При таких обстоятельствах, требования административного истца признаются судом необоснованными и удовлетворению не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 175-180, 227 КАС РФ, суд

РЕШИЛ

В удовлетворении исковых требований ФИО1 к ГУ ОБДД МВД России о признании действия (бездействия) незаконным отказать.

Решение может быть обжаловано в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме в Хабаровский краевой суд через Центральный районный суд г. Хабаровска путём подачи апелляционной жалобы.

Срок изготовления решения в окончательной форме – 15.09.2017 г.

Копия верна.

Судья              Н.А. Чижова


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ГРАЖДАНСКИМ ДЕЛАМ:

Решение суда о взыскании денежной компенсации морального вреда

ФИО1 обратилась в суд с иском к ПАО «МТС-Банк» о взыскании денежной компенсации морального вреда.В обоснование заявленных требований указав, что Управлением Роскомнадзора по ДФО выявлено нарушение ПАО «МТС-Банк» требований ст. 7 Закона № 152-ФЗ «О...

Решение суда о признании незаконным акта проверки № от ДД.ММ.ГГГГ, акта технического состояния объекта культурного наследия, определения плана работ по сохранению объекта культурного наследия и благоустройству территории объекта культурного наследия № от ДД.ММ.ГГГГ в

Федеральное бюджетное учреждение науки «Хабаровский научно-исследовательский институт эпидемиологии и микробиологии» обратилось в суд с административным иском к Управлению государственной охраны объектов культурного наследия о признании незаконным...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru