Решение суда о признании решения незаконным № 2а-1550/2017 ~ М-1233/2017

Дело № 2а-1550/2017                     

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13 сентября 2017 г.                                г. Ярославль

Судья Заволжского районного суда г. Ярославля Русинова Д.М., рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному иску Ермакова Сергея Викторовича к Призывной комиссии Заволжского района г. Ярославль и Ярославского района Ярославской области, Военному комиссариату Ярославской области о признании решения незаконным,

УСТАНОВИЛ:

Ермаков С.В. обратился в суд с административным иском к Призывной комиссии Заволжского района г. Ярославль и Ярославского района Ярославской области о признании незаконным решения о признании его годным к военной службе от 21.06.2017.

В рамках досудебной подготовки судом к участию в деле в качестве заинтересованного лица привлечен Объединенный военный комиссариат по Заволжскому району г. Ярославля и Ярославскому району, протокольным определением от 24.08.2017 в качестве административного ответчика привечен Военный комиссариат Ярославской области.

Административный истец, не просивший о рассмотрении дела в своё отсутствие, административные ответчики, заинтересованное лицо в судебное заседание не явились, о месте и времени рассмотрения дела извещены надлежаще. Представитель административных ответчиков призывной комиссии Заволжского района г. Ярославля, военного комиссариата по Ярославской области, заинтересованного лица администрации Заволжского района г. Ярославля по доверенности Семенова Н.Ю. против удовлетворения требований возражала, дала пояснения в представленном суду отзыве на иск. Явка неявившихся лиц не является обязательной и не признана судом обязательной. В связи с изложенным, на основании ч. 7 ст. 150 КАС РФ суд определил рассмотреть административное дело в порядке упрощенного (письменного) производства.

Изучив письменные материалы дела, суд считает иск не подлежащим удовлетворению в связи со следующим.

В соответствии с п. 1 ст. 22 ФЗ «О воинской обязанности на военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ призыву на военную службу подлежат граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе.

В силу п.п. «а» п. 1 ст. 23 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» от призыва на военную службу освобождаются граждане, признанные не годными или ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья.

В соответствии с ч. 1 ст. 26 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» призыв на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, включает в себя, в том числе, явку на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии. Призыв на военную службу указанных граждан организуют военные комиссариаты и осуществляют призывные комиссии, создаваемые в муниципальных районах, городских округах и на внутригородских территориях городов федерального значения решением высшего должностного лица субъекта Российской Федерации /руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации/ по представлению военного комиссара субъекта Российской Федерации.

Согласно ст. 28 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» при призыве на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, на призывную комиссию возлагаются обязанности по организации медицинского освидетельствования указанных граждан и принятию в отношении их одного из следующих решений: о призыве на военную службу; о направлении на альтернативную гражданскую службу; о предоставлении отсрочки от призыва на военную службу; об освобождении от призыва на военную службу; о зачислении в запас; об освобождении от исполнения воинской обязанности.

Решение призывной комиссии может быть обжаловано гражданином в установленный законодательством Российской Федерации срок со дня получения гражданином копии указанного решения в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации или в суд.

На основании ст. 5.1 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» граждане при постановке на воинский учет, призыве или поступлении на военную службу по контракту, поступлении в военные образовательные учреждения профессионального образования, призыве на военные сборы, а также граждане, ранее признанные ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья, проходят медицинское освидетельствование врачами-специалистами: терапевтом, хирургом, невропатологом, психиатром, окулистом, оториноларингологом, стоматологом, а в случае необходимости - врачами других специальностей. По согласованию с командиром /начальником/ воинской части /военно-медицинского учреждения/ для медицинского освидетельствования указанных граждан могут привлекаться военные врачи-специалисты.

Врачи, руководящие работой по медицинскому освидетельствованию граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи, по результатам медицинского освидетельствования дают заключение о годности гражданина к военной службе по следующим категориям: А - годен к военной службе; Б - годен к военной службе с незначительными ограничениями; В - ограниченно годен к военной службе; Г - временно не годен к военной службе; Д - не годен к военной службе.

Порядок организации и проведения медицинского освидетельствования граждан, указанных в п. 1 настоящей статьи, определяется Положением о военно-врачебной экспертизе.

В случае невозможности вынесения медицинского заключения о годности гражданина к военной службе по состоянию здоровья в ходе медицинского освидетельствования, гражданин направляется на амбулаторное или стационарное медицинское обследование в медицинскую организацию.

Из Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 04.07.2013 № 565, следует, что гражданин на основании решения комиссии по постановке на воинский учет, призывной комиссии или военного комиссара может быть направлен в медицинскую организацию на амбулаторное или стационарное медицинское обследование для уточнения диагноза заболевания либо для лечения. По завершении медицинского обследования (лечения) гражданина составляется акт исследования состояния здоровья.

Порядок направления на обследование /лечение/ и форма акта определяются Министерством обороны Российской Федерации совместно с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим выработку государственной политики и нормативно-правовое регулирование в сфере здравоохранения и социального развития.

Согласно п. 13 Положения «О призыве на военную службу граждан Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 11.11.2006 №, призывная комиссия принимает решение в отношении призывника только после определения категории годности его к военной службе. В случае невозможности дать медицинское заключение о годности призывника к военной службе на месте призывник по решению призывной комиссии или военного комиссара направляется на амбулаторное или стационарное медицинское обследование в медицинское учреждение, после которого ему назначается явка на повторное медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии с учетом предполагаемого срока завершения указанного обследования.

Как следует из материалов дела, Ермаков С.В., ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ состоит на учете в военном комиссариате по Заволжскому району г. Ярославля и Ярославскому району как призывник. При первоначальной постановке на воинский учет ДД.ММ.ГГГГ призывнику Ермакову С.В. (объективные данные: рост - 182 см, вес 55 кг), в соответствии со ст. 13-г Расписания болезней и ТДТ (приложение к Положению о военно-врачебной экспертизе, утвержденному Постановлением Правительства Российской Федерации №), действующему в тот временной период, была определена категория годности к военной службе - Г (временно не годен к военной службе).

ДД.ММ.ГГГГ призывник Ермаков С’.В. прибыл по повестке в военный комиссарат (Заволжского района города Ярославль и Ярославского района Ярославской облает) для медицинского освидетельствования (определения категории годности к военной службе) и призывной комиссии. В ходе устной беседы Ермаковым С.В. жалоб на состояние здоровья не предъявлял (по данным объективных исследований: рост - 186 см, вес 56 кг), что соответствует ст. 13-д Расписания болезней и ТДТ (приложение к Положению о военно-врачебной экспертизе, утвержденному Постановлением Правительства Российской Федерации №) (в отношении Ермакова С.В. было принято решение об определении категории годности к военной службе - Б - годен к военной службе с незначительными ограничениями (показатель предназначения - 3). В соответствии с пп. «а» п.1 ст. 24 Федерального закона РФ «О воинской обязанности и военной службе», призывной комиссией Заволжского района города Ярославля, призывнику Ермакову С.В. была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу (на период обучения) (протокол № от ДД.ММ.ГГГГ).

ДД.ММ.ГГГГ призывник Ермаков С.В. прибыл по повестке в военный комиссариат (Заволжского района города Ярославль и Ярославского района Ярославской области) для медицинскою освидетельствования (определения категории годности и к военной службе) призывной комиссии. В ходе устной беседы Ермаковым С.В. были высказаны следующие жалобы на состояние здоровья - на снижение зрения на оба глаза: похудел в последние 5 лег. Руководствуясь объективными данными (рост – 186 см, вес – 56 кг ИМТ - 15,05) в отношении призывника Ермакова С.В., в соответствии со ст. 13-д Расписания болезней и ТДТ (приложение к Положению о военно-врачебной экспертизе, утвержденному Постановлением Правительства Российской Федерации №), было принято решение об определении годности к военной службе Б (показатель предназначения - 3) и о призыве на военную службе) (протокол № от ДД.ММ.ГГГГ).

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Ермаков С.В., по данным амбулаторной карты, жалоб на состояние здоровья не предъявлял, отрицательной динамики в снижении веса не наблюдалось.

Сторона истца полагает, что по результатам измерения ИМТ, который составляет 16,19, рост 186 см, вес 56 кг, ему должна быть присвоена категория годности «Г» - временно не годен согласно ст. 13 Расписания болезней и ТДТ.

Суд не соглашается с данным доводом по следующим основаниям.

Согласно пояснениям к ст. 13 Расписания болезней раздела II к пункту "г" относятся временные функциональные расстройства после операций на щитовидной железе, других эндокринных железах, состояния после лечения острых и подострых тиреоидитов. При этом граждане при призыве на военную службу (военные сборы), поступлении на военную службу по контракту, в военно-учебные заведения признаются временно не годными к военной службе сроком на 6 месяцев.

При наличии недостаточности питания граждане подлежат обследованию и (или) лечению в стационарных условиях. При этом граждане при призыве на военную службу (военные сборы) признаются временно не годными к военной службе на 6 месяцев. Если по результатам обследования у граждан не выявлено вызывающих снижение массы тела заболеваний, то они подлежат освидетельствованию по пункту "д" (возможные категории годности Б, Б-3). При выявлении заболеваний, обуславливающих пониженное питание или недостаточность питания, граждане подлежат освидетельствованию по соответствующим статьям расписания болезней.

Оценив все обстоятельства в их совокупности, суд приходит к выводу о том, что требования административного истца являются не обоснованными и не подлежащими удовлетворению.

Суд учитывает и то обстоятельство, что при несогласии с результатами медицинского освидетельствования заявитель имел право и на проведение независимой экспертизы, порядок проведения которой установлен Постановлением Правительства РФ от 28.07.2008 г. N 574 «Об утверждении положения о независимой военно-врачебной экспертизе и о внесении изменений в положение о военно-врачебной экспертизе». Своим правом заявитель не воспользовался.

Как видно из решения призывной комиссии, результаты медицинского освидетельствования были основаны на полном комплексе диагностических мероприятий и исследований, были учтены данные проведенных ранее освидетельствований, учтена динамика (ее отсутствие) в снижении массы тела.

Более того, суд принимает во внимание, что на основании решения призывной комиссии Ярославской области (протокол № от ДД.ММ.ГГГГ) оспариваемое админстративным истцом решение отменено как нереализованное в ходе текущего призыва.

Таким образом, организация и порядок медицинского освидетельствования Ермакова С.В. при призыве на военную службу, действия врачей призывной комиссии, решение призывной комиссии в отношении заявителя не противоречат требованиям действующего законодательства, что влечет отказ в удовлетворении заявленных требований.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 175-180, 227 КАС РФ, суд

РЕШИЛ

В удовлетворении административного искового заявления Ермакова Сергея Викторовича к Призывной комиссии Заволжского района г. Ярославль и Ярославского района Ярославской области, Военному комиссариату Ярославской области о признании решения незаконным отказать.

Решение суда может быть обжаловано в Ярославский областной суд в апелляционном порядке в срок, не превышающий пятнадцати дней со дня получения лицами, участвующими в деле, копии решения.

Судья                                      Д.М. Русинов


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ГРАЖДАНСКИМ ДЕЛАМ:

Решение суда о защите прав потребителя

ФИО1 обратилась в суд с иском к "Организация 1", "Организация 2" В обоснование сослалась на то, что дд.мм.гггг заключила с АО «Меткомбанк» кредитный договор, при заключении которого истцу была навязана услуга по личному страхованию, что противореч...

Решение суда о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами, судебных расходов

Шляпников С.В. обратился в суд с указанным иском к ИП Живоложнову Е.Г. В обоснование сослался на то, что Истцу на праве собственности принадлежало транспортное средство . 8 апреля 2015 г. Истец обратился на СТО для ремонта двигателя указанного авт...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru