Решение суда об отказе в предоставлении единовременной социальной выплаты № 2а-2117/2017 ~ М-1806/2017

Дело № 2а-2117/2017

РЕШЕНИЕ

изготовлено ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА.

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

30 августа 2017 года г.Ярославль

Фрунзенский районный суд г.Ярославля в составе:

председательствующего судьи Сингатулиной И.Г.,

при секретаре Семеновой М.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по административному иску Козловой Екатерины Евгеньевны к Муниципальному казенному учреждению «Центр социальных выплат» города Ярославля о признании незаконным решения об отказе в предоставлении единовременной социальной выплаты,

УСТАНОВИЛ:

Козлова Е.Е. состоит в браке с ФИО 1, супруги имеют ребенка ФИО 2, ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА рождения. Также Козлова Е.Е. является матерью несовершеннолетних ФИО 3, ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА года рождения, ФИО 4, ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА года рождения.

04.04.2017 г. Козлова Е.Е. обратилась в Отдел социальных выплат Фрунзенского района МКУ «Центр социальных выплат» г.Ярославля с заявлением о предоставлении единовременной выплаты семьям, имеющим детей (региональный семейный капитал).

Решением комиссии по назначению меры социальной поддержки «Единовременная выплата семьям, имеющим детей (региональный семейный капитал)» МКУ «Центр социальных выплат» г. Ярославля НОМЕР от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА Козловой Е.Е. отказано в предоставлении единовременной выплаты семьям, имеющим детей (региональный семейный капитал). В решении указано, что Козлова Е.Е. является женщиной, родившей третьего ребенка. За мерой социальной поддержки Козлова Е.Е. обратилась в течение полутора лет после рождения ребенка ФИО 2, ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА рождения, зарегистрированного по месту жительства на территории Ярославской области с ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА, и проживающего совместно с матерью. Супруг Козловой Е.Е. - ФИО 1 на территории Ярославской области имеет регистрацию по месту жительства с ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА, то есть не может быть признан постоянно или преимущественно проживающим на территории Ярославской области. Таким образом, Козлова Е.Е. не имеет права на предоставление единовременной выплаты семьям, имеющим детей (региональный семейный капитал) в связи с тем, что ее семья не может быть признана постоянно или преимущественно проживающей на территории Ярославской области в течение полутора лет со дня рождения ФИО 2

Козлова Е.Е. в лице представителя по доверенности Емельянова А.К. обратилась в суд с административным иском к МКУ «Центр социальных выплат» г.Ярославля о признании незаконным решения об отказе в предоставлении единовременной социальной выплаты, указав, что имеет право на получение регионального семейного капитала, независимо от того, состоит ли она в браке имеет ли ее супруг регистрацию по месту жительства в Ярославской области.

Судом к участию в деле в качестве заинтересованного лица привлечен Отдел социальных выплат Фрунзенского района МКУ «Центр социальных выплат» г.Ярославля.

Административный истец Козлова Е.Е. в судебное заседание не явилась, направила в суд представителя по доверенности Емельянов А.К., который исковые требования поддержал по изложенным в заявлении основаниям.

Представитель административного ответчика МКУ «Центр социальных выплат» г.Ярославля по доверенности Серов П.М. в судебном заседании против заявленных требований возражал. Пояснил, что Козлова Е.Е. состоит в браке, ее супруг зарегистрирован на территории Ярославской области с ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА Региональный семейный капитал назначается при условии постоянного или преимущественного проживания семьи получателя единовременной выплаты на территории Ярославской области в течение полутора лет со дня рождения ребенка. Факт постоянного проживания ФИО 1 на территории Ярославской области в течение более чем 1,5 лет со дня рождения ФИО 2, не подтвержден.

Заинтересованное лицо Отдел социальных выплат Фрунзенского района Муниципального казенного учреждения «Центр социальных выплат» г.Ярославля представителя в судебное заседание не направило, о месте, дате и времени рассмотрения дела извещено надлежаще.

Дело рассмотрено судом при имеющейся явке.

Заслушав стороны, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.

В соответствии с ч. 2 ст. 77.1 Закона Ярославской области от 19.12.2008 г. №65-з «Социальный кодекс Ярославской области», региональный семейный капитал назначается на каждого третьего и последующего рожденного (усыновленного) ребенка при условии постоянного или преимущественного проживания семьи на территории Ярославской области в течение полутора лет со дня рождения (усыновления) ребенка.

Согласно абз.2 п.2.1 Порядка назначения и выплаты регионального семейного капитала, утв. Приказом Департамента труда и социальной поддержки населения Ярославской области от 02.09.2011 г. №20-11, право на получение регионального семейного капитала имеют женщины, родившие (усыновившие) третьего и последующего ребенка (без учета случаев рождения мертвого ребенка).

Пунктом 2.7 Порядка назначения и выплаты регионального семейного капитала предусмотрена обязанность получателя регионального семейного капитала, законного представителя либо доверенного лица представить, в том числе документ, подтверждающий постоянное или преимущественное проживание семьи на территории Ярославской области в течение полутора лет со дня рождения (усыновления) ребенка, а также проживание на территории Ярославской области получателя и ребенка, на которого назначается региональный семейный капитал, на дату подачи заявления – при назначении регионального семейного капитала в соответствии с абзацами 2-4 пункта 2.1 раздела 2 Порядка.

Согласно п.п. 2.7.2, 2.7.2.4 Приказа Департамента труда и социальной поддержки населения Ярославской области от 29.06.2012 г. №50-12 «Об утверждении Административного регламента предоставления государственной услуги по организации предоставления единовременной выплаты семьям, имеющим детей (регионального семейного капитала)» для предоставления государственной услуги необходим документ, подтверждающий постоянное или преимущественное проживание семьи на территории Ярославской области в течение полутора лет со дня рождения (усыновления) ребенка, а также проживание на территории Ярославской области получателя и ребенка, на которого назначается региональный семейный капитал, на дату подачи заявления - при назначении регионального семейного капитала в соответствии с абзацами вторым - четвертым пункта 1.2.1 подраздела 1.2 раздела 1 Административного регламента: выписка из паспорта гражданина Российской Федерации о регистрации по месту жительства на территории Ярославской области; свидетельство о регистрации по месту жительства на территории Ярославской области, выдаваемое органами регистрационного учета, и его копия - для лиц, не достигших 14-летнего возраста; справка о регистрации по месту жительства на территории Ярославской области, выдаваемая органами регистрационного учета, - в случае отсутствия штампа о регистрации по месту жительства в паспорте и (или) свидетельства о регистрации по месту жительства.

Из объяснений сторон следует, что супруг ФИО 1 зарегистрирован по адресу: <адрес> ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА Доказательства подтверждающие постоянное или преимущественное проживание супруга истицы на территории Ярославской области в течение полутора лет со дня рождения сына ФИО 2, не представлены.

Исходя из вышеприведенных положений, установленных обстоятельств, суд полагает, что решение комиссии по назначению меры социальной поддержки «Единовременная выплата семьям, имеющим детей (региональный семейный капитал)» МКУ «Центр социальных выплат» города Ярославля №254-2017 от 19.04.2017 г. является правомерным.

Принимая во внимание, что МКУ «Центр социальных выплат» г.Ярославля исполняя переданные государственные полномочия Российской Федерации и Ярославской области в сфере социальной поддержки населения и оказания социальной помощи обеспечивает назначение и выплату пособий, компенсаций и субсидий, суд приходит к выводу о том, что обжалуемое решение вынесено в пределах предоставленных полномочий.

Право истца на получение единовременной выплаты не нарушено. Как следует из объяснений представителя административного ответчика, административный истец не лишен права на получение испрашиваемой выплаты при установлении факта постоянного проживания ФИО 1 на территории Ярославской области в течение более полутора лет со дня рождения ФИО 2

Руководствуясь ст. ст. 175-180 КАС РФ, суд

РЕШИЛ

Козловой Екатерине Евгеньевне в удовлетворении исковых требований отказать.

Решение может быть обжаловано в Ярославский областной суд путем подачи апелляционной жалобы через Фрунзенский районный суд г.Ярославля в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Судья И.Г. Сингатулина


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ГРАЖДАНСКИМ ДЕЛАМ:

Решение суда о взыскании компенсации морального вреда

Суров А.Е. в лице представителя по доверенности Макаревич С.Р. обратился в суд с иском к ФГУП «Почта России» в лице филиала УФПС Ярославской области о взыскании компенсации морального вреда 1000 руб., расходов на оплату услуг представителя 5000 ру...

Решение суда о сохранении жилого помещения в перепланированном и переустроенном состоянии, разделе квартиры

Савельева Т.Ф. обратилась в суд с иском к Территориальной администрации Красноперекопского и Фрунзенского районов мэрии г. Ярославля о сохранении квартиры № ......... по адресу: ........., в переустроенном и перепланированном состоянии, разделе кв...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru