Решение суда об установлении юридического факта № 2-3876/2017 ~ М-2911/2017

Дело №

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

04 сентября 2017 г.                                                                                 <адрес>

Ленинский районный суд <адрес> края в составе:

председательствующего судьи Тарбеевой В.Ю.

при секретаре ФИО5,

с участием представителя заявителя по доверенности ФИО8 Мухаббат,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению ФИО3,

заинтересованное лицо: отдел социальной защиты населения, Административно-территориальное <адрес>

об установлении юридического факта,

УСТАНОВИЛ:

ФИО3 обратился в суд с заявлением об установлении факта, указав, что он является отцом ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. ДД.ММ.ГГГГ между ним и ФИО2, гражданской РФ заключен брак, который зарегистрирован в Отделе ЗАГС по <адрес>у <адрес>, № актовой записи 325. После рождения сына его жена обратилась с заявлением в управление социальной защиты <адрес> по месту жительства о получении единовременного пособия по случаю рождения ребенка. При изучении представленных необходимых документов работниками управления социальной защиты населения было выявлено, что в его документах имеются разночтения и неполнота сведений о его личности. Так, в заграничном паспорте указана фамилия ФИО3, без указания отчества «ФИО4», а в паспорте и свидетельстве о рождении гражданина Кыргызской Республики указано - ФИО3. Данное обстоятельство не позволяет его супруге получить в Управлении социальной защиты населения по месту жительства единовременное пособие при рождении ребенка. Установление юридического факта идентификации личности необходимо ему для получения его супругой единовременного пособия при рождении ребенка.

С учетом вышеизложенного, просит суд установить факт того, что ФИО3, и ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданин Кыргызской Республики, уроженец Кыргысской Республика, г. Ош, одно и тоже лицо.

ФИО3 в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, направил в суде своего представителя ФИО7 по доверенности.

В судебном заседании представитель ФИО3 настаивала на доводах поданного заявления в полном объеме, пояснила, что заявитель является ее зятем и необходимо установить этот факт с отчеством зятя для получения пособия по рождению ребенка – ее внука. В загранпаспорте никогда не указывается отчество граждан, поэтому нет описок, а просто имеется нехватка сведений.

Представители отдела социальной защиты населения, Административно-территориальное <адрес> в судебное заседание не явились, об уважительных причинах неявки суду не сообщили, конверт с судебной повесткой вернулся в суд с отметкой об истечении срока хранения.

При таких обстоятельствах, с учетом мнения представителя заявителя, в силу ст. 113-118,167 ГПК РФ, суд полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц.

Суд, исследовав материалы дела, выслушав представителя заявителя, полагает собранные и представленные в соответствии с требованиями ст.ст.56-73 ГПК РФ доказательства допустимыми и достаточными для вынесения решения; считает требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии с ч. 1,2 ст. 264 ГПК РФ, суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение или прекращение личных или имущественных прав граждан и организаций; суд рассматривает факты принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении;

Материалами дела установлено, что заявитель ФИО3 родился ДД.ММ.ГГГГ года рождения, что так же подтверждается копией паспорта гражданина Кыргызской Республики.

В заграничном паспорте данные заявителя указаны как ФИО3, без указания отчества, что не является ошибкой, а соответствует форме указанного документа.

ДД.ММ.ГГГГ между ФИО3, 1993 года рождения и ФИО2, 1994 года рождения заключен брак, о чем составлена запись о заключении брака № и выдано свидетельство о заключении брака серии 1ВС №.

Согласно свидетельству о рождении серии <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ у ФИО3 и ФИО2 родился сын ФИО1

Как пояснила представитель заявителя, после рождения сына его жена обратилась с заявлением в управление социальной защиты <адрес> по месту жительства о получении единовременного пособия по случаю рождения ребенка. При изучении представленных необходимых документов работниками Управления социальной защиты населения выявлено, что в документах ФИО3 имеются разночтения и неполнота сведений о его личности.

При таких обстоятельствах, поскольку в судебном заседании установлено, что ФИО3 и ФИО3 - одно и то же лицо, суд полагает его заявление об установлении факта подлежащим удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.12,167,264,192-199,264-269 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

Заявление ФИО3, заинтересованное лицо: отдел социальной защиты населения, Административно-территориальное <адрес> об установлении факта удовлетворить.

Установить, что ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения и ФИО3 - одно и то же лицо.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в <адрес>вой суд через Ленинский районный суд <адрес> в течение одного месяца со дня его изготовления в окончательном виде 11.09.2017г., с учетом выходных дней.

Судья                                         Тарбеева В.Ю.


 

Решения судов по установлению фактов, имеющих юридическое значение:

Решение суда об установлении факта родственных отношений

Заявитель обратился в суд с заявлением об установлении факта родственных отношений, требования мотивирует тем, что с ФИО8 является родственниками первой степени, ФИО8 приходится заявителю матерью. Поскольку мать ФИО8 не состояла в браке с отцом за...

Решение суда об установлении факта принадлежности правоустанавливающего документа,

Заявитель обратилась в суд с заявлением об установлении факта принадлежности ФИО3 удостоверения к знаку «Победитель социалистического соревнования » от дд.мм.гггг. Требования мотивирует тем, что в удостоверении прописано «ФИО4». В настоящее время ...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru