Решение суда об установлении места открытия наследств, заинтересованное лицо администрация г.Владивостока № 2-3528/2017 ~ М-2611/2017

Дело № 2-3528/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    19.09.2017    г. Владивосток

Ленинский районный суд г.Владивостока Приморского края в составе: председательствующего судьи Синицына К.В., при секретаре Борисенко Е.О., с участием заявителя Лисовской А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению Лисовской Анны Владимировны об установлении места открытия наследств, заинтересованное лицо администрация г.Владивостока,

УСТАНОВИЛ:

Лисовская А.В. обратилась в суд с названным заявлением, в обоснование требований указав, что ДД.ММ.ГГГГ умер Лисовский Владимир Ильич, ДД.ММ.ГГГГ г.р., который приходится ей отцом. Близких родственников – других детей у него не было. При обращении к нотариусу с целью получения свидетельства о праве на наследство, ей в устной форме было сказано, что сперва следует обратиться в суд с исковым заявлением об установлении юридического факта места открытия наследства. Нотариус мотивировал сказанное отсутствием документального подтверждения последнего постоянного места жительства умершего. 26.01.2017 выдана справка о смерти № 510, в которой сказано, что местом смерти Лисовского В.И. является: г.Владивосток, Приморский край, Российская Федерация. В справке о последнем месте регистрации Лисовского В.И. от ДД.ММ.ГГГГ сказано, что он зарегистрирован по адресу: <адрес>, по ДД.ММ.ГГГГ. По указанному адресу ФИО2 фактически проживал до дня смерти.

Уточнив требования, просит установить, что местом открытия наследства после смерти Лисовского Владимира Ильича, ДД.ММ.ГГГГ г.р., умершего ДД.ММ.ГГГГ, является адрес: <адрес>, Российская Федерация.

В судебном заседании заявитель настаивала на удовлетворении уточненных требований в полном объеме по доводам и основаниям, изложенным в заявлении.

Представитель заинтересованного лица в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом, ходатайствовал о рассмотрении дела в его отсутствие.

При изложенных обстоятельствах, с учетом требований, установленных ст. 167 ГПК РФ, суд полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие представителя заинтересованного лица.

Ворончихина Н.И., допрошенная в качестве свидетеля в судебном заседании по ходатайству заявителя, подтвердила доводы, изложенные в заявлении.

Выслушав доводы заявителя, показания свидетеля, исследовав материалы дела, оценив доказательства в их совокупности, суд находит заявление обоснованным и подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии с ч. 1 ст. 264 ГПК РФ суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

Суд рассматривает дела об установлении факта принятия наследства и места открытия наследства (п.9 ч. 2 ст. 264 ГПК РФ).

Как следует из доказательств, имеющихся в материалах дела, Лисовская А.В. является дочерью Лисовского В.И., что подтверждается свидетельством о рождении от ДД.ММ.ГГГГ II-BC №.

Согласно свидетельству о смерти II-BC № от ДД.ММ.ГГГГ, Лисовский В.И. умер ДД.ММ.ГГГГ. Место смерти – г.Владивосток, Приморский край, Российская Федерация.

Согласно ст. 1115 ГК РФ местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя. Если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, неизвестно или находится за ее пределами, местом открытия наследства в Российской Федерации признается место нахождения такого наследственного имущества. Если такое наследственное имущество находится в разных местах, местом открытия наследства является место нахождения входящих в его состав недвижимого имущества или наиболее ценной части недвижимого имущества, а при отсутствии недвижимого имущества – место нахождения движимого имущества или его наиболее ценной части…

Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает (п.1 ст. 20 ГК РФ).

Из имеющейся в материалах дела справки «Учетно-регистрационного центра г.Владивостока» от ДД.ММ.ГГГГ № следует, что Лисовский В.И. был зарегистрирован по адресу: <адрес>, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Из заявления следует, что Лисовский В.И. фактически проживал в указанной квартире до дня смерти.

Доказательств, опровергающих доводы заявителя, не представлено.

Поскольку установление факта места открытия наследства необходимо заявителю для реализации им наследственных прав и получения свидетельства о праве на наследство, суд полагает, что заявленные требования обоснованны и подлежат удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-199, 264-268 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

заявление Лисовской Анны Владимировны, заинтересованное лицо администрация г.Владивостока, об установлении места открытия наследства – удовлетворить.

Установить, что местом открытия наследства после смерти Лисовского Владимира Ильича, ДД.ММ.ГГГГ г.р., умершего ДД.ММ.ГГГГ, является адрес: <адрес>.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Приморский краевой суд через Ленинский районный суд г.Владивостока в течение месяца.

    Судья      К.В. Синицын


 

Решения судов по установлению фактов, имеющих юридическое значение:

Решение суда об установлении юридического факта

ФИО3 обратился в суд с заявлением об установлении факта, указав, что он является отцом ФИО1, дд.мм.гггг года рождения. дд.мм.гггг между ним и ФИО2, гражданской РФ заключен брак, который зарегистрирован в Отделе ЗАГС по у , № актовой записи 325. По...

Решение суда об установлении факта родственных отношений

Заявитель обратился в суд с заявлением об установлении факта родственных отношений, требования мотивирует тем, что с ФИО8 является родственниками первой степени, ФИО8 приходится заявителю матерью. Поскольку мать ФИО8 не состояла в браке с отцом за...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru