Решение суда о признании незаконными действий нотариуса № 2-6482/2017 ~ М-6043/2017

2-6482\2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Оренбург 20 сентября 2017 г.

Ленинский районный суд г. Оренбурга в составе:

председательствующего судьи Харченко Н.А.

при секретаре Белой И.С.,

с участием представителей заявителя Зверева С.А., Башатовой О.А., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению Денисова В.В. о признании незаконными действий нотариуса,

УСТАНОВИЛ:

Денисов В.В. обратился в суд с заявлением, в котором просит признать незаконным нотариальное действие по принятию ... заявления Денисова Д.А. о принятии наследства после смерти ... Д.Л.А. ссылаясь на то, что Денисов Д.А. подал заявление о принятии наследства по праву представления, однако наследство после смерти своего отца Денисова А.В. (сына Д.Л.А. не принял.

Заявитель Денисов В.В. в судебное заседание не явился, о времени и месте слушания дела уведомлен, о причинах неявки суд не уведомил, об отложении судебного разбирательства не просил.

Нотарис Ширина Л.А., будучи уведомленной о времени и месте слушания дела, в судебное заседание не явилась, в письменном отзыве просила о рассмотрении дела в свое отсутствие, с заявленными требованиями не согласилась.

Денисову Д.А. направлялась судебная повестка по указанному в заявлении адресу, которая возвратилась с отметкой об истечении срока хранения. В соответствии со ст. 165-1 ГК РФ суд считает заинтересованное лицо уведомленным должным образом.

В соответствии со ст.ст. 167, 311 ГПК РФ суд рассмотрел дело в отсутствии неявившихся лиц.

Представители заявителя Зверев С.А., Башкатова О.А. в судебном заседании полностью поддержали заявленные требования, указав, что о принятии нотариусом заявления от Денисова Д.А. заявителю известно с декабря 2014 г., когда он получил свидетельство о праве собственности на наследство.

Выслушав объяснения представителей заявителя, исследовав материалы дела, проанализировав и оценив в совокупности исследованные по делу доказательства в соответствии со ст. 67 ГПК РФ, суд приходит к следующему.

В соответствии с ч. 1 ст. 310 ГПК РФ, заинтересованное лицо, считающее неправильными совершенное нотариальное действие или отказ в совершении нотариального действия, вправе подать заявление об этом в суд по месту нахождения нотариуса или по месту нахождения должностного лица, уполномоченного на совершение нотариальных действий.

Согласно ч. 2 ст. 310 ГПК РФ, заявление подается в суд в течение десяти дней со дня, когда заявителю стало известно о совершенном нотариальном действии или об отказе в совершении нотариального действия.

В судебном заседании установлено и следует из материалов наследственного дела N, ... умерла Д.Л.А.. ... с заявлением о принятии наследства к нотариусу обратился Денисов В.В. (сын умершей), ... – Д.Д.А. (внук умершей, отец которого Д.А.В. умер ...).

В соответствии с п. 1 ст. 1141 ГК РФ наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной ст.ст. 1142 - 1145 и 1148 настоящего Кодекса.

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя (п. 1 ст. 1142 ГК РФ).

Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления (п. 2 ст. 1142 ГК РФ).

Согласно ст. 1146 (п. 1) ГК РФ доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных п. 2 ст. 1142, п. 2 ст. 1143 и п. 2 ст. 1144 данного Кодекса, и делится между ними поровну.

По смыслу вышеприведенных правовых норм лица, наследующие по праву представления, занимают среди других наследников наследодателя то место, которое мог бы занимать их умерший родитель.

Причем законодатель не ставит право потомков на обращение с заявлением о принятии наследства по праву представления в зависимость от факта принятия наследства после смерти родителя.

Таким образом, довод заявителя об отсутствии информации о принятии Д.Д.А. наследства после смерти отца не может являться основанием для признания незаконными действий нотариуса по принятию заявления о выдаче свидетельства о праве на наследство после смерти бабушки Д.Л.А. по праву представления.

Также, суд учитывает, что в соответствии со ст. 310 ГПК РФ заявление об оспаривании совершенного нотариального действия или об отказе в его совершении подается в суд в течение десяти дней со дня, когда заявителю стало известно о совершенном действии.

Срок, в течение которого заявление может быть подано в суд, должен исчисляться с момента совершения нотариального действия или получения от нотариуса официального отказа от совершения действия в письменной форме. Пропущенный по уважительным причинам ГПК РФ срок может быть восстановлен судом.

В ходе судебного заседания представители заявителя указали, что о подаче Д.Д.А. заявления о принятии наследства после смерти Д.Л.А. заявителю стало известно при получении свидетельства о праве на наследство по закону, а именно в декабре 2014 г.. Данные обстоятельства подтверждены материалами наследственного дела.

Оснований для восстановления пропущенного срока судом не усматривается. Ссылки заявителя и его представителей на отсутствие сведений о месте жительства Д.Д.А. не свидетельствует об уважительности пропуска срока.

Руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

В удовлетворении заявления Денисова В.В. о признании незаконными действии нотариуса - отказать.

Решение может быть обжаловано в Оренбургский областной суд через Ленинский районный суд г. Оренбурга в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Судья: Харченко Н.А.

В окончательной форме решение принято 22.09.2017 года

Судья: Харченко Н.А.


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ИСКАМ К НОТАРИУСУ:

Решение суда об отказе в совершении нотариального действия

Карпов Н.С. обратился в суд с заявлением, в обоснование которого указано, что дд.мм.гггг при посещении К.И.А. в ООО «Пансионат «Семейный дом» заявителю стало известно о составлении не его имя завещания, которое было ему передано. дд.мм.гггг К.И.А....

Решение суда о праве на наследство

Намгаладзе В. обратилась в суд с заявлением о признании постановлений нотариуса Тимофеевой Е.Е. об отказе в выдаче свидетельства о праве на наследство от 17.07.2017г. незаконными, возложении обязанности выдать свидетельство о праве на наследство. ...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru