Решение суда о признании договора приватизации частично недействительным, определении долей и включении в состав наследственной массы № 2-2950/2017 ~ М-2540/2017

13 сентября 2017 года                                                                    г. Оренбург

Дзержинский районный суд г. Оренбурга в составе председательствующего судьи Урбаша С.В., при секретаре Тлеужановой Б.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Кореньковой <данные изъяты> к администрации г. Оренбурга о признании договора приватизации частично недействительным, определении долей и включении в состав наследственной массы,

УСТАНОВИЛ:

Коренькова А.Р. обратилась в суд с вышеназванным иском к администрации г. Оренбурга, указав, что на основании договора <Номер обезличен> на передачу и продажу квартиры в собственность граждан от <Дата обезличена> администрация г. Оренбурга передала в собственность Кореньковой А.Р. квартиру <...> Квартира передавалась в собственность двух человек, при подаче заявления на приватизацию квартиры от своей доли в праве собственности никто из членов семьи не отказывался. На момент приватизации в квартире были прописаны и проживали: <данные изъяты> Коренькова А.Р. <данные изъяты> умер. После смерти супруга, истец является наследником первой очереди. Однако для вступления в наследство необходимо определить доли каждого собственника.

Просила суд:

Истец Рагулина А.Р. в судебном заседании не присутствовала, о времени и месте судебного заседания извещена надлежащим образом.

Ее представитель Мавлиханова Т.Н., действующая на основании доверенности от 20 мая 2016 года в судебном заседании исковые требования поддержала в полном объеме.

Ответчик-представитель администрации г. Оренбурга в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом.

Выслушав представителя истца, исследовав материалы дела и оценив добытые доказательства в совокупности, суд приходит к следующему.

По делу установлено, что спорное жилое помещение расположено по адресу: <...>, и представляет собой отдельную двухкомнатную квартиру, общая площадь которой составляет <данные изъяты> кв. м, жилая площадь - <данные изъяты> кв. м.

Как следует из данных копии лицевого счета на момент приватизации в квартире <...> проживали: <данные изъяты>., Коренькова А.Р.

           В <Дата обезличена> <данные изъяты> Коренькова А.Р. своим заявлением на приватизацию занимаемой ими квартиры выразили свое согласие участвовать в приватизации, от участия в приватизации квартиры никто не отказался.

<Дата обезличена> был заключен договор <Номер обезличен> на передачу и продажу квартиры в собственность граждан, согласно которому двухкомнатная квартира <...> была передана (л.д. <данные изъяты>).

Согласно свидетельству о заключении брака <Номер обезличен>, выданному Управлением ЗАГС администрации г. Оренбурга <Дата обезличена>, <Дата обезличена> <данные изъяты> заключил брак с Кореньковой А.Р.

Как следует из свидетельства о смерти <Номер обезличен>, выданного отделом ЗАГС администрации г. Оренбурга <данные изъяты> умер <данные изъяты>

          Согласно ст. 2 Закона РФ от 04.07.1991 года "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" граждане РФ, занимающие жилые помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде, включая жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений, на условиях социального найма, вправе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет приобрести эти помещения в собственность на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными актами Российской Федерации. Жилые помещения передаются в общую собственность либо в собственность одного из совместно проживающих лиц, в том числе несовершеннолетних.

          В силу ст. 3.1 того же Закона в случае смерти одного из участников совместной собственности на жилое помещение, приватизированное до 31 мая 2001 года, определяются доли участников общей собственности на данное жилое помещение, в том числе доля умершего. При этом указанные доли в праве общей собственности на данное жилое помещение признаются равными.

          В соответствии с частью 5 статьи 244 ГК РФ по соглашению участников совместной собственности, а при недостижении согласия по решению суда на общее имущество может быть установлена долевая собственность этих лиц.

          Согласно части 1 статьи 245 ГК РФ, если доли участников долевой собственности не установлены соглашением всех ее участников, доли считаются равными.

          Учитывая, что <данные изъяты> Коренькова А.Р. выразили свое согласие участвовать в приватизации, от участия в приватизации квартиры никто не отказался, а также, учитывая то, что договором N <Номер обезличен> на передачу и продажу квартиры в собственность граждан от <Дата обезличена> предусмотрена передача квартиры в собственность <данные изъяты>., Кореньковой А.Р., т.е. в общую собственность всех членов семьи, то суд приходит к выводу о признании договора приватизации квартиры частично недействительным и определении долей по <данные изъяты> за каждым.

Так как Рагулин Г.И. умер, а размер его доли в праве собственности на квартиру определен после смерти, его доля должна быть включена в состав наследственной массы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

Иск Кореньковой <данные изъяты> к администрации г. Оренбурга о признании договора приватизации частично недействительным, определении долей и включении в состав наследственной массы удовлетворить.

Признать недействительным договор № <Номер обезличен> на передачу и продажу квартиры в собственность граждан от <Дата обезличена> в части передачи квартиры по адресу: <...> в собственность Кореньковой <данные изъяты>.

Определить Кореньковой <данные изъяты>, умершему <Дата обезличена> по <данные изъяты> доли каждому в праве собственности на квартиру <...>

Включить <данные изъяты> в квартире <...>, принадлежащую на праве собственности <данные изъяты>, умершему <Дата обезличена> в состав наследственной массы.

          Решение может быть обжаловано в Оренбургский областной суд через Дзержинский районный суд г. Оренбурга в течение месяца

Судья: <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ПРИВАТИЗАЦИИ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ:

Решение суда о признании права пользования жилым помещением на условиях договора социального найма, признании права собственности на жилое помещение в порядке приватизации

ФИО6, действующий в своих интересах и в интересах несовершеннолетнего ФИО2, обратился в суд к администрации <адрес> c иском о признании права пользования жилым помещением на условиях договора социального найма, признании права собственности ...

Решение суда о признании права собственности

Истец Аппель Г.А. обратилась в суд с иском, в обоснование которого с учетом изменения исковых требований, в соответствии со ст. 39 ГПК РФ указала, что истец является супругой майора в отставке Аппель Л.А., который проходил военную службу по контра...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru