Решение суда о взыскании задолженности по арендной плате № 2-1406/2017 ~ М-1405/2017

Дело №2-1406/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Рудничный районный суд г.Кемерово

в составе председательствующего судьи Давыдовой О.А.,

при секретере Алексеевой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Кемерово

04.09.2017 года

гражданское дело по исковому заявлению Комитета по управлению государственным имуществом Кемеровской области к Кудряшова О.С. о взыскании задолженности по арендной плате,

УСТАНОВИЛ:

Истец Комитет по управлению государственным имуществом Кемеровской области обратился в суд с иском к ответчику Кудряшовой О.С., в котором просит суд взыскать с ответчика в пользу Комитета по управлению государственным имуществом Кемеровской области задолженность по арендной плате за период с 06.03.2015 по 01.06.2015 в сумме 189770,24 руб. (л.д.5).

Свои требования мотивирует тем, что Кудряшова О.С. являлась арендатором земельного участка, площадью 13607 кв.м., из земель населенных пунктов, с кадастровым номером № расположенного по адресу: <адрес>, на основании договора аренды от 07.04.2004г. №, заключенного между ответчиком и Комитетом по управлению муниципальным имуществом <адрес> по условиям которого (п.2.1.,п.2.3. договора) срок действия договора установлен с момента его заключения по 31.03.2005, применяется к отношениям сторон с 05.04.2004. В соответствии с п.3.3 Договора арендатор самостоятельно ежемесячно (до 10 числа месяца, за который производиться оплата) перечисляет арендную плату. Договор возобновлен на неопределенный срок согласно пункту 2 статьи 621 Гражданского кодекса Российской Федерации, пункту 6.2. договора аренды. С 20.07.06г. в силу ст. 2 ФЗ от 17.04.06г. №53-Ф3 «О внесении изменений в Земельный кодекс РФ, ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», Закона Кемеровской области от 12.07.06 №10803 «О распоряжении земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена, в административном центре Кемеровской области...», Закона Кемеровской области от 22.12.2014г. №128-03 «Об отнесении полномочия по распоряжению земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена в городском округе - г.Кемерово... » комитет по управлению государственным имуществом Кемеровской области осуществляет полномочия по распоряжению земельными участками г.Кемерово, собственность на которые не разграничена.

В соответствии с п.7 ст. 1, ст. 65 Земельного кодекса РФ использование земли в Российской Федерации является платным. За земельные участки, переданные в аренду взимается арендная плата. Согласно ч. 1 ст. 614 ГК РФ арендатор обязан своевременно вносить арендную плату за пользование землей. В результате неисполнения арендатором условий договора аренды в части полноты и своевременности оплаты, образовалась задолженность по арендной плате за период с 06.03.2015 по 01.06.2015 в сумме 189770,24 руб.

В судебном заседании представитель истца - КУГИ Кемеровской области Ищенко К.С., действующая на основании доверенности от 07.11.2016г. (л.д.40), сроком на один год, на требованиях настаивала.

Ответчик Кудряшова О.С. в суд не явилась, неоднократно извещалась судом о месте и времени рассмотрения дела надлежащим образом. Направленные судом заказными письмами с уведомлениями по адресу регистрации ответчика (<адрес> <адрес> - л.д.42), а также указанному адресу в исковом заявлении: <адрес> л.д.4) судебные повестки, последней не вручены и вернулись в адрес суда по истечении срока хранения в почтовом отделении (л.д.43,46,47,48,49,50,51,52). Направленные судом заказными письмами с уведомлениями в адрес ответчика судебные повестки об извещении её о времени и месте проведения судебного заседания, назначенного по настоящему делу 04.09.2017г. 12-30 часов (л.д.3), ответчику не вручены, что подтверждается сведениями с сайта Почты России (л.д.50,51,52). Иного места жительства ответчика суду не известно. Сведениями о том, что неявка ответчика имела место по уважительной причине, суд не располагает. Поскольку судом принимались меры к надлежащему извещению ответчика о времени и месте судебного заседания (ст.113 ГПК РФ), с целью реализации ею прав и обязанностей, предусмотренных ст. 35 ГПК РФ, суд считает возможным в соответствии со ст. 167 ГПК РФ рассмотреть настоящее дело в отсутствие ответчика и считает ее надлежащим образом извещенной о времени и месте проведения судебного заседания.

Суд, выслушав представителя истца, исследовав письменные материалы гражданского дела, считает, что исковые требования подлежат удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии с ч. 1 ст. 420, ч.ч.1,4 ст. 421, ч. 1 ст. 423, ч. 1 ст. 424 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее ГК РФ), договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей; граждане и юридические лица свободны в заключении договора, условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами; договор, по которому сторона должна получить плату или иное встречное предоставление за исполнение своих обязанностей, является возмездным; исполнение договора оплачивается по цене, установленной соглашением сторон.

В силу ч. 1 ст. 432 ГК РФ, договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора; существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

В соответствии с ч. 1 ст. 606 ГК РФ, по договору аренды арендодатель обязуется предоставить арендатору имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.

Согласно ч. 1 ст. 614 ГК РФ, арендатор обязан своевременно вносить плату за пользование имуществом (арендную плату); порядок, условия и сроки внесения арендной платы определяются договором аренды. В случае, когда договором они не определены, считается, что установлены порядок, условия и сроки, обычно применяемые при аренде аналогичного имущества при сравнимых обстоятельствах.

Судом установлено, что ИП А. являлся арендатором земельного участка, площадью 13607 кв.м., из земель населенных пунктов, с кадастровым номером 42:24:0401013:146, расположенного по адресу: <адрес>, на основании договора аренды от 07.04.2004 №, заключенного между ИП А. и комитетом по управлению муниципальным имуществом города Кемерово по условиям которого (п.2.1.,п.2.3. договора аренды) срок действия договора установлен с момента его заключения по 31.03.2005, применяется к отношениям сторон с 05.04.2004. В соответствии с п.3.3 договора, арендатор самостоятельно ежемесячно (до 10 числа месяца, за который производиться оплата) перечисляет арендную плату (л.д.8-12), Указанное также подтверждается дополнительным соглашением №3 от 31.07.2012г. к указанному договору аренды (л.д.13).

В соответствии со ст. 65 Земельного кодекса РФ, использование земли в Российской Федерации является платным. За земли, переданные в аренду, взимается арендная плата (пункт 3 статьи 65 Земельного кодекса Российской Федерации).

В соответствии со ст.ст.309, 310 Гражданского кодекса РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов; односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются.

Согласно п.1 ст. 552 ГК РФ, по договору продажи здания, сооружения или другой недвижимости покупателю одновременно с передачей права собственности на такую недвижимость передаются права на земельный участок, занятый такой недвижимостью и необходимый для ее использования.

Из изложенного следует, что поскольку при отчуждении объекта недвижимого имущества его покупатель приобретает право пользования земельным участком, занятым объектом недвижимости, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник, в силу прямого указания закона, принимая тем самым права и обязанности арендатора земельного участка, прежний собственник объекта недвижимости выбывает из обязательства по аренде данного земельного участка.

Названные положения гражданского и земельного законодательства, предусматривающие переход к покупателю одновременно с правом собственности на недвижимость и права аренды на земельный участок, защищают интересы как покупателя при приобретении им объекта недвижимого имущества, расположенного на чужом земельном участке, так и собственника этого участка, обеспечивая стабильность гражданского оборота и создавая определенность в данных правоотношениях.

Таким образом, новый собственник объектов недвижимости, расположенных на земельном участке, предоставленном в аренду прежнему собственнику, становится стороной по договору аренды земельного участка с тем же объемом прав и обязанностей, который был у прежнего арендатора.

Переход прав и обязанностей по договору аренды земельного участка к покупателю объекта недвижимости исключает возможность расторжения ранее заключенного договора, поскольку он продолжает регулировать отношения по пользованию земельным участком уже с новым собственником недвижимости.

Согласно выписке из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним от 04.07.2016 года, право на нежилое помещение, расположенное по адресу: <адрес>, с 11.07.2013г. в полном объеме перешло от А. к Б., а с 06.03.2015г. от Б. к ответчику Кудряшовой О.С., что также подтверждается свидетельством о государственной регистрации права от 06.03.2015г. (л.д.21-22,32).

Таким образом, при переходе права собственности на объект недвижимого имущества к Кудряшовой О.С. одновременно перешли права и обязанности на земельный участок под объектом недвижимости, существующие на тех же условиях и в том же объеме, что и у прежнего собственника недвижимости по договору аренды земельного участка от 07.04.2004 №.

Как следует из искового заявления, договор возобновлен на неопределенный срок согласно пункту 2 статьи 621 Гражданского кодекса Российской Федерации, пункту 6.2. договора аренды.

Согласно выписке из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним от 04.07.2016 года, право на земельный участок, расположенный по адресу: <адрес>, у Кудряшовой О.С. возникло 02.06.2015г. (л.д.23).

Исходя из изложенного, суд считает, что истцом верно определен период, за который с ответчика подлежит взысканию задолженность по арендной плате с 06.03.2015г. по 01.06.2015г.

При таких обстоятельствах, требование КУГИ КО о взыскании с Кудряшовой О.С. задолженности по арендной плате по договору аренды земельного участка № от 07.04.2004г. за период с 06.03.2015г. по 01.06.2015г. является законным и обоснованным.

В соответствии с п.10 ст. 3 Федерального закона от 25.10.2001г. №137-Ф3 «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации», законом Кемеровской области от 12.07.2006г. №108-0З «О распоряжении земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена, в административном центре Кемеровской области», ст. 4 закона Кемеровской области от 04.07.2002г. №49-03 «О разграничении полномочий между органами государственной власти Кемеровской области в сфере земельных отношений», распоряжением Администрации Кемеровской области от 26.07.2002г. №506-р «О специальном органе исполнительной власти Кемеровской области, осуществляющем отдельные полномочия в сфере земельных отношений» полномочия по распоряжению земельными участками в г.Кемерово, государственная собственность на которые не разграничена, осуществляет Комитет по управлению государственным имуществом Кемеровской области.

Таким образом, приведенным законодательством подтверждаются полномочия и право истца КУГИ КО на обращение в суд с требованием к ответчику о взыскании задолженности по арендной плате по договору аренды земельного участка от 07.04.2004 года №, заключенному между КУМИ г.Кемерово и Кудряшовой О.С.

04.06.2015г. КУГИ КО в адрес Кудряшовой О.С. было направлено уведомление № о необходимости оплатить арендную плату по договору аренды земельного участка от 07.04.2004 года № в размере 189770,24 рублей в 10-дневный срок (л.д.19).

Доказательств исполнения ответчиком требований, указанных в уведомлении, в деле не имеется, в связи с чем суд считает данные требования не исполненными.

В соответствии с п.7.2 договора, корреспонденция (письма, уведомления и т.д.) считается полученной стороной, если она направлена заказным письмом по месту нахождения этой стороны или ее почтовому адресу. Момент получения корреспонденции определяется в любом случае не позднее 5 дней с даты ее отправки, указан­ной в почтовой квитанции.

На момент рассмотрения дела в суде доказательств оплаты задолженности по арендной плате стороной ответчика не представлено.

Истцом представлен суду расчет задолженности к договору аренды земельного участка от 07.04.2004 года №, согласно которому задолженность ответчика по арендной плате за период с 06.03.2015 по 01.06.2015г. составляет 189770,24 руб. (л.д.53).

Расчет проверен судом и признан математически правильным. Период времени, заявленный к взысканию, требований приведённого федерального законодательства и условий договора аренды не нарушает.

Величина арендной платы за использование спорного земельного участка в заявленный период времени определена на основании отчёта ООО «Центр оценки и экспертиз» № от 10.09.2014г., согласно которому рыночная стоимость права пользования (величина арендной платы в год), без учета НДС, на дату оценки 22.03.2013г. составляет 792900 руб. в год (л.д.28-29).

С 06.03.2015г. по 31.03.2015г. -26 дней. 792900 руб.:12 месяцев:31 день х26 дней=55417,74рублей;

С 01.04.2015г. по 30.04.2014г. -30 дней. 792900 руб.:12месяцев: 30 дней х30 дней=66075 рублей;

С 01.05.2015г. по 31.05.2015г.- 31 день. 792900 руб.:12:31х31=66075 рублей;

За 01.06.2015г. -1 день. 792900 руб.:12:30х1=2202,5 рублей.

(55417,74рублей+66075 рублей+66075 рублей+2202,5 рублей = 189770,24рублей.

Согласно ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Суд считает, что истцом представлено достаточно доказательств, подтверждающих заявленные исковые требования, и таким образом, требования истца о взыскании с ответчика задолженности по арендной плате по договору аренды земельного участка № от 07.04.2004г. за период с 06.03.2015г. по 01.06.2015г. в размере 189770,24 рублей, подлежат удовлетворению.

В соответствии с ч. 1 ст. 103 ГПК РФ, издержки, понесенные судом в связи с рассмотрением дела, и государственная пошлина, от уплаты которых истец был освобожден, взыскиваются с ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов, пропорционально удовлетворенной части исковых требований. В этом случае взысканные суммы зачисляются в доход бюджета, за счет средств которого они были возмещены, а государственная пошлина - в соответствующий бюджет согласно нормативам отчислений, установленным бюджетным законодательством Российской Федерации.

Размер государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, определяется в соответствии со ст. 333.19 Налогового кодекса Российской Федерации.

В силу п.19 ч. 1 ст. 333.36 Налогового кодекса Российской Федерации, от уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, освобождаются государственные органы, органы местного самоуправления, выступающие по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, а также мировыми судьями, в качестве истцов или ответчиков.

Таким образом, поскольку истец КУГИ КО при подаче искового заявления в суд был освобожден от уплаты государственной пошлины, то с ответчика в доход местного бюджета подлежит взысканию государственная пошлина в размере, пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а именно в размере 4995,40 рублей (189770,27 – 100000) * 2% + 3200 руб.) - ст. 333.19 Налогового кодекса Российской Федерации.

На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд,

РЕШИЛ

Исковые требования Комитета по управлению государственным имуществом Кемеровской области к Кудряшова О.С. о взыскании задолженности по арендной плате, удовлетворить.

Взыскать с Кудряшова О.С. в пользу Комитета по управлению государственным имуществом Кемеровской области задолженность по договору аренды земельного участка от 07.04.2004 года № за период с 06.03.2015г. по 01.06.2015г. в размере 189770,24 рублей.

Взыскать с Кудряшова О.С. в доход местного бюджета государственную пошлину пропорционально удовлетворенным исковым требованиям в размере 4995,40 рублей.

Решение суда может быть обжаловано в Кемеровский областной суд в течение месяца со дня изготовления 08.09.2017г. мотивированного решения суда.

Судья (подпись)

Верно

Судья:

Решение вступило в законную силу:

Судья:


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ДОГОВОРУ АРЕНДЫ ИМУЩЕСТВА:

Решение суда о взыскании задолженности по договору аренды земельного участка

Муниципальное образование «Город Томск» в лице департамента управления муниципальной собственностью администрации города Томска обратилось с иском к Байкадановой Л.А. о взыскании задолженности по договору аренды земельного участка № ... от дд.мм.Г...

Решение суда о возложении обязанности, взыскании задолженности, процентов за пользование чужими денежными средствами

» обратилось с суд с исковым заявлением к ФИО1 о возложении обязанности, взыскании задолженности, процентов за пользование чужими денежными средствами, указывая в обоснование заявленных требований, что дд.мм.гггг между ИП ФИО1 и » заключен договор...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru