Решение суда об объявлении гражданина умершим № 2-3970/2017 ~ М-3718/2017

6

Дело № 2-3970/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Центральный районный суд г. Кемерово в составе

председательствующего судьи Прошина В.Б.,

при секретаре Евдокимовой О.А.,

с участим помощника прокурора Канаплицкой О.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Кемерово

21 сентября 2017 года

гражданское дело по заявлению Государственного учреждения – Кузбасского регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации об объявлении гражданина умершим,

УСТАНОВИЛ:

ГУ КРОФСС РФ обратилось в суд с требованиями об объявлении умершим ПРО, **.**.**** года рождения, зарегистрированного по адресу: ....

Свои требования мотивируют тем, что в соответствии с Федеральным законом от 24.07.1998г. № 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» приказом филиала ### ГУ - Кузбасского РО Фонда социального страхования Российской Федерации от 14.08.2006 № 4448-В ПРО была назначена ежемесячная страховая выплата в связи с установлением 30 % утраты профессиональной трудоспособности по профессиональному заболеванию, полученному в период работы в Совхозе «Шахтер» (акт о расследовании профессионального заболевания от **.**.****.).

ПРО утрата профессиональной трудоспособности была установлена бессрочно актом освидетельствования во МСЭ с **.**.****. бессрочно. Ежемесячные страховые выплаты перечислялись филиалом на расчетный счет в Кемеровском отделении № 8615 ПАО «Сбербанк России».

Поскольку длительное время лично ПРО в филиал не обращался, по месту его регистрации в октябре 2016 года было направлено письмо о необходимости предоставить справку с места жительства. В январе 2017 года от родственников ПРО по телефону поступила информация о том, что он пропал без вести.

Филиалом был направлен запрос в отдел МВД России по Яшкинскому району Кемеровской области от **.**.****. о предоставлении информации об обращении родственников с заявлением о розыске ПРО Из отдела МВД России по Яшкинскому району Кемеровской области на запрос филиала поступило сообщение о том, что ПРО, **.**.**** года рождения, зарегистрированный по адресу ..., находится в федеральном розыске как без вести пропавший по заявлению родственников, зарегистрированному **.**.****. за ###, заведено розыскное дело ### от **.**.****. До сегодняшнего дня местонахождение ПРО не установлено.

Объявление ПРО умершим необходимо филиалу для прекращения ежемесячных страховых выплат. В настоящее время данные выплаты начисляются пропавшему без вести ПРО в связи с отсутствием оснований для их прекращения.

По месту жительства ПРО не проживает более пяти лет, сведения о месте его пребыванию отсутствуют, меры отдела МВД России по Яшкинскому району Кемеровской области по розыску результатов не дали. Полагают, что столь длительное отсутствие ПРО в месте его жительства, а также отсутствие сведений о месте его пребывания может свидетельствовать о его смерти.

В судебном заседании представитель заявителя Ломакина Н.В., действующая на основании доверенности, на требованиях настаивала.

Представитель отдела по опеке и попечительству управления социальной защиты населения администрации г.Кемерово Коршукова И.Г. не возражала против удовлетворения требований.

Выслушав участников процесса, мнение прокурора, полагавшего необходимым требования удовлетворить, допросив свидетеля, изучив письменные материалы дела, суд считает, что требования подлежат удовлетворению по следующим основаниям.

В силу пункта 1 статьи 45 ГК РФ гражданин может быть объявлен судом умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет, а если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, - в течение шести месяцев.

При этом необходимо установить следующие юридически значимые обстоятельства: последнее место жительства гражданина; отсутствие в месте жительства гражданина сведений о месте его пребывания в течение пяти лет; наличие правовой заинтересованности лица, подающего заявление об объявлении гражданина умершим, и наличие материально-правовых отношений между заявителем и гражданином, в отношении которого ставится вопрос об объявлении его умершим; принятие заявителем мер по розыску лица; невозможность установления места нахождения данного лица; существование обстоятельств, дающих основание полагать, что лицо может умышленно скрываться: находится в розыске, не желает выплачивать алименты или исполнять иные решения суда, других органов и прочее; отсутствие спора о праве.

В соответствии с ч. 3 указанной статьи, днем смерти гражданина, объявленного умершим, считается день вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим. В случае объявления умершим гражданина, пропавшего без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, суд может признать днем смерти этого гражданина день его предполагаемой гибели.

Право на обращение в суд по делам этой категории имеют заинтересованные лица, т.е. такие лица, для которых признание гражданина безвестно отсутствующим или объявление гражданина умершим может повлечь правовые последствия.

В соответствии с частью 1 статьи 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Судом установлено, что ПРО, **.**.**** года рождения, зарегистрирован и проживал по адресу: Кемеровская область, ...2.

В соответствии с Федеральным законом от 24.07.1998г. № 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» приказом филиала № 4 ГУ - Кузбасского РО Фонда социального страхования Российской Федерации от 14.08.2006г. № 4448-В ПРО была назначена ежемесячная страховая выплата в связи с установлением 30 % утраты профессиональной трудоспособности по профессиональному заболеванию, полученному в период работы в Совхозе «Шахтер» (акт о расследовании профессионального заболевания от 15.07.1990г.).

ПРО утрата профессиональной трудоспособности была установлена бессрочно актом освидетельствования во МСЭ с **.**.****. бессрочно. Ежемесячные страховые выплаты перечислялись филиалом на расчетный счет в Кемеровском отделении № 8615 ПАО «Сбербанк России».

В судебном заседании представитель заявителя пояснила, что поскольку длительное время лично ПРО в филиал не обращался, по месту его регистрации в октябре 2016г. было направлено письмо о необходимости предоставить справку с места жительства. В январе 2017г. от родственников ПРО по телефону поступила информация о том, что он пропал без вести.

Из отдела МВД России по Яшкинскому району Кемеровской области на запрос филиала от **.**.****. поступило сообщение о том, что ПРО, **.**.**** года рождения, зарегистрированный по адресу ..., находится в федеральном розыске как без вести пропавший по заявлению родственников, зарегистрированному **.**.****. за ###, заведено розыскное дело ### от **.**.****. До сегодняшнего дня местонахождение ПРО не установлено.

Решением Ленинского районного суда г.Кемерово от **.**.****. ПРО, **.**.**** г.р. признан безвестно отсутствующим.

Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля Федорова Т.Н. суду пояснила, что является дочерью ПРО **.**.****. мы были на кладбище. Он со всеми простился и пошел сказав: «Я пошел». Больше его не видели. Он любил ходить в лес за ягодами, за грибами. С отцом проживала мать. Сейчас она слепая. С заявлением в милицию обращались, но не знает кто. В течении полугода, отца искали и родственники и милиция, но его нигде нет. Документы и вещи он с собой не брал, все лежало дома. Все это время пенсию за него никто не получал. В 2014г. свидетель обращалась в суд с требованием о признании отца безвестно отсутствующим.

Сомневаться в показаниях свидетеля у суда нет оснований, поскольку свидетель не заинтересован в исходе дела и показания свидетеля подтверждаются письменными материалами дела.

Согласно сведений ОЗАГС Яшкинского района Кемеровской области, за период с **.**.****. по **.**.****. запись актов о государственной регистрации смерти ПРО отсутствует.

Из сведений предоставленных ОАСР УФМС России по Кемеровской области от **.**.****. ПРО, зарегистрированный по адресу: ..., значиться пропавшим без вести с **.**.****.

Таким образом, суд полагает, что так как, место пребывания ПРО до настоящего времени не установлено, более пяти лет указанный гражданин объявлен в розыск, факт отсутствия сведений о месте пребывания ПРО по месту его жительства в течение более пяти лет, нашел свое подтверждение в ходе судебного разбирательства, в связи с чем, требования ГУ КРОФСС РФ подлежат удовлетворению.

В силу ч. 2 ст. 279 ГПК Российской Федерации, решение суда, которым гражданин объявлен умершим, является основанием для внесения органом записи актов гражданского состояния записи о смерти в книгу государственной регистрации актов гражданского состояния.

Руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

Требования Государственного учреждения – Кузбасского регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации удовлетворить.

Объявить ПРО, **.**.**** года рождения, уроженца ... – умершим.

Днем смерти ПРО, **.**.**** года рождения, уроженца ... ..., считать день вступления в законную силу настоящего решения суда.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд в течение месяца с момента составления решения в мотивированной форме подачей апелляционной жалобы через Центральный районный суд г. Кемерово

Судья: Прошин В.Б.

Решение в мотивированной форме составлено 26.09.2017г.


 

Решения судов о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим:

Решение суда о признании безвестно отсутствующим Митрофанова Андрея Модестовича

Заявитель Вебер В.Ю. обратилась в суд с заявлением и просит признать гр. Митрофанова Андрея Модестовича, ... года рождения, безвестно отсутствующим по тем основаниям, что Митрофанов А.М. в 2005 году покинул семью, о своем местонахождении не сообща...

Решение суда об объявлении умершей Ивановой В. В

СПб ГКУ «Жилищное агентство Выборгского района СПб» обратилось в суд с заявлением об объявлении умершей Ивановой В. В., дд.мм.гггг года рождения, проживавшей по адресу: , указав, что Иванова В. В. длительное время не проживает в указанном жилом по...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru