Решение суда о признании прекратившей деятельность и исключении сведений из ЕГР юридических лиц № 2а-4036/2017 ~ М-3884/2017

Дело № 2а-4036/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

28 сентября 2017 года                                            г. Екатеринбург

Орджоникидзевский районный суд г. Екатеринбурга в составе судьи Грудновой А.В., рассмотрев в порядке упрощенного (письменного) производства административное дело по административному иску Главного Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Свердловской области к общественной организации Свердловская областная федерация «Киокушинкай карате-до-Урал» о признании прекратившей деятельность и исключении сведений из ЕГР юридических лиц,

УСТАНОВИЛ:

Главное управление Министерства юстиции Российской Федерации по Свердловской области обратилось в суд с административным иском к общественной организации Свердловская областная федерация «Киокушинкай карате-до-Урал» о признании прекратившей деятельность, исключении из ЕГР юридических лиц, мотивируя свои требования тем, что ответчик с 1998 года в нарушение установленного законом порядка не предоставляет в уполномоченный орган сведения, содержащие данные о своей деятельности, а также отчет или сообщение о продолжении своей деятельности, с 2006 года не представляет сведения об объеме денежных средств и имущества, полученных от иностранных источников.

На основании ч. 7 ст. 150 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, если в судебное заседание не явились все лица, участвующие в деле, надлежащим образом извещенные о времени и месте его рассмотрения, явка которых не является обязательной или не признана судом обязательной, или представители этих лиц, суд рассматривает административное дело в порядке упрощенного (письменного) производства, предусмотренного главой 33 настоящего Кодекса.

Поскольку стороны и их представители в судебное заседание не явились, при этом надлежащим образом извещены о времени и месте рассмотрения дела, их явка не является обязательной и не признана судом обязательной, в связи с чем суд рассматривает административное дело в порядке упрощенного (письменного) производства.

Исследовав письменные материалы дела, суд считает, что административное исковое заявление подлежит удовлетворению.

Судом при рассмотрении дела установлено, что общественная организация Свердловская областная федерация «Киокушинкай карате-до-Урал» зарегистрирована Управлением юстиции по Свердловской области 06 октября 1997 года, ведомственный регистрационный < № >. Название общественной организации изменено в связи с внесением 10 февраля 2002 года изменений в Устав. Ранее организация имела наименование - общественная организация «Федерация единоборств».

Главным управлением Министерства юстиции Российской Федерации по Свердловской области, в рамках исполнения контрольной функции в отношении некоммерческих организаций, проведен анализ материалов учетного дела общественной организация, в результате которого установлены нарушения действующего законодательства, регулирующего деятельность некоммерческих организаций.

С 2006 года указанная организация не представляла ежегодно в срок до 15 апреля года, следующего за отчетным в Главное управление Министерства юстиции РФ по Свердловской области сведений, содержащих отчет о своей деятельности, о персональном составе руководящих органов, документы о расходовании денежных средств и об использовании иного имущества, в том числе полученного от международных иностранных организаций, иностранных граждан и лиц без гражданства по форме, утвержденной приказом Минюста России от 29 марта 2010 года №72.

Главным Управлением Министерства юстиции РФ по Свердловской области в адрес административного ответчика неоднократно направлялись предупреждения от 09 ноября 2007 года, от 22 сентября 2010 года, 20 декабря 2011 года, 05 декабря 2016 года об устранении нарушений Федерального закона "О некоммерческих организациях", с указанием сроков устранения нарушений. Последний срок устранения нарушений был установлен до 09 февраля 2017 года. Давая объяснения в ноябре 2007 года руководитель общественной организации пояснил, что деятельность с 2002 года не ведется.

Разрешая заявленные требования, суд исходил из того, что установленные выше нарушения действующего законодательства со стороны административного ответчика последним не опровергнуты и дают правовые основания для его ликвидации.

В соответствии с пунктом 3 части 3 статьи 61 Гражданского кодекса Российской Федерации юридическое лицо может быть ликвидировано по решению суда в случае осуществления деятельности с неоднократными или грубыми нарушениями закона либо при систематическом осуществлении некоммерческой организацией деятельности, противоречащей ее уставным целям, а также в иных случаях, предусмотренных данным Кодексом. Данное требование может быть предъявлено в суд государственным органом, которому право на предъявление такого требования предоставлено законом.

В силу пункта 4.1 статьи 32 Федерального закона от 12 января 1996 года N 7-ФЗ контроль за соблюдением некоммерческими организациями требований законодательства Российской Федерации и целей, предусмотренных их учредительными документами, осуществляется при проведении федерального государственного надзора за деятельностью некоммерческих организаций, который осуществляется уполномоченным органом согласно его компетенции в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Согласно Положению о Министерстве юстиции Российской Федерации, утвержденному Указом Президента Российской Федерации от 13 октября 2004 г. N 1313, Министерство юстиции Российской Федерации осуществляет федеральный государственный надзор за деятельностью некоммерческих организаций, в том числе религиозных организаций. Порядок осуществления данного надзора установлен Положением о федеральном государственном надзоре за деятельностью некоммерческих организаций, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 11 июля 2012 г. N 705 (далее - Положение).

Пунктом 2 Положения установлено, что задачами государственного надзора являются предупреждение, выявление и пресечение нарушений некоммерческими организациями требований законодательства Российской Федерации в сфере деятельности некоммерческих организаций. Предметом проверок является соблюдение некоммерческими организациями требований законодательства Российской Федерации и целей, предусмотренных их учредительными документами, в том числе требований по расходованию некоммерческими организациями денежных средств и использованию ими иного имущества (подпункт "а" пункта 6 Положения).

Государственный надзор осуществляется Министерством юстиции Российской Федерации и его территориальными органами посредством проведения плановых и внеплановых документарных и выездных проверок соблюдения некоммерческими организациями требований, установленных Федеральным законом "О некоммерческих организациях", а также выполнения предупреждений (представлений) должностных лиц органов государственного надзора об устранении выявленных нарушений указанных требований (пункт 3 и абзац 1 пункта 5 Положения).

В соответствии с п. 96 Административного регламента исполнения Министерством юстиции Российской Федерации государственной функции по осуществлению контроля за соответствием деятельности некоммерческих организаций уставным целям и задачам, филиалов и представительств международных организаций, иностранных некоммерческих неправительственных организаций заявленным целям и задачам, а также за соблюдением ими законодательства Российской Федерации, утвержденного Приказом Минюста РФ от 30 декабря 2011 г. N 456, центральный аппарат (территориальный орган) по результатам контроля вправе обратиться в суд с заявлением о ликвидации некоммерческой организации по основаниям, предусмотренным пунктом 10 статьи 32 Федерального закона "О некоммерческих организациях", статьей 61 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Таким образом, Главное управление Министерства юстиции РФ по Свердловской области является тем государственным органом, которому право на предъявление требования о ликвидации некоммерческой организации предоставлено законом.

Пунктами 1 и 3 статьи 32 упомянутого Федерального закона от 12 января 1996 года N 7-ФЗ на некоммерческие организации возложена обязанность предоставлять информацию о своей деятельности органам государственной статистики и налоговым органам, учредителям и иным лицам в соответствии с законодательством Российской Федерации и учредительными документами некоммерческой организации; представлять в уполномоченный орган документы, содержащие отчет о своей деятельности, о персональном составе руководящих органов, документы о целях расходования денежных средств и использования иного имущества, в том числе полученных от иностранных источников, а некоммерческие организации, выполняющие функции иностранного агента, также аудиторское заключение. При этом в документах, представляемых некоммерческими организациями, выполняющими функции иностранного агента, должны содержаться сведения о целях расходования денежных средств и использования иного имущества, полученных от иностранных источников, и об их фактическом расходовании и использовании. Формы представления указанных документов (за исключением аудиторского заключения) и сроки их представления с учетом сроков, предусмотренных абзацем вторым настоящего пункта, определяются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

Между тем в нарушение требований, предусмотренных п. 3 ст. 32 Федерального закона от 12 января 1996 г. N 7-ФЗ, общественная организация Свердловская областная федерация «Киокушинкай карате-до-Урал» с 2006 года не представляла в ГУ Министерства юстиции РФ по Свердловской области указанную информацию, не смотря на многочисленные предупреждения.

В соответствии с пунктом 10 статьи 32 Федерального закона от 12 января 1996 г. N 7-ФЗ неоднократное непредставление некоммерческой организацией в установленный срок сведений, предусмотренных данной статьей, является основанием для обращения уполномоченного органа или его территориального органа в суд с заявлением о ликвидации данной некоммерческой организации.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 175 - 180 КАС РФ, суд

РЕШИЛ

Ликвидировать общественную организацию Свердловская областная федерация «Киокушинкай карате-до-Урал», зарегистрированную 06 октября 1997 года, ведомственный регистрационный < № >.

Исключить общественную организацию Свердловская областная федерация «Киокушинкай карате-до-Урал» из Единого государственного реестра юридических лиц.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме в Судебную коллегию по административным делам Свердловского областного суда с подачей жалобы через Орджоникидзевский районный суд гор. Екатеринбурга.

Мотивированное решение изготовлено 28 сентября 2017 года

Председательствующий:                                                Груднова А.В.


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ:

Решение суда о признании прекратившей свою деятельность в качестве юридического лица и исключении данных из Единого государственного реестра юридических лиц

Главное управление Министерства юстиции Российской Федерации по Свердловской области обратилось в суд с вышеуказанным административным исковым заявлением.В обоснование своих требований административный истец указал, что Свердловская региональная ф...

Решение суда о регистрации средства массовой информации

Управление Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Уральскому федеральному округу обратилось в суд к редакции информационного агентства «ВЕЧЕРНИЙ ЕКАТЕРИНБУРГ» о признании недействительным ...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru