Решение суда о компенсации морального вреда в порядке реабилитации за незаконное уголовное преследование № 2-4851/2017 ~ М-3510/2017

Дело № 2-4851/2017

Мотивированное решение изготовлено 23 сентября 2017 года КОПИЯ

РЕШЕНИЕ (заочное)

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Екатеринбург 18 сентября 2017 года

Чкаловский районный суд г. Екатеринбурга в составе председательствующего судьи Решетниченко И.Г., при секретаре Морозовой М.С., рассмотрев в открытом судебном заседании с использованием средств видеоконференцсвязи гражданское дело по иску ФИО2 к Министерству Финансов Российской Федерации, в лице Управления Федерального казначейства Российской Федерации по <адрес>, о компенсации морального вреда в порядке реабилитации за незаконное уголовное преследование,

УСТАНОВИЛ:

Ковалев А.В. предъявил к Министерству финансов Российской Федерации, в лице Управления Федерального казначейства Российской Федерации по <адрес>, иск о компенсации морального вреда в порядке реабилитации за незаконное уголовное преследование в сумме <данные изъяты>

В заявлении указано, что ДД.ММ.ГГГГ Приморским краевым судом в составе председательствующего судьи Попова И.А. и коллегией присяжных заседателей был вынесен приговор, в соответствии с которым он (истец) был признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных <данные изъяты> (в редакции от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), <данные изъяты> (в редакции от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), <данные изъяты>, ему было назначено наказание – ДД.ММ.ГГГГ с отбыванием наказания в исправительной колонии <данные изъяты>

Данным приговором суда он (Ковалев А.В.) был оправдан по предъявленному ему обвинению по <данные изъяты>, на основании п. 4 ч. 2 ст. 302 Уголовно-процессуального Кодекса РФ, и оправдан по ч. 3 ст. 222 Уголовного Кодекса РФ за отсутствием в его действиях состава преступления на основании п. 3 ч. 2 ст. 302 Уголовно-процессуального Кодекса РФ. В приговоре за ним (истцом) признано право на реабилитацию, связанную с незаконным уголовным преследованием.

Апелляционным определением Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ приговор <адрес>вого суда от ДД.ММ.ГГГГ был изменен в части его (истца) осуждения по п. «г» ч. 2 ст. 112 и ч. 2 ст. 167 Уголовного Кодекса РФ. По данным статьям Уголовного Кодекса РФ уголовное дело было прекращено в связи с истечением сроков давности уголовного преследования. Окончательно ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок 21 год с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Он (Ковалев А.В.) был задержан ДД.ММ.ГГГГ, с этого времени содержался в <адрес>. В связи с незаконным уголовным преследованием по ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 и по ч. 3 ст. 222 Уголовного Кодекса РФ он испытал нравственные страдания, в связи с распространением в отношении него порочащей информации, в том числе в официальных источниках.

Вместе с тем, ранее указанным приговором суда установлено, что, несмотря на количество эпизодов, по которым он (истец) осужден, его роль по всем преступлениям сводилась к тому, что он привозил и увозил на место преступления соучастников и подготавливал для них предметы, которые использовались при нападении (металлические трубы), а по некоторым эпизодам – в отношении Ваева А.А. вообще только передавал поручения о выполнении действий.

Распространение порочащих сведений, изоляция от общества по самым громким эпизодам, по которым впоследствии он был оправдан, умалили его честь и достоинство, утрата дней, которые он провел в изоляции от общества – невосполнимы.

В связи с чем, он (Ковалев А.В.) полагает, что справедливой, достойной компенсационной суммой за незаконно и вынужденно проведенные в условиях изоляции дни, в том числе и по преступлениям, по которым он был оправдан, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (дата вступления приговора в законную силу) от общества являются денежные средства в сумме <данные изъяты>

В судебном заседании истец Ковалев А.В. иск поддержал и указал, что денежными средствами, полученными в качестве компенсации морального вреда, собирается расплатиться с потерпевшими, которые действительно пострадали от его незаконных действий.

Ответчик Министерства финансов Российской Федерации, в лице Управления Федерального казначейства Российской Федерации по <адрес>, о времени и месте судебного разбирательства извещено надлежаще, своего представителя в суд не направило, о причинах неявки не сообщило, ходатайств от него в суд не поступило.

Судом вынесено определение о рассмотрении настоящего гражданского дела в порядке заочного производства.

Заслушав объяснения истца, исследовав материалы гражданского дела, суд находит иск Ковалева А.В. подлежащим удовлетворению частично.

Статьей ст. 53 Конституции РФ установлено, что каждый имеет право на возмещение государством вреда, причиненного незаконными действиями (или бездействием) органов государственной власти или их должностных лиц.

На основании ст. 151 Гражданского Кодекса если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда. При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

В силу требований ст. 1100 Гражданского Кодекса РФ компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда в случаях, когда вред причинен гражданину в результате его незаконного осуждения, незаконного привлечения к уголовной ответственности, незаконного применения в качестве меры пресечения заключения под стражу или подписки о невыезде, незаконного наложения административного взыскания в виде ареста или исправительных работ.

В соответствии со статьей 1101 Гражданского Кодекса РФ компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда в случаях, когда вред причинен гражданину в результате его незаконного осуждения, незаконного привлечения к уголовной ответственности, незаконного применения в качестве меры пресечения заключения под стражу или подписки о невыезде, незаконного наложения административного взыскания в виде ареста или исправительных работ

Согласно пункту 1 статьи 1070 Гражданского Кодекса РФ вред, причиненный гражданину в результате незаконного осуждения, незаконного привлечения к уголовной ответственности, незаконного применения в качестве меры пресечения заключения под стражу или подписки о невыезде, незаконного привлечения к административной ответственности в виде административного ареста, а также вред, причиненный юридическому лицу в результате незаконного привлечения к административной ответственности в виде административного приостановления деятельности, возмещается за счет казны Российской Федерации, а в случаях, предусмотренных законом, за счет казны субъекта Российской Федерации или казны муниципального образования в полном объеме независимо от вины должностных лиц органов дознания, предварительного следствия, прокуратуры и суда в порядке, установленном законом.

В соответствии со ст. 5 Уголовно-процессуального Кодекса РФ реабилитация - порядок восстановления прав и свобод лица, незаконно или необоснованно подвергнутого уголовному преследованию, и возмещения причиненного ему вреда.

Главой 18 и статьей 136 Уголовно-процессуального Кодекса РФ предусмотрено право на реабилитацию, которое включает в себя, в том числе право на устранение последствий морального вреда.

В силу п. 3 ч. 2 ст. 133 Уголовно-процессуального Кодекса РФ право на реабилитацию, в том числе право на возмещение вреда, связанного с уголовным преследованием, имеют подозреваемый или обвиняемый, уголовное преследование в отношении которого прекращено по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 2, 5 и 6 части первой статьи 24 и пунктами 1 и 4 - 6 части первой статьи 27 настоящего Кодекса.

Согласно части первой статьи 133 Уголовно-процессуального Кодекса РФ право на реабилитацию включает в себя право на возмещение имущественного вреда, устранение последствий морального вреда и восстановление в трудовых, пенсионных, жилищных и иных правах. Вред, причиненный гражданину в результате уголовного преследования, возмещается государством в полном объеме независимо от вины органа дознания, дознавателя, следователя, прокурора и суда.

Пунктом 1 части первой статьи 27 Уголовно-процессуального Кодекса РФ предусмотрено, что уголовное преследование в отношении подозреваемого или обвиняемого прекращается по следующим основаниям: непричастность подозреваемого или обвиняемого к совершению преступления.

Частью второй статьи 136 Уголовно-процессуального Кодекса РФ регламентировано, что иски о компенсации за причиненный моральный вред в денежном выражении предъявляются в порядке гражданского судопроизводства.

Судом установлено, что приговором <адрес>вого суда от ДД.ММ.ГГГГ Ковалев А.В. признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных <данные изъяты> (в редакции от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), <данные изъяты> (в редакции от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), <данные изъяты>, ему было назначено наказание в виде лишения свободы на срок ДД.ММ.ГГГГ с отбыванием наказания в <данные изъяты>

Этим приговором Ковалев А.В. оправдан по ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 Уголовного Кодекса РФ на основании п. 4 ч. 2 ст. 302 Уголовно-процессуального Кодекса РФ, по ч. 3 ст. 222 Уголовного Кодекса РФ за отсутствием в его действиях состава преступления на основании п. 3 ч. 2 ст. 302 Уголовно-процессуального Кодекса РФ. Приговором за Ковалевым А.В. признано право на реабилитацию, связанную с незаконным уголовным преследованием.

Апелляционным определением Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ приговор <адрес>вого суда от ДД.ММ.ГГГГ был изменен в части осуждения КовалеваА.В. по п. «г» ч. 2 ст. 112 и ч. 2 ст. 167 Уголовного Кодекса РФ в связи с истечением сроков давности уголовного преследования. Назначено окончательное наказание Ковалеву А.В. в виде лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ с отбыванием в исправительной колонии <данные изъяты>

При таких обстоятельствах суд находит законным и обоснованным иск КовалеваА.В. о компенсации морального вреда в связи с незаконным уголовным преследованием.

Факт привлечения Ковалева А.В. к уголовной ответственности по ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст.    159 и по ч. 3 ст. 222 Уголовного Кодекса РФ, осуществление в отношении него уголовного преследования по смыслу пункта 1 ст. 1070 Гражданского Кодекса РФ, возмещается в полном объеме независимо от вины должностных лиц органов дознания, предварительного следствия, прокуратуры и суда.

Суд полагает, что само по себе привлечение Ковалева А.В. к уголовной ответственности за совершение тяжких преступлений повлекло причинение последнему значительных моральных и нравственных страданий.

Суд приходит к выводу, что до прекращения уголовных преследований по ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 и по ч. 3 ст. 222 Уголовного Кодекса РФ Ковалев А.В. претерпевал бремя наступления ответственности и мог рассчитывать на преодоление подозрения лишь посредством собственной активной защиты, и надеясь на объективность органов предварительного следствия и суда.

В пункте 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 10 "Некоторые вопросы применения законодательства о компенсации морального вреда" указано, что размер компенсации зависит от характера и объема причиненных истцу нравственных или физических страданий, степени вины ответчика в каждом конкретном случае, иных заслуживающих внимания обстоятельств, и не может быть поставлен в зависимость от размера удовлетворенного иска о возмещении материального вреда, убытков и других материальных требований. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.

В обоснование причинения морального вреда Ковалев А.В. ссылается на то, что в связи с незаконным уголовным преследованием он испытал нравственные страдания, в связи с распространением в отношении него порочащей информации, в том числе в официальных источниках. Однако в приговоре <адрес>вого суда от ДД.ММ.ГГГГ указано, что, несмотря на количество эпизодов, по которым он осужден, его роль по всем преступлениям сводилась к тому, что он привозил и увозил на место преступления соучастников и подготавливал для них предметы, которые использовались при нападении (металлические трубы), а по некоторым эпизодам – в отношении Ваева А.А. вообще только передавал поручения о выполнении действий. Распространение порочащих сведений, изоляция от общества по самым громким эпизодам, по которым впоследствии он был оправдан, умалили его честь и достоинство, утрата дней, которые он провел в изоляции от общества, в том числе и по преступлениям, по которым он был оправдан, невосполнимы.

При определении размера компенсации морального вреда суд учитывает характер и объем причиненных Ковалеву А.В. нравственных и физических страданий.

Исходя из требований разумности и справедливости, суд находит, что с Министерства финансов Российской Федерации за счет казны Российской Федерации следует взыскать компенсацию морального вреда в денежном выражении, причиненным незаконным привлечением Ковалева А.В. к уголовной ответственности по ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 и по ч. 3 ст. 222 Уголовного Кодекса РФ, в сумме <данные изъяты> Суд находит, что данная сумма в полной мере компенсирует причиненные истцу моральные и нравственные страдания, связанные с привлечением его к уголовной ответственности и осуществлением в отношении него уголовного преследования. Данное решение в полной мере соответствует статье 6 Конвенции о защите прав человека и основных свободах и применяемым Европейский судом по правам человека в соответствии с данной статьей принципам разумности и справедливости при взыскании компенсации морального вреда в денежном выражении, причиненного незаконным привлечение к уголовной ответственности.

Компенсация морального вреда применительно к статье 1071 Гражданского Кодекса РФ подлежит возмещению за счет казны Российской Федерации, а потому суд взыскивает в пользу Ковалева А.В. данную компенсацию в указанном размере с Министерства финансов Российской Федерации за счет казны Российской Федерации.

Доказательств иного в порядке ст.ст. 56, 57 Гражданского процессуального Кодекса РФ суду не представлено, ходатайств об их истребовании не заявлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199, 233-235 Гражданского процессуального Кодекса РФ, суд

РЕШИЛ

Иск ФИО2 к Министерству Финансов Российской Федерации, в лице Управления Федерального казначейства Российской Федерации по <адрес>, о компенсации морального вреда в порядке реабилитации за незаконное уголовное преследование удовлетворить частично:

взыскать с Министерства финансов Российской Федерации за счет казны Российской Федерации в пользу ФИО2 компенсацию морального вреда, причиненного незаконным привлечением к уголовной ответственности, в сумме <данные изъяты>

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения в окончательной форме с указанием: причин уважительности неявки в судебное заседание; доказательств, которые могут повлиять на содержание принятого заочного решения суда.

Решение может быть обжаловано в Свердловский областной суд в апелляционном порядке путем подачи жалобы через Чкаловский районный суд города Екатеринбурга в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Председательствующий (подпись)

Копия верна. Судья

<данные изъяты>е


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ВОЗМЕЩЕНИЮ УЩЕРБА ОТ ДЕЙСТВИЙ ОРГАНОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ:

Решение суда о взыскании компенсации морального вреда, причинённого ненадлежащими условиями содержания

Истец Мацько Д.С. обратился в суд с иском к МФ РФ о взыскании компенсации морального вреда, причинённого ненадлежащими условиями содержания, указав что, приговором ... от 11.12.2015 г. он осужден по ... УК РФ, и ему назначено наказание в виде ...В...

Решение суда о компенсации морального вреда

Степанов В.В. обратился в суд с иском к Управлению Федеральной службы исполнения наказания России по Томской области (далее по тексту УФСИН), в котором просит взыскать с ответчика в пользу истца денежную компенсацию морального вреда в размере 3000...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru